Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Курантил и цвет кала (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30116)

IsaDora 25.02.2007 19:49

Курантил и цвет кала
 
здравствуйте!
врач выписал для снижения агрегации тромбоцитов Курантил и Тромбо АСС
больше ничего в рационе не менялось
кал стал черного цвета
это нормально? я волнуюсь!

Dr. 25.02.2007 20:56

Если Вы не ели черники или активированного угля, появление черного стула на терапии аспирином и курантилом может быть симптомом желудочно-кишечного кровотечения, нужно обратиться за медицинской помощью

IsaDora 25.02.2007 23:46

Цитата:

Сообщение от Dr.
Если Вы не ели черники или активированного угля, появление черного стула на терапии аспирином и курантилом может быть симптомом желудочно-кишечного кровотечения, нужно обратиться за медицинской помощью

чернику и уголь не ела :(
а это кровотечение (если оно) помимо цвета кала как-то еще распознается? температура? боли?

я сейчас пью еще бактериофаг (лечу ЖКТ) От их совмещения такое может быть?

спасибо

IsaDora 25.02.2007 23:56

сейчас посмотрела обе инструкции к курантилу и тромбоассу, и в том и в другом - противопоказание - язвенная болезнь и воспаление ЖКТ
а врач ну ни словом не обмолвилась об этом когда назначала
а у меня часто болит и желудок и кишечник :(

мне что скорую вызывать? или отменять терапию просто?
тогда каким образом мне снижать активацию тромбоцитов? надеюсь есть лекарства без таких противопоказаний? :(

Dr. 26.02.2007 08:20

Если стул жидкий и частый - вызывать скорую срочно. Если был один раз - сегодня в поликлинику, аспирин и тромбо-асс не пить до выяснения причин.

P.S. Противопоказания к ним - активная язвенная болезнь. Если есть серьезные показания - допустим, профилактика повторного инсульта, язвенная болезнь в анамнезе не причина для отмены. Но относиться к таким жалобам нужно со всей серьезностью!

Dr.Vad 26.02.2007 08:22

Просто отменить препараты.
Врачу стоит показаться.
По какому поводу эти антитромботики были назначены? подспудно ощущаю, что с вопросами беременности...

IsaDora 26.02.2007 09:46

Цитата:

Сообщение от Dr.
Если стул жидкий и частый - вызывать скорую срочно. Если был один раз - сегодня в поликлинику, аспирин и тромбо-асс не пить до выяснения причин.
P.S. Противопоказания к ним - активная язвенная болезнь. Если есть серьезные показания - допустим, профилактика повторного инсульта, язвенная болезнь в анамнезе не причина для отмены. Но относиться к таким жалобам нужно со всей серьезностью!

спасибо большое всем за ответы!!!
нет, стул не частый, вот после вчерашнего случая и не было больше... так что пока даже еще не посмотрела как там. Таблетки не принимаю сейчас.

язвенную болезнь мне врач не ставил, т.к. я не наблюдалась у гастроэнтеролога (видимо надо идти на обследования), но очень часто болит желудок да и кишечник.
вот и сейчас болит :(

IsaDora 26.02.2007 09:49

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
По какому поводу эти антитромботики были назначены? подспудно ощущаю, что с вопросами беременности...

да именно так............
у меня была замершая беременность
провожу всякие обследования
и вот как раз выявилась эта повышенная агрегация тромбоцитов, а также в генах тромбофилии отклонения :(
сказано в срочном порядке пропить курс в течение месяца перед выпуском на беременность (ну и видимо дальше тоже предполагалось что пить надо не прекращая эти таблетки)

Dr.Vad 26.02.2007 09:59

Диагнозы и результаты исследования не могли бы огласить? Замершая на каком сроке?

IsaDora 26.02.2007 21:34

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
Диагнозы и результаты исследования не могли бы огласить? Замершая на каком сроке?

диагнозы вообще или по крови?
Замершая была на сроке 6-7 недель
после сдачи генов тромбофилии написано заключение:
выявлены маркеры наследств.тромбофилии, обусловленные гиперкоагуляцией (АПС-резистентность) и гипергомоцистеинемией

а в агрегации написано: повышены степень и скорость агрегации, норм.обратимость первичной агрегации

по поводу замершей еще в причинах плохой сперматогенез + эндометриоз + антифосфолипидный синдром (но АФС не подтвердился)

Dr.Vad 26.02.2007 21:41

АПЦ-резистентность - гомозиготная или гетерозиготная? Уровень гомоцистеина не меряли?
При АПЦ-Р аспирин с дипиридамолом могут и не помочь доносить...

IsaDora 26.02.2007 21:47

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
АПЦ-резистентность - гомозиготная или гетерозиготная? Уровень гомоцистеина не меряли?
При АПЦ-Р аспирин с дипиридамолом могут и не помочь доносить...

мутация в гене фактора V - обнаружена гетерозигота

а вот еще есть полиморфизм, но тут я не знаю как это написать :(

первый раз сдавала гомоцистеин был 8,06 (входит в норму низкого уровня)
после пропития курса витаминов В и рыбьего жира сдала и стал 5,9

а почему не помогут доносить? можете объяснить, врач то молчит!

Dr.Vad 26.02.2007 21:54

АПЦ-Р - это нарушения коагулянтного звена гемостаза, которое может быть откорригировано антикоагулянтами, аспирин и дипиридамол влияют только на тромбоцитарное звено. В мировой практике при повторных выкидышах на сроке 10 недель и выше и выявлении АПЦ-Р рекомендуется низкомолекулярный гепарин в течение всей беременности. При одном только невынашивании на сроке менее 10 недель тактика не совсем ясна.

IsaDora 26.02.2007 22:05

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
При одном только невынашивании на сроке менее 10 недель тактика не совсем ясна.

и мне теперь ничего не понятно...
когда я спросила врача что показывают анализы, мне сказали, что гены тромбофилии это ничего страшного, что они могут и не подвести во время Б, просто есть к этому склонность... наследственность....

получается что? что сколько бы я не пила сейчас этот тромбоасс и курантил - не особо это мне и поможет? так зачем тогда пить, если еще и желудок от них болит :(

и как мне действовать если Б. наступит? куда бежать, что сдавать?
просто эти назначения мне сделал иммунолог.... а гематолог так вообще сказала все нормально и прописала только витамин В

а я теперь боюсь, не хотелось бы в последствии потерять беременность

IsaDora 26.02.2007 22:11

Вадим Валерьевич, скажите пожалуйста, мне надо идти проверять сердце??? это связанные вещи???

просто никогда с этим не сталкивалась, не думала что будут в этой области проблемы
а недавно сделала ЭКГ, сказали плохая (правда под рукой нет анализа, он в карточке)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.