Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 04.10.2010 16:35

Добрый вечер, Ирина Николаевна![
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217489)
нам важно понять, что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?

Вот честно, не знаю что ответить... :ag: Мои "нравится" просто входит в мою жизнь... А что для этого нужно? Какие предпосылки? Может внутреннее равновесие? Не думаю, что финансовое благополучие как-то может отразиться на возможность увидеть что-то радостное - солнце, небо и т.п. Для чтения, хобби и т.п. нужны деньги.
Спугнуть, конечно, могут и какие-то внутренние переживания, негативные чувства... (т.е. потеря внутреннего равновесия?) И лично для меня никакие материальные блага в это время не вернут мне мои "нравится". А нет, шопинг поможет :ag:
Не ругайте меня, Ирина Николаевна, если опять не поняла Вас :ah:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217489)
Давайте на этот раз попробуем в конце недели собрать и обобщить опыт всех участников группы?

:ab:Давайте, а то я чувствую себя двоечницей, которой задают наводящий вопрос, а она не знает, что ответить :ag:

Olga45 04.10.2010 16:40

Добрый вечер, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217540)
И хамство, и насмешка меня парализуют. Чтобы придти в себя мне нужно много времени, и в этот период я ничего не воспринимаю:eek:

"Парализует" точное слово... У меня все точно так же. Только я называю это состояние - быть в ступоре...

Varvarina 04.10.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1217736)
Сейчас я легче переношу такие выпады, понимаю мотивы других, осознаю, что ценна сама по себе, без оценки со стороны.

Для меня это звучит как музыка:aa:

Varvarina 04.10.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217785)
Вот честно, не знаю что ответить... :ag:
Не ругайте меня, Ирина Николаевна, если опять не поняла Вас :ah:

:ab:Давайте, а то я чувствую себя двоечницей, которой задают наводящий вопрос, а она не знает, что ответить :ag:

Я вам задала очень сложный вопрос, Оля, так что не надо снова себя записывать в двоечницы. Вы тут давно уже на другой позиции. Но это состояние все равно всегда под рукой. Чуть что - ругать себя. Вот на это хочется обратить ваше внимание.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217785)
Мои "нравится" просто входит в мою жизнь... А что для этого нужно?

Давайте попробуем посмотреть на это еще раз, и учтите, что вы сейчас отдуваетесь за всю группу. Я предлагаю вам проделать анализ, который поможет понять феноменологическое содержание того, как нравится входит в жизнь. Вы сказали, что останавливаетесь и как бы прислушиваетесь к себе. Это происходит внутри вас или вы что-то делаете вовне? Чтобы что-то просто вошло куда-то, что нужно?

Elena_Tretyak 04.10.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1217360)
Для того, чтобы мое «нравится» прочно вошло в мою жизнь, мне достаточно на миг остановиться и осмотреться. И увидеть, как мир прекрасен (простите за пафос :ah:) и порадоваться, что я живу здесь и сейчас. И именно это ощущение дает мне прилив энергии и радости.

Сегодня гуляли с дочкой в парке, и я впервые наверное обратила внимание, как люди прогуливаются по парку. Кто то сидит на пеньке, кто то стоит и держится за дерево, а кто то просто стоит и смотрит. И я впервые наверно остановилась и посмотрела - как вокруг красиво. Нужно просто открыть глаза(уж извините, что так банально).

Varvarina 04.10.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218001)
Нужно просто открыть глаза(уж извините, что так банально).

Да, как ни парадоксально. Ответ казалось бы простой и лежащий на поверхности. Нужно остановиться открыть глаза и посмотреть. Но на это открыть=открыться восприятию нужно собственное усилие. Именно об этом я пытаю Олю :)

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218001)
Сегодня гуляли с дочкой в парке, и я впервые наверное обратила внимание, как люди прогуливаются по парку. Кто то сидит на пеньке, кто то стоит и держится за дерево, а кто то просто стоит и смотрит. И я впервые наверно остановилась и посмотрела - как вокруг красиво.

Как хорошо на вас действует эта тема, Лена!

Olga45 04.10.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1217977)
Давайте попробуем посмотреть на это еще раз, и учтите, что вы сейчас отдуваетесь за всю группу. Я предлагаю вам проделать анализ, который поможет понять феноменологическое содержание того, как нравится входит в жизнь. Вы сказали, что останавливаетесь и как бы прислушиваетесь к себе. Это происходит внутри вас или вы что-то делаете вовне? Чтобы что-то просто вошло куда-то, что нужно?

Ирина Николаевна, :ag: что бы что-то вошло во что-то, нужно чтоб это что-то было открыто :ag:
Сижу и смеюсь, как в первом классе...:ag:
Ой, я это написала без Лениной подсказки! :ag:

Varvarina 04.10.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1218011)
Ирина Николаевна, :ag: что бы что-то вошло во что-то, нужно чтоб это что-то было открыто :ag:
Сижу и смеюсь, как в первом классе...:ag:
Ой, я это написала без Лениной подсказки! :ag:

Ну вот видите как параллельно все происходит. Мы пришли к ответу:bo:. Вот это открыться - очень важная часть процесса проживания нравится. Нет открытости - нет доступа к чувствам, а есть защитное поведение как в примере Аллы.

