Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышенный ДГЭА и метипред (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148975)

Kisenysh 15.06.2010 17:40

Повышенный ДГЭА и метипред
 
Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Рост 173, вес 63 кг. Месячные наступили в 13 лет, достаточно устойчивый цикл, 28 дней. В 2004 году был сделан вакуумный аборт. C 2005 по 2009 пила КОК (Жанин, Ярина), с перерывами. В октябре 2009 года наступил долгожданная беременность, но произошёл выкидыш на 6-7 неделе, пытались выяснить причину, врач послала сдавать анализы на прогестерон, тестостерон и ДГЭА. Первые 2 были в норме, ДГЭА повышен. Мне прописали на 6 месяцев Ярину. Как и было прописано, пропила 6 упаковок Ярины, после чего сделали УЗИ (врач сказал, в норме), после месячных, на 7-й день цикла,8 июня, сдала те же гормоны.
Результат:
прогестерон 0,15 (при норме лаборатории 0,86-8,3), тестостерон свободный: 2,544 (при норме 0,01-4,1)
ДГЭА сульфат:3,854 (при норме 0,4-3).
Врач, по этим результатам сказала, что прогестерон и тестостерон в норме, а ДГЭА повышен, прописала Метипред по 1 таблетке (4 мг.) в день. Дома с мужем обратили внимание, что прогестерон очень понижен, но связали это с приёмом Ярины. Но прочитав про Метипред, ужаснулись. Неужели уровень моего ДГЭА настолько превышает норму, что я не смогу забеременеть без приёма этих таблеток?? Беременность очень желанна, готовы на всё ради рождения ребёнка, но не себе и ему (ребёнку) во вред. Очень просим вашего совета.

DrTatyana 15.06.2010 22:53

1. прочитайте темы чаво - о планирвоании беременности, о СПКЯ и 17-ОН прогестероне, о неразвивающихся беременностях
если бы были диагностически значимые повышенные контрацентрации гормонов, беременность не наступала бы.
не вижу показаний для назначения метипреда

Kisenysh 16.06.2010 10:47

Большое спасибо за ответ!!!!!!!!! Если честно, меня больше пугает такой низкий уровень прогестерона, почему врач на это внимания не обратил??? Я бы не удивилась, если бы она прописала Дюфастон... Ведь, насколько я понимаю, с таким уровнем трудно забеременеть и тем более выносить.. Или стоит посмотреть прогестерон в динамике? Сдать в другие дни цикла? или сдать каки-то другие гормоны?

Dr.IrMa 16.06.2010 11:52

А кто Вам сказал, что этот уровень постоянен? Сегодня, в этом цикле он такой, в другом цикле уровень прогестерона будет другим. Ну, и цикл может быть овуляторным. Не все циклы овуляторные...


Более того, из Вашего сообщения непонятно, Вы сдали гормоны в первом же цикле после отмены Ярины? Тогда данные нельзя интерпретировать вообще...

Посмотрите тему о планировании беременности и приступайте к делу.

Гормоны - 252ое дело при планировании беременности, а не первоочередное.

Kisenysh 16.06.2010 16:06

Спасибо вам за ответы.
Я ещё к той беременности готовилась тщательно,сдавала анализы на все инфекции, делала кольпоскопию, УЗИ, сдавала на ВИЧ и сифилис, кроме того, тщательно слежу за питанием, занимаюсь спортом, витамины пью. После выкидыша сдавала биохимию крови, мочу, общий анализ, там всё было в норме.. Да, гормоны я сдала на 9-й день после отмены Ярины, так врач сказала, хотя я сомневалась... Поэтому, придя к врачу после полугода после выкидыша, она сделала лишь УЗИ и ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ дала направление на гормоны, т.к. причина выкидыша в ноябре не была выявлена. Сказала, не предохраняться, пытаться беременеть, ничего больше сдавать не надо(это её слова). А получив такой результат гормонов, прописала метипред и так же отправила беременеть. Мы засомневались сразу.

