Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 04.01.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Мне, безусловно, было бы интересно попросить обратной связи от тех, кто захочет это сделать, и я хотела предложить открыть новую тему для обмена мнениями и обратной связью от всех желающих. Конечно, прежде всего для того, чтобы сделать это, я должна спросить вашего мнения - готовы ли вы к тому, что работа в группе будет обсуждаться и в каких рамках вы это видите. В принципе, я думаю для меня было бы достаточно, чтобы это была обратная связь о самой работе (ее возможных эффектах со стороны и о том, чего недоставало)без обсуждения личностей участников и подробностей их жизни. Как вам эта идея?

Идею поддерживаю. К тому, что работу будут и могут обсуждать, готова. Поскольку в моей работе в группе на довольно большую часть влияли именно события и особенности моего их восприятия, допускаю, что на них будут ссылаться, если это необходимо.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Мне грустно расставаться с вами, но наше время подошло к концу. Это не прощание, а лишь завершение этапа, который назывался группа. Теперь я провожаю каждого из вас в самостоятельное плавание, но дверь остается открытой, и вы можете общаться друг с другом, а также со мной, если сочтете это возможным или необходимым.

Я готова обменяться электронными координатами с другими участниками нашей группы, отправлю в ЛС тем, кто захочет.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
В оставшееся время вы можете уже без всяких заданий сказать свои пожелания и прощальные слова тем, кому важно это сказать именно тут.

Очень много на душе, надо сформулировать

myway 04.01.2011 13:15

Здравствуйте,Ирина Николаевна, группа!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Конечно, прежде всего для того, чтобы сделать это, я должна спросить вашего мнения - готовы ли вы к тому, что работа в группе будет обсуждаться и в каких рамках вы это видите. В принципе, я думаю для меня было бы достаточно, чтобы это была обратная связь о самой работе (ее возможных эффектах со стороны и о том, чего недоставало) без обсуждения личностей участников и подробностей их жизни. Как вам эта идея?

Для меня важно, что именно о работе будет обсуждаться. Я бы не хотела услышать оценочные высказывания об участниках.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Мне грустно расставаться с вами, но наше время подошло к концу. Это не прощание, а лишь завершение этапа, который назывался группа. Теперь я провожаю каждого из вас в самостоятельное плавание, но дверь остается открытой, и вы можете общаться друг с другом, а также со мной, если сочтете это возможным или необходимым.

Я также хотела бы продолжить общение с участниками группы и дальше, вне форума.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Желаю вам спокойствия и устойчивости и верю, что пройденное вами изменило вас настолько, что вы уже не вернетесь туда, откуда начали свой путь. С любовью и благодарностью. :ba:

Идти дальше, не сворачивая с пути, не возвращаясь назад - мой ориентир на будущее.

Varvarina 04.01.2011 16:25

Здравствуйте, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1303301)
Для меня важно, что именно о работе будет обсуждаться. Я бы не хотела услышать оценочные высказывания об участниках.

Думаю, это будет одним из необходимых условий такого обсуждения. Я как раз об этом говорила и, как мне кажется, в моем варианте вообще нет лазейки для оценочных суждений о вас. Проверьте еще раз.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303301)
Для меня было бы достаточно, чтобы это была обратная связь о самой работе (ее возможных эффектах со стороны и о том, чего недоставало)без обсуждения личностей участников и подробностей их жизни.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1303301)
Я также хотела бы продолжить общение с участниками группы и дальше, вне форума. .

Это ваше право, Алла, и вы можете осуществить его в любой форме.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1303301)
Идти дальше, не сворачивая с пути, не возвращаясь назад - мой ориентир на будущее..

Приятно это слышать.:bo:

Varvarina 04.01.2011 16:27

Здравствуйте, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1303116)
Идею поддерживаю. К тому, что работу будут и могут обсуждать, готова. Поскольку в моей работе в группе на довольно большую часть влияли именно события и особенности моего их восприятия, допускаю, что на них будут ссылаться, если это необходимо.

Спасибо за ответ и поддержку. :ab:
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1303116)
Очень много на душе, надо сформулировать

Буду ждать ваших ответов.

Vishnia1 04.01.2011 16:58

Здравствуйте!
Работа наша завершается, итоги подведены, мне только хочется еще раз всех поблагодарить:
Во-первых, создателей и консультантов этого замечательного форума. Всех. Спасибо за профессионализм. И не могу не заметить, что чем дольше я живу заграницей, тем выше я ценю наших специалистов и нашу медицинскую систему в целом.:ax:
Во-вторых, консультантов отдела психологической помощи. За то, что они помогают людям стать счастливыми. За психологией – будущее! :) И особенно за публичность консультирования. Ведь у многих людей представление о психотерапии абсолютно искаженное. А в процессе публичной работы люди видят ее важность, эффективность, методы, проблемы, возникающие в ходе психотерапевтических отношений, их причины, видят сопротивление клиентов, защиты, а также осознают условия , необходимые для более успешной работы. И сами уже становятся более подготовленными для получения помощи. И уж становится ясно, что психология – это наука, и просто чтения популярной литературы для улучшения собственной жизни ой как недостаточно, а нужен грамотный специалист, который бы наиболее эффективно провел тебя через этот процесс.:ax:
В-третьих, Ирина Николаевна, спасибо Вам! За потраченное время, за Ваши душевные усилия, ведь Вы переживали все вместе с нами, за эмпатию, знания, за внимание, за концентрацию, за желание помогать, за размышления над нашими ответами, за блицы, за профессионализм и за человеческую теплоту!:ba::ba::ba:
И вам спасибо, дорогие девочки из группы! :ba::ba::ba:Спасибо за вашу поддержку, спасибо, что у вас хватило сил и настойчивости вместе пройти этот путь. Для меня это совсем неожидаемый резльтат: ощутимая поддержка от группы на компьютере. Мне так кажется, что никто из нас останавливаться на достигнутом не собирается и будет и дальше идти вперед. Я нам всем желаю на этом пути продвигаться выше и почаще ощущать состояние замечательной Аллиной картинки: горный сад, где вы наедние с Собой, с покоем смотрите с высоты на долину, на вашу жизнь, и слушаете Себя )
А здесь подарок для нас, символичный :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По поводу обсуждения работы в группе – очень даже за.

