Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подострый тиреоидит. «Синдром отмены» преднизолона? Правильно ли назначено лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474111)

Melnichenko 16.06.2021 12:50

3- это проявление подострого
1.2- Вам шашечки или ехать? Чем Вам мешают жить суррогатные показатели?

Ultracatultra 16.06.2021 13:56

Все понятно)). Еще раз спасибо!

Ultracatultra 16.06.2021 17:17

Сегодня выпила 8мг (2 таб.) Метипреда. Завтра в 8.30 утра планирую 4мг (1 таб.)
Скажите, пожалуйста: через какое время после последней таб. Метипреда можно будет принять Ибупрофен?

Melnichenko 16.06.2021 17:25

Наутро слудующего дня

FilippovaYulia 16.06.2021 20:40

Чуть-чуть разверну ответ.
Цитата:

1. Ибупрофен снижает СОЭ и с-реактивный белок?
2. Как долго можно непрерывно принимать Ибупрофен?

3. Вообще, высокая температура при подостром т. — в рамках нормы?
1. Если очень упрощенно, то да.
2. При системных заболеваниях НПВС принимают годами и десятилетиями.
3. Подострый тиреоидит - вирусная инфекция. Как Вы думаете, "нормальна" ли для вирусных инфекций высокая температура? Грипп и т.п...

Ultracatultra 16.06.2021 21:21

FilippovaYulia, спасибо большое! У меня есть еще один вопрос по температуре: завтра утром я выпью последнюю таб. Метипреда, и если вдруг температура вечером поднимется (в прошлый раз - макс. до 39,1), а Ибупрофен можно будет выпить только на след. день утром: это не опасно — не сбивать высокую температуру? Надеюсь, что не поднимется, но на всякий случай решила узнать.

Melnichenko 16.06.2021 21:25

Не опасно, но и если выпьете - не смертельно, хотя в принципе лучше не комбинировать.

Ultracatultra 17.06.2021 06:40

16 июня сдала анализы:
Пункты, выходящие за пределы референсных значений:
ТТГ: 0.011 мЕд/л * Остальное — в норме (болею с первых чисел мая).

Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста:
анализы (ОАК, гормоны, срб): когда лучше в следующий раз сдавать, если с завтрашнего дня пробую перейти на Ибупрофен?
+ ghrh44 мне посоветовал проверить кортизол через 3-4 дня.

Melnichenko 17.06.2021 07:45

Смысл проверки кортизола - нет ли надпочечниковрй недостаточности
ТТГ подавлен закономерно- и так же закономерно он повысится через 4-6 недель
Остальное - не раньше

Ultracatultra 18.06.2021 09:15

Вчера выпила последнюю таб. Метипреда. Вчера и сегодня состояние удовлетворительное, только сильная слабость. В области щитовидки ощущается дискомфорт: легкое чувство давления и распирания, небольшие "мурашки", изредка немного подкашливаю, но болей и температуры пока нет.
Скажите, пожалуйста, как правильно действовать дальше?
1. Пока ничего не принимать, следить за состоянием. Если появятся боли — пить Ибупрофен, подбирая дозировку, в зависимости от состояния. Не появятся боли — ничего не пить, и через мес. сдать анализы. (В связи с этим вариантом задавала вопрос про Нольпазу в другой теме).
2. Начинать пить Ибупрофен сейчас, потому что нормальные показатели в анализах (за исключением ТТГ - 0.011), и отсутствие болей — это только результат 2-недельного приема Метипреда, и сейчас воспаление может возобновиться, и лучше сразу предотвратить развитие.
3. Можно ли надеяться, что процесс переходит в эутиреоидную фазу, если болею с начала мая?

Melnichenko 18.06.2021 10:04

В инструкции к метипреду нет указаний на обязательное использование ИПП при приеме препапата.
Продолжительность клинических проявлений подострого исчисляется обычно месяцем- тремя, если мы говорим о боли как таковой, ничто не мешает Вам начать прием ибупрофена при появлении болей

Ultracatultra 06.07.2021 22:11

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, можно ли мне начать заниматься спортом, если: 17 июня я выпила последнюю таб. Метипреда, 19-20 июня: 2 дня существенные боли + темп. 37-37,2. Пила в эти дни Ибупрофен=600мг/день. 21 июня: Ибупрофен=300 мг/день, 22-24 июня: Ибупрофен=150 мг/день.С 25 июня не принимаю ничего, боли были пару раз недавно, но эпизодические, слабые. Сейчас состояние нормальное, но темп. бывает 36,2-36,4 (обычно: 36,6).
Кортизол сдала через 3 дня после отмены Метипреда (в 8 утра). Рез-т в рамках нормы: 435 нмоль/л (утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7). Остальные анализы Галина Афанасьевна сказала сдавать позже.
Из физической активности пока длительная ходьба. Беспокоят только отеки (больше всего в области щиколоток). До болезни активно занималась спортом. Скажите, пожалуйста: можно ли сейчас понемногу начинать легкие тренировки со своим весом, либо легкие кардио-тренировки)?

Melnichenko 07.07.2021 09:42

Бить тревогу малоконструктивной.
Заниматься спортом - мы не знаем, какой вид и какие нагрузки у Вас. В арках здравого смысла - расширять двигательную активность.
А ТТГ не пора смотреть? Гипотиреоз впереди

Ultracatultra 07.07.2021 10:14

Галина Афанасьевна, я сдала 16 июня анализы. На вопрос: когда в след. раз?, Вы ответили:
Цитата:

ТТГ подавлен закономерно- и так же закономерно он повысится через 4-6 недель
Остальное - не раньше
Скажите, пожалуйста:
1. ТТГ сейчас сдавать? А остальное тоже? Или позже?
2. Про спорт я имела ввиду только легкие тренировки. Ничего не знаю про совместимость гипотиреоза (если он наступит) и спорта, к тому же темп. у меня сейчас бывает 36,2 (иногда). Поэтому решила задать вопрос: можно ли умеренно тренироваться?

Melnichenko 07.07.2021 13:34

Можно, даты те же


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.