Olga45 04.10.2010 20:20

Вообще-то я хотела еще раньше написать о том, что нужно всего лишь позволить себе открыться. Но мне показалось слишком просто :ag:

Varvarina 04.10.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1218019)
Вообще-то я хотела еще раньше написать о том, что нужно всего лишь позволить себе открыться. Но мне показалось слишком просто :ag:

Еще одно подтверждение того как мало вы себе доверияете, Оля... еще Крылов сказал: А ларчик просто ОТКРЫВАЛСЯ.
А еще обращают внимание слова о позволить себе. Это еще один очень важный момент. Уж кому-кому, а вам это хорошо известно. даже имея это свободное время и чувствуя себя устойчивой, вы редко даете себе право на то, чтобы впустить в свою жизнь нечто для себя самой (или по крайней мере раньше так поступали).

Olga45 04.10.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1218023)
Еще одно подтверждение того как мало вы себе доверияете, Оля...
А еще обращают внимание слова о позволить себе. Это еще один очень важный момент. Уж кому-кому, а вам это хорошо известно. даже имея это свободное время и чувствуя себя устойчивой, вы редко даете себе право на то, чтобы впустить в свою жизнь нечто для себя самой (или по крайней мере раньше так поступали).

Вы знаете, Ирина Николаевна, я сама себе удивляюсь... Я сейчас так много себе позволяю :bp: Ну в смысле, делаю то, что нравится и не делаю то, что категорически не нравится :ab: В каком-то роде "дорвалась до бесплатного":ag:
А по поводу доверия к себе - что есть, то есть. Пока еще не научилась в полной мере себе доверять.

Varvarina 04.10.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1218030)
А по поводу доверия к себе - что есть, то есть. Пока еще не научилась в полной мере себе доверять.

На это нужно время.

Elena_Tretyak 04.10.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1218018)
Вот это открыться - очень важная часть процесса проживания нравится. Нет открытости - нет доступа к чувствам, а есть защитное поведение .

Вот только хотела написать на вопрос - о том, что может помешать нашему "нравится" войти в нашу жизнь. Я подумала о негативной оценке. Вот кстати, чтобы избегать возможной негативной оценки, я наверное и закрываюсь. И это мешает полноценно наслаждаться моим нравится.

Vishnia1 04.10.2010 23:33

Здравствуйте! Ко мне ответ на задание недели не приходит. Кроме того, чтобы избавиться от беспокойства, было бы неплохо вообще смириться с жизнью. Или сказать более позитивно - принять. Быть, конечно, активным и делать то, что в твоих силах, но в неразрешимых ситуациях не биться головой о стену, а получать удовольствие от того, что есть. И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.

Varvarina 04.10.2010 23:56

Здравствуйте Сергей! Прежде всего позвольте мне высказать восхищение объемом проделанной вами за один рывок работы. Вы сразу ответили Марине, Лизе и мне, да еще так объемно. Вы очень трудоспособный человек, как мне кажется.
Теперь содержательно. Мне тоже нужно было выбрать время, чтобы среагировать на такой объем проделанной работы, поэтому я задержалась с откликом.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213802)
Я думаю, что ощущения могли быть разными. Скажем, меня могло, наоборот, радовать, что обсуждаются многие темы и поднимаются разные вопросы. А получилось раздражение из-за хаотичности. Т.е. я хочу выразить - то, что этому способствовало - несомненно - продукт деятельности группы, но то, какие ощущения я в связи с этим испытал - это, скажем так, результат моего сознания и осмысления.Думал только, что реакция возникает уже после мыслительной деятельности.Но это не всегда верно, конечно.

Как мне кажется, вы пришли к очень важному для себя выводу о том, что не всегда ощущение и чувство - это продукт осмысления, мыслительной деятельности. Мало того, могу добавить к этому, что чувства вообще не относятся к разряду того, что можно как-то вызвать специально. Ими сложно управлять полностью, как бы ни трезвонили на всех углах рекламы о том, что кто-то готов научить вас управлять своими эмоциями. Не верьте. Это невозможно. Чувства приходят сами. Они - "обозначение" субъективной значимости происходящего в мире для вас лично. Их можно подавить (и то на время), вытеснить, не давать им ходу. Но рано или поздно обруч с бочки срывает, и тогда берегись...
А если научиться прислушиваться к ним и отводить им достойноке место в своей жизни, они могут стать тем самым подспорьем, которого не хватает для ориентировки во взаимодействии. Особенно учитывая ваш малый опыт социализации, о котором вы сказали.
Вот в том примере с раздражением, обсужденным неожиданно подробно для вас был образец того, как легко другими людьми считываются чувства - даже через компьютер. Вас поразило, что так много народу откликнулось, а ведь это было очень предсказуемо. Вы - мужчина, привлекаете внимание женщин, которых в группе большинство. Ваша реакция однозначно содержит раздражение, и каждая, его словившая, примеряет ее к себе, как бы спрашивает себя: "Что я делаю не так?", потому что хочет понять вас, что вам нужно. И тут мы сталкиваемся с другим женским поведением, чем для вас привычно.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Почему то я думаю, что смогу увидеть сразу, зародился интерес или нет. Это, возможно, ошибка, но вот почему-то я так уверен.
Много исписали о том, что женщина на первых 5 минутах разговора решает о возможности продолжения отношений. И мне кажется, что найдет способ показать благосклонность. Посмотрит по-особому, волосы поправит, много же способов у вас :)
Если же передо мной ледяная глыба с холодными глазами, интересоваться почему она так себя ведет мне не захочется.

