Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Обследование на АФС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116984)

Ooleetka 18.11.2009 20:39

Обследование на АФС
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Очень прошу вас прокомментировать результаты анализов. Мне 28 лет, регулярные умерянные месячные с 12 лет. В анамнезе 2 замерших беременности по неустановленной причине (сентябрь 2008 и июнь 2009). Гормоны половые и щитовидки в норме, инфекций не обнаружено. Диагностировали замершие по замедлению роста ХГЧ и по УЗИ. Генетика - полиморфизм у меня и у супруга, постановке на учет не подлежим, возможно нарушение развития беременности до 18% случаев.

По клиническому анализу крови все в норме, кроме СОЭ - 20 мм при норме 2-15.

Развернутая диагностика АФС (в скобках нормы):
Антинуклеарный фактор - менее 1:40 (норма менее 1:40)
Антитела к бета-2 гликопротеину IgG - 11.4 (менее 10)
Антитела к кардиолипину IgG - 4.2 (менее 10 - антител нет)
Антитела к кардиолипину IgM - 5.2 (менее 10 - антител нет)

Коагулограмма
Число тромбоцитов - 297 (150-400)
АПТВ - 36 (30-40)
Международное нормализованное отношение - 1,16 (0,8-1,2)
Протромбиновое время - 12,200
Протромбиновый индекс - 86,07< (93-107)
Тромбиновое время - 17 (12-22)
Фибриноген - 2,49 (1,8-3,5)
Антитромбин III - 102,1 (75-125)
Этаноловый тест- отрицательно
Бета-нафтоловый тест - отрицательно
Растворимые фибрин-мономерные компл. - 0 (0-4)
Д-димер (количеств.) - 450 (150-500)
Заключение - изокоагуляция.

Степень агрегации тромбоцитов
с АДФ 5,0 - 85,6 (55,2-80,4)
с АДФ 2,5 - 77,3 (56,1-73,8)
с АДФ 1,25 - 79,7 (24,1-48,5)
с АДФ 0,6 - 46,1 (25,3-40)
с ристомицином - 89,2 (71,9-112,7)
Заключение - гиперагрегация тромбоцитов с АДФ.

Прошу вас, скажите, есть ли данные за АФС? Возможно ли с такими показателями выносить здорового ребенка? И как скоро возможно будет приступить к планированию? Может, нужны какие-то дополнительные обследования? К сожалению, ко врачу еще не скоро, и я очень нервничаю по поводу неудовлетворительных результатов анализов.
Заранее большое вам спасибо,
с уважением,
Анна

LupusDoc 19.11.2009 00:28

Цитата:

Сообщение от Ooleetka (Сообщение 919331)
Прошу вас, скажите, есть ли данные за АФС?

Нет.

Цитата:

Возможно ли с такими показателями выносить здорового ребенка?
Да.

Цитата:

И как скоро возможно будет приступить к планированию?
Прямо сейчас :).

Цитата:

Может, нужны какие-то дополнительные обследования?
Не знаю. Читайте ЧаВо о подготовке здоровой женщины к беременности.

Цитата:

К сожалению, ко врачу еще не скоро, и я очень нервничаю по поводу неудовлетворительных результатов анализов.
Не вижу никаких "неудовлетворительных" результатов - все показатели нормальные.

Ooleetka 19.11.2009 06:57

Доктор, вы даже не представляете, насколько я вам благодарна за столь быстрый ответ :) Спасибо большое!

Ooleetka 23.11.2009 22:09

Доктор, извините, пожалуйста, что беспокою вас еще раз.
Мой гематолог запретила мне пока планировать и настояла на пересдаче через 6 недель анализа на антитела к Б2ГП. В справке в консультацию написала, что АФС под вопросом в связи с завышенным титром этого анализа. Имеет ли смысл его пересдавать?
Помимо этого, пока я рассматривала выписку из больницы по поводу первой замершей, обнаружила, что их анализ показал у меня отрицательный резус-фактор (антитела не обнаружены). Для меня это было неожиданностью, т.к. ранее у меня даже в паспорте стоял результ анализа - А+. Подняла свою детскую карточку - там тоже отрицательный резус-фактор, видимо, так и есть. Ни после первой чистки, ни после второй мне, само собой, иммуноглобулин не вводили. Я знаю, что надо сдать анализ на антирезусные антитела. Я просто хочу у вас спросить - если вдруг у меня эти антитела обнаружатся, есть ли какие-то способы обеспечить благополучную беременность в будущем? К сожалению, информации по этому поводу что-то не нашла.
Спасибо вам еще раз.

LupusDoc 23.11.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от Ooleetka (Сообщение 924999)
Мой гематолог запретила мне пока планировать и настояла на пересдаче через 6 недель анализа на антитела к Б2ГП. В справке в консультацию написала, что АФС под вопросом в связи с завышенным титром этого анализа. Имеет ли смысл его пересдавать?

Гематолог не права. Смысла пересдавать нет, поскольку первоначальный анализ отрицательный.

Цитата:

Я просто хочу у вас спросить - если вдруг у меня эти антитела обнаружатся, есть ли какие-то способы обеспечить благополучную беременность в будущем?
Не совсем понимаю, что такое "благополучная беременность" в Вашем понимании. Конечно, ведение беременных с резус-конфликтом имеет определенные трудности, но большинство беременностей заканчиваются успешно.

Ooleetka 24.11.2009 00:06

Благополучная - значит, закончившаяся родами :) Пока у меня даже до визуализации эмбриона не доходило, к сожалению. Просто я почитала форум, и не поняла, насколько критична такая ситуация. Т.е. означает ли это только то, что мне придется быть под неустанным контролем врачей, или то, что беременеть вообще нельзя. Вспоминается моя учительница биологии, которая как-то призналась, что так и не решилась иметь детей из-за резус-фактора. Ну это так, лирическое отступление.
Спасибо Вам еще раз, доктор!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.