Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.09.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193788)
Не след... Зияющую рану... Простите за пафос

Простите, но могли бы вы поделиться тем, что это за слова, если не впрямую, то хотя бы намекнуть, чего они касались и что из-за них в вас было так пробито - до ранения навылет?

myway 04.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193790)
И куда их надо вытеснять, Алла, как полагаете? Что там с ними произойдет? Это то чего вы бы хотели, чтобы произошло с ними? Или просто другого способа не знаете, кроме вытеснения?

Я често сказать не знаю, как надо реагировать на обиды на родителей. Вот на мужа обида - тут весь арсенал средств идет в ход.
А родители - это другое. Наверное, чтобы не провоцировать конфликт, стараюсь вытеснить обиду, сделать вид, что ничего такого... Это я сейчас про маму.

Varvarina 04.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193794)
Я думала на этой неделе, какие обиды мне хотелось бы обсудить, и пришла к выводу, что обиды на отца у меня нет. Это, скорее, презрение.
А вот на маму, к которой есть уважение, ее я считаю значимой - есть. Парадокс

В обоих случаях трудно не заметить, что это очень сильные чувства - и презрение, и обида.
И все же вы не ответили на заданный мной вопрос: в чем хотели бы моей помощи или чьей-то еще?

Varvarina 04.09.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193799)
Я често сказать не знаю, как надо реагировать на обиды на родителей. Вот на мужа обида - тут весь арсенал средств идет в ход.
А родители - это другое. Наверное, чтобы не провоцировать конфликт, стараюсь вытеснить обиду, сделать вид, что ничего такого... Это я сейчас про маму.

А что это делает с вами - ну когда вытесняете обиду на маму и стараетесь не спровоцировать конфликт?

myway 04.09.2010 20:20

На отца у меня обиды нет, в чем-то обида-желание подчинить себе. А с ним одно желание - изолироваться скорее.

Linsa 04.09.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193800)
В обоих случаях трудно не заметить, что это очень сильные чувства - и презрение, и обида.
И все же вы не ответили на заданный мной вопрос: в чем хотели бы моей помощи или чьей-то еще?

Хочу, чтобы мне помогли понять, почему это имеет для меня такое большое значение, почему я никак не могу эти переживания переработать. Они все время "всплывают", хотя я не хочу о них помнить, не хочу, чтобы они влияли на мою жизнь

Olga45 04.09.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193797)
Простите, но могли бы вы поделиться тем, что это за слова, если не впрямую, то хотя бы намекнуть, чего они касались и что из-за них в вас было так пробито - до ранения навылет?

Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Varvarina 04.09.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193803)
На отца у меня обиды нет, в чем-то обида-желание подчинить себе. А с ним одно желание - изолироваться скорее.

Ну-ка, ну-ка, очень интересно. Сейчас вы,по-моему,сказали нечто очень важное. В чем-то обида - это желание подчинить себе.
Кого и с помощью чего вы подчиняете этой обидой?

LENIA 04.09.2010 20:21

Добрый вечер всем!
Как раз недавно я читала, что человек устроен так, что хочет любить и уважать своих родителей, и, если это невозможно (обижают, унижают, отсутствуют и т.д.), то не может достичь душевного равновесия.
Моего когда-то пьющего отца уже нет в живых, казалось бы самое время обиды забыть - о мертвых только хорошее, но нисколько не получается. Я не простила ничего и не могу о нем говорить хорошо, как мама и сестра (у них нет такой обиды, я опять же не понимаю почему, после всего того, что было)

myway 04.09.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193802)
А что это делает с вами - ну когда вытесняете обиду на маму и стараетесь не спровоцировать конфликт?

Буду говорить только про маму.
Мне так проще-душевные силы не надо затрачивать, что-то выяснять, потому как с мамой к консенсусу не придешь, она на своих принципах стоит стеной ...

Varvarina 04.09.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193804)
Хочу, чтобы мне помогли понять, почему это имеет для меня такое большое значение, почему я никак не могу эти переживания переработать. Они все время "всплывают", хотя я не хочу о них помнить, не хочу, чтобы они влияли на мою жизнь

Может потому и всплывают, что прогоняете их, не даете им права на существование и влияние на вашу жизнь?Ведь как ни крути это часть вашей личной истории. И если вы делаете вид, что этого нет, то как будто отрезаете кусок от свое й жизни...

