Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Планирование беременности с ДГАС и пролактином (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=284859)

Funtishka 13.08.2013 14:43

Планирование беременности с ДГАС и пролактином
 
Добрый день.
Прочитала много тем на форму с моей проблемой, но хотелось бы услышать мнение врачей по некоторым вопросам.
Мне 22 года, рост 160см, вес 46кг. Месячные регулярные, цикл 28-30дней, продолжительно 4дня, не очень обильные, болезненные в самом начале. Последние месячные 23 июля. Абортов, родов и выкидышей не было. Заболеваний никаких нет. Единственное, что было это эрозия шейки матки в 16лет,тогда же мне ее и прижгли каким-то щадящим методом... к сожалению сейчас не вспомню...
Мы с мужем планируем беременность, пошла ко врачу за 3 месяца до планирования, которого посоветовала подруга. Врач гинеколог-эндокринолог.
Что было сделано:
1. УЗИ малого таза примерно на 16 день цикла, попали как раз на овуляцию, всё хорошо у меня там.
2. Сдала мазок на 12 инфекций+общий. Выявили гарднереллу и уреаплазму. Пролечила таблетками по назначению врача - Юнидокс солютаб, клиндамицин+свечи Клиндацин и свечи Пимафуцин и 4 таблетки Флюкостата. После на 20 дней курс Биовестина и вагинальные таблетки Гинофлор Э. На Гинофлор Э почему-то у меня оказалась аллергия, после 4 применений появились побочки и делать я их прекратила. Сдала повторный анализ через 15 дней лечения на уреаплазму и гарднереллу-все чисто.
4. Анализ на гормоны ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Пролактин, ДГАС (ДЭА So4) на 4 день цикла. Выявили повышенный ДГАС, в норме до 18, у меня был 28 и Пролактин. Врач отправила пересдать еще раз ДГАС и Пролактин,т.к. усомнилась в результатах + попросила сдать Кортизол и Прогестерон, сдала приблизительно на 15 день цикла, может чуть позже, Кортизол и Прогенестерон в норме, ДГАС повышен, но не так сильно, Пролактин сделана раскладка на макро и моно, мономерный в норме до 347, у меня 381. Повышение пролактина она сказала,что несильное и пока можно не обращать на него внимания,а вот ДГАС начала меня пугать... что с ним и месячные нерегулярные и овуляция не происходит, и беременность он может блокировать, и если даже забеременею то скорее всего будет выкидыш.....Прописала, как и многим Метипред по 1 т на ночь. Сказала через 5 дней приема сдать опять ДГАС,посмотреть как он себя ведет, продолжать пить, как забеременею снова сдать ДГАС и пить до 12 недель точно,если мальчик то потом отмена, если девочка то до 37 недели..... Также выписала уколы Фраксипарин с наступления беременности до 12 недель ежедневно в живот, затем с 12 по 16 неделю - через день, мотивировала это тем, что у меня густая кровь....
5. По настоянию врача сдали дорогущий генетический анализ на Привычные признаки невынашивания беременности. Там 6 факторов, подтвердились 3 - 2 про разноположенность к тромбозам и 1 про повышенные мужские гормоны, как раз этот несчастный ДГАС. Сказала, что ошибки в моём ДНК у меня и по папе и по маме...
В какой-то из приёмов врач обмолвилась про МРТ гипофиза,но больше ничего мне про него не говорила....
6. УЗИ молочной железы. Выявили фиброаденому в левом молочной железе около 2 см, в правом молочной железе - 1.2см. Маммолог сразу начала говорить об операции и уговаривать на операцию у ее подруги. Сделали пункцию, результаты еще жду.... очень надеюсь, что это не рак. Маммолог сказала, что на рак не похоже, что это классическая фиброаденома. После результатов поеду консультироваться с другим специалистом. Сказали, что на беременность они влияния не оказывают, а вот беременность на них - да, что могут резко увеличиться в размере,что можно удалять под местной анестезией.

