Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Уплотнение на голени. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47867)

ARIKA 02.03.2008 16:12

Уплотнение на голени.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Уже долгое время у моей мамы (67 лет) проблемы с ногами, стравят диагноз – варикоз, по этому поводу принимает Детралекс по 1 таб. 2 раза в день курсами 2 через 2 месяца.
Эта нога длиннее другой на 2 см из –за перелома шейки бедра в 2002 году.
Года три назад были трофические язвы, а на левой ноге старые, зажившие трофические язвы.
На правой ноге в области голени образовалось уплотнение около 8 месяцев назад, оно гиперемированно и увеличивается в размерах, боль ноющая, иногда чешется, как бы ссадниит, чувство тяжести, на ощупь не горячее, кожа очень тонкая везде.
Обращались к хирургу, рекомендовали повязки с синтомециновой эмульсией чередовать со стрептоцидовой мазью, повязки с мазью Вишневского. Результата от лечения нет.
Очень прошу проконсультировать нас по этому вопросу.
Фото прикрепляю.
Спасибо
P.S. Ссылка на предыдущий вопрос:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...ighlight=arika

Gallen 02.03.2008 17:05

Какой диагноз хирург поставил?
Гиперемии что-то не вижу. Боль именно в этом образовании, или просто в нижней трети голени или суставе?

ARIKA 02.03.2008 17:38

Владислав Валериевич , на первом фото шишечка на голени, в ней боль и в суставе и в области пятки.

ARIKA 03.03.2008 10:54

Может быть, еще кто-нибудь из докторов выскажется,...........заранее спасибо.

Gallen 03.03.2008 13:17

Почему Вы не ответили на вопрос о диагнозе, который поставил хирург?

Вы должны понимать, что хирургия это всё же большей частью "рукоприкладство", т.е. нужно самому щупать, мять, трогать, смотреть под разными углами, смотреть на реакцию кожи при пальпации, её температуру, границы уплотнения, подвижность, границы изменения температуры и т.д. и т.п.
Хирург, который осмартивал Ваше маму всё это делал в реале. И его диагноз может как-то подсказать что именно там есть.
Но и в этом случае, сказать наверняка что "диагноз будет теперь такой-то, а лечить это нужно тем-то" скорее всего не удастся. И большого количества мнений большого кол-ва других хирургов особо не ждите по причине, описанной мной выше. Предполагать можно очень многое.
Если хотите - перечислю 5-7 самых первых своих мыслей. Только может статься, что всего одна из них верная, или даже ни одна не верна, а прозвучавшие, но ничего не значащие в данной ситуации диагнозы, могут испортить Вам настроение.

И ещё. Немного странно, в мегаполисе Москве не найти хирурга, которому можно доверить (обратиться всего к одному, в то время как хирургов в Москве наверное больше чем во всей моей области), и искать помощи интернете, где ни посмотреть нормально ни тем более пощупать... Чуда не бывает, к сожалению.

ARIKA 03.03.2008 15:46

Спасибо за ответ.
Мы год назад обращались в одно очень уважаемое учреждение в отделение хирургии по поводу незаживающей раны на ноге, смотрели 3 хирурга. Эту рану залечили химопсином до такой степени, что на ноге образовалась огромная вмятина, хорошо, что обратились к другому хирургу, который нам помог вылечить рану куриозином, не знаю, что помогло заживлению раны,отмена химопсина, с повязками которого мама лезла на стену или куриозин.

ПО поводу этого случая мы тоже обрщались к 2 хирургам, один сказал, что варикоз, а второй, что во сне другой ногой надавила, что свойственно ревматикам, но этого не было.
Не спорю, что Москва большая......................