Если действительно глыба, думаю, не о чем жалеть. Вопрос другой: почему на глыбы обращаете внимание? Вам ведь нужны теплые.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Написал выше. На основании элементов поведения и своей интуиции :)

То есть интегральное впечатление. Доверяете ему на 100%?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Думаю, что скорее второе. Ожидания от сближения неких проблем, а не приятной взаимности.

Верно ли я слышу что при угрозе сближения с женщиной первая возникает тревога? (Что за этим последует и чего мне будет стоить эта "приятная взаимность"?)

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Чтобы разобраться со своими тараканами, не очень. А вот чтобы понимать окружающих лучше, причины их поступков и др. - здесь очень даже помогает.

Наверное и на работе и дома?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
И та, и другая :)
Т.е. она постоянно волновалась за мое здоровье, не разрешала мне, пока я не начал учинять скандалы, уезжать гулять далеко от дома и т.п.
Авторитарная - несомненно, до сих пор она уверена, что ее мнение - верное по умолчанию. Вот это самое трудное - невозможность переубедить в чем-либо. Сейчас мне уже это не нужно, я давно живу отдельно. Однако отцу своему я не завидую.

Думаю, такой стиль воспитания не мог не остаться без последствий для вашего самоощущения. Кого-то ломают, вы - стали бороться. Но в корне ничего не поменялось. По-прежнему мнение мамы самое верное.Но если продавливая его она снижает вашу устойчивость и уверенность в вашем мнении, вот тут мы и сталкиваемся с искажением вашего отражения в ее зеркале.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Чувство - сложное. Здесь есть и любовь, как к матери, есть и раздражение на ее поведение. Трудно выразить словами.
Скажем так, я испытываю желание позвонить и узнать у нее, как дела; но при этом находиться с ней вместе более полудня - для меня трудно.

Знакомая картинка. Очень вам сочувствую.
Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Не уверен, что это именно этот опыт, мне кажется это еще раньше. Может быть, этот опыт финализировал некий "процесс"...
Нет, грустно стало не со всеми чувствами. Я испытываю радость общения, да много всего. Думаю, это касается и касалось только чувств в отношениях с женщинами.

Задумывались ли вы над тем, что эта область "отношений с женщинами" как-то странно особым образом выделяется из всех. Не пытались понять, с чем это может быть связано?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Нет, я живу с женой. Но, по правде говоря, не сказать, что я счастлив как мужчина с ней.

Грустно...
А так было всегда?

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213846)
Если верить тому, что я написал сначала этого поста, получается, что так. Моя трактовка - "если хочет, то найдет способ это показать".

Очень многое зависит от ее умения пойти навстречу в отношениях.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1213811)
Дает ощущение "правильных" инвестиций в будущее. Очень хочу воспитать его хорошим человеком, чтобы он избежал некоторых "граблей" воспитания, которые мешают в жизни, и на которые наступал я. Это одна из моих целей.

А можете немного приоткрыть завесу над тем, что это были за "грабли"?

Elena_Tretyak 05.10.2010 10:31

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1218247)
И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.

Шикарный вопрос! Я бы тоже на него хотела знать ответ. Есть даже такая цитата известная "Счастье - это не желать того, чего не можешь получить".

Varvarina 05.10.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1218247)
Ко мне ответ на задание недели не приходит. Кроме того, чтобы избавиться от беспокойства, было бы неплохо вообще смириться с жизнью. Или сказать более позитивно - принять.

Вишня, вы говорите об очень серьезных и глубоких вещах. Смириться с жизнью и принять то, что приходит - великое искусство жить хорошо в том, что есть на самом деле - в реальности, а не в мечтах о недостижимом, доступное не каждому человеку. Как много людей, имеющих достаточно для ощущения своей жизни как хорошей, не ценят того, что у них есть, и ждут от судьбы чего-то иного - того, что они себе наметили сами, как хорошее. Тема контроля над счастьем и успехом портит жизни многим людям.
И все же вы меня ставите в тупик. После того, как вы озвучили свой список нравится, у меня возникает вопрос, что же вы с этим списком делаете, если добраться вам до него мешает постоянное беспокойство? О чем это беспокойство кстати, понимаете?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1218247)
Быть активным и делать то, что в твоих силах, но в неразрешимых ситуациях не биться головой о стену, а получать удовольствие от того, что есть. И тут опять загвоздка - и как получать это удовольствие, если не получается??? Если хочется того, чего получить невозможно??? Я пока пас, буду думать дальше.

Мне кажется вы соединяете две вещи. Делать то, что в твоих силах, но не биться головой если не вышло - это одно, а получать удовольствие - нечто совершенно отдельное. Первое сохраняет человеческий масштаб ответственности и создает дистанцию с претензией на роль того, кто в силах все изменить в своей судьбе. Второе не гарантировано, а лишь возможно, если научиться воспринимать то, что есть как дар, как возможность, не бежать за тенью ускользнувшей мечты. Ответьте, пожалуйста, а чего вам хочется, что по-вашему невозможно?

Varvarina 05.10.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218466)
Шикарный вопрос! Я бы тоже на него хотела знать ответ. Есть даже такая цитата известная "Счастье - это не желать того, чего не можешь получить".

Есть вариация этой цитаты:"Счастье это уметь наслаждаться тем, что делаешь". Своего рода квинтэссенция житейской мудрости. Или хотеть того, что можешь достичь.
(Сразу хочется перевернуть в обратную сторону и начать с того, чтобы заниматься тем что нравится и получить от этого наслаждение).
Лена, я понимаю, что вам хочется получить ответ. Но его нет для каждого в готовом виде. Одному суп жидок, другому жемчуг мелок. Что вы хотите получить (в жизни)?