Varvarina 04.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193805)
Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Да... это очень серьезно... это наверное самое страшное что может услышать ребенок от родителя, от мамы.
Хорошо понимаю, что это рана на всю жизнь, о которой невозможно забыть, как бы ни старался человек загладить, каким бы импульсивным не был порыв сказать эти слова...

myway 04.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193806)
Ну-ка, ну-ка, очень интересно. Сейчас вы,по-моему,сказали нечто очень важное. В чем-то обида - это желание подчинить себе.
Кого и с помощью чего вы подчиняете этой обидой?

Человек сделал не по моему - мне надо по своему - обида - разные варианты действий - достижение какого-то результата
Получила свое - обида сработала. не получила - обида осталась.
Вот когда наверняка знаю, что этот номер с мамой не пройдет - и вытесняю. А с мужем - обижаюсь .

LENIA 04.09.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193805)
Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Оля, я в шоке! Ирина Николаевна, извините, если я нарушаю правила, но я не могу не сказать - это что за "мама" (хотелось написать хуже) такая? Что ребенок должен совершить, чтобы с ним такое сделать? За что?

Varvarina 04.09.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193807)
Добрый вечер всем!
Как раз недавно я читала, что человек устроен так, что хочет любить и уважать своих родителей, и, если это невозможно (обижают, унижают, отсутствуют и т.д.), то не может достичь душевного равновесия.
Моего когда-то пьющего отца уже нет в живых, казалось бы самое время обиды забыть - о мертвых только хорошее, но нисколько не получается. Я не простила ничего и не могу о нем говорить хорошо, как мама и сестра (у них нет такой обиды, я опять же не понимаю почему, после всего того, что было)

Добрый вечер, Ирина!
Прощение дело сугубо личное. И если они смогли простить, это не значит, что автоматически вы тоже должны простить. Это или происходит или нет. Прощение это духовная работа. А понимаете ли вы, что он причинил вам этим своим поведением в детстве? Вы были старшей сестрой?

Olga45 04.09.2010 20:32

Ирин, как это ни странно, но я маму люблю

Linsa 04.09.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193810)
Может потому и всплывают, что прогоняете их, не даете им права на существование и влияние на вашу жизнь?Ведь как ни крути это часть вашей личной истории. И если вы делаете вид, что этого нет, то как будто отрезаете кусок от свое й жизни...

Иногда жалею, что рано себя осознавать начала...Очень соблазнительно было бы забыть. И вести себя как будто ничего не было

Varvarina 04.09.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193808)
Буду говорить только про маму.
Мне так проще-душевные силы не надо затрачивать, что-то выяснять, потому как с мамой к консенсусу не придешь, она на своих принципах стоит стеной ...

То есть вы экономите силы и сохраняете отношения? Это позиция зрелого человека, который понимает, что изменить ничего нельзя, мама все равно будет настаивать на своем. Но, с другой стороны, похоже, помимо зрелой части, каким-то образом подключается детская, которая хочет от мамы чего-то другого? Или она не детская, а просто незащищенная от каких-то маминых выпадов. За что обижаетесь?

Varvarina 04.09.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193813)
Человек сделал не по моему - мне надо по своему - обида - разные варианты действий - достижение какого-то результата
Получила свое - обида сработала. не получила - обида осталась.
Вот когда наверняка знаю, что этот номер с мамой не пройдет - и вытесняю. А с мужем - обижаюсь .

То есть по сути это способ давления, управления другим человеком с целью получения нужного вам результата? Манипуляция, проще говоря? Или способ контроля над миром и обида тогда на мир, что не сработал как я хотела...
Или я что-то не так поняла?

Varvarina 04.09.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193814)
Оля, я в шоке! Ирина Николаевна, извините, если я нарушаю правила, но я не могу не сказать - это что за "мама" (хотелось написать хуже) такая? Что ребенок должен совершить, чтобы с ним такое сделать? За что?

Мы этого не знаем, Ирин.
Такое обычно не делают за что-то ребенку. Скорее из-за чего-то в себе...
Может быть где-то глубоко внутри Оля это чувствует, что в этом не вся правда. И все равно любит маму...парадокс...

Linsa 04.09.2010 20:40

Они влияют на мою жизнь, сейчас я даже поняла некоторые положительные "побочные эффекты" этих событий, но наверное я никак не могу согласиться с ценой, заплаченной за них

Varvarina 04.09.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193818)
Иногда жалею, что рано себя осознавать начала...Очень соблазнительно было бы забыть. И вести себя как будто ничего не было

А что было?
И что за цену вы заплатили, как ее сейчас видите?

