Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Мазок на цитологию. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50597)

Gulka 15.04.2008 10:16

Мазок на цитологию.
 
Хочу вылечить эрозию. Были проведены следующие анализы ПЦР- отрицательный, посев на флору- все чисто, колькоскопия и мазок на цитологию. все исследования проводились на 5 день месячных. Пожалуйста прокоментируйте мазок на цитологию и скажите может ли при наличие воспаления мазок быть неправильным (именно раздел про онкологию), что значит косвенные признаки ВПЧ?:bc:

Микроскопическое описание:(шейка)

Клеточный материал обильный, адекватный
В присланном препарате клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев обычного строения, тяжи лейкоцитов, много эритроцитов.

Заключение:
Цитограмма не противоречит клиническому диагнозу эрозии шейки матки
Онкопатологии не выявлено
Цитограмма воспаления

Микроскопическое описание:(канал)

Клеточный материал обильный, полноценный, смешанный.
В присланном препарате клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия, много клеток плоского эпителия, эритроциты, в тяжах слизи много лейкоцитов, в некоторых клетках признаки дискератоза.

Заключение

Клеточный состав смешанный с шейки и канала
Цитограмма воспаления. Косвенные признаки наличия ВПЧ
Онкопатологии не выявлено.
после анализа успокоилась а врач мне говорит что при воспалении можно пропустить онкологию?:ai:

Golubitskaia 15.04.2008 14:37

Цитата:

Хочу вылечить эрозию
Зачем? Она вам мешает?
Цитата:

Косвенные признаки наличия ВПЧ
ПЦР на ВПЧ
А что в обычном мазке на флору?
И выложите результаты кольпоскопии.
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44826

Gulka 15.04.2008 14:47

на ВПЧ еще не сдавала. Посев на флору показал что все чисто. Врач назначила в течении 10 дней санацию влагалища гексиконом, а потом повторим цитологию и на ВПЧ сдадим. Насчет колькоскопии не знаю к сожалению, но уточню. Просто интересует мазок на атипию при наличии воспаления показывает правильную картину либо нет. Если да то какую сторону он изменен. Просто врач меня напугала сказав: что так как мазок брался при воспалении это еще не значит что там нет атипичных клеток, их можно было не увидеть за воспалением. Так ли это?

Golubitskaia 15.04.2008 15:03

Цитата:

Врач назначила в течении 10 дней санацию влагалища гексиконом
А что лечим то если посев показывает , что все чисто...???
При воспалении наоборот может быть цитологическая картина дисплазии.

Gulka 15.04.2008 15:15

Вот именно все чисто, а мазок на атипию показал цитологию воспаления. Правда я пила месяц назад сумамед?:bn: А в колькоскопии мне ничего не понятно то что разобраала ЗТ с КОЖ, П, ОНЖ? Диагноз псевдоэрозия .. Сказали что начала зарастать вроде. А воспаление может быть из-за цистита? Повторюсь анализы все чистые, кроме атипии. Мазок брался на 5 день месячных

Golubitskaia 15.04.2008 15:34

Почитайте ссылку...

Gulka 15.04.2008 15:38

Извините пожалуйста, только если честно я уже ничего непонимаю. Поэтому если можно обьясните попроще, а то я уже в панике.:bn::bc:

Golubitskaia 15.04.2008 15:53

Впадать в панику не нужно...
В ссылке написано, что псевдоэрозия( а правильно сказать эктопия) возникает когда вам было 20 нед. беременности, т.к. где то в это время "втретились" 2 вида эпителия. Где приизойдет место встречи- снаружи и будет псевдоэрозия или на уровне внутреннего зева- иэктопии не бдет,заложено генетически.
Раньше считалось, что при наличии эктопии обязательно будет рак шейки матки.Сейчас ДОКАЗАНО, что это не так и частота возникновения рака шейки матки при наличие псевдоэрозии/эктопии или без нее одинакова.Таким обраом зачем лечить?
Это то же самое , что если у человека длинный нос, то его нужно обязательно подрезать... вдруг сломается...:rolleyes::)
Подробнее см ссылку ниже.

Gulka 15.04.2008 16:43

Запуталась совсем.
Правильно ли я поняла что если при пером мазке на цитологию атипичных клеток было не найдено то там ничего не найдут после снятия воспаления?
На ваш взгляд какие анализы надо сдать, а то я не понимаю от чего меня лечат.

Golubitskaia 15.04.2008 16:44

Выложите результаты мазка на флору.
А дополнительно сдать нужно ПЦР ВПЧ

Gulka 15.04.2008 17:01

результаты мазка на флору по 19 микроорганизмам - микрофлора не выявлена
антибиотикограмма - нет

Golubitskaia 15.04.2008 17:06

Это посев... А нужно мазок. Это разные вещи... Что б хоть как то удостовеериться в воспалении. И результаты кольпоскопии, если не прочесть- отсканируйте...

Gulka 15.04.2008 17:35

результаты калькоскопии

Gulka 15.04.2008 19:37

:bc: :bc: :bc:

Golubitskaia 15.04.2008 19:49

Общими усилиями попытались разобраться в заключении кольпоскопии... Итог: ПЦР ВПЧ, мазок на флору, контроль кольпоскопии через 4-5 месяцев.


PS: Не забываете что мы еще и в реале работаем и консультируем в форуме в свободное время...:)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.