Varvarina 05.10.2010 14:00

Суфийская притча.
 
Человек пришёл к суфию и сказал:

— Научи меня, как всегда добиваться успеха.

Суфий промолвил:

— Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и ещё гораздо дальше.

Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха. В противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведёт к подлинному успеху.

Elena_Tretyak 05.10.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1218610)
Лена, я понимаю, что вам хочется получить ответ. Но его нет для каждого в готовом виде. Одному суп жидок, другому жемчуг мелок.

Да, конечно. Мне кажется что это какоето внутреннее ощущение достаточности.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1218610)
Что вы хотите получить (в жизни)?

Что то странное происходит со мной. У меня все есть. Я довольна тем какая моя жизнь сейчас.
Вот года 2-3 назад я бы точно сказала чего я хочу в жизни. Я помню это ощущение. А сейчас не могу сказать. Нет, конечно есть материальные какие-то вещи, но они все достижимы, поскольку вопрос их получения - чисто материальный, финансовый.

Varvarina 05.10.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218665)
Да, конечно. Мне кажется что это какоето внутреннее ощущение достаточности.

В экзистенциальном анализе есть хороший термин исполненность. Понимаете о чем идет речь?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218665)
Что то странное происходит со мной. У меня все есть. Я довольна тем какая моя жизнь сейчас.

Верно я слышу в этом некоторое НО?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218665)
Вот года 2-3 назад я бы точно сказала чего я хочу в жизни. Я помню это ощущение. А сейчас не могу сказать.

А что тогда хотели?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218665)
Нет, конечно есть материальные какие-то вещи, но они все достижимы, поскольку вопрос их получения - чисто материальный, финансовый.

Что с тех пор поменялось?

Elena_Tretyak 05.10.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1219160)
В экзистенциальном анализе есть хороший термин исполненность. Понимаете о чем идет речь?

Не очень.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1219160)
Верно я слышу в этом некоторое НО?

Нет/ вот в том то и дело, что нет никаких но. Последнее время получается очень естественно радоваться тому, что есть.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1219160)
А что тогда хотели?
Что с тех пор поменялось?

Семьи хотелось, хотелось добиться чего-то в жизни(карьры например), признания. Что поменялось? Наверное внутреннее ощущение. Я даже боюсь написать это, чтоб не спугнуть это чувство. Вот как например с признанием моих заслуг, каких-то положительных черт - есть люди, которые меня принимают, какая бы не была - добилась я чего то или нет. Какого еще признания нужно? Я как бы искала в людях подтверждения своих качеств, одобрения. А теперь мне это стало не так остро нужно.

Vishnia1 05.10.2010 23:56

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1218566)
И все же вы меня ставите в тупик. После того, как вы озвучили свой список нравится, у меня возникает вопрос, что же вы с этим списком делаете, если добраться вам до него мешает постоянное беспокойство? О чем это беспокойство кстати, понимаете?

:ab:У меня же непостоянное беспокойство. А если я беспокоюсь, то обычно из-за болезней или неопределенного будущего. На данный момент я беспокоюсь из-за своей работы. Но это даже не столько беспокойство, сколько неудовлетворенность. Такая высокая неудовлетворенность, что она перевешивает беспокойство из-за возможности работу потерять.


Цитата:

Мне кажется вы соединяете две вещи. Делать то, что в твоих силах, но не биться головой если не вышло - это одно, а получать удовольствие - нечто совершенно отдельное. Первое сохраняет человеческий масштаб ответственности и создает дистанцию с претензией на роль того, кто в силах все изменить в своей судьбе. Второе не гарантировано, а лишь возможно, если научиться воспринимать то, что есть как дар, как возможность, не бежать за тенью ускользнувшей мечты. Ответьте, пожалуйста, а чего вам хочется, что по-вашему невозможно?
Может быть. Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.
А чего же мне невозможного хочется? Раньше у меня было все больше сокрушений, чем желаний - почему это случается со мной, почему я заболела, почему кто-то умер, почему я не нравлюсь, почему я не родилась там то и там? Теперь то я осознаю, что вопросы эти дурацкие и задаю их реже. Но все равно, иногда хочется, чтобы все было по-другому.
А из абсолютно невозможного не хочется почти ничего. Хочется быть здоровой (у меня состояние нетрагичное, но есть неполадки). И хочется найти работу с хорошим заработком, хорошим шефом и без переезда. Но у меня, кажется, проблема даже не в том, что я желаю невозможного, а в том, что не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать.

zxc 06.10.2010 16:58

Добрый день!
Я вернулась. И после нескольких дней отдыха сразу пришлось окунуться в неприятности и проблемы. В основном материально-юридические - нас очень подвел человек, которого нам рекомендовали, и которому мы полностью доверяли. Оказалось, что деньги взять он взял, а работу свою выполнил настолько некачественно, что теперь мы несем финансовые потери, которых вполне можно было избежать.
В этом контексте мне очень откликается у Вишни вот это:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.

Я стараюсь не поддаваться упадочным настроениям, но не могу отделаться от неприятного осадка. Пытаюсь по-другому расставить приоритеты, чтобы все это отодвинуть на другой план, но переключиться не получается.:(

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1215226)
что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?

