Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Эндокринологическая проблема или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422719)

hha 18.02.2018 21:19

Эндокринологическая проблема или нет?
 
Здравствуйте!

Извиняюсь, что пришлось снова регистрироваться. Имя прежней регистрации: "2015". Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно на это имя.

Женщина, 42 г., прибл. 66.5 кг, рост - 166.

Пм - 14 лет. Первая беременность индуцированная ЭКО после 4-6 мес. планирования. Бесплодие (N 97.4). Преждевременные роды в 32.2 недель беременности в 40 лет в начале 2016 г.
В конце 2016 г. кровотечения стали оскудевать. По УЗИ один яичных не работал в другом - 8-9 фолликулов, ранее такого не было. Эндометрий со слов врача УЗИ тонкий (заключения смогу восстановить позднее). Антральных фолликулов суммарно на оба яичника было в 2014-2015 гг было 6-8.

Весной 2017 г. стала потеть по ночам. До этого наверное тоже было потение по ночам, т.к. на вискозной пижаме следы были, но не просыпалась. С весны 2017 г стабильно просыпалась мокрая, влажная грудь и верхняя часть туловища спереди. Пожаловалась гинекологу на приеме, который сказал, что это климактерические провявления и необходимо корректировать ЗГТ. Действительно, Е2 через 10 мес. после родов был 55 (норм. 77.7-921) Врач эндокринолог сказал, что нужны показатели ФСГ именно на 5 дмц для назначения ЗГТ. Остальные анализы были в относительной норме. Дз: "Дислипидемия". Глюкоза в норм. Данные в карте, "на руках" нет.

Сдала АМГ август 2017 г (1.69)
ФСГ (норм. ФСГ -3.03 - 8.08)
июнь 2016. ФСГ - 5.89 (норм. 3.03 - 8.08)
август 2016. ФСГ - 7.69 (норм. 3.03 - 8.08)
ноябрь 2016. ФСГ - 8.12, Е2 - 55 (норм. ФСГ -3.03 - 8.08)
май 2017. ФСГ - 8.20 (норм. 3.03 - 8.08)
июль 2017. ФСГ - 9.28, ЛГ - 4.90 (норм. ФСГ -3.03 - 8.08)
август 2017. ФСГ - 6.82, ЛГ - 3.15 (норм. ФСГ -3.03 - 8.08)
В 2017 анализы сдавала на 2-3 дмц, как сказал гинеколог. До этого, мне кажется, сдавала позднее.
Решила сдать ФСГ на 5 дмц.
октябрь 2017 ФСГ - 9.23 (норм. ? - 10)

В январе получилась задержка. 31.01. Возраст 42 г. Спермограмма с 2015 по январь 2017 г. морфологически нормальных - 0-1%.
ХГЧ - 1397
прогестерон - 22.90 нг/мл при норм.1 тр. 2.8-147.3
Е2 - 1225 пмоль/л. (норм. - ?).

Записалась к гинекологу и терапевту. Терапевт на жалобу продолжающегося потения по ночам сказал, что не должно быть по причине гипоэстрогении во время беременности. Сказал, что нужно заключение эндокринолога. Если не эндокринологическая патология, то направит к онкологу. Поликлинический эндокринолог назначила сдавать анализы на андрогены по направлению гинеколога и будет решать с назначением к моему лечащему эндокринологу областного учреждения. Не факт, что напишет направление к моему лечэндокринологу, у которой нет платного приема. Конкретную жалобу не комментирует.

ТТГ в 2015-2017 гг. был в норме. Сейчас - 0.7875.

