Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Тахикардия ночью + выс.АД + экстрасистолия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376870)

JeannyLight 17.06.2016 19:50

Тахикардия ночью + выс.АД + экстрасистолия
 
Здравствуйте!

Пол жен., 36 лет, рост 170, вес 54. Вредных привычек нет. Уровень активности средний (мама троих детей 2-10 лет, не работаю).
Пролапс митрального клапана, ложная хорда, экстрасистолия.

С 30 лет были эпизоды кратковременного повышения давления до 160/110, проходило само, случалось редко (раз в несколько месяцев).

Примерно месяц назад стали беспокоить эпизоды тахикардии до 120 уд. в положении лежа (чаще перед сном или после короткого сна, иногда с утра), при этом давление повышалось до 160/100. Сопровождается чувством онемения рук. Днем - давление нормальное, ЧСС 85-95.

Эпизоды ночной тахикардии и давления повторялись сначала раз в несколько дней, затем - ежедневно (точнее еженочно). В один из эпизодов давление поднялось до 180/110, пульс 150, по скорой госпитализировали.

ЭКГ синусовая тахикардия ЧСС 120 у.м., одиночные желудочковые экстрасистолы. Неполная блокада правой ножки Гиса.

Кровь
Er 5.01, Hb 120, Ht 38, Tr 313, Le 8.6, лим. 27, моно 3, п/я 1, с/я 67, эоз. 2, СОЭ 13

АЛТ 13, АСТ 18, Креатинин 79, Общий белок 72, билир.общ. 6.35, амилаза 71, глюкоза 5.12, мочевина 3.8, холестерин 4.99, натрий+ 143, калий+ 2.6, кальций++ 1,33

ТТГ 5.46
Т4своб. 14.65

Скорость клубочковой фильтрации 83 мл/мин/1,73м2, градация С2

Анализ мочи
рН 6, SG 1.015, BLD +3

УЗИ органов брюшной полости - без особенностей.
УЗИ надпочечников - без особенностей.
Диффузные изменения в ЩЖ.

Флюрография - без видимой патологии.

Проведена инфузионная терапия электролитами, диуретики (лазикс), каптоприл, бисопролол 5 мл.

Давление на фоне бисопролола было нормальное, но моментами опускалось до 100/90 или 90/80, что доставляло дискомфорт. Постепенно снизила дозу и не принимаю (главным образом для предстоящей сдачи крови на гормоны нужно было все отменить).

Сейчас днем самочувствие хорошее, но ЧСС 85-95. Ночью ЧСС до 110, давление иногда в норме, иногда - до 160/100. Пробовала принимать каптоприл - давление снижается, ЧСС нет. Дыхательные упражнения (задержка дыхания) помогают. Очень беспокоят экстрасистолы (по подсчету пульса более 10-15 шт. в минуту, иногда через одну).

Эхокардиографию делала в 2013 году. Митральная регургитация 0-1, пролапс митрального клапана на 3,7 мм в полость ЛП. Ложная хорда в полости ЛЖ. Остальные показатели в норме.

ЭКГ до госпитализации (2 недели назад)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


К кардиологу записана на вторник, надеюсь сделают суточный мониторинг.

Опросник:

1. Возраст, когда впервые возникли жалобы: 36

2. Случаи внезапной смерти в семье: сводный брат умер от внезапной остановки сердца в 23 года. Был обследован, здоров. Профессиональный спортсмен, готовился к олимпиаде. Заключение: изменения в стенке сердца, которые нельзя было диагностировать.

3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное): начало внезапное, окончание скорее постепенное.

4. Провоцирующие факторы: обычно положение лежа.

5. Частота рецидивирования (приблизительно): сейчас практически ежедневно.

6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение): около 30 мин. Неритмичное.

7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения: повышение АД (иногда), тревога, чувство жара - иногда.

8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление): ЧСС 110-120 (макс. было 150), АД 160/105 (макс. 180/110), либо нормальное

9. Эффективность лекарственных препаратов: задержка дыхания помогает (?). Каптоприл - снижает только давление.

Еще небольшое уточнение: незадолго до появления данных симптомов у меня была инфицированная рана на руке (нагноение). Проходило долго. Если это имеет значение.

Пожалуйста, подскажите, является ли это патологией? Что делать?
Заранее спасибо

Korzun 18.06.2016 00:10

ТТГ когда сдавали (дата?)?
Ферритин?
Анализ мочи сдавали не во время месячных (BLd - это кровь/эритроциты в моче)?

JeannyLight 18.06.2016 13:09

Александр Иванович, большое спасибо за ответ!

ТТГ и Т3св. сдавала 7 июня. Результат тот же, что и 2 года назад.
Вчера пересдала ТТГ, Т3 и антиТПО.

Ферритин не сдавала. Но 2 года назад у меня были проблемы с гемоглобином во время беременности (Hb 76), хотя самочувствие было нормальное. Сорбифером подняла тогда с трудом до 109. Обращалась к гематологу. Подозревали фактор Вилебрандта (анализ на него так и не сдала).