Очень хорошо, что мы еще сможем продолжать общение в этой теме. Я тоже дам вам, девочки, свои координаты. А от тебя, Лена, буду ждать выкройку!!

Vishnia1 04.01.2011 16:59

Ой, я не ожидала, что ссылка будет висеть таким экраном. Ирина Николаевна, можно ее оставить?

Linsa 04.01.2011 21:02

Вишня, подарок замечательный! :aw::ba: Огромное спасибо!

myway 05.01.2011 10:41

Вишня, большое спасибо за подарок!:)

myway 05.01.2011 10:47

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303398)
Думаю, это будет одним из необходимых условий такого обсуждения. Я как раз об этом говорила и, как мне кажется, в моем варианте вообще нет лазейки для оценочных суждений о вас.

Если наша работа здесь помогла кому - то, кто не участвовал в группе, это замечательно. Действительно, было бы интересно услышать отзывы.

Varvarina 05.01.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303415)
Ой, я не ожидала, что ссылка будет висеть таким экраном. Ирина Николаевна, можно ее оставить?

Конечно можно. Мне кажется очень символичной эта песня в завершение нашего пути. Спасибо вам за нее, Вишня!:ax::ax::ax:

Varvarina 05.01.2011 13:02

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303412)
Работа наша завершается, итоги подведены, мне только хочется еще раз всех поблагодарить:
Во-первых, создателей и консультантов этого замечательного форума. Всех. Спасибо за профессионализм. И не могу не заметить, что чем дольше я живу заграницей, тем выше я ценю наших специалистов и нашу медицинскую систему в целом.:ax:

Хочу присоединиться к вашим словам, Вишня.
Я тоже очень благодарна создателям этого сайта за предоставляемые возможности, а докторам и специалистам, коллегам по цеху, работающим здесь, за высокий профессионализм и постоянную поддержку в работе.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303412)
Во-вторых, консультантов отдела психологической помощи. За то, что они помогают людям стать счастливыми. За психологией – будущее! :) И особенно за публичность консультирования. Ведь у многих людей представление о психотерапии абсолютно искаженное. А в процессе публичной работы люди видят ее важность, эффективность, методы, проблемы, возникающие в ходе психотерапевтических отношений, их причины, видят сопротивление клиентов, защиты, а также осознают условия , необходимые для более успешной работы. И сами уже становятся более подготовленными для получения помощи. И уж становится ясно, что психология – это наука, и просто чтения популярной литературы для улучшения собственной жизни ой как недостаточно, а нужен грамотный специалист, который бы наиболее эффективно провел тебя через этот процесс.:ax:

Ваши слова да "Богу бы в уши" как говорят ( а точнее пациентам). :ad:На самом деле сказано очень верно и точно. :ay: Спасибо за четкость идеи.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303412)
В-третьих, Ирина Николаевна, спасибо Вам! За потраченное время, за Ваши душевные усилия, ведь Вы переживали все вместе с нами, за эмпатию, знания, за внимание, за концентрацию, за желание помогать, за размышления над нашими ответами, за блицы, за профессионализм и за человеческую теплоту!:ba::ba::ba:

Я чувствую огромную благодарность за признание ценности сделанного мной. Большое вам спасибо, Вишня, за эти слова...:ax:

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303412)
Я нам всем желаю на этом пути продвигаться выше и почаще ощущать состояние замечательной Аллиной картинки: горный сад, где вы наедние с Собой, с покоем смотрите с высоты на долину, на вашу жизнь, и слушаете Себя )

Хорошая картинка...

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1303412)
По поводу обсуждения работы в группе – очень даже за. Очень хорошо, что мы еще сможем продолжать общение в этой теме.

Это не совсем так. Думаю, что эту тему, когда мы завершим работу, все же стоит закрыть, поскольку срок ее ограничен, а а вот в продолжении можно будет писать. Вдобавок доступ к ней есть только у ограниченного числа участников, и тут едва ли получится что-то обсудить. Но у нас есть возможность выбрать варианты продолжения общения, которые мы сочтем подходящими.

Linsa 05.01.2011 13:39

Я хочу сказать несколько слов для Альбины, Сергея и Семена. Желаю, чтобы вы тоже смогли найти оптимальный путь к пониманию себя, пусть по разным причинам и не получилось это сделать здесь вместе с нами.

Ирина, ты прошла с нами большую часть пути и я уверена, что у тебя хватит сил сделать оставшиеся несколько шагов самостоятельно. Удачи!

Linsa 05.01.2011 13:49

Я очень люблю этот ресурс и с огромным уважением отношусь к его участникам, спасибо его создателю и всем, кто принимает участие в поддержке и развитии Русмедсервера.

Немного к словам Вишни: я не только верю, что будущее за психологией, но и в то, что мы сейчас возможно сами стали пусть маленькой, но ступенькой в развитии интернет-консультирования. По крайней мере, мне очень хочется в это верить.

zxc 05.01.2011 15:32

Здравствуйте, моя любимая группа!:ba:

С Новым годом всех вас!
Спасибо за ваши поздравления и пожелания.
В свою очередь желаю нам всем мудрости, чтобы каждый день правильно выбирать свой путь, и силы, чтоб по нему идти.