Не потею ночью, если в комнате достаточно прохладно, в остальные ночи потею. Что и как можно уточнить сейчас, что предпринять?

camelot 18.02.2018 21:41

Ничего не понятно.
Беременность гинекологом подтверждена или нет?

hha 18.02.2018 21:43

Да. Состою учете в женской консультации по беременности.

camelot 18.02.2018 21:53

Андрогены и прочие половые гормоны во время беременности не сдают.
Йодомарин и фолиевая, надеюсь, назначены. Артериальное давление контролируется?
Цитата:

Не потею ночью, если в комнате достаточно прохладно, в остальные ночи потею. Что и как можно уточнить сейчас, что предпринять?
Ну, видимо, батареи прикрутить?
Цитата:

то направит к онкологу
Во время беременности какое заключение от онколога ожидается?

hha 18.02.2018 22:28

Спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2656909)
Йодомарин и фолиевая, надеюсь, назначены. Артериальное давление контролируется?

Йодомарин 200, ангиовит 1 таб. в день. А/Д обычно 90/60. Сегодня 90/50. На прошлой неделе 90-110/60.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2656909)
Андрогены и прочие половые гормоны во время беременности не сдают.

назначен о.тестостерон, 17-ОН, ДЭА-с, ГСПГ. Я услышала, что при повышенном уровне назначит метипред хотя бы до 20 нед.беременности. Хотя в прошлую беременность ИЦН начался значительно позднее 20 недели беременности, а в эту надо надеяться на лучшее, что не является гарантией здоровой беременности.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2656909)
Ну, видимо, батареи прикрутить?

Наверное, просто ранее такого не было и близкие протестуют.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2656909)
Во время беременности какое заключение от онколога ожидается?

Как поняла, что данная жалоба не может продолжаться во время беременности от предполагаемой ранее гипоэстрогении и что возможна другая патология. Об онкологе услышала терапевта без объяснения. Могу только предполагать.

hha 18.02.2018 23:20

ЧАВО перечитала. Вспомнила слова врача, специалиста по невынашиваемости, если так можно выразить, который наблюдал прошлую беременность. Он был категорически против метипреда из-за угрозы эндокринологическому здоровью будущего ребенка.

camelot 19.02.2018 16:03

Цитата:

назначен о.тестостерон, 17-ОН, ДЭА-с, ГСПГ. Я услышала, что при повышенном уровне назначит метипред хотя бы до 20 нед.беременности.
нет показаний ни для метипреда, ни для сдачи анализов, Вами указанных.
Консультация онколога-вероятно попытка распределить ответственность за пациента на десяток-другой врачей, что, конечно, понятно в условиях нынешней травли врачей, но-не очень профессионально.
Живите спокойно, установите оптимальный температурный режим в спальне, увидите отсутствие или наличие эффекта.

hha 23.02.2018 13:29

Спасибо за ответы! Чуть проясняется.

Становится лучше ночью, хотя я уже привыкла просыпаться в промежуток с 4 до 6 утра. Потела всегда в этот временной промежуток. Лишь однажды было в 6 ч. 20 мин.

Анализы сдала ранее написания сообщения и ранее полученного ответа.
ДГЭА-С 218.400 мкг/дл (60.900-337.000)
Тестостерон 0.624 нг/мл (0.084-0.481)
Глобулин, связывающий половые гормоны 152.4+ нмоль/л (14.7-122.5)
17-ОН-прогестерон 21.81 нмоль/л (-)
РМП-исследование. -реакция отрицательно
Исследование крови на сахар - 3.9 (3.3-5.5)
Холестерин 4.2 (-)
Эндокринолог поликлиники отправил к гинекологу и есть направление к эндокринологу в областном эндокринологическом центре на март месяц.