Мои вопросы :
1. Очень не хочу пить этот гормон Метипред, потому что мне кажется, что нет основания для него... Мы же с мужем еще не пробовали зачать ребенка, зачем лечить наперед? Перестраховка врача?

2. Хотелось бы узнать по поводу уколов - их нужно правда делать? Нельзя заменить какими-нибудь таблетками?

3. Можете ли проконсультировать по фиброаденоме? Я думаю не спешить ложиться под нож... Ведь нет гарантии,что она начнет расти... И правда ли так безопасна местная анестезия для ребенка?Очень переживаю,что на нем это может отразиться...

Простите, что так длинно и знаю, что такие темы уже были, но хочется узнать именно конкретно в моей ситуации насколько всё страшно...
Заранее огромное спасибо за ответ!

Funtishka 13.08.2013 15:05

Забыла еще написать - месячные с 12 лет.
И не знаю вдруг это важно - за 4 месяца похудела на 9 кг путем физ.упражнений дома и пересмотрела своё питание-стала питаться правильно, завтракать и тд. В феврале весила 55 кг, с июня по сей день вешу 46 кг.

FilippovaYulia 13.08.2013 15:42

К этому врачу больше не ходить.
Планирование беременности требует года регулярной половой жизни без предохранения. Все. что Вы успели насдавать (кроме ТТГ) не имеет ни малейшего отношения ни к планированию, ни к возможности зачатия.
Цитата:

По настоянию врача сдали дорогущий генетический анализ на Привычные признаки невынашивания беременности. Там 6 факторов, подтвердились 3 - 2 про разноположенность к тромбозам и 1 про повышенные мужские гормоны,
Приведите этот анализ полностью (отсканируйте и выложите). По Вашему изложению совершенно непонятно, о чем идет речь. НЕТ заболевания "повышенные мужские гормоны" и "повышенный ДЭА-С" - если назначают метипред, то назначают его НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы "гормоны снижать". Метипред назначают, чтобы обеспечить зачатие при одном единственном заболевании - если оно есть, и если нет других факторов. препятствующих зачатию, при уже доказанном бесплодии (т.е. при отсутствии зачатия в течение года регулярной половой жизни).
Пока создается впечатление, что Вас неплохо развели на деньги - но то, что Вы сдавали анализы, еще не самое худшее, хуже будет. если врач начнет лечить не заболевания, а циферки на бумажке. Назначение, к примеру. метипреда без показаний опасно как для женщины, так и для будущего ребенка.

Funtishka 13.08.2013 16:13

Завтра утром смогу отсканировать и выложить.
И извиняюсь за ошибку в тексте - " 2 про разноположенность к тромбозам" - Предрасположенность.
Большое спасибо за быстрый ответ! Метипред тогда пить не буду...
Будем с мужем пробовать!

Funtishka 14.08.2013 08:37

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/IMG]

Как и обещала выкладываю тот самый анализ, по которому врач сказал, что ошибка в моем ДНК у меня и по маме и по папе, т.е. по мнению врача у них тоже уровень мужских гормон зашкаливает... + тромбозы.

FilippovaYulia 14.08.2013 09:30

М-да... я так надеялась. что определяли хотя бы мутации СУР 21 - ну хоть какой-то смысл в этом можно было бы найти. Сданный Вами анализ НИЧЕГО не говорит ни о "гормонах", ни о "тромбозах", ни о предрасположенности к невынашиванию.
Цитата:

по мнению врача у них тоже уровень мужских гормон зашкаливает... + тромбозы.
То есть наличие Вас как таковой говорит о том, что Ваша мама не могла выносить беременность? Вы появились из инкубатора? Или врач считает, что у мужчины (отца) должно быть поменьше мужских гормонов?
И Вы ничего не упоминали о том, что у кого-то из родителей были какие-либо тромбозы... так были или нет?

Funtishka 14.08.2013 09:39

Т.е. анализ - полная фигня? Можно ему не верить? И не колоть себе Фраксипарин?