Новый год дал мне несколько возможностей, чтобы понять, как я все еще беззащитна вне рамок группы. Но, вместе с тем, и убедиться в изменениях, которые произошли во мне.
Я каждый день вспоминаю с огромной благодарностью о Вас, дорогая Ирина Николаевна. Спасибо Вам за профессионализм и за доброту.:ax:
Спасибо Вам, девочки, за то, что делили со мной мои трудности и переживания, понимали и поддерживали:ax:

zxc 05.01.2011 15:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1303049)
Мне, безусловно, было бы интересно попросить обратной связи от тех, кто захочет это сделать, и я хотела предложить открыть новую тему для обмена мнениями и обратной связью от всех желающих.

Меня немного страшит обмен мнениями - видно, я еще не настолько устойчива, чтобы совсем не бояться негативной оценки. Но в целом это очень даже интересно :) Поддерживаю идею.

Varvarina 05.01.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1304057)
Здравствуйте, моя любимая группа!:ba:

С Новым годом всех вас!
Спасибо за ваши поздравления и пожелания.
В свою очередь желаю нам всем мудрости, чтобы каждый день правильно выбирать свой путь, и силы, чтоб по нему идти.

Новый год дал мне несколько возможностей, чтобы понять, как я все еще беззащитна вне рамок группы. Но, вместе с тем, и убедиться в изменениях, которые произошли во мне.
Я каждый день вспоминаю с огромной благодарностью о Вас, дорогая Ирина Николаевна. Спасибо Вам за профессионализм и за доброту.:ax:
Спасибо Вам, девочки, за то, что делили со мной мои трудности и переживания, понимали и поддерживали:ax:

Спасибо Люда!
Испытания не преминут последовать и жизнь не раз еще будет проверять вас на то, насколько прочны ваши изменения и готовы ли вы следовать выбранным путем. Желаю вам устойчивости и силы, дорогая. :aa:
Спасибо и вам за то, что вы делили с нами свою жизнь эти полгода и были одной из прошедших до конца. :bo:
Не прощаюсь. До свидания!

Varvarina 05.01.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1304060)
Меня немного страшит обмен мнениями - видно, я еще не настолько устойчива, чтобы совсем не бояться негативной оценки. Но в целом это очень даже интересно :) Поддерживаю идею.

По-моему это нормально - не хотеть быть оцененной негативно. но надеюсь это нам не грозит.
Спасибо за вашу поддержку, несмотря на страх!:)

Elena_Tretyak 05.01.2011 18:01

Всем добрый вечер!
Хочу сказать спасибо всем, кто шел весь этот путь со мной. Мне было действительно очень приятно и нужно ваши слова, поддержка, взгляд со стороны. Всем одногруппникам :), и тем кто дошел до конца, и тем кто не смог преодолеть такой путь - спасибо. В жизни мы встречаем огромное количество людей, и даже иногда не замечаем, как сказанное кем то слово может изменить наш взгляд на вещи, на мир, и тем самым может изменить нас. Мы полгода менялись вместе. Под чутким руководством Ирины Николаевны. Спасибо вам, спасибо за то что вас хватило на нас всех, за то что заставляли нас думать, копаться в самих себе, за то что после рабочего дня бежали к нам на блицы.
Спасибо организаторам и создателям Русмедсервера!

Olga45 05.01.2011 19:42

Здравствуйте все!
Здравствуйте Ирина Николаевна!

Прошу прощение за долгое молчание...

Помните было задание, когда нужно было определить что же больше всего нам хочется сделать, если предоставится такая возможность? Я тогда написала, что хочу целый день проспать.
Так вот, в начале этого года жизнь (судьба? Бог?) подарила мне такую возможность :ag: и даже не один день, а целых пять!
Дети захотели съездить в гости к бабушке и дедушке, отец оплатил им поездку, а я осталась одна - сплю, читаю, вяжу, куда хочу, туда иду, не привязана к плите, к дому.
Так что три дня я была Сама с Собой! :ag:

Теперь об обсуждении темы - я не против.

Много хороших слов было сказано без меня, ко всем присоединяюсь.
Не устаю благодарить Вас, Ирина Николаевна, за Вашу работу, за то, что Вы смогли сделать для всех нас и может быть кому-то наша работа оказалась полезной. Благодарю создателей этого форума и специалистов, которые свое свободное время отдают таким, как мы. Спасибо всем огромное!:ax::ax::ax::ba::ba::ba:

Девочки, спасибо вам за то, что вы есть и за то, что вы прошли этот путь вместе со мной, были союзниками и в трудную минуту были опорой! Всех вас обнимаю! :ba::ba::ba:

Девочки, желаю вам быть и оставаться собой, любить и уважать себя! Жить в согласии с собой!
:ba::ba::ba:

Varvarina 05.01.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304191)
Прошу прощение за долгое молчание...

Помните было задание, когда нужно было определить что же больше всего нам хочется сделать, если предоставится такая возможность? Я тогда написала, что хочу целый день проспать.
Так вот, в начале этого года жизнь (судьба? Бог?) подарила мне такую возможность :ag: и даже не один день, а целых пять!

Вселенная изобильна и дружественна (как любит говоорить одна моя коллега). И добавлю "Она слышит наши намерения и помогает нам их осуществить, когда это происходит от души, со всей силой необходимости для нас, которая есть у каждого из нас, когда речь идет о существенном.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304191)
Дети захотели съездить в гости к бабушке и дедушке, отец оплатил им поездку, а я осталась одна - сплю, читаю, вяжу, куда хочу, туда иду, не привязана к плите, к дому.
Так что три дня я была Сама с Собой! :ag:

Что самое поразительное я не наблюдаю ни малейших признаков вашего любимого чувства вины. :ai:Вот это действительно лучшая проверка в действии! :ay:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304191)
Теперь об обсуждении темы - я не против.