Из жалоб остается бессильное состояние.
АД часто 80/50 в последние дни.
Гемоглобин
03.02.2018 - 139 г/л (119-146)
21.02.2018 - 122 (ж.-135)

Надеюсь в дальнейшем на возможность консультации. Очень помогает. Спасибо!

hha 08.03.2018 14:41

Здравствуйте!
Уважаемые консультанты, спасибо, если найдете времени на комментарии.
Назначение наблюдающего гинеколога 1/2 метипреда на весь период беременности с коррекцией на пол ребенка на основании результатов анализов и анамнеза (ИЦН в прошлую беременность).
У меня несколько аутоимунных заболеваний (ЩЖ, кожные заболевания после родов(экзема и дерматиты).
К слову, потею утром ежедневно.
Нашла анализы до первой беременности в период планирования в 2015 г.
(17-ОН, ДЭА –SO4 сданные почему-то на 10 дмц в норме.) Тестостерон 4.299 (1.0-2.5) на 5 дмц.
Еще хочу добавить, что у ребенка 2016 г.р. надпочечниковая недостаточность. Последний раз эндокринолог после результата АК на кортизол с 6-8 утра написала: функциональная н.н.
1. Метипред предположительно может изменить прогноз или бесполезно?
2. Глюкоза в последнем анализе крови 5.1. Что дальше делать?

camelot 10.03.2018 18:17

Цитата:

Назначение наблюдающего гинеколога 1/2 метипреда на весь период беременности с коррекцией на пол ребенка на основании результатов анализов и анамнеза (ИЦН в прошлую беременность)
метипред не показан
Цитата:

Еще хочу добавить, что у ребенка 2016 г.р. надпочечниковая недостаточность. Последний раз эндокринолог после результата АК на кортизол с 6-8 утра написала: функциональная н.н.
то есть ребенок получает кортикостероиды? что есть функциональная н.н?
Цитата:

Глюкоза в последнем анализе крови 5.1
расценивается как гестационный сахарный диабет, ведется эндокринологом ( огромное количество постов на тему гестационного диабета-ищите по форуму)
Цитата:

У меня несколько аутоимунных заболеваний (ЩЖ)
контроль ТТГ?
Цитата:

потею утром ежедневно
если к батареям и пуховому одеялу претензий нет-ОЧНЫЙ(!) врач исключает заболевания крови, легких и тд(хотя я бы вернулась к батареям:))

hha 11.03.2018 14:46

Спасибо за ответ и информацию в нем!

Извиняюсь на нелогичность моих сообщений. Просто любимый мною гинеколог на участке сказала, что без метипреда выносить эту беременность невозможно однозначно. В итоге я расстроилась до слез и лишилась покоя и здравомыслия на 2 дня точно. Я и так понимаю, что вероятность выносить беременность в этом возрасте процентов 50%.

Ребенок 2016 г.р. не получает никакого лечения, т.к. проблемы были отмечены только после приема жаропонижающих препаратов при правильной дозировке (нурофен, цифекон). Падает температура. Однократно температура была 35.2 и была такой ночью несколько недель. Однажды достаточно быстро нормализовалась температура, другой раз недели 2 до 36.6 поднималась. Была и обратная ситуация с длительным субфибрилитетом в течение 4 мес. 37.3-37.7.
Некоторые врачи говорили о темных коленях и локтях. Есть это, не знаю с чем связано. При диагностике был выявлен высокий ТТГ, повышенный холестерин (даем йодомарин 100, был курс Омега-3) и обменная нефропатия с диетой, питьевым режимом. После того, как была сдана кровь на кортизол в 7-30 утра (692.4 нмоль/л) детский эндокринолог поликлиники и два педиатра сказали наблюдать и все. Эндокринолог написала на листовке с рекомендациями "функциональная н.н.", в карте не знаю, что она пишет, посмотрю в ближайшее время. В разговоре сказала, что функциональная должна нормализоваться с возрастом, это как я поняла, естественно.

Спасибо за информацию о гестационном сахарном диабете.

ТТГ 03.02.2018 г. - 0.7875. Наверное, надо еще сдать. В прошлую беременность (6 ак.недель) сдавала впервые: "антитела к микросомальной тиреоперокседазе" были 1739.49 МЕ/мл (0-5.61). В целом ЩЖ с 33.5 кв.см уменьшилась до 20 кв.см. Принимала только йодомарин или фемибион в ту беременность. После беременности йодомарин в меньшей дозировке. ТТГ с 2015 г. был в <1.

