Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Повышенный гомоцистеин 1 триместр (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210868)

KseniaG 14.10.2011 22:50

Повышенный гомоцистеин 1 триместр
 
Доброго времени суток! Надеюсь, правильно выбрала раздел.
Мне 30 лет, вес 62, рост 162. Менструации с 13 лет, регулярные/болезненные/обильные, цикл 28-29 дней. Последняя менструация с 11/09 по 15/09. Роды 1: 2006 год, экстренное кесарево (полное предлежание плаценты). Абортов 0. В январе 2011 был выкидыш на сроке 8 недель (кровотечение, через 3 дня пропало сердцебиение, выскабливание). Создавала тогда тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=177405.
После выкидыша отвозили материал на исследование - генет.изменений плода не было, скрытые инфекции не обнаружены.
После случившегося я обратилась к гематологу, параллельно пила Хлое по рекомендации гинеколога и ангиовит 2 таблетки в день + омега 3 по рекомендации гематолога. С гематологом сдала в апреле 2011 (делала перерыв КОК на 1 цикл):
ТТГ 1,45
Гемоглобин 122
Тромбоцитов в вен.крови 210, в плазме 355
время свертывания 6,30
АВР 73/70
индекс коагуляции 1,0
протромбин.индекс 96
фактор VIII 100
фибриноген 2,52
Ттит 1,2
Лизис 9
фибринолитическая активность 0,9
ретракция сгустка 39,1%
Агрегация тромбоцитов с АДФ 116%, с ристомицином 123%, с коллагеном 115%
Гомоцистеин 5,7
АФА волчаночного типа не обнаруж.
фактор Виллебранда 126%
показатели ВАТ в норме
АТ к гликопротеину 4,95, к кардиолипину 5,25, к фосфолипидам 0,56
Также мной была пройдена генодиагностика, около 24 генов свертывающей системы крови, метаболизма гомоцистеина, липидного обмена, тонуса сосудов, м-глутатион трансферазы GSTM1. Перечислить все не смогу, но найдены мутации нескольких генов, в т.ч. MTHFR. Заключение по генодиагностике: "Выявлены маркеры наслед.тромбофилии, обсусловл. гиперфибриногенемией, повышенной адгезивной функцией тромбоцитов, гипергомоцистенемией, повышенной активностью РАС и снижением активности фибринолиза".
Гематолог меня предупредила, что в обычном состоянии у меня может быть все в порядке, а в состоянии беременности проявляться отклонения.
У меня 25/09 была овуляция, на данный момент задержка 5 дней, тест полосатый. По рекомендации гематолога сразу сделала коагулограмму, д-димер и гомоцистеин, должна была идти на прием к гематологу 18/09, а к гинекологу 20/09. Сегодня мне позвонили и сказали, что прием гематолога переносится на более поздний срок, не ранее чем на неделю позднее. Я случайно спросила про результаты анализов, т.к. еще не знала их. Оказалось, что коагулограмма и д-димер в норме, а гомцистеин повышен = 6,74.. (Это на фоне приема ангиовита 2таблетки в день в течение уже нескольких месяцев!).
Вот собственно вопрос - насколько опасно такое превышение уровня гомоцистеина? Имеет ли смысл срочно обратится к другому гематологу и не ждать приема у своего врача? Может быть увеличить дозу ангиовита?

Dr.Vad 14.10.2011 23:01

У Вас нет повышенного гомоцистеина - он в норме, может повышаться во время беременности до 6-7, продолжайте прием ангиовита, хотя 2 таблетки в день несколько многовато

KseniaG 14.10.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1522068)
У Вас нет повышенного гомоцистеина - он в норме, может повышаться во время беременности до 6-7, продолжайте прием ангиовита, хотя 2 таблетки в день несколько многовато

Спасибо за быстрый ответ. Делаю вывод, что не стоит торопиться и можно дождаться приема у своего доктора, заодно обсудить дозы ангиовита.
:ax:

KseniaG 26.10.2011 22:38

Добрый вечер! Придется еще задать пару вопросов.
Дело в том, что мне так до сих пор и не попасть на прием к гематологу. И попаду я к нему, похоже, не ранее середины ноября.
Я уже была у своего гинеколога. Диагноз - Б 4-5 недель, плодное яйцо в матке, сердцебиения еще не было. Врач, основываясь на результатах гомоцистеина и моих жалобах на периодический тонус, назначила:
ангиовит 1т * 2 раза в день
омегу 1 капсулу в день
курантил 0,25 1т * 3 раза в день
утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день
и сказала, что обязательно нужно, чтобы эти её назначения увидел и возможно откорректировал гематолог.
А мне все никак не попасть:( Собственно вот и вопросы - может есть рекомендации по приему препаратов (понятно, что заочно не видя меня это трудно). И второй вопрос - как часто нужно в моем случае контролировать гомоцистеин? И нужно ли обязательно делать вместе коагулограмму+гомоцистеин+д-димер?
Спасибо)

Dr.Vad 26.10.2011 23:01

курантил не нужен точно...
гомоцистеин сделаете через 2 месяца, коагулограмму и прочее - не нужно вообше никогда, если нет никаких проблем

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163

KseniaG 26.10.2011 23:46

Спасибо)

KseniaG 24.01.2012 16:29

Изменения в коагулограмме
 
Добрый день! Решила написать в продолжении своей темы, надеюсь это по правилам форума.
Сейчас беременность 19 недель. Сдавала коагулограмму+гомоцистеин+д-димер на сроке 18 недель 4 дня. Сегодня получила результаты, которые меня озадачили, т.к. всегда коагулограмма была идеальная. Прикладываю результат в файле, результат гомоцистеина 6,21 (написано что норма во втором триместре 4-5мкмоль/л), д-димера - <0,5 мкг/мл (вроде норма?).
Прокомментируйте, пожалуйста, т.к. к гематологу быстро попасть не получится, завтра к акушеру-гинекологу, но т.к. в ответе нет норм по показателям - боюсь ей трудно будет сделать вывод насколько все серьезно...
Сейчас принимаю: ангиовит 1таблетка в день, омега (доппельгерц) 1 капсула в день, йодомарин 200мг 1 таблетка в день, курантил 0,25*3 раза в день, магне В6 форте 2 таблетки в день. Недавно закончила утрожестан вагинально.
Да, чуть не забыла дней 10 назад очень плохо чувствовала себя (слабость, головная боль), стала мерить давление - пониженное (для Б): доходило до 107/47 и 98/57. Списала тогда все на плохую питерскую погоду (у меня метеозависимость).

Dr.Vad 24.01.2012 17:08

по нормам гомоцистеина - читайте сообш. 2;

по коагулограмме во время норм. беременности http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163

зачем курантил в гомеопатической дозе?

гемоглобин 105 (анемия) - причина Вашей гипотонии, а не погода в Питере, железо профилактически принимаете?

KseniaG 24.01.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1592545)
по нормам гомоцистеина - читайте сообш. 2;

по коагулограмме во время норм. беременности http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163

зачем курантил в гомеопатической дозе?

гемоглобин 105 (анемия) - причина Вашей гипотонии, а не погода в Питере, железо профилактически принимаете?

1.про гомоцистеин - помню предыдущий ответ, привела для статистики так сказать, основной вопрос - по результатам коагулограммы, а именно про то, что написано в заключении...
2.по ссылке читаю про д-димер, а как же остальные показатели? У меня уже были проблемы с кровотечениями во время предыд.беременностей, хотелось бы подстраховаться по полной.
3.зачем курантил в такой дозе - не могу сказать... акушер-гинеколог на последнем приеме сказала его не отменять, пить в таких дозах.
4.про анемию - ем гематоген когда не забываю. Согласна, это мое упущение. Принимать препараты железа сама не рискую, т.к. есть проблемы с запорами, но видимо все-таки придется...

и все-таки, Ваше мнение на счет:
- относительной тромбоцитопении
- снижения ретракции сгустка
- гиперагрегации тромбоцитов ?

Dr.Vad 24.01.2012 23:55

норма тромбоцитов 150-400, остальные тесты все в НОРМЕ для беременности, на бланке - нормы небеременных людей

KseniaG 25.01.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 1593092)
норма тромбоцитов 150-400, остальные тесты все в НОРМЕ для беременности, на бланке - нормы небеременных людей

Спасибо, уже яснее... Тромбоциты пока почти на нижней планке нормы. Но где в бланке нормы?:bn:.... я поэтому и обращалась, что норм не знаю, а на бланке только мои показатели:ah:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.