Ок.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304191)
Много хороших слов было сказано без меня, ко всем присоединяюсь.
Не устаю благодарить Вас, Ирина Николаевна, за Вашу работу, за то, что Вы смогли сделать для всех нас и может быть кому-то наша работа оказалась полезной. Благодарю создателей этого форума и специалистов, которые свое свободное время отдают таким, как мы. Спасибо всем огромное!:ax::ax::ax::ba::ba::ba:
Девочки, желаю вам быть и оставаться собой, любить и уважать себя! Жить в согласии с собой! :ba::ba::ba:

Спасибо и вам Оля, за то, что все это время были с нами той, которой были, и дали нам всем очень много от тепла своей души и легкости нрава, особой непосредственности, присущей вам. :ba::ba::ba:

Varvarina 05.01.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1304133)
В жизни мы встречаем огромное количество людей, и даже иногда не замечаем, как сказанное кем то слово может изменить наш взгляд на вещи, на мир, и тем самым может изменить нас.

Золотые слова, Лена!
Как важно иногда замечать, насколько тесно мы все связаны друг с другом. Ведь есть теория происхождения, по которой получется, что все нынешнее человечество произошло от одной -единственной женщины, и тогда выходит, что все мы друг другу дальние родственники...
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1304133)
Мы полгода менялись вместе. Под чутким руководством Ирины Николаевны. Спасибо вам, спасибо за то что вас хватило на нас всех, за то что заставляли нас думать, копаться в самих себе, за то что после рабочего дня бежали к нам на блицы.

Спасибо вам...Столько можно сказать напоследок, вспоминая как много вы сделали, каждый из вас. Завтра святки. Завтра мы завершаем работу, в канун Рождества, так уж вышло. Это очень символично. Наше групповое отражение достойно стать Портретом Группы, которая справилась с поставленной задачей и подвела каждого из участников к значительному результату в области повышения Самоценности. Ответьте себе напоследок в канун волшебного праздничного дня на слова "заклинания" из замечательной сказки Александра Пушкина: Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
(Интересно, как вы теперь относитесь к себе, считаете ли нескромным или неудобным обращать внимание на себя, оценивать себя и гордиться чем-то хорошим в себе? Понимаете ли, насколько необходимая часть хорошего отношения к другим людям коренится в хорошем отношении, можно сказать, любви к себе? Жизнь покажет).

Linsa 05.01.2011 22:06

Хочу еще раз сказать спасибо Вам, Ирина Николаевна :ax:, и всем нам, за ту прекрасную новогоднюю сказку и те подарки, которые мы сначала общими усилиями создали, а теперь получаем.
:friends: Все мы, в чем-то похожие, в чем-то такие разные, со своими судьбами.
Пусть этот опыт станет для нас переломным к лучшему, новому, радостному.
До встречи!

Olga45 05.01.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304270)
Вселенная изобильна и дружественна (как любит говоорить одна моя коллега). И добавлю "Она слышит наши намерения и помогает нам их осуществить, когда это происходит от души, со всей силой необходимости для нас, которая есть у каждого из нас, когда речь идет о существенном.

А я знаю об этом! Поэтому и принимаю эти дни как подарок :ag:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304270)
Что самое поразительное я не наблюдаю ни малейших признаков вашего любимого чувства вины. :ai:Вот это действительно лучшая проверка в действии! :ay:

Интересное дело, я пытаюсь вызвать у себя чувство вины - "как мне может быть хорошо, когда рядом детей нет?" Почему-то не вызывается... Детям хорошо в гостях, а мне здесь :ab: Все счастливы и довольны! Почему я должна чувствовать вину? Риторический вопрос :ag:


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304270)
Спасибо и вам Оля, за то, что все это время были с нами той, которой были, и дали нам всем очень много от тепла своей души и легкости нрава, особой непосредственности, присущей вам. :ba::ba::ba:

Спасибо Вам, за теплые слова! :ab:

myway 06.01.2011 09:05

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Дорогие девочки!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304303)
Ответьте себе напоследок в канун волшебного праздничного дня на слова "заклинания" из замечательной сказки Александра Пушкина: Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
(Интересно, как вы теперь относитесь к себе, считаете ли нескромным или неудобным обращать внимание на себя, оценивать себя и гордиться чем-то хорошим в себе? Понимаете ли, насколько необходимая часть хорошего отношения к другим людям коренится в хорошем отношении, можно сказать, любви к себе? Жизнь покажет).


Сейчас, отвечая на вопрос об отношении к себе, все совсем иначе, чем пол года назад. И то, что хорошее отношение к себе проецируется на отношения с другими людьми, мне жизнь уже показала. Это действительно так.

Пройдя этот нелегкий путь, сегодня, я благодарна Вам, Ирина Николаевна, за все, что Вы сделали для нас. Это действительно был марафон ( как Вы вначале говорили), и до конца дошли не все.

Лично мне эта возможность, которая выпала, была просто жизненно необходима. Я находилась в сложной ситуации, а помощи в реальности ждать было неоткуда.

Сейчас мне трудно описать все те чувства, которые я испытывала. Особенно в начале работы, когда у меня не получалось, а потом как будто открылась дверь, до этого закрытая наглухо...
Каждый день, возвращаясь с работы, я открывала здесь все новое для себя. Я благодарна всем участникам нашей группы, кто участвовал в работе, за эту возможность находиться вместе с вами все это время.

Благодарна участницам, которые дошли до конца в этой работе. За поддержку и за общение с вами, дорогие Оля, Лена, Вишня, Марина, Люда!!