До сегодняшней ситуации я собиралась так ответить на вопрос недели: мне для этого нужна правильная расстановка приоритетов, понимание того, что для меня важно, и что второстепенно. А еще - держать в сознании, что вот она, моя жизнь, каждую минуту, здесь и сейчас, и не ждать момента, чтобы начать жить и радоваться (вот закончу институт, выйду замуж, подрастут дети, настанет лето и тогда...) Мне казалось, это работает.
У нас в дороге поломалась машина, пришлось потратить очень существенную для нас сумму на ремонт. С неприятными чувствами по поводу этого мне удалось справиться очень быстро. А вот сегодня, когда присутствует не только финансовый, а еще и человеческий фактор, это не помагает. Или может просто наслоилось несколько неприятностей...
В любом случае я понимаю, что мой ответ на вопрос неправильный. А поскольку сейчас впустить свои "нравится" в мою жизнь не получается никак, то подозреваю, что правильного ответа у меня и нет :bn:

myway 06.10.2010 17:26

Здравствуйте участники, Ирина Николаевна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Сегодня сложилась крайне неприятная личная ситуация с коллегой по работе. Мне пришлось выслушать в свой адрес много неприятного; прямую критику, которая не является правдой и не соответствует действительности.
Ситуация для меня ,прямо скажем, крайне болезненная. Но я заметила, что в процессе диалога мне удалось сохранять спокойствие. Раньше я бы почувствовала опустошение, страх внутри, а сейчас такого не было.
Я опровергла необоснованные в свой адрес обвинения, не взяла на себя чужую вину и ответственность не только в разговоре, но и внутри себя.
Эту опасность, живущую во мне, - опасность расстроить других и быть для всех хорошей, внутренний протест против критики, я, кажется, начинаю преодолевать.

Linsa 06.10.2010 19:59

Добрый вечер всем!

Очень понравились вышивки, даже захотелось самой что-нибудь такое сделать. Надо будет на новогодних праздниках попробовать. Или шарфик себе связать? На большее у меня усидчивости обычно не хватает.

Наверное, прочному "Нравится" в моей жизни мешает отсутствие надежной почвы, прежде всего материальной. В итоге, чаще всего между "нравится сейчас" и "поработать на будущее" чаще выбираю второе, а "нравится сейчас" остается праздником, приятной неожиданностью.

Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Vishnia1 06.10.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Добрый вечер всем!

Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Молодец!! Рада за тебя!:ay:

zxc 07.10.2010 11:34

Ирина Николаевна, здравствуйте!
Только что посмотрела ваши вышивки - как классно! :ay: Мне очень понравилось!

Varvarina 07.10.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218149)
Вот только хотела написать на вопрос - о том, что может помешать нашему "нравится" войти в нашу жизнь. Я подумала о негативной оценке. Вот кстати, чтобы избегать возможной негативной оценки, я наверное и закрываюсь. И это мешает полноценно наслаждаться моим нравится.

Лена, хорошо, что вы это подметили. Это наверное, свойственно не только вам одной, а многим. Но можем ли мы понять, что именно в чужой негативной оценке так действует на наше нравится, что мы не можем его проживать?

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1219189)
Нет/ вот в том то и дело, что нет никаких но. Последнее время получается очень естественно радоваться тому, что есть.

И ведь это наверное очень хорошщо для вас. (Я хорошо помню, как вы начинали). Почему же я-то услышала НО? Наверное контекст был про то, что с нравится все не так просто (это я про "шикарный" вопрос Вишни).
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1219189)
Семьи хотелось, хотелось добиться чего-то в жизни(карьры например), признания. Что поменялось? Наверное внутреннее ощущение. Я даже боюсь написать это, чтоб не спугнуть это чувство. Вот как например с признанием моих заслуг, каких-то положительных черт - есть люди, которые меня принимают, какая бы не была - добилась я чего то или нет. Какого еще признания нужно? Я как бы искала в людях подтверждения своих качеств, одобрения. А теперь мне это стало не так остро нужно.

Тьфу-тьфу:)
Что произошло - вы понимаете?

Varvarina 07.10.2010 17:41

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
:ab:У меня же непостоянное беспокойство. А если я беспокоюсь, то обычно из-за болезней или неопределенного будущего. На данный момент я беспокоюсь из-за своей работы. Но это даже не столько беспокойство, сколько неудовлетворенность. Такая высокая неудовлетворенность, что она перевешивает беспокойство из-за возможности работу потерять.

Тогда это ясность в понимании приоритета. И предчувствие перемен. Помните двойную расшифровку слова кризис?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
Может быть. Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.

Когда сокрушаешься, точно не до удовольствия. А сокрушаться обязательно? :ad: Что вы делаете когда сокрушаетесь?
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
А чего же мне невозможного хочется? Раньше у меня было все больше сокрушений, чем желаний - почему это случается со мной, почему я заболела, почему кто-то умер, почему я не нравлюсь, почему я не родилась там то и там? Теперь то я осознаю, что вопросы эти дурацкие и задаю их реже. Но все равно, иногда хочется, чтобы все было по-другому.

То есть вам не подходило устройство мироздания - ни много ни мало... Значит вы стали мудрее, если перестали пытаться переделать мир. :aa:Или иногда перестаете. На мой взгляд тут не хватает одной простой вещи - уметь принимать то что есть.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
А из абсолютно невозможного не хочется почти ничего. Хочется быть здоровой (у меня состояние нетрагичное, но есть неполадки). И хочется найти работу с хорошим заработком, хорошим шефом и без переезда. Но у меня, кажется, проблема даже не в том, что я желаю невозможного, а в том, что не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать.

Все очень резонно. Ну и как с этой задачей - может она стать вашей целью в работе?