Поэтому сейчас Hb 120 для меня просто шикарный (04.06), пересдавала 06.06 - Hb 112.
Сорбифер уже 2 года не принимаю.
Еще - эритроциты в крови 4.86 (04.06), 5.01 (06.06) не многовато?

Эритроциты в моче +1...3 у меня практически всегда. Обследовала почки в 2014 году. Делали анализ Нечипоренко, проба Реберга, УЗИ- все в норме.

Еще уточнение: до момента госпитализации (4.06) кормила грудью 2 года.

Сегодня снова пульс был 120 практически всю ночь. Делаю дыхательные упражнения - засыпаю - просыпаюсь от дискомфорта (снова ЧСС 120) и так всю ночь. Чувство, как будто вагоны разгружала всю ночь. Давление нормальное.

Еще уточнение: в мае когда у меня была рана на руке активно пользовалась йодом (2 недели каждый день). Наверное зря. Помню эндокринолог говорил что йод мне не рекомендуется (аутоим. тиреоидит).

Завтра сдаю метанефрины. Имеет ли смысл сдавать ренин и альдостерон?
Что принимать от ЧСС? В поликлинике прописали верапамил, но вроде его не всем можно? Заранее большое спасибо!

Korzun 18.06.2016 19:52

120 - это не шикарный, а 112 - просто не хорошо.
Нужно исключать железодефицит, который весьма вероятен. Для чего и нужно сделать ферритин. Обязательно.

Можно начать прием метопролола (беталок зок) в небольшой дозе 25 мг/сут.

JeannyLight 18.06.2016 20:25

Спасибо за ответ.
Но у меня временами давление 110/70. Как тогда, все равно принимать?

JeannyLight 18.06.2016 20:44

Еще, не сочтите за тревожность, но пульс совсем неровный (с каждым днем в более).
Сейчас даже аппарат измерения давления выдает ошибку.

Korzun 18.06.2016 21:19

На пульс по аппарату давления не смотрите.
25 мг метопролола на давление повлияют слабо, в основном на ЧСС.

JeannyLight 18.06.2016 23:36

Спасибо за ответ. Ездила в больницу, сняла ЭКГ. (фото выложу чуть позже).
На ЭКГ желудочковые экстрасистолы 1 через 2 (одна экстрасистола, два нормальных, и так далее). Сказали как-то "тригиминия". Рекомендовали 50 мг.

Или все-таки 25 мг? Давление нормальное, пульс 95.
Тригеминия это очень плохо?

Korzun 19.06.2016 00:44

Экстрасистолы, хоть чёртавступегимения, лечения не требуют вовсе.

JeannyLight 20.06.2016 22:20

Здравствуйте! Извините, что еще раз беспокою.

Ниже выкладываю ЭКГ от 18.06.
Принимаю 25 мг метопролола. Давление норм. Пульс норм. Но ЖЭ увеличиваются с каждым днем (сегодня уже не через 2, а через 1). Я поняла Вашу позицию по этому вопросу, но все же.
Появляются только в положении сидя/лежа, а при активности (хотя бы стоять) значительно меньше.
Непонятно, почему так, какую роль играет положение тела?
Почему такая динамика с ЖЭ? Завтра их будет еще больше?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 21.06.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от JeannyLight (Сообщение 2412781)
Я поняла Вашу позицию по этому вопросу, но все же.

Нет, никаких "но всё же".
Лечите восприятие, меньше трогайте пульс, лечите тревожность.

JeannyLight 22.06.2016 17:18

Здравствуйте еще раз, уважаемый Александр Иванович.

Сделала ЭХОкг (см. ниже).

Была у кардиолога. Сказали парасистолия, а не экстрасистолия. Это что-то меняет?

Сказали надо проверить на синдром Бругадда (в связи со случаем ВСС в семье). Но как проверить, не сказали. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 23.06.2016 00:14

Парасистолия, повторю "хоть чёртавступегимения", ничего не меняет.
На ЭКГ признаков с-ма Бругада нет.

JeannyLight 28.06.2016 12:17

Вложений: 1
посмотрите пожалуйста холтер. удлиннение qt что делать???

Korzun 28.06.2016 16:30

У Вас на Холтере пробежки желудочковой тахикардии, то что доктор назвал "групповые экстрасистолы".
QTc указан % превышения порога, а максимум не указан, а это важнее для оценки QT. Если есть возможность, то сходите еще раз к этому доктору, если он не стер запись, то можно посмотреть максимальный интервал QTc, а еще оценить были ли изменения зубца Т (альтернация).

В отношение бетаблокаторов я не согласен с доктором, что они НЕ показаны. Наоборот, учитывая тенденцию к тахикардии (средние значения ЧСС повышены), они оптимальны в отношение улучшения прогноза при пробежках ЖТ и периодически удлиненном QTc.
Я бы увеличил дозу метопролола до 100 мг/сут. (если позволит давление) и через неделю после увеличения дозы повторил Холтер для оценки эффективности терапии - нужно, чтобы пробежки прошли.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.