Ирина Николаевна! Вам я благодарна за Ваш профессионализм, терпение, время! За теплоту и понимание. Спасибо Вам большое! Вы помогли мне.

С, уважением, Алла.

Olga45 06.01.2011 16:38

Добрый вечер, девочки!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304303)
Ответьте себе напоследок в канун волшебного праздничного дня на слова "заклинания" из замечательной сказки Александра Пушкина: Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
(Интересно, как вы теперь относитесь к себе, считаете ли нескромным или неудобным обращать внимание на себя, оценивать себя и гордиться чем-то хорошим в себе? Понимаете ли, насколько необходимая часть хорошего отношения к другим людям коренится в хорошем отношении, можно сказать, любви к себе? Жизнь покажет).

В то время, когда набиралась группа, я написала о себе, что я ничего в жизни не добилась... Раньше, в той, прежней жизни, я думала, что смысл жизни в чем-то выдающемся и глобальном(у каждого свое). А так как в моей жизни не произошло ничего выдающегося, то я никчемный человек. Бесполезный.

Теперь, я думаю, что смысл "смысла жизни" (:ag:) совсем в другом - жить осмысленно и осознанно, жить СВОЕЙ жизнью и не изменять себе.

И мое главное достижение - я начала жить именно своей жизнью. Я счастлива!

Что я могу сказать о себе сейчас?... Много хорошего :lol: Но самое главное - я поняла, что я сильная (и этим горжусь), что я многое смогу вынести, чтобы продолжать оставаться такой, какой я стала.

Девизом для меня (уже месяца четыре) служат слова Франкла (по Вашей, Ирина Николаевна, рекомендации я читала его книги. И Лэнгле тоже :ab:):
"Тот, кто знает, ЗАЧЕМ жить, может выдержать почти любое КАК."
Я знаю зачем я живу! :ab:

Еще раз благодарю Вас, Ирина Николаевна, за то, что провели меня по этому пути! :ba::ba::ba:

P.S. Ирина Николаевна, мы с девочками встретились в "Одноклассниках", теперь у меня на 5 друзей больше стало! Чему несказанно рада. Я, наконец-то увидела, как выглядят девочки и мимо, при встрече, не пройду! :ag:

Varvarina 06.01.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1304491)
Сейчас, отвечая на вопрос об отношении к себе, все совсем иначе, чем пол года назад. И то, что хорошее отношение к себе проецируется на отношения с другими людьми, мне жизнь уже показала. Это действительно так.

Пройдя этот нелегкий путь, сегодня, я благодарна Вам, Ирина Николаевна, за все, что Вы сделали для нас. Это действительно был марафон ( как Вы вначале говорили), и до конца дошли не все.

Лично мне эта возможность, которая выпала, была просто жизненно необходима. Я находилась в сложной ситуации, а помощи в реальности ждать было неоткуда.

Сейчас мне трудно описать все те чувства, которые я испытывала. Особенно в начале работы, когда у меня не получалось, а потом как будто открылась дверь, до этого закрытая наглухо...
Каждый день, возвращаясь с работы, я открывала здесь все новое для себя. Я благодарна всем участникам нашей группы, кто участвовал в работе, за эту возможность находиться вместе с вами все это время.

Благодарна участницам, которые дошли до конца в этой работе. За поддержку и за общение с вами, дорогие Оля, Лена, Вишня, Марина, Люда!!

Ирина Николаевна! Вам я благодарна за Ваш профессионализм, терпение, время! За теплоту и понимание. Спасибо Вам большое! Вы помогли мне.

С, уважением, Алла.

Это очень точный образ про дверь, Алла!
Не забывайте, что постучаться в эту дверь вы захотели сама. Дверь открывается ищущим входа :)
Вы очень упорный и ищущий человек, у вас много внутренней готовности пройти своим путем, поэтому и помощь пришла к вам в нужное время.
Думаю, ваш пример многим людям помог. Чего стоят одни ваши с Олей беседы о пьющих мужчинах из вашего окружения? А ведь сейчас и отец смог измениться в отношении к вам (или как у Оли, она смогла принять на себя ответственное решение о том, чтобы жить свою жизнь. Не будем загадывать, но, может быть, это скажется и на ее муже. По крайней мере, это единственное, что может стать шансом для изменения зависимого человека - когда другие перестанут брать на себя ответственность за его жизнь).
Вы смотрите вперед, на новый этап своей жизни, без страха, с радостью, и это целиком ваше решение. Вы очень сильная и смелая женщина, но при этом именно по-женски сильная, остающаяся очень женственной.
Я очень рада, что это смогло состояться для вас, Алла, и благодарю вас за искреность и открытость. :aj:
Поздравляю вас в канун святого Рождества с вашим личным Рождеством на группе. :aa:

Varvarina 06.01.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1304318)
Хочу еще раз сказать спасибо Вам, Ирина Николаевна :ax:, и всем нам, за ту прекрасную новогоднюю сказку и те подарки, которые мы сначала общими усилиями создали, а теперь получаем.
:friends: Все мы, в чем-то похожие, в чем-то такие разные, со своими судьбами.
Пусть этот опыт станет для нас переломным к лучшему, новому, радостному.
До встречи!

Спасибо, Марина!
Да, вы абсолютно правы, это собственноручно изготовленный подарок (причем съесть его, как конфетный, за один раз невозможно:ai:), которого, надеюсь, хватит надолго.
А относительно нашего вклада в копилку опыта групповой работы могу сказать одно - в экзистенциальном анализе такого опыта еще не было. Я рассказала об этом в письме Альфриду Лэнгле, и он очень порадовался за нас. Спасибо вам всем!:ax::ax::ax:
С Рождеством!:aa:

Varvarina 06.01.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304724)
Добрый вечер, девочки!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!