Olga45 04.09.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193822)
Мы этого не знаем, Ирин.
Такое обычно не делают за что-то ребенку. Скорее из-за чего-то в себе...
Может быть где-то глубоко внутри Оля это чувствует, что в этом не вся правда. И все равно любит маму...парадокс...

С этим живет и моя сестра. И тоже любит маму.
Да, сейчас я понимаю, что эти слова "из-за чего-то внутри мамы", потому что люльки у меня не было - была кровать. Такое ощущение, что она повторяла чужие слова. Но все равно мне с этим жить тяжело

Varvarina 04.09.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193827)
С этим живет и моя сестра. И тоже любит маму.
Да, сейчас я понимаю, что эти слова "из-за чего-то внутри мамы", потому что люльки у меня не было - была кровать. Такое ощущение, что она повторяла чужие слова. Но все равно мне с этим жить тяжело

Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...
Уж столько лет прошло - почти полвека, а до сих пор трясутся руки и колотится сердце, как вспомнишь. Чем я заслужила ТАКОЕ?

Olga45 04.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193828)
Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...

мне не совсем понятно... Т.е. маму не любили в детстве? Я это подозревала...

myway 04.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193819)
То есть вы экономите силы и сохраняете отношения? Это позиция зрелого человека, который понимает, что изменить ничего нельзя, мама все равно будет настаивать на своем. Но, с другой стороны, похоже, помимо зрелой части, каким-то образом подключается детская, которая хочет от мамы чего-то другого? Или она не детская, а просто незащищенная от каких-то маминых выпадов. За что обижаетесь?

1. Мама мнения не меняет. Если меняет - никогда вслух не скажет.Поэтому результат один - мнение мамы - константа.

2. Изменить ничего не могу, не соглашаюсь с ней, когда вслух, когда про себя, стараюсь забыть - вытеснить - получается.

3. Нет конфликта - живем мирно

4. Ситуации:
обвиняет меня в том, что мой сын неспокойный - я виновата
не умеет открыто радоваться за меня, не поддержит
нет душевной теплоты с детства
когда я с сыном не спала 8 месяцев - она ни разу не погуляла с ним, ни разу не предложила поспать хотя бы ночь, словно издевалась - посмотри, мол, как это бывает...
говорит, что я слабая, а она - сильная
не приемлет ничьих авторитетов
даже сейчас говорит, что занимаюсь ерундой ( простите,И.Н.), лучше бы побольше делами занималась и голову не забивала
Постоянно обсуждает меня за спиной с мужем в высмеивающей манере
и т.д.

Varvarina 04.09.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193833)
мне не совсем понятно... Т.е. маму не любили в детстве? Я это подозревала...

Знаете мне кажется вы увидели гораздо глубже, чем сказала я. Очень может быть, что это было автоматическое повторение слов бабушки по отношению к маме. Иногда это чисто сценарные вещи и они могут передаваться пока кто-то не осознает их и не прервет патологический сценарий...
А я сказала лишь о своем впечатлении, что раз вам тяжело все равно до сих пор, то эти слова оставили такой след, как печать на лбу.

Linsa 04.09.2010 20:49

Я разрывалась между тем, что мне говорили, и что видела, и что чувствовала. Мама призналась, что то, что я чувствовала, было действительностью, только под давлением, и когда мне уже исполнилось 20. Вместо того, чтобы отстаивать право воспитывать меня, как она считала нужным, она "сдалась" и родила сестру. А я осталась под влиянием родителей отца.
Каждый вечер слезы в подушку на протяжении 5 лет, страх физического наказания, который преодолела совсем недавно, ощущение несправедливости о того, что меня оставили в беде, мама не захотела за меня бороться. Ой, потому я не ценная?!:ai:

Olga45 04.09.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193828)
Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...
Уж столько лет прошло - почти полвека, а до сих пор трясутся руки и колотится сердце, как вспомнишь. Чем я заслужила ТАКОЕ?

несколько раз пыталась ответить на этот пост... мне нечего сказать

Varvarina 04.09.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193839)
несколько раз пыталась ответить на этот пост... мне нечего сказать

Нечего добавить или возразить?

