Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперандрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285776)

ygonwica 22.08.2013 17:52

Гиперандрогения
 
Здравствуйте.Мне 26 лет,вес 50 кг.Рост 165.Менструация с 13 лет,регулярная.М.ц.26-27 дней.Один ребенок и одна замершая беременность на сроке 9 недель.Сейчас не могу забеременеть.Сдала анализы на гормоны.
8 д.ц.
Эстрадиол-247(<266)
Пролактин-208(59-619)
Фолликулостимулирующий гормон-5,2(3,4-10)
Тестостерон-0,78(0,080-0,500)
Андростендион-5,21(0,4-4,1)
Дегидроэпиандростерон сульфат-327(30-430)

22.д.ц.
ЛГ-2,3 ( 0,0-8,1)
Прогестерон- 36,9 (7,5-79,0)
Свободный Т4-13,5 (10,3-24,5)
ТТГ-0,536 (0,4-4,0)
ОМ-МА (СА 15-3) 20,7 (0,0-35,0)

Получается повышены мужские гормоны.Как они влияют на зачатие(влияют ли?)?Лечится ли?Что еще сдать?
К врачу пойду 29.08.Но как говорят "доверяй,но проверяй"

FilippovaYulia 22.08.2013 18:07

Воспользуйтесь опцией Поиск - в десятках тем разъясняется. почему НЕ НАДО (!) сдавать эти анализы при планировании беременности и почему столь напугавшие Вас "мужские гормоны" совершенно НЕ повышены. А так же почему НЕ НАДО лечить "повышенные мужские гормоны", и почему НЕ НУЖНО никакое обследование после одной замершей беременности. И еще разъясняется. что обследование по алгоритму "бесплодный брак" начинается только после факта установления бесплодия (ГОД!! регулярной половой жизни без предохранения) - и начинается оно абсолютно не со сдачи анализов на те показатели. для которых большей частью и нормы-то толком не определены.
Неплохая сумма потрачена бессмысленно, бесцельно и бесполезно. Право слово, уж лучше бы кофточку купили.

ygonwica 22.08.2013 18:52

Спасибо!Я все поняла.
Беременность не получается 1год и 4 месяца.Поэтому и сдавала гормоны.Благо бесплатно,так что ничего не потеряла.:ax:

FilippovaYulia 22.08.2013 18:57

Если беременность "не получается" больше года - то первым обследуют мужчину (спермограмма). У женщины первым этапом идет определение проходимости маточных труб, далее отслеживание овуляции (НЕ базальная температура!) в течение минимум трех циклов. Если овуляция имеется - НИКАКИЕ анализы на "гормоны" не нужны.

ygonwica 23.08.2013 11:56

К сожалению УЗИ мне никто не предложил.По графикам БТ,похоже на недостаточность второй фазы.Плюс пару циклов,было небольшое кровотечение во время менструации(на второй день,минут по 20-30 обильная,алая кровь,еще и сворачивалась) для меня это не характерно.На что врач предложила сдать на гормоны.Этот цикл,по БТ вообще ановуляторный.Что самое интересное,сдача анализов пришлась на пике самой низкой/высокой температурах.Видимо действительно бессмысленно было сдавать.Попробую настоять на УЗИ,в противном случае сменю врача.
Спасибо.

FilippovaYulia 23.08.2013 18:58

Вы обратили внимание на мою ремарку?
Цитата:

(НЕ базальная температура!)
Измерение базальной температуры не применяется в современной медицине ни для отслеживания овуляции, ни для оценки второй фазы. То есть все вами про нее написанное - бессмысленно и не нужно.
Проходимость маточных труб УЗИ-методом можно определять только если есть уверенность в высокой квалификации УЗИ-специалиста. Это НЕ "УЗИ матки и придатков". Иногда лучше МСГ или лапароскопия.

ygonwica 24.08.2013 13:25

А смысл проверять трубы,если 2 беременности было?
И еще вопрос.Если тесты на овуляцию имеют две одинаковые по цвету полоски,на протяжении 4-6 дней,это тоже не о чем?

FilippovaYulia 24.08.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от ygonwica (Сообщение 1942349)
А смысл проверять трубы,если 2 беременности было?

"За время пути собачка могла подрасти"... Непроходимость маточных труб как раз не является чем-то врожденным и может появиться в любой период жизни.
Цитата:

И еще вопрос.Если тесты на овуляцию имеют две одинаковые по цвету полоски,на протяжении 4-6 дней,это тоже не о чем?
Это скорее всего наличие овуляции. Хотя достоверно - если тестовая полоска ярче контрольной.

ygonwica 25.08.2013 22:26

Чего то тогда не сходится.Овуляторные боли всегда на 12-14 д.ц.,а тесты уже потом,например в этом цикле с 14 по 19 д.ц.,и таки на 19 была ярче контрольной,на 20 д.ц. уже отрицательный тест.
Мне кажется,явно с гормоном что то не то.

FilippovaYulia 25.08.2013 22:45

Это только кажется человеку, несведущему в медицине. Много уже раз разъяснялось на форуме - нет заболевания "повышен гормон" и нет заболевания "снижен гормон". Есть те или иные ЗАБОЛЕВАНИЯ. И занимаются врачи не "повышением гормона" и не "снижением гормона" - а ЛЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Если Вы думаете, что в Вашем организме есть какой-то "неправильный гормон", который нужно определять в крови из локтевой вены, а потом этот гормон "повысить" или "снизить" - Вы очень сильно ошибаетесь.
Реакция теста вполне может не совпадать по времени с иными признаками овуляции, потому что тест определяет как раз овуляторные гормональные изменения (т.е. тест не реагирует на саму яйцеклетку - тест реагирует на резкие колебания гормонов, сопровождающие овуляцию)- а они отнюдь не одномоментны. И даже не односуточны. Когда вторая полоска теста становится ярче первой - это показатель того, что овуляция БЫЛА, а не точное указание момента выхода яйцеклетки. Да и то, что Вы называете "овуляторными болями", может относиться вовсе не к самому моменту овуляции.

ygonwica 26.08.2013 12:09

То есть,если тесты показывали положительный результат 6 дней,это нормально,и в этот промежуток могла быть овуляция?
С "овуляторными болями" или просто болями не понятными от чего,я знаю что менструация начнется через 13-14 дней.Не раз записывала и проверяла.
Что касаемо тестов,то получается у меня короткая вторая фаза.Это к какому заболеванию относится?Что мне(ни мне конечно,просто предположим) нужно вылечить,чтобы вторая фаза стала достаточной,для прикрепления яйцеклетки?

ygonwica 30.08.2013 14:01

Моя гинеколог,назначила дексаметазон.Я так понимаю,мне не нужно пить эти таблетки?

FilippovaYulia 30.08.2013 19:53

Дексаметазон противопоказан при планировании беременности и при самой беременности тоже.

ygonwica 01.09.2013 13:27

Какой-то неоднозначный ответ.То есть,если я не буду планировать беременность,то назначение дексаметазона оправданно?

FilippovaYulia 01.09.2013 13:32

Нет. Дексаметазон не имеет никакого отношения к лечению некоей неуточненной "гиперандрогении" (особенно той, которой нет) и к "снижению мужских гормонов".


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.