Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Внутриматочная синехия, гистероскопия? Какая? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224211)

nezhnaya76 10.02.2012 20:21

Внутриматочная синехия, гистероскопия? Какая?
 
Мне 35 лет, рост 165, все 55 кг, не рожала, абортов не было. Месячные регулярные, начались с 11 лет, цикл примерно-26-28 дн., первые 2 дня обильные со сгустками, особой болезненностью не отличаются сейчас. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки, с сентября по узи стали подозревать синехию в средней трети полости.
В 2005 году удаляли полип эндометрия.

Вчера сделала узи, чтобы еще раз посмотреть, есть ли синехия...

Узи - 7-ой день цикла:

Матка по средней линии, отклонена кпереди,тело матки-селовидное.
Размеры:длина 47 передне-задний 38 ширина 49мм
Контуры неровные, структура миометрия неоднородная за счет миоматозных узлов по задней стенке 24 мм и 11 мм (самое интересное, что всегда видели один узел, а недавно сказали, что их два-там как бы один на другом..)
М-эхо 5,8 мм, контуры ровные, деформации нет. Структура эндометрия-подозрение на синехию в средней трети.
Правый яичник 28х22мм, левый яичник 27х18мм.

Заключение: Миома матки малых размеров, исключить синехию в полости матки.

Узист говорит, что скорее всего нужна "офисная" гистероскопия, чтобы точно понять, есть ли синехия. Потом сказала, что, может из-за седловидной матки так, ведь клинических проявлений у меня нет никаких, месячные-норма. Но, если так, то почему эту синехию раньше не видели?

Еще смущает толщина м-эхо-5,8 мм на 7-ой день цикла-это не много?
В июле было 4,3 мм на 7-ой день..а в сентябре правда на 8-ой день-6,9 мм (подозревали синехию)..

Не пойму, что делать на данный момент.

То ли делать "офисную" гистероскопию, то ли сразу ту, что с наркозом, чтобы 2 раза в матку не лазали...

Если "офисную", то какие есть методы обезболивания, а то ее вроде без обезболивания делают..?

Еще вопрос: у меня пока по мазку на флору - лейкоциты шейки матки-20, с таким мазком гистероскопию делают?

Спасибо заранее за ответы!

DrTatyana 10.02.2012 21:55

"Лазают" на сеновал...

В матку входят специальным инструментом - при офисной гистероскопии размер его сечения 2мм, поэтому и обезболивания не нужно
Мазок в норме, можно все делать

nezhnaya76 10.02.2012 22:35

Спасибо за ответ.
Как без обезболивания? Это же больно! Я читала, что многим больно...Я плохо боль переношу:( Есть ли какие-то спазмолитики или что-то еще, что можно выпить перед процедурой?

Так в моем случае, какую лучше делать гистероскопию? Офисную или сразу с полным наркозом?

DrTatyana 10.02.2012 23:22

Это не больно, если хотите - можете любой анальгетик перед процедурой принять - хоть нурофен или парацетамол. Нужна офисная гистероскопия

nezhnaya76 10.02.2012 23:59

Хм, странно тогда, почему столько отзывов о болезненности и дискомфортности процедуры...

То есть, нормально будет сделать офисную гистероскопию, а потом, если подтвердят вдруг синехию, сделать уже гистероскопию с наркозом?
Не много ли получится вмешательств (не знаю как точнее сказать) в матку?

Какая-то подготовка требуется к офисной гистероскопии? Какие-то анализы, кроме мазка на флору?

DrTatyana 13.02.2012 10:20

Да, это - нормально.
Никакой подготовки не требуется, хотите - выпейте анальгетик перед процедурой

nezhnaya76 13.02.2012 12:01

А что лучше выпить перед процедурой Нурофен плюс, Фаспик или Спазмалгон?

DrTatyana 16.02.2012 01:53

Какой хотите

nezhnaya76 17.02.2012 01:42

Вот ведь странно..Была сегодня у эндоскописта, так она сказала, что лучше делать полную гистероскопию (с наркозом), если делать.. НО лучше ее делать перед тем как я буду планировать ребенка (а я пока не планирую), ибо, конечно, можно и сейчас все сделать, но никто не гарантирует, что синехия (спайка) снова не появится...Раз жалоб нет, месячные как обычно, то и не надо пока..


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.