В то время, когда набиралась группа, я написала о себе, что я ничего в жизни не добилась... Раньше, в той, прежней жизни, я думала, что смысл жизни в чем-то выдающемся и глобальном(у каждого свое). А так как в моей жизни не произошло ничего выдающегося, то я никчемный человек. Бесполезный.

Теперь, я думаю, что смысл "смысла жизни" (:ag:) совсем в другом - жить осмысленно и осознанно, жить СВОЕЙ жизнью и не изменять себе.

И мое главное достижение - я начала жить именно своей жизнью. Я счастлива!
Что я могу сказать о себе сейчас?... Много хорошего :lol: Но самое главное - я поняла, что я сильная (и этим горжусь), что я многое смогу вынести, чтобы продолжать оставаться такой, какой я стала.

Девизом для меня (уже месяца четыре) служат слова Франкла (по Вашей, Ирина Николаевна, рекомендации я читала его книги. И Лэнгле тоже :ab:):
"Тот, кто знает, ЗАЧЕМ жить, может выдержать почти любое КАК."
Я знаю зачем я живу! :ab:

Еще раз благодарю Вас, Ирина Николаевна, за то, что провели меня по этому пути! :ba::ba::ba:

P.S. Ирина Николаевна, мы с девочками встретились в "Одноклассниках", теперь у меня на 5 друзей больше стало! Чему несказанно рада. Я, наконец-то увидела, как выглядят девочки и мимо, при встрече, не пройду! :ag:

Ваши слова для меня звучат как музыка, Оля!:ax:
Можно я больше ничего не буду добавлять... Я в восхищении:ax:
С Рождеством вас, дорогая Олечка!
P.S. Вот видите как хорошо - список ваших друзей вырос на пять надежных и проверенных, закаленных в боях людей...

Olga45 06.01.2011 19:28

Дорогие девочки и Ирина Николаевна!

Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! :ax::ax::ax:
В этот светлый праздник хочется пожелать мира и спокойствия в каждом доме, взаимопонимания, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ!
Пусть оправдаются все ваши ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

Linsa 06.01.2011 22:59

С праздником, Ирина Николаевна!
С праздником, Группа!
:ax:

Vishnia1 06.01.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304303)
Ответьте себе напоследок в канун волшебного праздничного дня на слова "заклинания" из замечательной сказки Александра Пушкина: Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи...
(Интересно, как вы теперь относитесь к себе, считаете ли нескромным или неудобным обращать внимание на себя, оценивать себя и гордиться чем-то хорошим в себе? Понимаете ли, насколько необходимая часть хорошего отношения к другим людям коренится в хорошем отношении, можно сказать, любви к себе? Жизнь покажет).

Здравствуйте! ) Нет, не считаю нескромным обращать внимание на себя. Мне это даже очень нравится )

Счастливого Рождества, дорогие девочки и Ирина Николаевна! И прекрасных волшебных превращений в жизни! :aj:

Vishnia1 06.01.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1304781)
А относительно нашего вклада в копилку опыта групповой работы могу сказать одно - в экзистенциальном анализе такого опыта еще не было. Я рассказала об этом в письме Альфриду Лэнгле, и он очень порадовался за нас. Спасибо вам всем!:ax::ax::ax:
С Рождеством!:aa:

Ого!!:ay:

Varvarina 07.01.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1304802)
Дорогие девочки и Ирина Николаевна!
Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! :ax::ax::ax:
В этот светлый праздник хочется пожелать мира и спокойствия в каждом доме, взаимопонимания, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ!
Пусть оправдаются все ваши ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

:aj:

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1304937)
С праздником, Ирина Николаевна! С праздником, Группа!:ax:

:aj:

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1304948)
Нет, не считаю нескромным обращать внимание на себя. Мне это даже очень нравится )

Ого!!!:ag:

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1304948)
Счастливого Рождества, дорогие девочки и Ирина Николаевна! И прекрасных волшебных превращений в жизни! :aj:

:aj:

Дорогие мои девочки, любимая Группа! Поздравляю вас с Рождеством !:ba::ba::ba::ba::ba::ba::ba::ba::ba::ba:
Спасибо еще раз за все теплые слова и пожелания!
Теперь действительно настал момент прощания с Группой, какой она была. Одновременно это дверь в другую, новую жизнь, после группы. Сколько в ней вам всего предстоит, зависит только от вас, вашей смелости, решительности, ясности в том, что вы знаете о своем решении и готовности подвергать сомнению то, что еще не до конца ясно. Я желаю вам в этом пути попутного ветра удачи! Со всем остальным, я уверена, вы справитесь сами.

Varvarina 01.12.2011 12:09

Приглашение к продолжению группы
 
Дорогие друзья!

Прошло ровно 11 месяцев от начала года, когда завершился наш совместный групповой проект под названием Свет мой, зеркальце". С участниками, прошедшими до конца группы, мы расстались в Рождество. С остальными - в разное время, в зависимости от того, как складывалась работа.

Сейчас я хочу предложить вам встретиться вновь, чтобы поделиться своими событиями, новостями и достижениями, либо рассказать о чем-то сложном и пока не преодоленном. Короче говоря, мне хотелось бы снова побыть с теми, кого не забывала весь этот год и провести вместе этот самый волшебный предновогодний месяц. Я хочу открыть группу пока что на срок в один месяц, чтобы понять, что тут может произойти для нас.

