Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   инфекционный мононуклеоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50979)

Shadrinka 20.04.2008 20:05

инфекционный мононуклеоз?
 
Здравствуйте! У моего ребенка 3 дня температура 37,6 -36,6. Сдали анализ крови: лейкоциты - 6,2 , палочкоядерные 7, сегменты-21, эозтнофилы -4, лимфоциты 56, моноциты 11, плазматич клетки -1, СОЭ -5; мононуклеары - 3 на 100 клеток. Жалоб мальчик (6 лет 9месяцев) не предъявляет. Слегка увеличены подчелюстные л/у, в зеве легкая гиперемия. Педиатр назначила сдать анализы (ОАК, АЛТ) через 10 дней. Назначили Виферон 2, галстена, витамины. Вопрос - нужны ли антибиотики и какие-либо другие препараты для лечения (температура держится 5 день, то поднимается до 37,6, то опускается без жаропонижающих)?
Второй вопрос: через 4 дня (после первого подъема температуры у сына) поднялась температура у дочки (1год6месяцев)- 38,7, снижается нурофеном, врач еще не смотрела, т.к выходные. Нужны ли ей антибиотики или можно обойтись Вифероном?

Dr.Nathalie 20.04.2008 20:10

Виферон, галстена, антибиотики, витамины при мононуклеозе НЕ нужны!
Инфекционный мононуклеоз - вирусное заболевание, которое лечится симптоматически - жаропонижающие при высокой температуре и обильное питье. ПРочитайте, пожалуйста, в ЧАВО про ОРВИ.

Shadrinka 20.04.2008 20:14

Подскажите пожалуйста, а сколько дней может держаться температура? Нужно ли нам посетить инфекциониста?

Dr.Nathalie 20.04.2008 21:00

Температура может держаться до 2-3 недель, как и при любом ОРВИ. Зачем к инфекционисту?

Shadrinka 21.04.2008 15:05

Прочитала ответы, большое спасибо, конечно, за внимание к нашей проблеме, но я теперь не знаю, как быть с назначениями нашего доктора и надо ли повторно сдавать кровь (для детей это процедура не из приятных)? А вообще, такое количество мононуклеаров (3 на 100 клеток) является достоверным для диагносцирования мононуклеоза (прочитала на каком-то сайте, что их должно быть не менее 10%)? И еще вопрос, Дочке в 1,6 года надо было делать прививку АКДС, полиомиелит, а теперь у нас медотвод? через какой промежуток времени разрешено прививаться? А у сына в начале мая по графику - проба Манту, можно будет делать или нет? если нет, то напишите пожалуйста, когда будет можно делать ее.

Dr.Nathalie 21.04.2008 15:19

Вакцинироваться можно не ранее, чем через месяц после выздоровления.
Обычно для постановки диагноза нужно около 5 на 100 мононуклеаров. Но, по большом счету, нет никакой разницы, 5 их или 3 - лечение от этого не изменится.

Shadrinka 21.04.2008 16:53

Скажите, выздровление должно быть по лабораторным анализам или отсутствие симптомов заболевания?
А когда можно Манту ставить? Еще вычитала. что при мононуклеозе диспансерное наблюдение 6 мес и столько же медотвод от прививок, так ли это?

Tim Vetrov 30.04.2008 00:12

Не вполне понятно, какова ситуация сейчас?
Если ребенок клинически здоров (то есть, нет жалоб и патологических изменений при осмотре), то никаких анализов делать не надо, и прививки можно делать тоже. И реакцию Манту определять.

Shadrinka 30.04.2008 22:12

Тимофей Александрович! На 10 день мы сдали кровь: лейкоциты-9,4; палочкоядерные -2, сегментоядерные-6, базофилы-2,лимфоциты-70, моноциты -15, плазматические клетки-1, СОЭ-13; мононуклеары 4:100;АЛТ-47,22МЕ/л;щелочная фосфотаза -462,5МЕ/л. На тот день температура колебалась от 36,8 до 37,3. Сегодня 14 день болезни: жалоб нет (но их ине было), температура 36,4. Можно ли выписываться в детсад с такими результатами анализов и как быть с прививками и Манту. У девочки анализ крови в норме.

Shadrinka 04.05.2008 14:05

Здравствуйте доктора! Очень хочется прочитать ваше мнение по поводу нашего заболевания и дальнейшего лечения. Сегодня были у инфекциониста, в детсад нас не выписывает, говорит анализ крови плохой (я его описала в сообщении от 30.04 №9), печень +2,5-3,5; селезенка - 0,5; рекомендовала сидеть дома , не гулять, пить карсил и витамины, сдавать клинич. анализ крови через каждые 10 дней, АЛТ, антитела к вирусу, на юг в ближайшие пол года нельзя. А у нас выпускной в детском саду 30 мая и ребенок на море просится (в августе планировали съездить). Напишите, пожалуйста, чтобы вы рекомендовали в нашей ситуации, согласны ли вы с назначениями нашего доктора??? Очень жду ответа.

