Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   ФСГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15685)

Zoya2 20.08.2005 00:26

ФСГ
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
У меня вторичное бесплодие уже 2 года. Инфекций нет, проходимость труб проверена с помощью ГСГ, у мужа анализы в порядке, и даже анализ на совместимость показывает как у нас все прекрасно. В общем, все врачи говорят, что все замечательно, но вот последние гормональные анализы меня "смутили".
Не могли бы вы прокомментировать их и высказать свои сооброжения. Лично меня беспокоит значение ФСГ, которое не растет в первой половине цикла.
Итак, 3 день цикла (в скобках норма лаб-ии для фоликулярной фазы):
FSH - 6 mUI/ml (1.98-11.6)
Estradiol - 47 pg/ml (ND a 166)
Progesterona serica - 0.80 ng/ml (0.20-1.50)
Hidroxiprogesterona serica - 1.20 NG/ML (0.20-2.60)

6 ДЕНЬ ЦИКЛА:
TSH - 1.34 mcU/ml (0.27-4.20)
T4 (общий) - 8.8 mcg/dl (5.1-13.5)
T4 свободный -1.42 ng/dl (0.93-1.7)
Triitrofina Serica (T3) - 107 ng/dl (80-200)
FSG - 5.3 mUI/ml (1.98-11.6)
LH - 5.7 mUI/ml (2.58-12.1)
Prolactina serica - 24.9 ng/ml (1.4-24.2)
Testosterona totoal - 0.63 ng/ml (0.10-0.82)

Значения пролактина у меня всегда были немного повышены. Естественно мне назначали препараты типа Достинекса, здесь они имеют другие названия . Но применение не дало желаемого результата, хотя на бумажке пролактин понижался.

Очень жду ваших комментариев.

dr_medvedev 20.08.2005 02:12

А на другие дни цикла? На 14, 21? Без анализов в эти дни при 28-дневном цикле пока что-либо сказать сложно.

Melnichenko 20.08.2005 02:18

Я не понимаю, в чем претензии к нормальному уровню ФСГ. Боее детальный разговор о достинексе ( по-видимому, назначался каберголин), тоже интересен- стандартное назначение при желаемой беременности - парлодлел. каберголин- резерв. Почему он был выбран.Исключалась ли биг- пролактинемия?Есть ли вообще овуляция?

Zoya2 20.08.2005 19:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Я не понимаю, в чем претензии к нормальному уровню ФСГ. Боее детальный разговор о достинексе ( по-видимому, назначался каберголин), тоже интересен- стандартное назначение при желаемой беременности - парлодлел. каберголин- резерв. Почему он был выбран.Исключалась ли биг- пролактинемия?Есть ли вообще овуляция?

Совершенно верно, назначался каберголин. Почему - не знаю. Я сейчас не в России пока проживаю. Варинт биг-пролактинемии не рассмтривался. Врачи в местных клиниках по репродукции вообще "отмахиваются" на небольшое превышение пролактина, и говорят, что это не существенно.
По тестам на овуляцию - овуляции нет. По Узи-мониторингу -говорят, что есть, но это при приеме (почти 7 месяцев) каберголина.

Zoya2 20.08.2005 19:20

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev
А на другие дни цикла? На 14, 21? Без анализов в эти дни при 28-дневном цикле пока что-либо сказать сложно.

На 21 день сдавала только Прогестерон -15,58 при норме 3,34-25,56.

dr_medvedev 20.08.2005 20:10

Вам необходимо:
1. Уточнить вопрос с гиперпролактинемией
2. Определить некоторые другие гормоны (DHEA-S,)
3. После этого вероятнее всего стимуляция овуляции с УЗИ мониторингом фолликула и контролем ЛГ. В случае гиперпролактинемии - на фоне приема бромкриптина (скорее всего оно так и есть).

dr_medvedev 20.08.2005 20:11

Если СПКЯ возможно сначала будет более целесообразной лапароскопическая электрокаутеризация яичников

Zoya2 21.08.2005 00:15

Цитата:

Сообщение от dr_medvedev
Вам необходимо:
1. Уточнить вопрос с гиперпролактинемией
2. Определить некоторые другие гормоны (DHEA-S,)
3. После этого вероятнее всего стимуляция овуляции с УЗИ мониторингом фолликула и контролем ЛГ. В случае гиперпролактинемии - на фоне приема бромкриптина (скорее всего оно так и есть).

Да, DHEA-S сдам через месячишко и некоторые другие гормоны. А там и посмотрим. Вообще то мне делали стимуляцию кломидом. Фоликулы выросли аж до 28 мм. Добрый дохтор сказал, что укол ХЧГ не надо, мол само все лопнет. Да и УЗИ делал один раз за три цикла стимуляции. А что? Не на себе же опыты проводил :(((. Ну а если серьезно, то перешла в другую клинику, где все те же стандартные ходы предлагают, но уже с инсеминацией.
Но т.к. наглотаться гормонов я еще успею, а здоровье мое, а не доктора, то хочется все-таки сначала причину выяснить, чтобы не в слепую действовать и не ловить вероятность везения от предлагаемых всем подряд стандартных схем: стимуляция-инсеминация-гистероскопия-ЭКО, по принципу-где-нибудь, да повезет.
В чем сбой? Ведь первая беременность наступила без проблем.

dr_medvedev 21.08.2005 08:14

Скорее всего Вам понадобится прием бромкриптина, стимуляция (лучше рекомбинантный ФСГ - пурегон, например). Ввиду достаточно высокого уровня ЛГ Вам предпочтительнее использовать длинный протокол стимуляции с использование агонистов РГ (диферелин). ХГЧ (профази 10000 ед по достижении доминантным фолликулом размера 20 мм). Плюс поддержка лютеиновой фазы (утрожестан 300 мг/сут).

Zoya2 22.08.2005 20:52

Большое всем спасибо.
Со стимуляцией я пока подожду. т.к. по УЗИ фоликулы и сами вырастают. А вот насчет бром-на надо попробовать.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.