Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Состояние после РЙТ, ожидаемый гипотиреоз, лечение. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473923)

Lisa21 08.06.2021 08:46

Состояние после РЙТ, ожидаемый гипотиреоз, лечение.
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 51 год, рост 160 см, вес 59 кг.
В конце октября 2017 года был поставлен диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз. Трижды было обострение после достаточно длительных ремиссий по гормональному статусу и отмены тирозола (в 2019 г. не принимала тирозол почти год!). В июне 2020 произошел очередной рецидив, мне рекомендовали радикальное лечение, в частности РЙТ, т.к. объем железы небольшой 20, без узлов, усиленный сосудистый рисунок. Я также проконсультировалась в ЭНЦ, где также было рекомендовано проведение РЙТ.
В декабре 2020 года я прошла в ЭНЦ сцинтиграфию, захват составил 2,7÷ и дозированное планирование. До марта 2021 года гормоны в норме, с марта стал повышаться показатель АТкрТТГ, в апреле его значение 3, 108. Я опять же проконсультировалась с лечащим врачом, который сказал, что высока вероятность рецидива тиреотоксикоза.
16.04.21г. я прошла РЙТ с медикаментозной активностью 400 МБк. Ровно через месяц случился жуткий тиреотоксикоз, о чем меня никто не предупреждал. Я думала, что умру. Болели глаза ( до РЙТ эоп не было), головокружение, шаткая походка, нарушился стул. Мне был назначен преднизолон в дозе 30 мг без приема тиреостатиков. Последние анализы ТТГ- 0,02, Т4- 19,2.
Хочу узнать был ли смысл в этом "лечении" с моим течением заболевания.
Теперь с ужасом жду гипотиреоза, т.к. не знаю как буду себя чувствовать. Очень жалею о том, что дала согласие на РЙТ, нужен ли организму такой гормональный стресс!
Подскажите пожалуйста, как сложно и корректно подбирается доза заместительной терапии у пациентов после РЙТ? Я хотела бы сохранить свой прежний внешний вид и оставаться работоспособным человеком, а не инвалидом!
Спасибо за понимание!

FilippovaYulia 08.06.2021 09:35

Показания к радикальному лечению при рецидиве ДТЗ абсолютные. Деструкция щитовидной железы после РЙТ бывает, это проходит фактически само, с лечением быстрее и легче.
По поводу гипотиреоза и его заместительной терапии важно понять одно: при нормальном ТТГ на фоне приема тироксина, что бы Вы ни чувствовали - не имеет ни малейшего отношения ни к гипотиреозу, ни к тироксину. Заместительная терапия подбирается точно так же как и при любом другом гипотиреозе, может быть, с чуть более тщательным и частым контролем анализов (ТТГ и св. Т4 оцениваются вместе).

Lisa21 08.06.2021 13:11

Спасибо большое за консультацию!

Lisa21 08.06.2021 13:23

А если до проведения радикального лечения, в моем случае РЙТ, я держала ТТГ в норме около года и последний рецедив тиреотоксикоза был в июне 2020 г, можно ли было "потянуть" еще с радикальным лечением? Извините, я очень волнуюсь и переживаю, что орган утрачен как и контроль над обменными процессами...

FilippovaYulia 08.06.2021 13:26

Радикальное лечение ДТЗ показано после первого же рецидива.

Lisa21 10.06.2021 09:21

Добрый день, уважаемые врачи!
Насколько сильно набирают вес после РЙТ и какова коррекция!
Очень не хотелось бы из достаточно стройной женщины
(рос 160 см, вес 59-60 кг) превратиться в отечную "пышку"!
Спасибо за ваши консультации!

Melnichenko 10.06.2021 09:52

Прошу прощения - РЙ не торт и не вызывает ожирение.
Тиротоксикоз делал вас стройнее, разрушая мышца, кости, сердце и уменьшая жир.
Вы привыкли есть что хотите и оставаться стройной - это искусственное снижение массы ушло. Если думать о том, что ешь и не допускать гипотиреоза, нет оснований бояться ожирения.

Lisa21 10.06.2021 10:00

Сппсибо большое за Ваш ответ!

Lisa21 11.06.2021 11:12

Здравствуйте, уважаемые врачи! Завтра собиралась сдавать анализы на гормоны ЩЖ, прошло два месяца после РЙТ. Две недели назад, контроль: ТТГ-0,02; Т4-19,2.
Сегодня почувствовала себя очень плохо: жуткая слабость, закладывает уши.
АД-118/85, Ps- 84'. Возможно, что за две недели резко снизился показатель Т4, а ТТГ вырос? Что нужно сделать?
Спасибо большое за ваши рекомендации!

FilippovaYulia 11.06.2021 11:15

Вам погадать на хрустальном шаре или на кофейной гуще?
Если периферические гормоны (св. Т3, св. Т4) нормальны - ищите другую причину плохого самочувствия - панические атаки? гемоглобин, ферритин?

Lisa21 11.06.2021 11:35

При чем здесь кофейная гуща? Я никого не обижаю своим вопросом...и панических атак у меня нет, будьте тактичны! Я ни дня не чувствовала себя нормально после так называемого "лечения", то развился деструктивный тиреотоксикоз, то почти падаю от слабости. Видимо это тот случай, когда надо было оставаться со своей болячкой и жить и работать дальше, а не слушать рекомендаций о радикальной терапии и переходить из одной болезни в другую, и при этом чувствовать себя в разы хуже, чем при рецидиве тиреотоксикоза, но я ведь консультировалась не у дворников все таки!

