Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Болезнь Грейвса. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448075)

Olgamamakosti 17.09.2020 08:56

Здравствуйте, уважаемые врачи! Продолжая лечение, пишу снова результаты анализа и прошу совета в дальнейших действиях. В начале июля возобновлен прием л- тироксина 50 мкг. Последний мой ТТГ:Вложение 207315
Завершено лечение ДТЗ в мае.
Предыдущий результат ТТГ:https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1594126976
Продолжаю прием л- тироксина. Вопрос, нужен ли он в дальнейшем?
На данный момент нахожусь на больничном. С трахеитом, ларингитом. Назначен кларитромицин.
И ещё, вопрос, по поводу КТ.
В начале октября у меня будет КТ пазух носа, т.к. предстоит операция на пазухах. Вопрос в том, возможно ли при КТ пазух заодно КТ орбит? Или это не делается заодно?
Беспокоит левый глаз, отечность верхнего века, болезненность как будто над глазным яблоком, и со стороны носа. И болезненность при зажмуривании: не пойму в чем: в веке или в глазу. Бывает болезненность при движении глаза. На правом лёгкая отечность, если бы не проблема на левом, не обратила бы внимания. Сегодня иду к офтальмологу опять. Пока капаю Оптинол и пью селен. Двоения нет. Глаза не выпирают.
И ещё вопрос по ТТГ: Нужно ли проверить ТТГ перед операцией?

Melnichenko 17.09.2020 12:40

О какой операции речь?

Olgamamakosti 17.09.2020 15:59

Эндоскопическая полипоэтмоидотомия (хронический двусторонний полипозно-гиперпластический этмоидальный, верхнечелюстной, фронтальный риносинусит, синехии полости носа слева)

Melnichenko 17.09.2020 20:14

Можно- у Вас эутиреоз

Olgamamakosti 26.12.2020 13:22

Здравствуйте, уважаемые врачи! Продолжу тему о лечении моей болезни. В апреле закончено лечение ДТЗ.
В конце августа был отменён л-тироксин 50 мкг. ТТГ был 1.84.
В ноябре я сдала ТТГ. Результат прилагаю:Вложение 212136. Начала прием л- тироксин 50 мкг.
В ноябре появились приливы, особенно по ночам. Нарушился сон.Последняя менструация- 1 ноября
длительностью 12 дней, обильно. Применяла транексам.
Моё самочувствие сейчас не хорошее.
22 ноября повысилось давление до цифр 167/96. Вызывали скорую помощь, кололи магнезию. Перед этим приняла каптоприл 25 мг. под язык. Такие высокие цифры были впервые. На работе сейчас в конце года больше времени провожу в компьютере. Наверное, всё таки напряжение эмоциональное есть. В этот же день посетила терапевта. Мне назначили: энап 5 мг. утром и вечером. И нормодипин 5 мг. днём. Последующие два дня самочувствие было чуть лучше, давление нормализовалось, в пределах 117/70-124/82, но пройтись быстро я не могла, мне было некомфортно. А вчера появилось головокружение, слабость в ногах, как будто сейчас упаду, ощущение неприятные в области сердца, давление при этом в норме. Лежала весь день.
Сегодня утром встала- состояние было нормальное. Нарядили с ребенком елку- у меня опять всё кружится, ноги руки трясутся, слабость. В понедельник обращусь опять к врачу.
Галина Афанасьевна, почему ТТГ повышается? Щитовидная железа заблокирована?
Почему возникла гипертония? Скорее всего, наступает климакс или есть связь со щитовидной железой?
Какие анализы нужно сдать?

Melnichenko 26.12.2020 14:06

Вы перенесли иммуногенный тиротоксикоз( болезнь Грейвс- Базедова), она успешно пролечена, но есть шанс развития гипотиреоза
Гипертоническая болезнь- банальность, не так ли?отрешитесь от версии « все от щитовидки», Ваша масса тела ? Возраст?

Olgamamakosti 26.12.2020 14:13

Спасибо за ответ. Рост 173, вес 60 кг . 44 года.
Значит, принимаю л- тироксин дальше, контролируя ТТГ каждые 8 недель?
И попрошу у терапевта сделать ЭКГ в понедельник.

Melnichenko 26.12.2020 14:15

То есть период менопаузального перехода, прекрасно, что хорошая масса тела, увы, приливы могут получить своё объяснение.
ТТГ надо будет повторить с Т4 через 6 недель, оценить ФСГ в начале цикла

Olgamamakosti 05.01.2021 12:13

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Получила результаты анализов:
ТТГ -1.75(0,4-4,0), Т4-103,44(62.88-1150,84).
Галина Афанасьева, я продолжаю пить л- тироксин 50 мкг., контролировать каждые 8 недель?

Melnichenko 05.01.2021 13:26

В принципе даже пореже лучше - ну хоть через 12 недель

Olgamamakosti 05.02.2021 07:05

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Возник вопрос по Л- тироксину. Принимаю Л- тироксин 50мкг. У нас в аптеках исчез препарат. Есть эутирокс.
Какая дозировка эутирокса будет заменой л- тироксину?
Делятся ли таблетки эутирокса?

Melnichenko 05.02.2021 07:44

В принципе таблетки эквивалентны.
При смене бренда проверка ТТГ через 2 мес

Olgamamakosti 28.02.2021 10:27

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Три недели принимаю эутирокс 50 мкг вместо Л- тироксина (исчез из аптек).
Сейчас у нас в аптеках появился вновь Л- тироксин. Можно ли вернуться обратно к приему Л-тироксина 50 мкг.?

Melnichenko 28.02.2021 11:12

Или проверить ТТГ после 2-х мес лечения эутироксом

Olgamamakosti 17.03.2021 22:53

Здравствуйте, уважаемые врачи! Появился вопрос.
Последний ттг 5 января -1.75.
В начале февраля смена л- тироксина 50 мкг. на эутирокс 50 мкг.
5 марта проведена эндоскопическая двусторонняя этмоидальная, верхнечелюстная, фронтальная сфеноидальная полипотомия носа под общим наркозом.
В данный момент принимаю эутирокс, энап и эгилок, оспамокс.
После операции беспокоит высокий пульс. К кардиологу записана на 9 апреля. Подскажите, пожалуйста, когда сдать ТТГ для контроля? Сейчас, или в начале апреля?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.