Ну вот я тоже об этом думала....что мама-то меня как-то родила и ничего..на здоровье не жалуюсь:) Но правда мама со мной почти всю беременность пролежала на сохранение из-за короткой шейки матки,была угроза выкидыша.

У родителей не было и нет по сей день... Ттт, у них со здоровьем все хорошо, живы и здоровы. Ноги у мамы, как у девочки,никаких вен не видно да и так проблем со здоровьем нет..

Т.е. можно спокойно выкинуть последнее назначение врача о Метипреде и Фраксипарине?

И еще - врач назначил витамины пить - Фолиевая кислота 1т. 1 раз в день и Магне В6 - 1т. 3 раза в день. Я слышала, что фолиевую пьют тоже по 3 раза, но мне назначали 1р - этого достаточно?

Не подскажете, в каком мне разделе написать о фиброаденоме? Искала по форуму и не смогла найти...очень меня волнует вопрос о ней во время беременности и о местной анестезии...

Простите, если много слов не по теме, просто уже запуталась во всём сама и очень страшно...:(

Funtishka 14.08.2013 09:58

И еще хочется про тромбозы узнать - это только наследственное? врач говорила, что у меня густая кровь....
Если этот анализ не говорит о тромбозах, то что тогда говорит? какой показатель нужно сдать, чтобы это узнать?

FilippovaYulia 14.08.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Funtishka (Сообщение 1937238)
Т.е. анализ - полная фигня? Можно ему не верить? И не колоть себе Фраксипарин?

Ну не то, чтобы уж полная, но оснований для профилактического назначения фраксипарина в нем нет.

Цитата:

Но правда мама со мной почти всю беременность пролежала на сохранение из-за короткой шейки матки,была угроза выкидыша.
Самопроизвольное прерывание беременности. и особенно ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность, то есть несостоятельность шейки матки и угроза на поздних сроках) не имеют ни малейшего отношения к "анализу на мужские гормоны" и "генетические причины невынашивания" в том исполнении, в котором это представлено.

Цитата:

Т.е. можно спокойно выкинуть последнее назначение врача о Метипреде и Фраксипарине?
Вот именно.
Цитата:

И еще - врач назначил витамины пить - Фолиевая кислота 1т. 1 раз в день и Магне В6 - 1т. 3 раза в день.
Фолиевая - достаточно, магне-В6 просто не нужен.
Цитата:

Не подскажете, в каком мне разделе написать о фиброаденоме?
Во-первых, можно воспользоваться опцией Поиск. Или задать вопрос на подфоруме "Онкология" (не потому. что онкология, а потому, что по отечественной традиции онкологи этим занимаются) со ссылкой на эту тему.
Цитата:

Если этот анализ не говорит о тромбозах, то что тогда говорит? какой показатель нужно сдать, чтобы это узнать?
В мире не принято узнавать что-то "на всякий случай". Есть опросник по риску тромбозов, врач в реале должен о нем знать - если по опроснику факторов риска нет, то и выяснять особо нечего. Более того, даже если первая беременность заканчивается неудачно - это не повод для обследования (!).
И вообще помните самое главное - беременность получается не в коридоре у двери врача или лаборатории.

Funtishka 14.08.2013 12:03

Спасибо Вам огромное!!! Вы меня правда очень успокоили!!!!
А почему Магне В6 не нужен?
Про фиброму поняла, спасибо!
Да, больше к тому врачу не пойду, буду ждать беременности, лучше пойду в свою ЖК потом.

FilippovaYulia 14.08.2013 12:21

Потому что нет исследований, доказывающих необходимость приема магне-В6 при планировании беременности.

Funtishka 14.08.2013 13:09

Ага, понятно. А моя врач сказала, что он помогает плоду лучше прикрепится...Значит прекращу его прием.
Спасибо Вам большое за ответы и терпение! Теперь буду абсолютно спокойна и прекращу мотать себе нервы по поводу ДЭАS04.

