Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 04.09.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193932)
Но от этого не легче...

Нисколько

Varvarina 04.09.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193930)
Спасибо, за теплые слова... И что мне с этим делать?

А вы можете что-то с этим сделать?
Или вам придется оставить это таким как есть, так как изменить прошлое вы не в силах, и простить не удается. И продолжать жить с этим ранением, которое напоминает вам об этой страшной странице в вашей биографии и быть бережнее с собой, которая так пострадала в этом нежном возрасте, и понимать себя в своих реакциях на такие темы...
а что еще вы можете?
Пойти на терапию с этим например.

Varvarina 04.09.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193924)
Использовали? Никогда в таком разрезе не думала... Маму я сначала очень жалела и старалась защитить. По мере взросления стало появляться раздражение - ну зачем она затевает скандал с пьяным? Все равно кроме ответной агрессии никакого толка. Не лучше ли промолчать и пусть он уже спит? Но мама промолчать не умела. Потом у него наступила стадия алкогольных психозов, бреда ревности и т.д. Тут уже мама рада была бы смолчать, но он доставал ее сам. А в светлые промежутки, да, мама хотела видимости нормальной семьи и, соответственно, дочки на своем месте.

Да, все так. Только вам эта игра уже тогда поднадоела. Это раннее вынужденное взросление привело вас к осознаванию и к тому, что вам разонравилось играть в эти игры. Вы перестали быть для них куклой.

Varvarina 04.09.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193925)
Спасибо. то есть вы считаете что умение не обижаться - это сильная сторона? Но это касается только родителей. Наверное мне просто повезло с родителяи, и то что я была единственным ребенком в семье.
Только что хотела написать что родители не предадут, как могут сделать друзья, не изменят как могут сделать муж или жена. А потом поняла что еще не известно как бы я себя чувствовала, если бы мама родила еще одного ребенка - младшего - и большая часть внимания былабы уделена ему. Хватило бы у меня ума понять - что это не предательство, не измена.

Вы многое сегодня увидели по-новому в себе, как мне кажется, Лена.

Olga45 04.09.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193937)
А вы можете что-то с этим сделать?
Пойти на терапию с этим например.

только и остается...

Varvarina 04.09.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193935)
Нисколько

СОчувствую вам в этом, Алла.
Однако вы очень многое смогли сделать тут в группе, и это говорит о вас как об очень мужественном и цельном человеке. Особенно если учесть почти тотальный опыт обесценивания в вашем близком окружении.

Varvarina 04.09.2010 22:06

Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-то добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Olga45 04.09.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Как вам идея подвести сейчас итоги?

У меня итогов нет... Осознание, что нужно идти к психотерапевту. Осталось денег найти. Или оставить как есть..

myway 04.09.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-т о добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Я свой итог знаю и буду работать в группе дальше.
Верю в лучшее.
Верю, что пробьется все таки новый зеленый побег сквозь толстый слой сухой земли.

Varvarina 04.09.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193944)
только и остается...

Вы об этом так говорите как будто это укол...
ПОйти на терапию это зрелый шаг человека, который понимает что ему нужно о себе позаботиться. Или вы это видите иначе?

Varvarina 04.09.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193951)
У меня итогов нет... Осознание, что нужно идти к психотерапевту. Осталось денег найти. Или оставить как есть..

Оставить - это не бросить. Это большая внутренняя работа. Потяжелее чем многое, где нужно активное действие. И тут может быть лучше идти с другой стороны. Я вам об этом написала. Заботиться о тебе.

Olga45 04.09.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193953)
Вы об этом так говорите как будто это укол...
ПОйти на терапию это зрелый шаг человека, который понимает что ему нужно о себе позаботиться. Или вы это видите иначе?

:ab: Ирина Николаевна, к сожалению, всё упирается в денежный вопрос... Я ознакомилась с ценами в Москве..

Varvarina 04.09.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193957)
:ab: Ирина Николаевна, к сожалению, всё упирается в денежный вопрос... Я ознакомилась с ценами в Москве..

Все по порядку. Сначала найдете работу, потом начнете решать остальные вещи. Главное без паники.

Olga45 04.09.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193956)
Оставить - это не бросить. Это большая внутренняя работа. Потяжелее чем многое, где нужно активное действие. И тут может быть лучше идти с другой стороны. Я вам об этом написала. Заботиться о тебе.

Если это внутренняя работа, то я не знаю с чего начать эту работу... С какого краю подойти.

Varvarina 04.09.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193960)
Если это внутренняя работа, то я не знаю с чего начать эту работу... С какого краю подойти.

Для начала научиться не торопиться шагать туда куда непонятно как идти. Не спешить...Замедляться. Попробуйте. Очень меняет ощущение от происходящего.
И все же я хочу на этом завершить разговор. Мое время вышло...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.