Varvarina 07.10.2010 20:52

Добрый вечер, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
Я вернулась.

Рада вам! :)

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
И после нескольких дней отдыха сразу пришлось окунуться в неприятности и проблемы. В основном материально-юридические - нас очень подвел человек, которого нам рекомендовали, и которому мы полностью доверяли. Оказалось, что деньги взять он взял, а работу свою выполнил настолько некачественно, что теперь мы несем финансовые потери, которых вполне можно было избежатьВ этом контексте мне очень откликается у Вишни вот это:Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты..

Хорошо понимаю вас. Когда мы несем потери, особенно на которые не рассчитывали, нас отбрасывает на тот уровень, где нет места радости (точнее его очень очень мало). В этот момент возникает необходимость снова заняться тем, что может поддержать - чтобы пережить тяжелые испытания. От этого никто не застрахован. НО это вовсе не значит, что при этом мы утрачиваем эту способность навсегда. Проходят испытания и человек, как феникс из пепла, возрождается для полной жизни.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
Я стараюсь не поддаваться упадочным настроениям, но не могу отделаться от неприятного осадка. Пытаюсь по-другому расставить приоритеты, чтобы все это отодвинуть на другой план, но переключиться не получается.:(

Вы хотите сказать, что застряли в неприятных переживаниях?

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
До сегодняшней ситуации я собиралась так ответить на вопрос недели: мне для этого нужна правильная расстановка приоритетов, понимание того, что для меня важно, и что второстепенно. А еще - держать в сознании, что вот она, моя жизнь, каждую минуту, здесь и сейчас, и не ждать момента, чтобы начать жить и радоваться (вот закончу институт, выйду замуж, подрастут дети, настанет лето и тогда...) Мне казалось, это работает.

Это установка?
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
У нас в дороге поломалась машина, пришлось потратить очень существенную для нас сумму на ремонт. С неприятными чувствами по поводу этого мне удалось справиться очень быстро. А вот сегодня, когда присутствует не только финансовый, а еще и человеческий фактор, это не помагает. Или может просто наслоилось несколько неприятностей...
В любом случае я понимаю, что мой ответ на вопрос неправильный. А поскольку сейчас впустить свои "нравится" в мою жизнь не получается никак, то подозреваю, что правильного ответа у меня и нет :bn:

Почему неправильный? Ответ дан: на сегодняшний момент обстоятельства моей жизни таковы, что "нравится" впустить в свою жизнь не удается. Может пройдет время и будет более подходящая возможность для этого, а сейчас нужно заняться насущным и выдержать испытания, что посылает судьба.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1220309)
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Только что посмотрела ваши вышивки - как классно! :ay: Мне очень понравилось!

ну вот, а вы говоите что вам не до нравится:)
Спасибо!

Varvarina 07.10.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1219690)
Здравствуйте участники, Ирина Николаевна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Сегодня сложилась крайне неприятная личная ситуация с коллегой по работе. Мне пришлось выслушать в свой адрес много неприятного; прямую критику, которая не является правдой и не соответствует действительности.
Ситуация для меня ,прямо скажем, крайне болезненная. Но я заметила, что в процессе диалога мне удалось сохранять спокойствие. Раньше я бы почувствовала опустошение, страх внутри, а сейчас такого не было.
Я опровергла необоснованные в свой адрес обвинения, не взяла на себя чужую вину и ответственность не только в разговоре, но и внутри себя.
Эту опасность, живущую во мне, - опасность расстроить других и быть для всех хорошей, внутренний протест против критики, я, кажется, начинаю преодолевать.

Какая вы молодчина, Алла!
Очень радостно это слышать. Понимаете, что вам помогло сделать это по-новому?

Varvarina 07.10.2010 21:02

Здравствуйте, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Очень понравились вышивки, даже захотелось самой что-нибудь такое сделать. Надо будет на новогодних праздниках попробовать. Или шарфик себе связать? На большее у меня усидчивости обычно не хватает.

Хорошее дело заразительно. :ah:

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Наверное, прочному "Нравится" в моей жизни мешает отсутствие надежной почвы, прежде всего материальной. В итоге, чаще всего между "нравится сейчас" и "поработать на будущее" чаще выбираю второе, а "нравится сейчас" остается праздником, приятной неожиданностью.

А про праздники между прочим никто не сказал, аэо особая тема в НРАВИТСЯ. Празднование один из способв как мы можем поухаживтаь за ним. Ну-ка, ну-ка с этого места поподробнее. Как вы празднуете?


Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Устойчивость в новой линии поведения ваш козырь. Вы умница! Видите, они, оказывается, не так незыблемы в сових позициях.

LENIA 07.10.2010 21:03

[quote=Varvarina;1215226]
Цитата:

Следующее задание будет углублением анализа темы "Нравится", которая вызвала такой прилив энергии у многих из вас. Именно потому, что благодаря этой теме в том, пространстве, где можно опереться, возникает течение жизни (чувств, эмоций, энергий и желаний), нам важно понять, что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?
Всем доброго вечера! Не боясь повториться, скажу, что для расцвета "нравится" нужно какое-никакое жизненное пространство, чтобы не было вопиющих проблем, типа болезней и нищеты. Несомненно нужно уметь организовать свою жизнь так, чтобы нашлось время и возможность для паузы - остановиться, оглядеться и понять - "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА"
Этим летом случился у меня такой момент. Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Vishnia1 07.10.2010 22:50

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220631)
Здравствуйте, Вишня!