У Вас может возникнуть вопрос, как написать сюда тем, кто отстал раньше и был исключен из списка доступа. Если Вам не удается написать в теме, а вы хотите принять участие в нашем разговоре, выход очень простой: вы можете написать мне ЛС с просьбой о доступе, которую я переадресую Админу. Лично я бы хотела видеть тут всех :)

Буду ждать с нетерпением ваших рассказов о том, как у вас дела, что нового и что старого? :aa:

Olga45 01.12.2011 18:45

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, девочки! У меня все было бы хорошо, если бы не печальное событие в нашей жизни - 26 ноября у меня умер папа. Тяжело это осознать, не могу поверить до сих пор. Но моя жизнь продолжается. Работаю, правда не там, где хотелось бы, но меня это не особо беспокоит :) С мужем живем отдельно, он прекратил воздействать на меня с помощью денег, алименты платит исправно, даже предлагает больше, чем должен. В нашей семье, кроме собаки, появился кот, которого люблю безмерно :) И самое главное! Буквально на днях дочь мне подарит хорошенького ангелочка - внучку!
Сейчас задала себе вопрос - нужна ли мне еще помощь психолога? Нет! Не чувствую необходимости! :)
Ирина Николаевна! Огромное Вам спасибо за все, что Вы сделали для меня!

Olga45 01.12.2011 19:06

Кстати, муж то не пьет... Не знаю сам бросил, закодировался или зашился... Но уже год и три месяца не пьет. Так что, созависимым прошу делать выводы.

myway 01.12.2011 19:22

11 месяцев спустя
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна и участники группы!

Я уволилась с прежнего места работы, прошла обучение по другой специальности и начала работать в другом учреждении сразу по 2 специальностям - новой и прежней. Отец остался работать один. У нас с ним установились ровные отношения, созваниваемся периодически, общаемся. Моя новая работа принесла мне немало плюсов, главный из которых чувство внутренней свободы, а также, на удивление, увеличение моего дохода.
Хотя я была готова к переменам, все же смена работы оказалась стрессом для моего организма, был период адаптации, но сейчас это уже позади.

Что я очень четко усвоила, так это важность отстаивания и защиты своих границ. Может быть, это не всегда получается автоматически, но, анализируя какие то моменты, я прихожу к выводу о том, что я перестала " пропускать" многое из того, что было раньше. И, надо сказать, это очень помогает.

Конечно, я очень рада нашей встрече здесь. Для меня наше общение очень много значит. Сегодня, зайдя на форум, увидела Ваше сообщение, Ирина Николаевна, потом Олино - думала все, у меня дежа вю.
Спасибо за эту возможность.
Оля, мои соболезнования, держись.

Varvarina 01.12.2011 22:12

Здравствуйте, Олечка!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1554897)
У меня все было бы хорошо, если бы не печальное событие в нашей жизни - 26 ноября у меня умер папа. Тяжело это осознать, не могу поверить до сих пор.

Примите мои соболезнования. Это очень большое горе. Понимаю вас.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1554897)
Но моя жизнь продолжается. Работаю, правда не там, где хотелось бы, но меня это не особо беспокоит :) С мужем живем отдельно, он прекратил воздействать на меня с помощью денег, алименты платит исправно, даже предлагает больше, чем должен. В нашей семье, кроме собаки, появился кот, которого люблю безмерно :) И самое главное! Буквально на днях дочь мне подарит хорошенького ангелочка - внучку!

Поздравляю еще одну бабушку в наших рядах. :aj:Очень-очень рада за вас и вашу дочку!:bp:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1554897)
Сейчас задала себе вопрос - нужна ли мне еще помощь психолога? Нет! Не чувствую необходимости! :)

Отлично. Вы молодец, что смогли сделать нужный вам сейчас шаг. Скорее всего, это только начало. Удачи в пути!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1554897)
Ирина Николаевна! Огромное Вам спасибо за все, что Вы сделали для меня!

Спасибо вам за эти слова, Оля!
Думаю, что все, что произошло, во многом смогло состояться благодаря вашим собственным усилиям, начиная с обращения за помощью и заканчивая упорным трудом в течение всей работы.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1554897)
Кстати, муж то не пьет... Не знаю сам бросил, закодировался или зашился... Но уже год и три месяца не пьет. Так что, созависимым прошу делать выводы.

Вот видите, ваши изменения, похоже, не прошли даром и для него. Остается только развести руками...

Varvarina 01.12.2011 22:18

Здравствуйте. Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1554931)
Конечно, я очень рада нашей встрече здесь. Для меня наше общение очень много значит. Сегодня, зайдя на форум, увидела Ваше сообщение, Ирина Николаевна, потом Олино - думала все, у меня дежа вю.
Спасибо за эту возможность.

И я очень рада видеть вас. :ab:
У меня ощущение встречи с очень близкими людьми, и когда я написала сегодня сюда, было так тепло на душе...
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1554931)
Я уволилась с прежнего места работы, прошла обучение по другой специальности и начала работать в другом учреждении сразу по 2 специальностям - новой и прежней. Отец остался работать один. У нас с ним установились ровные отношения, созваниваемся периодически, общаемся. Моя новая работа принесла мне немало плюсов, главный из которых чувство внутренней свободы, а также, на удивление, увеличение моего дохода.

Ничего удивительного. Свобода всегда приносит бонусы.
Какая же вы молодчина!!!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1554931)
Хотя я была готова к переменам, все же смена работы оказалась стрессом для моего организма, был период адаптации, но сейчас это уже позади.

Конечно, любое изменение это стресс, тут уж никуда не денешься. Но главное, чтобы была внутренняя почва для самоподдержки, а она у вас есть.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1554931)
Что я очень четко усвоила, так это важность отстаивания и защиты своих границ. Может быть, это не всегда получается автоматически, но, анализируя какие то моменты, я прихожу к выводу о том, что я перестала " пропускать" многое из того, что было раньше. И, надо сказать, это очень помогает.