Gallen 03.03.2008 16:44

ARIKA, поверьте, даже самый молодой (читай неопытный) хирург при диагнозе "Варикоз" не назначит чередование синтомициновой эмульсии и стрептоцидовой мази + повязки с м. Вишневского. Это "традиционный" набор при воспалительных процессах. Другое дело что и "этот набор" не самый лучший вариант при воспалении - это второй вопрос. Но главное то, что доктор, который это назначил, заподозрил воспаление, я так думаю. А диагноз "варикоз" или "надавила" не подразумевает воспаление как таковое.
Т.е. если придерживаться теории микробной инфекции, то в этом случае возможно воспаление надкостницы, кости, воспаление вены с образованием тромба или воспаление мягких тканей с возможным образованием гноя. Если это "не воспалительное" (как минимум не бактериальной природы), то может быть т.н. "жировик" - липома. Или фиброма кожи, или ганглий (гигрома) сухожилия. Понимаете? А лечение кардинально отличается. Формат интернет-консультации, к сожалению, не может расставить все точки над i в данном случае. Посему предлагаю Вам попытаться показаться хирургу и задать ему вопрос, типа, "а не может ли это быть..." перечислив хотя бы вот эти состояния, что я назвал.

ARIKA 03.03.2008 18:16

Владислав Валериевич , спасибо большое за ответ.

Уважаемые врачи,

ищу хирурга в Москве, потому что я не знаю, куда везти маму и хочу получить квалифицированную помощь!!!!!!!

ARIKA 04.03.2008 15:45

Были сегодня у хирурга, рекомендовал мазь Лиотон 2 раза в день и капли Эскузан.

Уважаемые хирурги из Москвы, напишите мне в приват и надеюсь, что мы получим помощь.

Gallen 04.03.2008 16:00

И Вы снова не пишете диагноз, который поставил врач. :(
Вы не спросили его каким образом, он считает, может воздействовать Лиотон-1000 и Эскузан на это уплотнение?
Что касается призыва к хирургам г. Москвы, уважаемая ARIKA, если уж следовать, каким-никаким, но Правилам на этом форуме, то можете создать тему с запросом на оказание мед. услуг в специальном для этого разделе.
Возможно там бывают специалисты, которые ищут клиентов (иначе для чего раздел создан?)

flebolog 04.03.2008 17:31

Уважаемая,ARIKA,судя по снимкам голени,у Вашей мамы,конечно,варикозная болезнь в стадии декомпенсации,но уплотнения на коже,которые на фотографии нельзя прощупать,могут говорить о наличии узловой эритемы.Для нормальной диагностики того,что мы видим на снимках вам нужны два врача - флеболог и ревматолог.

ARIKA 04.03.2008 17:31

Владислав Валериевич , спасибо за ответ.
Врач говорит, что похоже на варикоз, я в ужасе от его "похоже", он не был внимателен, ничего не ощупал, а мне неудобно было ему указывать на то, что ему делать, он же врач..........
А когда я ему перечислила возможные варианты (спасибо Вам), он сказал, что это все ерунда и назначил то, что назначил и рекомендовал обратиться "к тому умному врачу"(((((((((((((((

Владислав Валериевич , Вы сделали несколько предположений, а мама постаралась описать свои ощущения и фото есть, на Ваш взгляд, к какому диагнозу Вы больше склоняетесь? Я знаю, что без очного осмотра ставить диагнозы нельзя, я прошу Вас сказать, на что более всего эот похоже.

ARIKA 04.03.2008 17:35

flebolog, спасибо Вам за ответ.
Мама страдает ревматоидным полиартритом.
Сейчас занимаемся отсебятиной, делаем повязки со стрептоцидовой мазью и накладываем эластичный бинт, уходит чувство боли и тяжести.

Gallen 04.03.2008 18:08

ARIKA, я сделал предположения. Максимум, что могу исключить с большей долей вероятности, это гнойное воспаление мягких тканей, ну, и липома маловероятна, т.к. собственно жировой ткани там не много (но это не исключает полностью).

flebolog 04.03.2008 18:26

Вы лечитесь по-настоящему у ревматолога?В Москве есть Институт ревматологии,ревматологические центры,больница № 10.В обязательном порядке вам нужно лечить варикозную болезнь,причём,радикально,а не мазями.Радикально-это не означает только операция.Есть склеротерапия.Но нужно в обязательном порядке сделать УЗДС (ультрозвуквое дуплексное сканирование)всех вен ног.Но,в любом случае,на первом месте лечения варикозной болезни стоит компрессионная терапия,т.е.ношение элластических бинтов или чулков.Нужно только определить степень компрессии.Всё это через флеболога.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.