Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Простуда 1,5 месяца после интерферонотерапии. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145420)

juliajulia79 19.05.2010 23:39

Простуда 1,5 месяца после интерферонотерапии.
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

я не смогла найти раздел "Иммунология", поэтому пишу сюда.

в марте этого года у меня была операция по иссечению гипертрофического рубца на бедре. рубец был после пластики ожогового шрама в 2009, тогда были проблемы с заживлением раны, рецидивы герпеса сразу после операции, поэтому перед повторным иссечением была сделана иммунограмма, файл прилагаю, 1-й по порядку.

по ее результатам был назначен галавит 10 уколов чередовать через день с иммуномаксом 9
уколов. проколола весь январь, в феврале 2010 сдала повторно иммунограмму, тоже в приложении 2-я по порядку.

для профилактики рецидива гипертрофии и келоида был назначен интрон-а по схеме 3 млн через день в течение 2-3 недель, обкалывать вокруг шва. после укола поднималась температура до 37,2-37,5, была слабость, сонливость и ломота в суставах.
после 8-го укола началась сильная аллергия на медицинский пластырь, удерживающий повязку на шве и на сам шовный материал. иммунолог сказал отменить интерферон. хирург назначил гидрокортизон и супрастин внутримышечно и мазь преднизолон на шов.

в итоге с рубцом сейчас все хорошо, но уже полтора месяца остается состояние, похожее на гриппоподобный синдром после интерферона. несколько недель в апреле (через 2 недели после последнего укола интрона) была слабость, бросало в жар, температура 37,2-37,5, других жалоб не было. иммунолог посоветовал пропить амизон по 1 табл 3 раза в день 3 дня - после первой же таблетки заболело горло, появился насморк. лечила спреем биопарокс, витамином С и полосканиями. после выздоровления через неделю все повторилось.
сдала еще раз иммунограмму - прилагаю во 2-м сообщении.
был прописан полиоксидоний по 12 мг вечером за 30 минут до еды или перед сном, через день - 10 таблеток. Пока еще не допила курс, но сейчас опять простуда - насморк, температура 37,5, не сбиваемая парацетамолом, слабость.

до уколов интерферона повышения температуры при ОРЗ у меня не было с момент удаления гланд в 10 лет (сейчас 31). т.е. я простывала, но не так часто, и никогда температура не повышалась выше 37.

Мог ли интерферон как-то "сбить" терморегуляцию?

мог ли он снизить иммунитет?

Какие еще будут рекомендации, чтобы выйти из этого вечнобольного состояния?

Спасибо!

juliajulia79 19.05.2010 23:41

иммунограмма апрель 2010, после операции и курса интрона
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

easl 20.05.2010 11:30

Возраст, рост, вес, общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин, ОЖСС, TSH.

juliajulia79 20.05.2010 17:08

31 год, рост 175, вес 55. анализы сдам в ближайшее время. подозреваете анемию?

если TSH - это ТТГ, то через 2 недели после операции сдавала гормоны ЩЗ и кортизол

ТТГ 1, 13 при норме 0,23-5,7
Т3 2,5 при норме 1-2,8
Тироксин своб 17,48 при норме 10-23
Кортизол 677 при норме 213-664

Annabella 20.05.2010 21:50

Вы все время пьете кучу каких-то непонятных лекарств, и делаете не меньшую кучу неясных анализов.
Может, стоит прекратить пить всякую каку, и оно само пройдет?

antibiotik 20.05.2010 23:06

Вообще непонятны показания к назначению системных интерферонов.
Про остальную бурду вообще промолчу.
В России не надо посещать иммунологов, они неадекватны в своем большинстве.

juliajulia79 21.05.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1105941)
Вы все время пьете кучу каких-то непонятных лекарств, и делаете не меньшую кучу неясных анализов.
Может, стоит прекратить пить всякую каку, и оно само пройдет?

непонятных для кого? для Вас как фтизиатра?
может само и пройдет, вопрос только когда. жить хочется сейчас, и желательно качественно.

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 1106001)
Вообще непонятны показания к назначению системных интерферонов.
Про остальную бурду вообще промолчу.


то, что Вы как педиатр, не знаете об этой методике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в принципе, понятно. не знаю, читаете ли Вы на английском.

Цитата:

Новым методом в лечении келоидных и гипертрофических рубцов является терапия интерфероном. Интерферон, введенный в линию шва, после иссечения келоидного рубца может профилактически предотвращать рецидивы.
Не понятно, что Вы имеете в виду под словом "бурда".

easl 21.05.2010 12:59

Врачи форума все читают на английском. Антифибротический эффект интерферонов известен. А с какой стороны в вашей ситуации иммунолог - остается неясным. Интрон-А - короткоживущий препарат, и связывать ваше состояние в настоящее время с применением в прошлом этого препарата, не представляется возможным.
Под словом "бурда" доктор имел ввиду полиоксидоний, иммуномакс, амизон, галавит. И в этом я с ним полностью согласен.

juliajulia79 21.05.2010 14:45

Иммунолог выписывал мне рецепт на интрон и давал "добро" на его применение. хирург делал операцию, а дерматолог, специализирующийся на лечении рубцов, наблюдал всю ситуацию вцелом. Благодаря такому подходу эстетический результат операции более, чем удовлетворительный. Есть с чем сравнивать, т.к. год назад без всей этой "бурды" на месте тонкого послеоперационного шва через 2 месяца образовался багровый гипертрофический рубец, который кроме эстетических проблем доставлял еще и физические неудобства из-за зуда, болей и т.д. Озвученная причина его появления - "индивидуальные особенности организма" ,т.е. состояние иммунитета, эндокринной системы и т.д. Идя на повторную операцию, было логичным проверить все это.

Галавит и иммуномакс были назначены по результатам первой иммунограммы, в том числе и после жалоб на частые рецидивы лабиального герпеса. Частые - каждые 2-3 недели в холодное время года. В течение месяца после 1-й операции новые высыпания были каждую неделю. После курса "бурды", т.е. галавита и иммуномакса рецидивы стали реже и болячки заживали за 2-3 дня вместо 7-10.

Спасибо за ответ насчет интрона.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.