Varvarina 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193838)
Я разрывалась между тем, что мне говорили, и что видела, и что чувствовала. Мама призналась, что то, что я чувствовала, было действительностью, только под давлением, и когда мне уже исполнилось 20. Вместо того, чтобы отстаивать право воспитывать меня, как она считала нужным, она "сдалась" и родила сестру. А я осталась под влиянием родителей отца

То есть она боролась за то чтобы воспитыватть вас по своему и сдалась... оставила вас? За это обида?

LENIA 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193815)
Добрый вечер, Ирина!
Прощение дело сугубо личное. И если они смогли простить, это не значит, что автоматически вы тоже должны простить. Это или происходит или нет. Прощение это духовная работа. А понимаете ли вы, что он причинил вам этим своим поведением в детстве? Вы были старшей сестрой?

Нет, я была младшей. Моя старшая сестра как-то лучше переносила все эти скандалы и вообще старалась поскорее уйти из дома. А я, чувствуя, что "начинается", старалась находиться между родителями (в буквальном смысле), чтобы не допустить, ну так скажем, физического развития конфликта. Еще мне надо было не плакать и делать вид, что все не так уж и плохо (это для мамы, она на мои эмоции плохо реагировала: Ну ты еще, ну-ка не плачь!

Olga45 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193841)
Нечего добавить или возразить?

ни возразить, ни добавить... Да, я не понимаю - за что?

Linsa 04.09.2010 20:54

Ирина Николаевна, я поправила пост

Varvarina 04.09.2010 20:55

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193844)
Нет, я была младшей. Моя старшая сестра как-то лучше переносила все эти скандалы и вообще старалась поскорее уйти из дома. А я, чувствуя, что "начинается", старалась находиться между родителями (в буквальном смысле), чтобы не допустить, ну так скажем, физического развития конфликта. Еще мне надо было не плакать и делать вид, что все не так уж и плохо (это для мамы, она на мои эмоции плохо реагировала: Ну ты еще, ну-ка не плачь!

Я сначала написала младшей...:ab:
Вы были для них буфером? Играли недетскую роль, и еще у вас не было права на чувства в связи с этим кошмаром?

Varvarina 04.09.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193838)
Каждый вечер слезы в подушку на протяжении 5 лет, страх физического наказания, который преодолела совсем недавно, ощущение несправедливости о того, что меня оставили в беде, мама не захотела за меня бороться. Ой, потому я не ценная?!:ai:

Вот это "Ой!" - ваше открытие?

Linsa 04.09.2010 20:58

Да, именно на это обида. И за ложь, потому что у меня голова шла кругом из-за диссонанса между ощущениями и утверждениями, что я ничего не понимаю, и мои ощущения врут

Linsa 04.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193850)
Вот это "Ой!" - ваше открытие?

Да!!!!! :bp:

Varvarina 04.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193845)
ни возразить, ни добавить... Да, я не понимаю - за что?

Лучше бы было, если бы за что-то?
Или если бы мама сказала какие-то важные слова, которые говорили бы о ее раскаянии?
Кстати, помнит ли она? Ведь ей уже немало лет?

Varvarina 04.09.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193854)
Да!!!!! :bp:

Мариночка, а вот это ДА! это тоже про сметану, до которой добрался наш котик?:aa:

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:01

Всем добрый вечер! только смогла добраться домой! А вы тут уже наверное заканчиваете?

Varvarina 04.09.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193859)
Всем добрый вечер! только смогла добраться домой! А вы тут уже наверное заканчиваете?

Добрый вечер, Лена!
У нас уже тут процесс в разгаре.
Может ознакомитесь?

Linsa 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193856)
Мариночка, а вот это ДА! это тоже про сметану, до которой добрался наш котик?:aa:

Да, только что с ним теперь с ней делать? Т.е. я теперь знаю причину, по которой все время сомневаюсь в своей ценности, знаю, почему мне все время так важна была хоть кроха внимания от мамы, почему я всегда хотела быть как можно больше на нее похожей.

Olga45 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193855)
Лучше бы было, если бы за что-то?
Или если бы мама сказала какие-то важные слова, которые говорили бы о ее раскаянии?
Кстати, помнит ли она? Ведь ей уже немало лет?

Слова раскаяния вряд ли помогли... Слишком глубокая рана... Я думаю помнит. Потому что последний раз я слышала это от нее в 32 года. Когда она приехала помогать мне по уходу за только что родившимся сыном. А проклятья она посылала и моей дочери... Это было года два назад

Varvarina 04.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193834)
1. Мама мнения не меняет. Если меняет - никогда вслух не скажет.Поэтому результат один - мнение мамы - константа.

