Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Резистентность к активированному протеину С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36769)

Lina21 02.08.2007 15:43

Резистентность к активированному протеину С
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВ.Доктор!
У меня было 3 неразвивающие беременности. После чего я прошла с мужем уйму анализов и вот что я имею:
Антинуклеарные антитела 1:100 - положительно
Резистентность к протеину С 102,2 sek - положительно
протромбиновая активность 67% (nor 70-130%)
остальное всё норма (я выписала только то, что было подчёркнуто доктором). сейчас я на сроке 9 недель 5 дней. С 5 недель принимаю аспирин 100 мг и колю клексан 400. Этого достаточно? вопрос главный вот в чём: мне выписали клексан400 и фраксипарин 0,6, после того как закончится клексан мне рекомендовали колоть фраксипарин в дозе 0,6 мг не много ли это ? у вас на форуме я читала, что обычно назначают по 0,3 или 0,4. Мой вес 54 кг. И почему на сайте Гузова я читала про введение иммуноглобина, при данных видах анализов. Хотя наши врачи я из Эстонии наотрез отказываются от процедуры иммунизации (кстати про гепарин тоже плохо отзываются, только "за" низкомолекулярные).

Dr.Vad 02.08.2007 21:07

Здравствуйте, Лина,

Действительно, при наличии резистентности к протеину С могут быть повторные невынашивания (кстати, Вам фактор V Лейден не определяли?). И во всем мире для поддержания процесса вынашивания применяют низкомолек. гепарин (обычный гепарин нужно колоть 2-3 раза в день, если помножить на число дней, то к концу беременности на животе будет просто некуда колоть), иммуноглобулин уже давно не применяется (не рекомендуется). Действительно, достаточно 0,3-0,4 мл фраксипарина или клексана в день, но дозы до 0,8 не вредят (а просто лишняя трата денег). Поэтому можете или колоть фракси по 0,6 или же (если такая дозировка уже куплена) делить дозу на 2 дня (по 0,3).

Lina21 03.08.2007 13:45

Спасибо за ответ Вадим Валерьевич! Нет , на фактор V Лейден не определяли мне. Насколько это важно?
И ещё эти мои антинуклеарные тела(положит), что это такое? Насколько это опасно?

Dr.Vad 03.08.2007 21:06

Как правило, после выявления устойч. к активир. протеину С, определяют ее генез и при выявлении фактора5 Лейден говорят о наследств./врожденной причине, если нет, то такая устойч. приобретенная. Антинуклеарн. антитела иногда бывают и в отсутствие болезни/невынашивания.

Fromage 18.09.2007 17:17

Уважаемый Др. Вад,

у меня 6-я неделя беременности (акушерский срок). Беременность первая и очень желанная. Года 3 назад я была у гематолога и мне сделали развернутый анализ крови, по которому у меня все показатели были в норме кроме позитивного APCR.

Ну, гинеколог, само-собой, выписала Фраксипарин на весь срок + 2 недели после родов.

А я вся в сомнениях :bn:

Вот еще нашла статью
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Некоторые цитаты:
"Кроме того, единственное определение биологической тромбофилии не должно вызывать проведение антикоагулянтной профилактики во время беременности; при тромботическом риске расцениваемым как весьма малый у этих пациентов (1,1% тромбозов глубоких вен у RPCA положительных женщин в исследовании Lindqvist)."


"Поэтому, по различным причинам в настоящее время не оправдано проведение широкого выявления акушерских тромбофилий, так как оно неизбежно закончится назначением тяжелого и не оправданного лечения (например HBPM (как раз мой фраксипарин) в течение всего срока беременности)."


Я, конечно, сегодня сдала повторный анализ (а вдруг нет ничего?.....)

Но как Вы лично считаете: не является ли эта терапия в моем случае "из пушки по воробьям"? Не является ли риск от ее применения неоправдано высоким по сравнению с возможным риском возникновения тромбоза?

У меня еще есть гомеопат хороший и твердое убеждение, что все будет хорошо.... Может этим обойдусь? А? :)

Dr.Vad 18.09.2007 20:34

Если у Вас не было тромбозов, то профилактика тромбоза фраксипарином Вам не показана (быть может, только в послеродовом периоде). А АПЦР каким методом установлена?

Fromage 18.09.2007 23:45

Большое спасибо, что откликнулись :)

Я, честно говоря, не знаю каким способом определяли АПЦР... кровь взяли из вены (или Вы другое имеете в виду?). Пару лет до этого я около года принимала ОК Логест - абсолютно без каких-либо жалоб.

Еще помню, что сделали маленький надрез на руке и засекали через сколько кровь перестанет течь из ранки. Время было почти максимально допустимым, т.е. кровь у меня всегда была жидкой.

Скажите, а что мне тогда показано? Надеяться и верить? :)

Fromage 04.09.2008 22:36

Почти год назад писала в этой теме :)

Я сделала как Вы сказали - отложила Фраксипарин в сторону, а на 16й неделе консультировалась очно с терапевтом, который занимается исключительно тромбозами - она подтвердила Ваши слова о том, что раз не было тромбозов и нет осложнений в виде возраста и избыточного веса, то профилактика низкомолекулярным гепарином мне не показана.

В итоге я родила здорового и щекастого бутуза в срок и сейчас сынуле 4й месяц :)

Хочу сказать Вам спасибо и может это пригодится для будущих читателей :)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.