Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Девочка вырывает волосы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390561)

Anastasia1984 05.11.2020 11:08

Сергей Иванович, извините , а Вы сами ведёте онлайн-психотерапию (разумеется за оплату). Если нет, можете кого-нибудь посоветовать? Я готова проходить терапию и по-скайпу...

Divisenko 08.11.2020 12:51

ОКР и тревожное расстройство - похожие вещи, но немного разные.
В обоих случаях играет роль и наследственность, и воспитание.
Шанс вылечить есть.

Цитата:

Сергей Иванович, извините, а Вы сами ведёте онлайн-психотерапию (разумеется за оплату). Если нет, можете кого-нибудь посоветовать? Я готова проходить терапию и по-скайпу...
Все пси- специалисты с нашего сайта, и я в том числе, ведут онлайн психотерапию. Контакты - в профиле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anastasia1984 15.04.2021 10:39

Сергей Иванович, здравствуйте. Во-первый хочу сообщить, что мне удалось уговорить дочь на психотерапию. Нашли, с помошью этого сайта, ей хорошего психолога, уже было 3-ое занитий. Мне хочется уточить следущее:
1. Я читала статьи по поводу ОКР на русском и на немецких сайтах. И вижу разницу в прогнозах. Если, на русский сайтах прогнозы для подростков звучать более благоприятно - возможно излечение или стойкая ремиссия, то немецкие источники пишут о "стойкой хронизации" и даже об инвалидности :-((( Сергей Иванович, кто прав? Мне очень важно именно Ваше мнение...
2. Я не уверенна, что у ребёнка: ОКР или ГТР, порой мне кажется, что это фобии..., может ли опытный психолог разлечить это? Можно ли только с психотерапией, без медикаментов, добиться положительного результата ?
3. Я понимаю, что психотерапия будет долгой, но есть какие-то приблизительные данные: когда начнутся улучшения?
Зараннее спасибо.

Divisenko 21.04.2021 16:43

Здравствуйте.
1. У меня более оптимистичные прогнозы.
2. Психолог не ставит диагнозы. Диагнозы ставит врач психиатр или врач психотерапевт. Лечение в любом варианте одинаковое: психотерапия + лекарства. Лучше с лекарствами.
3. Никто прогнозов не даст.
Ещё нужна психотерапия для Вас. Это ускорит выздоровление дочери.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anastasia1984 06.05.2021 12:08

Сергей Иванович, здравствуйте. Я хотела Вас просто поблагодарить, ведь именнно благодаря Вам я поверила в психотерапию и уже есть, хоть и маленькие, но результаты. Дочь занимается с психологом раз в неделю, и есть небольшие улучшения. Вообще, я на этой денели говорила сама с её психологом, и спросила как она видит ситуацию (знаю, психологи не ставят диагнозы, но ведь работают с разными людьми). Она сказала, что думает, что это не само ОКР, а именно повышенная тревога так проявляется. (с её слов, дочь - перфекционист и очень много эмоций держит в себе, от-того и проблемы, но она будет её обучать, как эмоции правильно "переваривать".) Вообщем настроены мы все (3) - позитивно. Вам спасибо за участие, и конечно слово "выздоровление" с Ваших уст, прям бальзам на душу. СПАСИБО!

Divisenko 12.05.2021 12:11

На здоровье!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Anastasia1984 02.08.2021 08:10

Сергей Иванович, здравствуйте. И снова я в отчаинии: ребёнок проходит раз в неделю психотерапию, на мой взгляд есть небольшие улучшения, но работать ещё есть много над чем.
Что имеем: 1. негативных мыслей о сестре стала намного меньше. 2. страх заражение короной уменьшился. 3. батовая химия не вызывает больше паники.
Что осталось: 1. очень стеснительна, на контакт с незнакомыми людьми идти не хочет или идёт, но с большой неохотой. 2. очень жалостлива, жалко всей мышек, птичек, зайчиков итд. 3. повышенная тревожность сохранилась.
Что меня напугало: вчера, на вечерней прогулки, она меня спросила: "Мама, а это нормально или тик? Но я в последнее время, все слова при разговоре, делю мысленно на слоги...и если получаютсе нечётное количество слог, я придумываю новые слова?" Начала она это делать постепенно, а теперь делает почти всегда, порой её это утомляет, но прекратить ( с её слов) не получается. Я ей посовотевала для отвлечения щёлкать пальцами. Но скзать, что я напугалась - это не сказать ничего.
Сергей Иванович, что ЭТО? Дурная привычка или какое-то новое заболевание? Может так тревога проявляется? Раньше дочь постойнно то тёрла ухо ,то нюхала руки какие-то таки "тики", а сейчас ЭТО?

P.S. Сергей Иванович, прочла о подростковой шизофрении... вообще не по себе стало.
Много схожести:
1. У ребёнка нет вообще друзей, общается в школе только с одной девочкой из класса. Но с нами, с родителями охотно куда-нибудь ездит, например зоопарк, парк атракционов, да и просто мороженное поесть в кафе...через 2 недели собираемся на море, она уже очень радуется.
2. Дочь очень зациклина на собственной внешности (особенно касается бровей, если не получатся красивые брови, то никуда не пойдёт, ну или будет очень недовольна..)
3. Может поплакать иногда без причины, может просто не говорит мне причину.
4. Опасается за своё здоровье, если где-то что-то болит, сарзу сообщает мне...
Сергей Иванович, это похоже на шизофрению или я уже себе накручиваю?

Divisenko 04.08.2021 18:34

Вы себя накручиваете.

Вам самой нужна психотерапия.
Если Вы сама не будете получать длительную разговорную психотерапию, это затормозит выздоровление дочери.

Сколько раз специалисты форума должны Вам сказать, чтобы Вы это поняли?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.