2. Изменить ничего не могу, не соглашаюсь с ней, когда вслух, когда про себя, стараюсь забыть - вытеснить - получается.

3. Нет конфликта - живем мирно

4. Ситуации:
обвиняет меня в том, что мой сын неспокойный - я виновата
не умеет открыто радоваться за меня, не поддержит
нет душевной теплоты с детства
когда я с сыном не спала 8 месяцев - она ни разу не погуляла с ним, ни разу не предложила поспать хотя бы ночь, словно издевалась - посмотри, мол, как это бывает...
говорит, что я слабая, а она - сильная
не приемлет ничьих авторитетов
даже сейчас говорит, что занимаюсь ерундой ( простите,И.Н.), лучше бы побольше делами занималась и голову не забивала
Постоянно обсуждает меня за спиной с мужем в высмеивающей манере
и т.д.

Опять у меня получается, что при психологических особенностях вашей мамы вы избираете единственный способ защиты, который сохраняет отношения. Она вас все время обесценивает и нарушает ваши границы.
Никак не возьму в толк,как связать два ваших поста и почему обида способ что-то поменять,..

Linsa 04.09.2010 21:09

Хотя, теперь я смогу спокойнее относится к ситуациям эмоционального давления с ее стороны, я поняла, почему на меня это действует, почему мне нужно ее одобрение.
Я все время думала, что я буду лучше, больше достигну, она наконец начнет меня отстаивать...А я оказывалась в итоге "блином, который комом". Видите, ребенок нелюдимым растет? Значит, младшему большая свобода нужна. А я кто - производственный брак?!

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193860)
Добрый вечер, Лена!
У нас уже тут процесс в разгаре.
Может ознакомитесь?

Сейчас попутно читаю.
А можно и я свои 5 копеек вставлю.
Я тут размышляла над темой нашего блица, и все думала есть ли у меня обида на отца? Я очень его люблю. Он самый лучший отец и дед, но если спросить меня обижаюсь ли я нанего - я сразу вспоминаю, как когда то в детстве(начальные классы школы) меня обидели на горке(уже даже не помню кто и как), помню что я прибежала домой и требовала чтобы папа пошел и разобрался с обидчиками. А он не пошел....
Понимаю конечно что по сравнению с другими участниками это звучит смешно. Просто думаю что эта ситуация косвенно могла повлиять на то что я себя часто чувствую незащищенной, думаю что мне не на кого и не на что опереться.

Varvarina 04.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193852)
Да, именно на это обида. И за ложь, потому что у меня голова шла кругом из-за диссонанса между ощущениями и утверждениями, что я ничего не понимаю, и мои ощущения врут

Это опыт, который вам дает основание сказать, что важнее всего на свете давать искренность в отношениях, стоять за того, кто дорог, ценить его и бороться за него. Еще это опыт того что ваша мама оказалась слабее, чем вы ожидали. но тут вопрос могла ли она противостоять тогда и тем, кто выступил против нее как ополчение, всем кланом?
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193863)
Да, только что с ним теперь с ней делать? Т.е. я теперь знаю причину, по которой все время сомневаюсь в своей ценности, знаю, почему мне все время так важна была хоть кроха внимания от мамы, почему я всегда хотела быть как можно больше на нее похожей.

Понимание иногда дает возможность отступить на шаг от сильных чувств и тогда становится легче принять решение, что с этим делать. Я думаю, это у вас впереди.

myway 04.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193866)
Опять у меня получается, что при психологических особенностях вашей мамы вы избираете единственный способ защиты, который сохраняет отношения. Она вас все время обесценивает и нарушает ваши границы.
Никак не возьму в толк,как связать два ваших поста и почему обида способ что-то поменять,..

1. С мамой все так.

2. Пытаюсь обидой подчинить себе мужа, хочу, чтобы было по-моему.
Но обижаюсь заслуженно, а не потому что не купил мне лялю :ab:
Это, выходит, манипулирование с моей стороны.

Varvarina 04.09.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193873)
1. С мамой все так.

Похоже тема с мамой - для особого разговора. Там блицем не отделаться.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193873)
2. Пытаюсь обидой подчинить себе мужа, хочу, чтобы было по-моему.
Но обижаюсь заслуженно, а не потому что не купил мне лялю :ab:
Это, выходит, манипулирование с моей стороны.

А вот с мужем надо разбираться. Чего от него ждете - не-ляльского и на что обижаетесь на самом деле?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.