Tim Vetrov 07.05.2008 23:11

Нужно еще раз посмотреть клинический анализ крови.
Если уровень нейтрофилов поднимается (ну, сумма палочкоядерных и сегментоядерных хотя бы достигла 20%), то при отсутвтии жалоб можно выписывать без ограничений.

Если положительной динамики не будет (что вряд ли), то нужна будет консультация гематолога и повторный просмотр мазков крови в другом учреждении (специализированном).

Никаких долгосрочных ограничений ни по режиму, ни по вакцинации после инфекционного мононуклеоза нет. Карсил не нужен, витамины - ну, разве что в профилактической дозе.

easl 08.05.2008 21:43

Позволю себе высказать отдельное мнение и как инфекционист и как папа, у которого ребенок болел мононуклеозом. Антибиотики применяются не всегда, а при необходимости профилактики вторичной инфекции (надо видеть больного и степень выраженности местных изменений); непосредственно на возбудитель а/б конечног же не влияют.
Выписывать в садик(школу) следует при исчезновении клинических симптомов болезни и после значительной тенденции к нормализации лейкоформулы (сумма лимфоцитов+моноцитов не более 50%, но с учетом возрастных норм), а также нормализации печеночных проб(если были изменены). О пляжах и вообще от пребывании под прямыми солнечными лучами на этот год следует забыть. Прививки - по клинико-лабораторному выздоровлению. Имейте ввиду, что и в периоде выздоровления у некоторых сохраняется длительный (иногда до 2-3 меяцев) субфебрилитет и астенизация(у детей чаще).
Диагноз мне представляется в вашем случае доказанным.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Виферон однозначно не нужен.

Tim Vetrov 10.05.2008 19:05

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 474079)
О пляжах и вообще от пребывании под прямыми солнечными лучами на этот год следует забыть.

Приведите, пожалуйста, обоснования подобной рекомендации.

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 474079)
Диагноз мне представляется в вашем случае доказанным.

Вообще, никаких результатов обследования, которые говорили бы именно за инфекционный мононуклеоз (EBV-этиологии), не было представлено в этой теме. Более того, некоторый диссонанс клинической картины и картины гематологической меня, например, настораживает.
Поясните, пожалуйста, что из представленного в этой теме убедило Вас в доказанности диагноза "инфекционный мононуклеоз"?

easl 11.05.2008 07:50

Тимофей Александрович, доказательство диагноза в начальном и последующих сообщениях автора: острое начало болезни, лихорадка, воспалительные изменения слизистой ротоглотки, реакция лимфатических узлов, сумма лимфоцитов и моноцитов 67%, широкоплазменные лимфоциты(автор их называет "мононуклеары"). Кроме того, в динамике лихорадка сохраняется вплоть до 10-х суток, инфекционист отмечает гепатолиенальный синдром, лимфо-моноцитоз нарастает, повторно обнаруживаются широкоплазменные лимфоциты, фиксируется повышение уровня АЛТ(но сравнить пока не с чем). И еще: в пределах инкубационного периода заболевает второй ребенок, правда о диагнозе его заболевания никакой информации нет, но предполагать очаг вирусной инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи можно. Конечно хорошо бы и серологическое подтверждение иметь, но есть ли по месту жительства автора такая возможность?
По поводу инсоляциий. Это не из моего опыта, а рекомендации гематологов (в НИИ гематологии) моей дочери, когда она болела мононуклеозом. Научную подкладку в литературе не искал, но могу предположить, что скорее всего происходит излишняя стимуляция иммунной сисемы(УФО), которая уже "раздражена" перенесенным мононуклеозом.
Убедил ли Вас - не знаю, но старался. С уважением, доктор Алхазов.

Shadrinka 12.05.2008 17:01

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прокоментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Сегодня сделали анализы. Клиника крови:гемоглобин-144, эритроциты-4,4; лейкоциты - 5,4; палочкоядерные -2, сегментоядерные - 22, эозинофилы -3, лимфоциты - 66, моноциты -7, СОЭ- 5.
АЛТ- 17 МЕ.
АТ методом ИФА:АТ к ранним АГ lgEA -отриц.; АТ к ядерн АГ lgGNA-положит.; VCAlgM - отрицат.
Через какое время должна нормализоваться лейкоцитарная формула, я так понимаю нам до нормы еще далеко и в детсад нас опять не выпишет доктор?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.