Funtishka 22.08.2013 10:47

Здравствуйте еще раз! Пишу в своей теме,чтобы не создавать новую и не терять историю. Заранее извините,если я не по теме....Но хочется услышать Ваше мнение.

Я была у онколога по поводу моей фиброаденомы, оказалось,что у меня их не 2,а одна и очень маленькая, другое уплотнение - это мастопатия... Он сказал, что резать всегда успеем и прописал БАД, сказал,что он вобще благотворно влияет на женский организм - Индинол. Отзывы о нем действительно потрясающие,но в инструкции пишут, что при беременности его принимать нельзя... Уточнила у врача, он сказал, что это производитель перестраховывается и никакого вреда он малышу не принесет. Так ли это? Что Вы можете сказать об этом препарате во время беременности? Извините, если я не по теме еще раз... просто почитала,что это препарат часто назначают гинекологи,а меня интересует именно совместим ли он с беременностью. Заранее благодарю за ответ!

Funtishka 29.09.2013 14:23

Добрый день! Очень хочууслышать мнение Галины Афанасьевны на мою ситуацию... Пишу опять же в своей теме и очень надеюсь на ответ.
Дело опять в моем ДГАС... Моя врач убеждала меня,что без Метипреда я не забеременею,т.к. уровень гормона выше в 2 раза. Забеременела я в первый же месяц, пришла к ней с задержкой в 7 дней. На Узи она увидела плодное яйцо размером в 5мм, сказала, сто это беременность малого срока,т.е. меньше 3 недель. Опять принялась меня пугать, что с моим уровнем ДГАС она замрет,а может и уже не развивается...4 октября еду к ней на повторное узи. Она настаивает на приеме Метипреда. Сдала сейчас Дгас, нормальное значение с 1по14 неделю до 12.48, у меня 21.52. Правда ли этот уровень может спровоцировать выкидыш?
Также врач назначила свечи Утрожестан, сказала, что они нужны для поднятия уровня Прогестерона, я спросила может сначала стоит сдать анализ прежде чем пить гормоны? Врач сказала, что мы не на рынке и не надо тут торговаться. По своей инициативе сдала прогестерон, норм.значения от 9 до 33 с 1по14 неделю беременности, у меня он 15.39- по-моему не низкий.. Нужны ли эти свечи или нет?
Также снова открыт вопрос с Фраксипарином... Врач говорит,что надо колоть через день до 16 недели хотя, мотивирую это тем, что у меня густая кровь...опять же по своей инициативе сделала Коагулограмму(не уверена,что правильно написала названия), помоги расшифровать результат, пожалуйста!
АЧТВ- 32.8 сек. Норм.значение 22.4-35.0
Тромбиновое время-17.9сек. Норм.значение 14.0-21.0
Протромбиновое время-12.1сек.
Протомбиновый индекс по Квику-71%, норм.значение 70-130.
Фибриноген-3.50г/л, норм.значение 1.8-4.0.
МНО(+ПТВ и ПТИ)-0.98, норм.значение 0.8-1.14 .
Антитромбин III - 98%, норм.значение 75-125% .
Скажите, я так понимаю чем выше цифра тем жиже кровь? Правда, что у меня густая кровь и нужен Фраксипарин?
Также врач попросила сдать ТТГ и сказала, что если он будет низкий нужно пить Йодомарин. Это нужно? Мой ТТГ - 1.28, норм.значение 0.20-3.50 .
Также врач сказала, что бывает, что ДГАС - пустышка и никаких признаков его нет и угрозы выкидыша тоже,а на бумаге он высокий, но проверить это невозможно... Мне хочется верить, что я вхожу именно в этот процент людей.. Темболее что изменит прием гормонов? Цифру на бумаге? Может мне стоит обследовать надпочечники или сделать мрт? Или может сдать какой-то связанный с ним гормон?:( помогите,пожалуйста, врач пугает, что замрет, я себе сама нервы треплю...

Funtishka 04.10.2013 20:22

Всем спасибо,тема закрыта, моя беременность замерла...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.