Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Подготовка к беременности и бромокриптин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=267206)

Olga_impression 27.02.2013 23:05

Подготовка к беременности и бромокриптин
 
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года, рост 180, вес 69 кг. Менструации с 13 лет регулярные, 6 дней, цикл примерно 23-28 дней, беременностей, абортов не было. Планирую беременность через 3 месяца. Для грамотной подготовки к ней обратилась к гинекологу. Были произведены осмотр, узи в середине цикла. Обнаружены эрозия, загиб матки кзади, спаечный процесс м/т, варикозная болезнь м/т. Овуляторный цикл.
Анализы гормонов сдавала на 3 д.м.ц.
Вот результаты:

Лютеинизирующий гормон 7,72 мМЕ/мл
Фоликулостимулирующий гормон 9,19 мМЕ/мл
Пролактин 525,68 мМЕ/мл
Кортизол (утро) 337,0 нмоь/л
Гомоцистеин 7,56 мкмоль/л
ДГЭАс 354,10 мкг/дл
Андростендион 17,7 нмоль/л
SHBG 109,9 нмоль/л
ТТГ (чувствительный) 1,46 мкМЕ/мл
17-оксипрогестерон 0,6 нг/мл
Свободный тестостерон 2,7 пг/мл
Дигидротестерон 602,8 пг/мл
Определение антифосфолипидных антител lgG 0.7 МЕ/мл
Определение антифосфолипидных антител lgM 0.5 МЕ/мл.

Мне поставили гиперандрогению (как подтверждение - рост нежелательных волос, угревая сыпь).
По результатам назначены следующие препараты.
С первого дня м.ц. до наступления беременности
- фолацин 1т*1р
- нейромультивит 1т*1р
- дексаметазон 1/2т*1р
- бромокриптин 1ый день (начала приёма) ¼ таб., 2-4 дни ½ таб., с 5го дня 1таб.
А также 3 м.ц. следующие препараты:
- прогинова 1т*1р с 5 по 15 д.м.ц.,
- дюфастон с 16-25 д.м.ц.
Делать УЗИ на 12-14 д.м.ц. чтобы при необходимости скорректировать дозы последних двух препаратов.

Вот как врач прокомментировала необходимость приёма препаратов:
- Фолацин и нейромультивит нужны, чтобы не поднимался гомоцистеин
- Дексаметазон блокирует синтез мужских половых гормонов
- Бромокриптин
У меня пролактин на 3 д.м.ц. около 500. А уровень его на 20-22 д.м.ц. по прикидкам врача увеличится приблизительно в 2 раза, т.е. станет порядка 1000. Норма верхней границы же около 600. Повышение уровня пролактина блокирует ф-ции яичников и не даёт забеременеть. Для коррекции пролактина применять бромокриптин
- Прогинова и дюфастон нужны, когда не хватает женских половых гормонов (на что у меня указывают уровни ЛГ и ФСГ).

1. Следует ли на ваш взгляд с таким уровнем гормонов мне рекомендовать дексаметазон, бромокриптин, прогинову и дюфастон?
2. Верно ли прокомментированы действия препаратов?
3. Оправдан ли риск приёма таких серьёзных препаратов, как бромокриптин в моём случае? Приём его у меня вызывает опасения вследствии указанных в инструкции побочных действий (в частности инсульт, инфаркт, смерть).
4. Чем опасен отказ от приёма этих препаратов?

Toschevikova 27.02.2013 23:42

Ни лечение, ни взятия крови на гормоны при планировании беременности не нужны были. И по результатам анализов не нужны.

Живите год половой жизнью без предохранения и надеюсь всё получится, а вот если за год-полтора ничего не выйдет - тогда обследование начинается со спермограммы у мужа и проходимости труб у жены.

Перед беременностью может быть имеют смысл мазки, анализы на ВИЧ, гепатиты, антитела к краснухе, если не болели.

Фолацин принимайте и можно добавить йодомарин 200 мкг.

Olga_impression 28.02.2013 09:44

Огромное спасибо за оперативный ответ! Значит, напрасно меня запугали высокой вероятностью невынашивания с моими гормонами.

Olga_impression 26.06.2013 22:47

И ещё раз хочу от всей души поблагодарить Вас за совет! Послушалась и не стала пить лишнего. Забеременеть удалось на первый же месяц попыток. Пока только начало пути, тем не менее всё хорошо!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.