Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен Т3 и Кортизол (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472730)

Dimetra84 25.04.2021 23:10

Повышен Кортизол, альдостерон и Т3
 
Вложений: 4
Добрый день, Жен, 36 лет, вес 50 кг, рост 158 см, трое родов. Имею проблемы с сердцем. Есть тема в кардиологии (параксизмальная узкокомплексная тахикардия и фибрилляция предсердий в 2017 году при конструктивно нормальном сердце). Сразу становится плохо от жары и духоты, шаткая походка в ночное время, если нет освещения. Плохое зрение, минус 1.5, упало резко в 15 лет. Иногда бывают дни, что вижу хорошо, не знаю с чем это связано. Врач кардиолог отправила к эндокринологу сдать гормоны.

В декабре сдала гормоны, был повышен Т4 при нормальном ТТГ. Врач сказала пересдать через 3-4 месяца. Пересдала, теперь оказался повышен Т3 и на верхней границе Т4, ТТГ опять в норме, антитела все в норме, глюкоза 5,5, калий 4,6 норма 3,6-5,4 .
Сдавала кортизол утром и другие гормоны, оказался повышен кортизол и альдостерон. Соотношение альдостерон -рениновое - 11,3 при норме < 12.
Эндокринолог считает, что если ТТГ в норме, то проблем нет. Обратилась к другому эндокринологу, получила другое мнение, что при нормальном ТТГ и повышенном уровне Т4 своб. нужно исключить довольно редкую патологию - тиреотропиному (ТТГ-продуцирующую аденому гипофиза). И что мне необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастным усилением (на аппарате не менее 1,5 тесла).
Подскажите, стоит ли выполнять мрт? Или действительно, мне не стоит переживать? Спасибо.

ghrh44 26.04.2021 04:25

Маловероятно, но выхода нет: два раза щитовидные гормоны от мягко-повышенных до высоко нормальных при легко измеряемом ТТГ.
Тиротропинома обязана быть исключена.

Важно: МРТ нужен как без контраста , так и с ним. Если сделают только без контраста, то небольшую опухоль почти обязательно не увидят.

Были ли в семье случаи тиротоксикоза или гипотироидизма, не отвечающего на тироксин?

Dimetra84 26.04.2021 12:37

Вложений: 1
Спасибо за ваш ответ. По материнской линии не было вроде, только у бабушки по ее словам плавающий сахар был, она стояла на учете какое-то время у эндокринолога, книжечка у нее какая-то была, потом вроде сняли. По отцу не знаю, он рано умер (смерть трагическая, не от болезни). Тахикардия у меня с детства, но я на нее раньше внимание не обращала, не доставляла она мне дискомфорта. А сейчас, при малейшей духоте очень плохо становится, сразу перебои в сердце начинаются и голова кружится, раньше давление повышалось, а последние годы наоборот стало падать. С 2017 года всегда держится температура 37-37.5, к ночи почти всегда спадает до нормы. Узи щж в норме, предыдущее узи делала 10 лет назад, за это время увеличилась немного, но все равно в норму вписывается вроде, как врач сказал.

Dimetra84 26.04.2021 12:47

Еще забыла написать, что по осени терапевт выписала мне принимать биойод органический сроком на 1 месяц, для иммунитета и для щитовидки, говорит может и температура твоя спадет. Я начала прием по 1 таблетке в день и примерно через 2.5-3 часа началась пульсация в переносице. Подумала поднялось давление, хотя обычно этим не страдаю в последние годы, померила, в норме. На второй день приема таблетки через это же время, опять пульсация в переносице и пошла сукровица. На третий день приема опять та же картина и уже больше крови. На четвёртый день, через 2.5-3 часа кровь из носа и кровяные выделения по-женски, хотя до месячных ещё две недели. Отмерила йод и все выделения прекратились. Но сбился цикл, месячных в итоге не было 70 дней. Эндокринолог в поликлинике никак не прокомментировала это, а другой эндокринолог сказала, что значит йода переизбыток в организме. Но откуда? Я не ем много морепродуктов и не использую йод, из таблеток на постоянной основе только конкор 2,5 мг утром.

Melnichenko 26.04.2021 13:33

Давайте сделаем то, что ВАЖНО - МРТ
Биодобавки не следует ни получать, ни назначать

Dimetra84 26.04.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2934622)
Давайте сделаем то, что ВАЖНО - МРТ
Биодобавки не следует ни получать, ни назначать

Спасибо большое за ответ. Как я поняла, мрт все же нужно. Буду тогда искать, где его сделать, так как в поликлинике врач направление не дает. Еще раз спасибо.

Melnichenko 26.04.2021 16:03

Молвила «зааем далеко? « НМИЦ эндокринология вроде как специально для этого придуман

Dimetra84 26.04.2021 16:07

Спасибо. Простите за назойливость, подскажите, когда можно уже делать мрт, если в сентябре 2020 было кт легких, а неделю назад мрт сердца с контрастом? Или нет ограничений по временным рамкам?

Melnichenko 26.04.2021 18:08

МРТ не связано с каким бы то ни было видом излучения

Dimetra84 21.10.2021 19:44

Вложений: 1
Галина Афанасьевна, добрый вечер. Сделала я Мрт гипофиза с контрастом- все хорошо, тиреотропинома не подтвердилась. Врач направила пересдать опять гормоны, опять Т4 повышен, а ТТГ в норме.
Т4- 1,61 нг/дл при норме 0,61-1,12
ТТГ - 2.206 мкМЕ/мл при норме 0,270-4,200
Как вы думаете, врач ставит под вопросом резистентность гормонов.
Что меня беспокоит: температура 37.3-37.5 уже 4 года, плохо стала переносить холод и духоту. Сразу плохо с сердцем, начинается аритмия. Слабость во всех мышцах. Боли в груди и спине. Параксизмальная узкокомплексная тахикардия. Все началось после того, как в реанимации делали капельницы с кардороном.
Что это может быть? Спасибо.

Melnichenko 21.10.2021 20:36

Вы уверены, что не было приема какого- либо препарата/ БАД перед проведением исследования?

Dimetra84 21.10.2021 20:45

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2963525)
Вы уверены, что не было приема какого- либо препарата/ БАД перед проведением исследования?

Да, уверена, я на постоянной основе принимаю только конкор утром 2.5 мг. Гормоны и противозачаточные таблетки не принимаю. Такие анализы приходят уже в течении года. И с каждым разом Т4 растёт. Единственное, я лежала в больнице с болями в груди, думали инфаркт или миокардит, так как антитела стали повышены к миокарду, но кололи только диклофенак. Мрт сердца ничего не подтвердило. Моя врач предполагает, что это кордарон не выветрился из ЩЖ. Может такое быть, теоретически?

Melnichenko 21.10.2021 21:06

1. Боюсь, что или Вы не поняли врача, или врач не понял чего - то о кордароне.
В любом случае жуткая тайна в том, что не в щитовидной железе кордарон и его метаболиты.
Ну да о чем мы. Кому - нибудь пришла в голову мысль посмотреть общий Т4 или свободный другим методом?

Dimetra84 21.10.2021 21:29

Нет, смотрели каждый раз только свободный. Подскажите, пожалуйста, каким ещё способом можно проверить Т4 и Т3?

Melnichenko 22.10.2021 08:53

Прошу прощения- я уже писала. Т4 общий, и св Т4 любым иным набором, не тем, что делали в последний раз -или уточните, какими наборами делали всегда


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.