Тогда это ясность в понимании приоритета. И предчувствие перемен. Помните двойную расшифровку слова кризис?

Дааа...Перемены, я, кстати, думаю откладываются месяцев на шесть. За это время можно и работу начатую доделать (на работе), и с собой разобраться, понять, что мне хочется, и новое место поискать.

Цитата:

Когда сокрушаешься, точно не до удовольствия. А сокрушаться обязательно? :ad: Что вы делаете когда сокрушаетесь?
В том то и дело, сокрушаться вовсе не надо. После опыта своих сокрушений, я в итоге поняла, что практически все поправимо, а что непоправимо — к тому и привыкнуть можно. А когда я «сокрушалась» - это было состояние подобное депрессии: мир реальный не замечаешь, остаешься в своих переживаниях и тревогах, видишь и думаешь о плохом.

Цитата:

То есть вам не подходило устройство мироздания - ни много ни мало... Значит вы стали мудрее, если перестали пытаться переделать мир. :aa:Или иногда перестаете. На мой взгляд тут не хватает одной простой вещи - уметь принимать то что есть.
:) Да, я бы подправила мир )
Цитата:

Все очень резонно. Ну и как с этой задачей - может она стать вашей целью в работе?
) Я запуталась. Вы о какой работе говорите? У меня в мыслях последнее время витает моя работа по профессии. А Вы говорите о работе здесь? Но ведь здесь у нас уже есть цель — ценить себя. Но в любом случае — очень хочу разобраться что в жизни для меня важно и чего я хочу.

З.Ы. Куда, кстати, Семен пропал?

myway 08.10.2010 05:30

дубль

myway 08.10.2010 05:31

Привет, Ирина.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
...Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"

И это счастье :aa:

Varvarina 08.10.2010 08:37

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Дааа...Перемены, я, кстати, думаю откладываются месяцев на шесть. За это время можно и работу начатую доделать (на работе), и с собой разобраться, понять, что мне хочется, и новое место поискать.

Ну что ж, все к лучшему. Значит у вас есть время для принятия решения.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
В том то и дело, сокрушаться вовсе не надо. После опыта своих сокрушений, я в итоге поняла, что практически все поправимо, а что непоправимо — к тому и привыкнуть можно. А когда я «сокрушалась» - это было состояние подобное депрессии: мир реальный не замечаешь, остаешься в своих переживаниях и тревогах, видишь и думаешь о плохом.

Точно.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
:) Да, я бы подправила мир )

:ab:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Я запуталась. Вы о какой работе говорите? У меня в мыслях последнее время витает моя работа по профессии. А Вы говорите о работе здесь? Но ведь здесь у нас уже есть цель — ценить себя.

Конечно решение о вашей работе по профессии тема для вашего выбора. Хотя в каком-то смысле это может стать темой для психологической работы. Но когда вы написали эту фразу:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Я не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать. Но в любом случае — очень хочу разобраться что в жизни для меня важно и чего я хочу.

это для меня прозвучало как отголосок нашей темы в группе, потому что способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
З.Ы. Куда, кстати, Семен пропал?

Будем разбираться сегодня. Не он один пропал...

Varvarina 08.10.2010 08:46

Здравствуйте, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
Всем доброго вечера! Не боясь повториться, скажу, что для расцвета "нравится" нужно какое-никакое жизненное пространство, чтобы не было вопиющих проблем, типа болезней и нищеты. Несомненно нужно уметь организовать свою жизнь так, чтобы нашлось время и возможность для паузы - остановиться, оглядеться и понять - "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА".

Очень хорошо. Время, которое мы можем выделить для того, чтобы радоваться жизни - это пространство для нравится.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
Этим летом случился у меня такой момент. Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Здесь я бы присоединилась к Алле. Но мне кажется, что это даже больше, чем просто нравится. В этом есть та самая исполненность, о которой я говорила Лене. Спасибо за этот пример, Ирина!:ba:

Olga45 08.10.2010 09:27

Здравствуй, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Ох, Ирин, как я тебя понимаю... Мои дети старше и разборки у них круче - дочь считает возможным командовать братом, он протестует, огрызается. стараюсь не вмешиваться - не всегда получается быть объективной, но переживаю это физически плохо.
И как мне тепло и светло на душе становится, когда сын приходит из школы, а дочь его обнимает и целует, и сын, с радостью, тоже ее обнимает и целует:ba:
Действительно, в эти моменты, счастье охватывает меня!

myway 08.10.2010 11:33

Добый день, Ирина Николаевна.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220835)
Какая вы молодчина, Алла!
Очень радостно это слышать. Понимаете, что вам помогло сделать это по-новому?

Ну, во первых, это мои опоры. Потом, наверное, повышение самоценности.
Хотя до абсолюта в этом вопросе мне далеко-о-о-о-о.
У меня сейчас очень трудный период на работе.
С, одной стороны, моя самоценность повысилась, а с другой, нужно делать выбор. И тут я как на качелях: туда-сюда :ag:
Сейчас я пока не готова к решению самостоятельно, вот какой парадокс.
Но это от того, что
Цитата:

Сообщение от Varvarina
... способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
Попробую выждать время, может быть решение придет позже :forum:

Varvarina 08.10.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1214235)
Текущее задание (прошу прощения, планировала отослать вчера вечером, но пришла домой и упала лицом в подушку).