К сожалению не очень повлиял еще более жесткий контроль за температурой в помещении. Усиливается этот симптом. Несколько дней дополнительно потеет нижняя половина лица. Сегодня не успела время отметить. Т.е. потеет передняя половина туловища и лицо добавилось. Страшновато, т.к. это длится год или чуть более. Со слов мужа спать уже трудно, ему холодно под одеялом, я без одеяла сплю. Ребенок спит в х/б костюме с начесом поверх пижамы.

camtlot, спасибо за консультацию.

Melnichenko 11.03.2018 14:48

Зачем еще раз ТТГ ?

hha 11.03.2018 15:24

Галина Афанасьевна, спасибо, поняла!
Я наконец-то научилась искать информацию! :wall:
Вы мне писали на прежний профиль, куда я временно зайти не могла.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352085
Пришлось регестрироваться заново, сообщала в первом сообщении.

hha 31.05.2018 08:46

Целесообразность и какие анализы необходимы для диагностики заболеваний надпочечников
 
Здравствуйте!

Женщина. 42 года. Беременность 21.4 нед.дня. Вес 65 кг.
Гестационный СД. НовоРапид на 2-3 основных приема пищи.
С конца апрея стало периодически снижаться АД. Были показатели 67/37 и несколько раз 55/30. Склонность к гипотонии была в беременность, но так значительно не снижалось. Сильное снижение отметила с периодом назначения инсулина. Возможно, что совпадения. Показатели глюкозы по глюкометру Сателлит были от 3.6 до 4.4 в период снижения АД. Оно всегда снижалось в промежуток после перекуса, равного 1 ХЕ, инсулин в перекусах не применяла. Промежутки между приемами пищи и перекусами всегда были равными 2-2.15 прибл. 1 час после перекуса (1 ХЕ) начинался период снижения АД. После приема эндокринолога сдвинула график еды. Если после перекуса не ждать 2 ч., а есть, например, через 1 час, то АД не снижалось. Показатель глюкозы не был ниже 4 ед. Перестала употреблять назначенный гинекологом кофеин и иногда цитромон.

После приема эндокринолога учреждения, где наблюдаю беременность (перинатальный центр) были выписаны направления на анализы:
Калий-натрий в крови
Кортизол в крови утром и вечером.
Как поняла для того, чтобы уточнить наличие или отсутствие надпочечниковой недостаточности. В случае подтверждения диагноза врач планирует назначение гормонотерапии для сохранения здоровья надпочечников плода.

За последние 2 года это очередной эндокринологический диагноз. После предыдущих родов эндокринолог центра ВРТ писала диагноз? Синдром Иценко-Кушинга дважды. Однажды кровь сдавала и чуть слышала, что показатели крови не эффективны для этого диагноза. Нужно было сдавать суточную мочу на кортизол.

1. Имеет ли смысл сдавать анализы в подобном случае и какие? Я устала за последние 2-3 года от версий врачей и хочу спросить о целесообразности назначения.

В коммерческой лаборатории есть анализы крови и мочи на кортизол. Кровь вроде бы можно сдать утром и вечером (утром и в р-не 17:00 ч). Кортизол сдается в суточной моче.

Калий-натрий-хлор тоже можно сдать в сыворотке крови и мочу. Что предпочтительнее?

Для плода и здоровья надпочечников плода заболевание матери является риском или это просто возможная наследственная дисфункция КН?

2. Какие нормы или оптимальный диапазон значений показателей глюкозы в капиллярной крови через 1 час после приема пищи?

hha 31.05.2018 08:51

Было обнаружено латентное течение ЦМВ, персистирующее течение ВЭБ в течение более чем года. ЦМВ подтвержден результатами IgM b IgG в динамике.
Через сутки так называемого лечения прошли болевые ощущения. Через 4 дня симптомы полностью прошли.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.