Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   расхождение результатов анализов на хламидии методом ПЦР. помогите разобраться. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=287778)

dfifcvthnm 13.09.2013 09:32

расхождение результатов анализов на хламидии методом ПЦР. помогите разобраться.
 
добрый день. помогите разобраться в ситуации. сейчас у меня 20 недель беременности. в ЖК сдавала анализ на инфекции. все отрицательно, возник спорный вопрос по хламидиозу. в анализе крови хламидии не обнаружены ( IgG и IgA не обнаружены). затем сдавала мазок на ЗППП методом ПЦР, хламидии обнаружены. врач назначила вильпрафен 500, на 10 дней. Но я для своего спокойствия решила пересдать анализ в платной лаборатории. Сдала мазок методом ПЦР, результат пришел отрицательный. вот теперь я не понимаю как такое возможно и как мне быть? лечиться или нет? не хотелось бы лишний раз пить антибиотики, но и здоровьем ребенка рисковать не хочу. какому результату все-таки верить? если нужны даты,то (первый раз сдавала в ЖК кровь 26 июня. IgG и IgA не обнаружены. Мазок ПЦР сдавала ровно через месяц, 27 июля-обнаружено. И платно пересдавала мазок ПЦР 9 сентября- не обнаружено.)

Dr.Volgina 13.09.2013 11:49

Результат анализа зависит и от правильного забора материала.

dfifcvthnm 13.09.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1951655)
Результат анализа зависит и от правильного забора материала.

мне эта информация ничего не дала.

Claudia812 30.09.2013 15:21

На результаты ИФА можно не смотреть - этот метод не рекомендован для диагностики урогенитального хламидиоза.
В Вашем случае можно порекомендовать только сдать урогенитальный соскоб/мазок для исследования методом ПЦР в реальном времени в крупной сетевой лаборатории.

dfifcvthnm 04.10.2013 09:22

Цитата:

Сообщение от Claudia812 (Сообщение 1959570)
На результаты ИФА можно не смотреть - этот метод не рекомендован для диагностики урогенитального хламидиоза.
В Вашем случае можно порекомендовать только сдать урогенитальный соскоб/мазок для исследования методом ПЦР в реальном времени в крупной сетевой лаборатории.

так я уже пересдавала мазок ПЦР в другой лаборатории. отрицательно

Claudia812 04.10.2013 09:28

Вариантов может быть несколько:
1. Одна из лабораторий ошиблась. Действия: верить той лаборатории, которая работает с реагентами, зарегистрированными в качестве медицинских изделий, методом ПЦР в реальном времени (не сказать, что это абсолютная гарантия, но своего рода "маркер" лаборатории, которой можно доверять) или пересдать анализ еще раз.
2. Неправильный забор материала в случае, когда был получен отрицательный результат. В случае хламидийной инфекции нужно сдавать соскобное отделяемое шейки матки. Соскоб из влагалища тоже подойдет, но будет менее информативен в случае низкой обсемененности возбудителем.
3. У Вас есть хламидии, но их очень мало. Тут можно опять таки порекомендовать сдать анализ методом ПЦР еще раз, соблюдая правила забора материала.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.