Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Посттравматический артроз 1 степени (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384120)

Pauljune1986 26.09.2016 20:56

Посттравматический артроз 1 степени
 
Добрый вечер, уважаемые профессионалы!
Я мужчина, возраст 30 лет, вес 110 кг, рост 190 см. Занимаюсь достаточно стабильно и долго в тренажерном зале, в начале августа возникла боль в плечевом суставе, не обращал внимания на нее, продолжал заниматься(порой через силу), в начале сентября боль которая возникала при нагрузках полностью остановила тренеровочный процесс,пришлось обратиться ко врачу. Для надежности одновременно обратился сразу к двум врачам параллельно,дабы сравнить методики лечения.... Оба врача имея на руках рентген сустава и УЗИ,поставили онозначный диагноз- "Посттравматический артроз 1 степени. Воспаление сухожилия длинной головки бицепса". Но вот методы лечения полярно различались, один советует блокаду сустава дипроспаном и 3 недели покоя плеча, другой- физиотерапию, мазь Дип Релиф и уколы кетонала. Почитав в интернете о дипроспане и блокаде как таковой, решил начать со второго варианта. На сегодняшний день прошло ровно 3 недели, как я не нагружаю плечо, прошел всю возможную физиотерапию (токи Бернара,лазер,электрофарез...) результата никакого. Нахожусь сейчас в глубоком раздумье о том, что делать дальше... Есть большое желание скорее начать тренероваться, ибо нынешняя неоднозначная ситуация сводит с ума!! ( я больной на голову качок:D).
Прошу дать свои компетентные советы касаемо того, что по Вашему мнению мне необходимо делать дальше. Заранее благодарю каждого кто откликнется.

Karakush 26.09.2016 21:10

Цитата:

в начале августа возникла боль в плечевом суставе, не обращал внимания на нее
а вот стоило бы
Цитата:

продолжал заниматься(порой через силу)
тем самым только ухудшили
Цитата:

Для надежности одновременно обратился сразу к двум врачам
а почему не к 4?
Цитата:

"Посттравматический артроз 1 степени. Воспаление сухожилия длинной головки бицепса"
а как они объясняют наличие постравматического артроза сустава, не испытывающего большую осевую нагрузку, без указаний на внутрисуставные переломы плечевой кости или гленоида у мужчины 30 лет???????Впрочем, вопрос риторический. Рентгенограммы вы не представили
Цитата:

Но вот методы лечения полярно различались, один советует блокаду сустава дипроспаном и 3 недели покоя плеча, другой- физиотерапию, мазь Дип Релиф и уколы кетонала
Не совсем полярно. В большинстве случаев после какого-то непродолжительного периода покоя показана физиотерапия. Но не УВЧ и магниты, а в виде лечебной физкультуры. ВОт только это должно быть под контролем толкового физиотерапевта, разбирающегося в спорте. Иначе можно только ухудшить. Итого, резюмируя.
1. Вы не предоставили достаточно объективной информации для предположения диагноза
2. НАиболее вероятна проблема с мышцами около плечевого сустава
3. Рекомендую выполнить МРТ
4. Инъекция Дипроспана , но не в сустав, а в проблемные мягкие ткани может быть показана
5. Однозначно потребуется хорошая физиотерапия
6. Дальнейшие неконтролируемые занятия приведут к ухудшению
7. Все равно нужно найти толкового ортопеда , разбирающегося в спортивной патологии , и довериться ему

Pauljune1986 26.09.2016 21:22

Могу добавить лишь то, что и тому и другому врачу задавал вопрос о том, " не стоит ли дополнительно сделать мрт?", задал потому, что врач узи это посоветовал, но оба мне ответили "не стоит, дополнительной информации она не даст"

Karakush 26.09.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от Pauljune1986 (Сообщение 2451718)
Могу добавить лишь то, что и тому и другому врачу задавал вопрос о том, " не стоит ли дополнительно сделать мрт?", задал потому, что врач узи это посоветовал, но оба мне ответили "не стоит, дополнительной информации она не даст"

на начальном этапе и я не назначил бы. Но если после трех недель лечения и, самое главное, покоя, вы не испытываете улучшения, то показания к МРТ есть. Наиболее интересуют вращательная манжета и сухожилия головок бицепса

Pauljune1986 26.09.2016 21:32

Еще меня интересует "покой", врачи говорили не нагружать руку, я , естественно, следую, но не отказался от бега и упражнений на ноги, я ничего не нарушил?

Karakush 26.09.2016 21:34

нет, не нарушили

Pauljune1986 26.09.2016 21:38

Еще вопрос, я понимаю что это зависит от диагноза (связки или мышцы), но все таки, примерный срок восстановления можете спрогнозировать? Месяц???пол года? Год?....

Karakush 26.09.2016 21:43

от одного месяца до нескольких

Pauljune1986 27.09.2016 06:58

Скажите пожалуйста, как в дальнейшем избежать такого рода травм ? Может более глубокий разогрев, тщательная разминка или что то другое?либо это вообще крест на спорте?

Karakush 27.09.2016 09:14

Разминка и правильное выполнение упражнений. Многие упражнения нами выполняются неправильно. К сожалению, русскоязычных ресурсов с детальным объяснением биомеханики спортивных упражнений очень мало. Проще английский выучить ))))))))))))))))) Вот один из неплохих англоязычных ресурсов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
О полном прекращении спортивной активности речи пока не идет. НО пока не пролечились- следует прекратить нагрузку


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.