Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ИЦН. Двойня.Эко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381700)

LAVnene4kaa 23.08.2016 17:38

ИЦН. Двойня.Эко
 
Добрый день, уважаемые врачи!Беременность первая, срок 30 недель и 3 дня.ИЦН, выявлено с 24 недели, пессарий доктор Арабин с 25 недели. По узи - шейка матки длиной 33 мм. внутренний зев V образно расширен 27*32 мм. длина закрытой части цервикального канала у наружного зева 7 мм. Я верно понимаю, что общая длина шейки матки - 33мм, в нее расширен внутренний зев, а длина закрытой части шейки матки - 7 мм?

DrTatyana 24.08.2016 11:58

мы никак не можеи ничего сказать! не мы выполняли исследвоание - задавайте вопросы врачу УЗИ кто делал измерения

LAVnene4kaa 24.08.2016 16:32

Добрый день, спасибо, узи было проведено в больнице, лечащий врач сказал, что мне не надо на это обращать внимания и выписал, а узист не комментирует никак - все у врача.

LAVnene4kaa 24.08.2016 17:28

ИЦН. Двойня. Укорочение до 1см
 
Здравствуйте,

Мне 30 лет, беременность первая, долгожданная. Срок 30 недель и 4 дня Месячные с 11 лет, обильные, цикл 28 дней, продолжительность - 4-5 дн.
В течение 5 лет первичное бесплодие женский фактор - аденоматозный полип в анамнезе, диагноз поставлен в 2013 году, лечение бусерилином, контроль в 2013 и 2015 году - гистероскопия, истонченный эндометрий. Эко в феврале 2016, подсадка эмбрионов 10.02.2016, удачное. Последние месячные - 23.01.2016
Первый скриннинг - без патологий, Дихориальная диамниотическая двойня, беременность 12,3 недель. в 16 недель - сохранение, кровянистый сгустки, гематома. внутренний зев не расширен, цервикальный канал не расширен. Лечение в стационаре - 3 капельницы с магнезией. Транексам.
Второй скрининг - 03.06.2016, 18, 6 недель. Дихориальная двойня, развитие плодов физиологическое. 1 плацента - по задней стенке, 2 - по передней 80 мм выше внутреннего зева. Степень зрелости ноль. Шейка - 50 мм, вн зев щелевидный.
Беременность была на дюфастоне до 8 недели - 6 таб, потом 4 - снижение до 2 таб. После сохранения - увеличено до 4 таблеток, далее снижение и полная отмена с 08.06.2016.
Узи от 10.06.2016 г. шейка - 3,5 мм, вн зев щелевидный.
на сроке 24\6 недель ставят ИЦН. Узидг от 08.07.16 нарушение МППК нет. Длина закрытой части ш\м 1,59 см, в\зев v образно расширен до 2,43 см на протяжении 2,27 см. Сохранение в стационаре. капельница с гинипралом, дексаметазон. Гинипрал 4 таблетки далее снижение и выписка на 2 таблетках гинипрала. Ввод дюфастона - 3 таблетки. Установлен пессарий доктор Арабин. УЗИДГ при выписке от 18.07.2016г T/VG шейки матки - 2,6 см, в/ зев закрыт.
Я снижаю гинипрал до 1 таблетки, 27.07, шейка укорачивается по УЗИДГ до 24 мм вн зев расширен.
Снова сохранение с 27.07 по 04.08 капельница с гинипралом, таблетки гинипрал -4, при выписке врач один советует прекращать пить гинипрал, еще один врач советует пить по одной на ночь. Дюфастон продолжаю пить в кол-ве 2 таблеток, вместо трех.
13.08.2016 начались коричневые выделения. каменел живот. обращаюсь в роддом. УзиДГ от 13.08 - Длина закрытой части ШМ 1,8 см, вн зев v образно расширен. капельница с гинипралом. Дексаметазон снова - 3 укола.
УЗИДГ от 15.08 - длина закрытой части шм -1 см. Лечение таблетками гинипрала - 4 таблетки *3 дня, далее 3 * 2 дня, 2 таблетки еще три дня. По УЗИДГ от 22.08.16 длина закрытой части шм 1см. Кстати коричневатые выделения продолжались - по словам врачей в стационаре, вероятно из-за пессария. Гинипрал в стационаре отменили, решили просто понаблюдать. Я ушла под расписку, в пятницу 26.08 будет еще одно узидг. если ситуация ухудшится конечно лягу в стационар снова. По узи у плодов патологий не было выявлено. Вес на 15.08 1300 кг. плаценты высоко от внутреннего зева. Пол мужской. Головное и тазовое предлежание.
Вопросы:
1)Кого из врачей слушать - отменять гинипрал или оставить 1 т гинипрала на ночь. Или отсутствие положительной динамики за неделю лечения в больнице говорит о том, что гинипрал на меня уже не действует?
2) Дюфастон увеличен до 3 таб. Он вообще сейчас эффективен? утрожестан мне не захотели вводить из-за пессария. Может оставить 2 таб дюфастона и вводить утрожестан на ночь?
На данный момент соблюдаю постельный режим +т Магний б6 по 1 т 3 раза в день. Коричневых выделений практически нет.
3) Ну и хотелось бы услышать ваш прогноз, до скольки недель смогу доносить. Один из лечащих врачей сказал, что самый высокий риск был когда только был установлен диагноз ицн - в 25 недель, в этот период риск родить в ближайшие 2 недели 50/50. И сейчас скорее всего удастся доносить / долежать до 34-36 недель.

DrTatyana 25.08.2016 09:33

1 гинипрал нужен только для остановки схваток - он не влияет на пролонгирование беременности и длительно не должен применяться
2 должен использовать вагинальный прогестерон в дозе 200 мг
3 постельный режим неэффективен и повышает риск тромбозов
4 наиболее опасный период до 32 нед с точки зрения осложнений для детей
прогноз по времени неясен

LAVnene4kaa 25.08.2016 12:17

Спасибо огромное за комментарий!
Еще одно уточнение, а наличие пессария доктор Арабин - никак не мешает всасыванию Утрожестана?
И не опасно ли сейчас менять Дюфастон на Утрожестан?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.