Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Лекарство от скуки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23023)

dr.Ira 06.07.2006 23:27

Лекарство от скуки.
 
Говорят, на форуме стало скучновато? На мой взгляд, это лучшее лекарство от скуки на профессиональном врачебнои форуме. Приглашаю всех желающих (как обладателей красных ников, так и обладателей синих и зеленых) к обсуждению этой клинической задачки. :)

Девочка 1г. 9 мес. В теч. 2-х дней кашель, температура, заложенность носа. На снимке правая нижнедолевая пневмония. Назначены антибиотики, и отправлена домой.
Сегодня ночью развились фебрильные судороги, в связи с чем девочка доставлена в п.о.
Из информации в медицинской карте выясняется, что это уже 3-я правая нижнедолевая пневмония. Первая была в возрасте 6 мес, вторая в возрасте 1,5 года. Периодически бывают эпизоды weezing, но никогда не была госпитализирована по этому поводу.
При осмотре упитанный ребенок без признаков какого бы то ни было дистресса. Т - 37,3 С, ЧСС - 148 в мин., ЧДД 26 в мин. Sat (пульсоксиметрия) 96%. При аускультации крупнокалиберные хрипы справа с небольшим свистом (weezing), тоны сердца звучные, шумы не выслушиваются.
В остальном при осмотре все в пределах нормы.
Ан. крови
WBC - 8,3 тыс.
Neutroph. - 26%
Lymph. - 64%
Hb - 11,9 (119g/L)
Электролиты в норме.
1) Что будем делать дальше?
2) Рабочий диагноз?
3) Диагноз?
4) Лечение?

yananshs 06.07.2006 23:55

Я очень примитивно мыслю. Как радиолог. Я бы КТ сделала. Посмотреть, что там с нижнедолевым бронхом.

dr.Ira 06.07.2006 23:59

Ход своих мыслей изложите пожалуйста :) .
Разбор, так разбор. (Почти цитата :) ).

yananshs 07.07.2006 00:04

ОК. Немного позже. Сейчас надо бежать.

OrFun 07.07.2006 00:05

Томографию органов грудной полости , с особенным вниманием к сосудам .

yananshs 07.07.2006 02:50

Я просто подумала о врожденных нарушениях в строении бронхиального дерева, что-нибудь вроде сongenital bronchiectasis, в результате - нарушение clearance of secretion, отсюда повторяющиеся пневмонии. Я нафантазировала?

papadoctor 07.07.2006 04:25

Clinical problems:
1- ??? recurrent RLL pneumonia
2- anemia
3- status post seizure episode ( poss. febrile seizures)
Work -up as per .....

Vasilenko 07.07.2006 05:38

Как хирург - нет ли там инородного тела? Соответственно - бронхоскопию бы...

doctor101 07.07.2006 06:34

Первая мысль- врожденная аномалия развития легкого.
Гадать какая именно малоперспективно,так как классификация довольно обширна.
Однако можно предположить,что аномалия эта не фатальная,с которой живут долго и выявляющаяся при возникновении определенных осложнениях.
Таковой может быть кистозная гипоплазия доли/сегмента,сегментарный ателектаз,бронхо-легочная киста.
Тактика-KT.

bill 07.07.2006 08:38

И я бы начал от аномалии.

Belousoff 07.07.2006 15:54

Излюбленная локализация инородных тел, насколько я знаю. КТ и бронхоскопия. Не бейте биолога :)

Dr.Nathalie 07.07.2006 20:04

Соглашусь с коллегами - поискать инородное тело, ВПР трахеобронхиального дерева и бронхоэктазы.
Против инородного тела - смущает, что первая пневмония была в столь нежном возрасте - 6 месяцев. Хотя, детки-конфетки еще не то в 6 месяцев творят. :)
Есть ли данные о раннем неонатальном периоде? ;)

papadoctor 08.07.2006 01:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Против инородного тела - смущает, что первая пневмония была в столь нежном возрасте - 6 месяцев. ;)

Vot v etom, po-moemu i samui bol'shoi podkol

OrFun 09.07.2006 00:41

Цитата:

Сообщение от doctor101
Первая мысль- врожденная аномалия развития легкого.
Гадать какая именно малоперспективно,так как классификация довольно обширна.
Однако можно предположить,что аномалия эта не фатальная,с которой живут долго и выявляющаяся при возникновении определенных осложнениях.
Таковой может быть кистозная гипоплазия доли/сегмента,сегментарный ателектаз,бронхо-легочная киста.
Тактика-KT.


А я еще о секвестрации думаю . Итого- Кт , как и было сказано ...

papadoctor 09.07.2006 08:15

Господа! Лейкоцитов 8 тыс без сдвигов влево. Первая пневмония в 6 месяцев.Судороги были несколько часов назад, и даже если бы ребенок аспирировал на рентгене картина аспирации не появиться в ближайщие 48 часов.
Я сильно думаю о микоплазменной пневмонии, хотя Ирина явно приготовила какую-то пакость.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.