Есть ли еще что-то, что могло быть для вас полезным - состояться здесь, в этой теме?

myway 04.12.2011 15:52

Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1555151)
Есть ли еще что-то, что могло быть для вас полезным - состояться здесь, в этой теме?

Возможно, мне не совсем понятно как быть с границами в своей семье, с мужем и ребенком. В обществе я чувствую границы и научилась их защищать. А вот дома - пока не совсем.Еще сыну исполнилось 11 лет, идет 12 год, и я чувствую, что с ним что- то не так. Или это уже переходный возраст начался, или он свою "территорию" отвоевывает?
С мамой у меня сейчас хорошие отношения, значительно теплее и доверительнее, чем год назад.

Varvarina 04.12.2011 16:05

Здравствуйте, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1556832)
С мамой у меня сейчас хорошие отношения, значительно теплее и доверительнее, чем год назад.

Рада это слышать. Понимаете, что помогло этого достичь?

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1556832)
Возможно, мне не совсем понятно как быть с границами в своей семье, с мужем и ребенком. В обществе я чувствую границы и научилась их защищать. А вот дома - пока не совсем.Еще сыну исполнилось 11 лет, идет 12 год, и я чувствую, что с ним что- то не так. Или это уже переходный возраст начался, или он свою "территорию" отвоевывает?

А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?

myway 05.12.2011 16:52

Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1556842)
А в чем это конкретно проявляется? Можете описать характерную ситуацию?

Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.

Vishnia1 05.12.2011 23:29

Здравствуйте, группа и Ирина Николаевна! Очень рада здесь со всеми встретиться. :ax:
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения. Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
Оля, соболезную твоему горю. Держись, тем более, что у тебя есть за кого держаться! И вообще ты молодец, все у тебя получилось!

Linsa 06.12.2011 00:04

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте, друзья!

Оля, соболезную, держись...

Теперь о новостях.
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить. :bp:

Olga45 06.12.2011 17:48

Девочки, Ирина Николаевна, спасибо вам всем за поддержку! Марина :) и Алла вы большие умнички! Никто и не сомневался, что у вас все получится! Очень-очень рада за вас! :-* Вишня, у меня в жизни тоже мало что изменилось :) Все те же заботы, радости и проблемы, зато я разобралась в себе, поняла, что мне нужно, а что не нужно. Главное, что я получила - душевный покой.

Varvarina 10.12.2011 09:36

Девочки, я, к сожалению, не сразу увидела ваши сообщения, потому что мне не приходили уведомления на ящик. :ac:
Обязательно отвечу всем. Спасибо:ax:

Varvarina 10.12.2011 09:39

Здравствуйте, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1557604)
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.

Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?

Varvarina 10.12.2011 09:41

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1557953)
Меня как будто холодной водой облили – 11 месяцев! Я и не заметила, как время прошло, обернулась, а у меня жизнь вобщем то как была, так и осталась, в ней ничего особенно не поменялось. А ведь целый год прошел! Хотя, внутри, возможно, и есть некоторые изменения.

Не кажется ли вам, что вы немного недооцениваете их, говоря:
Цитата:

Мне кажется, что я стала чуть смелее, чуть агрессивнее, чуть увереннее.
?

Varvarina 10.12.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1557966)
Мое третье желание сбылось и жизнь переменилась коренным образом - я сейчас учусь в другой стране, это был трудный путь, но я его прошла, во многом благодаря тому заряду внутренней энергии, который получила здесь.

Больше всего нервов стоило оформление документов и месяц ожидания ответа из вуза и посольства, когда уже ничего не зависит от тебя, сидишь и перебираешь, а что надо было сделать по-другому, а может надо было эту бумажку приложить, а эту не надо, а как я выглядела на собеседовании...

Когда все в последний момент решилось, было состояние психологической развалины, ехать уже не хотелось. Я боялась за все: за знания языка, за различия в знаниях по специальности, а самый большой ужас был от того, что не было сил ни радоваться, ни собирать сумку. Этот отрезок жизни прошел на "автопилоте". От мысли о том, что скоро начинается учеба, становилось еще хуже. Еще было ощущение пустоты, с одной стороны, головой понимала, что за этим пройденным уже стоит на очереди много нового, а с другой - вот она, вершина, а что дальше. Честно говоря, никогда не думала, что после достижения цели бывают такие чувства.

Сейчас все наладилось, учеба идет своим чередом, усилия, конечно прилагать приходится, но они вознаграждаются, от возможностей и выбора разбегаются глаза и самое большое сожаление, что в сутках не хватает часов на все, что хотелось бы посетить. :bp:

Какая вы молодец, Марина!
Теперь вы видите, что не зря все это затеяли:ay:
И хотя заплатили за это довольно высокую цену, но смогли преодолеть все трудности на пути. Это ли не доказательство вашей обретенной и сохраненной СИЛЫ?
Такой результат заслуживает того, чтобы им гордиться.
Хочется отметить, что у каждой из вас свой путь и свои возможности, которые вы реализуете каждая по-своему.
Может быть вы расскажете, в чем состоит ваш выбор, от которого разбегаются глаза? Думаю, это многим было бы интересно .
Лишний раз подумаешь, что ограничения лишь у нас в голове.

myway 10.12.2011 17:23

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1561334)
Вам не кажется, что он с вами играет в специальную игру? Он в ней побеждает. Как думаете, почему?

Я не знаю, что за игра.... почему он в нее играет.... Может быть Вы мне посоветуете какие то специальные книги почитать, чтобы я разобралась?
Ранее у сына были проблемы с поведением, гиперактивность и т.д., так тогда я руководствовалась книгой У. и М. Серз, американских педиатров и родителей. А сейчас сын взрослеет, что ли... И я просто теряюсь от такого поведения :ac:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.