Dr.IrMa 16.06.2010 16:19

Попробуйте беременеть в течение 1 года и ни о чем не думайте.
Как только голова у женщины забита вопросами репродукции, эта самая репродукция не хочет функционировать. Такой фактор бесплодия тоже есть - психологический.

Если в течение 1 года регулярной половой жизни ничего не получится, обратитесь к репродуктологам. К Вашему нынешнему доктору обращаться не нужно.

Kisenysh 16.06.2010 16:22

Большое спасибо за все советы. Камень с души. Метипред полетел в мусорное ведро.

Kisenysh 02.07.2010 11:11

Ну, что я могу сказать.. Метипред, конечно, не пила...)) вчера сделала тест, 2 полоски)) настроение великолепное!!!!!))) уважаемые врачи, у меня один вопрос.. К своему врачу до постановки на учёт идти не очень хочу, какие анализы сдать ДЛЯ СЕБЯ до этого момента? Я бы сдала прогестерон... Немного тянет низ живота, боюсь, как бы угрозы не было... Ведь полгода назад причину выкидыша так и не установили... Или стОит сходить только на УЗИ? Спасибо Вам большое!!! Прочитала много полезной информации на этом сайте.

Dr.IrMa 02.07.2010 13:41

ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!

Сдайте сначала ХГЧ (кровь) и сделайте УЗИ влагалищным датчиком.

Kisenysh 02.07.2010 16:28

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:ba::aj::aj:

Сделаю всё, как вы сказали....:aj:

Kisenysh 07.07.2010 15:02

:ba:Сдала ХГЧ, результат больше 1000 ед.:ba: (правда, вену пробили, гематома с пол-руки(((() как я понимаю, внематочную уже можно исключить???:ah: с УЗИ тяну, сколько могу, чтобы плодное яйцо точно увидели, а то нервов не хватит... С даты последних месячных сегодня ровно 5 недель, с предполагаемого дня зачатия-3 недели... Самочувствие просто великолепное!!!! :aj: Мучаюсь вопросом, сдать ещё раз ХГЧ, чтобы проследить динамику, или всё же на УЗИ в пятницу пойти?:bn:

Dr.IrMa 07.07.2010 15:15

1000 МЕ ХГЧ сегодня - отлично. Уже можно собираться на УЗИ. ХГЧ по крови не исключает внематочной, там же тоже вырабатывается ХГЧ.

Лучше пойти на УЗИ в пятницу. :)

Kisenysh 07.07.2010 16:08

Спасибо вам большое!!!!!!!! Я почему-то уверена, что всё будет отлично!!!!!!!!:):aj: о результатах УЗИ доложу, только врач мой (она же узист) вряд ли посвятит меня в какие-то подробности, но всё же мне сейчас главное, чтобы она плодное яйцо и плод увидела)) хотя есть мысль сходить для начала на платное УЗИ...:confused:

Dr.IrMa 08.07.2010 07:10

У Вас есть право задавать любые вопросы о своем здоровье и состоянии эмбриона на приеме у врача. Не стесняйтесь. Иначе остается много непонятного. Врач же Вас не укусит, правда.

Kisenysh 09.07.2010 12:19

Влагалищный датчик не понадобился:ah: врач увидела ЕГО через живот)))) можно пока вздохнуть с облегчением...:ba:
Но она прописала Дюфастон (10 мг) по 1 таблетке 2 раза в день. Как я поняла, это обычная перестраховка, т.к. никакой угрозы и неприятных ощущений у меня нет. "Для поддержания второй фазы" (вроде врач так сказала)... Прогестерон я не сдавала, по каким же показаниям его прописали?(( откуда такая мания сажать на медикаменты во время беременности?? Есть ли смысл принимать Дюфастон, подскажите, пожалуйста?((((((((( Не хочется пить лишнего..((((


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.