Здравствуйет, Лиза!
Хорошо вас понимаю. Иногда спички хоть вставляй - хоть не вставляй, толку все равно е будет. :ag:

Хочу сказать, что довольно часто у меня возникает желание написать в ваш адрес какие-то свои соображения, но я отчетливо ощущаю сомнение, стоит ли это делать (не будет ли это для вас слишком?) Скажу одну вещь, пожалуй.
Хочу отметить, что в вашем растянувшемся во времени диалоге с Сергеем я отметила один бросающийся в глаза момент. Вы оба получили в ответ друг от друга очень разные ответы. То есть собственные предположения о том, как видят мое место в группе, не совпали с тем как это на самом деле. Для вас это о чем-то говорит? При этом, по моему мнению, вы отвечали не совсем на мой вопрос о месте, а в некотором трансформированном виде на вопрос о том какими вас видят. Тоже интересный момент. Точную формулировку задания можно посмотреть в посте № 773.

И еще я хочу прокомментировать пару ваших рассуждений.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1214235)
Во всяком случае, я не чувствую, что говорю "в пространство".

Звучит обнадеживающе для меня.


Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1214235)
Да, хотя не очень понимаю, какова норма открытости в каждом конкретном случае и что в точности представляет собой открытость, но очевидно, что я более закрыта, чем большинство людей. Но мне кажется, что эта закрытость не столько из соображений типа "ага, здесь меня с большой вероятностью больно пнут, так что не буду лишний раз открываться". В формальных отношениях или с малознакомыми людьми я вообще не ощущаю потребности в обмене чувствами, а в отношениях с более или менее близкими людьми иногда испытываю нехватку чувств или некоторую их неадекватность. То есть даже при всём желании открыться существует большая вероятность, что обмениваться будет нечем.

Возможно тут речь идет не об отсутствии самих чувств, а о затрудненном к ним доступе.

Varvarina 08.10.2010 16:00

Добрый день всем!
Сегодня подошла к концу наша 14 неделя, и я должна сказать, что активность группы оставляет желать лучшего. Не знаю, в чем причина, это вы скажете сами, но на этот раз вновь придется вынести санкции трем участникам, которые за эту неделю ни разу не появились в теме и никак не ответили на задание. Наши мужчины объявились после долгого отсутствия, и потом почти сразу пропали. Сергей хотя бы отписался по некоторым "долгам", а Семен так и не проявился. Я дала им некоторую временную фору, не стала требовать сразу наверстывать пропущенное быстрыми темпами, но когда ни один из них даже не отозвался на мой обращенный к ним пост с вопросом о том, сколько времени им нужно на то, чтобы догнать нас, я поняла, что им не до группы. Лиза тоже в этот раз не предупредила об уважительных причинах, и не ответила. Поэтому согласно правилам я выношу
Санкции:
Семен -первое предупреждение
Сергей - первое предупреждение
Лиза - первое предупреждение.

Varvarina 08.10.2010 17:04

Задание на 15 неделю.
 
Тема недели - мои Ценности. Проанализируйте пожалуйста, свой прошлый опыт и сегодняшние установки и на основании этого анализа ответьте на вопрос: Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Жду ваши ответы неделю до вечера следующего четверга 14 октября.

zxc 08.10.2010 17:37

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220828)
Вы хотите сказать, что застряли в неприятных переживаниях?

Проанализировала свои чувства и поняла, что нет, в этот раз не застряла, хотя раньше со мной такое бывало постоянно. Но неприятные чувства уходят не сразу, за ними еще некоторое время тянется шлейф и заставляет меня смотреть на мир с пессимизмом, замечать больше негативного. В такие периоды я совершенно не умею радоваться.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220828)
Это установка?

По-моему нет. :bn: Просто эта общеизвестная мысль однажды стала для меня открытием, поэтому я ее берегу и время от времени напоминаю себе :ah:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220828)
Почему неправильный? Ответ дан: на сегодняшний момент обстоятельства моей жизни таковы, что "нравится" впустить в свою жизнь не удается. Может пройдет время и будет более подходящая возможность для этого, а сейчас нужно заняться насущным и выдержать испытания, что посылает судьба.

Согласна.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220828)
ну вот, а вы говоите что вам не до нравится :)
Спасибо!

:ab:

Lisa1914 08.10.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Хочу сказать, что довольно часто у меня возникает желание написать в ваш адрес какие-то свои соображения, но я отчетливо ощущаю сомнение, стоит ли это делать (не будет ли это для вас слишком?)

Очень жаль, мне как раз этого не хватало.

Lisa1914 08.10.2010 22:06

Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.

Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Простите, что потратила Ваше время и занимала место кого-нибудь очень голодного. Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.

Elena_Tretyak 08.10.2010 22:20

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220616)
Но можем ли мы понять, что именно в чужой негативной оценке так действует на наше нравится, что мы не можем его проживать?

Наверное, то что мы ставим чье-то мнение важнее нашего.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220616)
И ведь это наверное очень хорошщо для вас. (Я хорошо помню, как вы начинали). Почему же я-то услышала НО? Наверное контекст был про то, что с нравится все не так просто (это я про "шикарный" вопрос Вишни).

Надо будет прислушаться к себе и подумать над этим.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220616)
Тьфу-тьфу:)
Что произошло - вы понимаете?

Неужто восстанавливается оя самоценность? :)

Linsa 08.10.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221940)
Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.

Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Простите, что потратила Ваше время и занимала место кого-нибудь очень голодного. Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.

Жаль. Мне очень интересны твои посты, многое откликается. Мне будет их недоставать.

myway 09.10.2010 04:09

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221940)
Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.

Лиза, спасибо тебе за участие. Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.