FilippovaYulia 11.06.2021 21:53

Цитата:

Возможно, что за две недели резко снизился показатель Т4, а ТТГ вырос?
На этот вопрос отвечает анализ на св. Т4 - любой другой ответ будет простым гаданием.
Если св. Т3 и св. Т4 нормальны - то Ваше самочувствие УЖЕ не имеет ни малейшего отношения к "гормонам".
Причин же для ухудшения самочувствия при нормальной работе щитовидной железы много - и психосоматические реакции могут занимать среди этих причин немалое место.

ELENA_VLAD 12.06.2021 03:28

Прошедшие РЙТ за рубежом первые три месяца обычно не посещают врача, потому что деструктивный тиреотоксикоз не требует наблюдения и лечения - это закономерный процесс. А развившийся потом гипотиреоз случается чаще к 6 месяцу.

Lisa21 12.06.2021 10:37

Добрый день, уважаемые специалисты!
В чем смысл радикального лечения при ДТЗ и тиреотоксикозе, если происходит переход одной патологии не в норму, а в другую крайность - гипотиреоз?
И если у пациента были достаточно длительные ремиссии по гормональному статусу, для чего в результате лечения получить гипотиреоз как противоположную форму заболевания? Почему так настаивают врачи на радикальной терапии при ДТЗ и тиреотоксикозе? И насколько сложно подбирается заместительная терапия, чтобы не допустить явных проявлений гипотиреоза?
Спасибо большое за ваши консультации!

Melnichenko 12.06.2021 14:02

При эндокринной патологии гипофункция является контролируемым состоянием и является более безопасной.
В настоящее время врачи не настаивают - здоровье человека - его личное дело, можно продолжать хоть бесконечно, пока не будет разрушения самого организма из- за плохого контроля ( в моей практике наиболее яркая картина тяжелейшей сердечной недостаточности с резким цианозом при повороте в постели) или появления нового заболевания, лечение которого несовместимо с приемом тирозола (/в моей практике- лейкоз)
Впрочем , иногда лечение продолжается десятилетиями, развивается стойкое необратимое поражения сердца, на сам тиреотоксикоз исчезает.
Резюмируя нашу переписку - приходится сожалеть, что Вы дали согласие на лечение , не понимая, зачем оно нужно.
Это осложнит дальнейшее лечение

Lisa21 12.06.2021 15:09

Спасибо большое за Ваш ответ!

Lisa21 14.06.2021 10:33

Добрый день, уважаемые врачи! Прошло два месяца после РЙТ и я "вошла" в гипотиреоз. Беспокоит сильная отечность верхних и нижних век, "тяжелые" голени, больше левой ноги. Анализы от 12.06. ТТГ- 7,24; Т4- 5,60; Т3- 2,85.
Мне назначили с сегоднешнего дня эутирокс по 50 Мкг на две недели с последующей сдачей анализов. Подскажите пожалуйста, это не маленькая доза для таких показателей? Спасибо за ваши рекомендации и советы!

Melnichenko 14.06.2021 16:27

нормально для духовных людей ( с)

Lisa21 18.06.2021 11:26

Здравствуйте, уважаемые врачи!
5-ый день принимаю эутирокс по 50 мкг.
Беспокоят сохраняющиеся отеки век, особенно нижних;
"тяжесть" голеней и два дня стала "чувствовать" шею,
как будто она мне мешает.
Подскажите пожалуйста, нужно ли увеличить дозу
заместительной терапии?
Анализы от 12.06.21: ТТГ-7,24; Т4-5,6; Т3-2,85.
Спасибо за консультацию!

Melnichenko 18.06.2021 11:52

Пробуем еще раз - адекватность дозы оценивается через 6-8 недель приема, ТТГ - инертный показатель.
будет ли адекватной доза 50 мкг - 75 мкг - 125 - мы узнаем со временем, на поле железы идет сейчас бой между силами , вызвавшими ДТЗ и силами, от него лечащими.
Хотите 75 мкг ? нет проблем- но следующий вопрос после 8 недель приема этой дозы

Lisa21 18.06.2021 12:07

Спасибо Вам большое за ответ! Я все поняла.

Lisa21 19.06.2021 15:57

Уважаемые врачи!
Я поздравляю вас с наступающим
профессиональным праздником!
Здоровья вам, оптимизма,
успехов в работе и терпения!

Lisa21 05.07.2021 12:37

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Анализы от 26.06.: Т4-10,0; ТТГ-9,58.
По рекомендации эндокринолога перешла с 28.06.
на дозу эутирокса 75 мкг, но чувствую себя плохо:
беспокоит заложенность в ушах, носа, сильное головокружение,
отечность век. Я работающий человек и очень сложно
оставаться в рабочем состоянии с этими жалобами.
Как долго нужно "выходить" на адекватную дозу заместительной
терапии, чтобы нормально себя чувствовать.
После РЙТ прошло почти 3 месяца, и я не чувствовала
себя нормально, как до проведения лечения, ни дня...
Спасибо за консультацию!

Melnichenko 05.07.2021 13:58

Господи, но ведь проблема не только в ТТГ , но и в том, что неспокойна Ваша душа - ну вот все хорошо, начинается гипотреоз, расчетная доза 1,6 мкг х кг массы тела, то бишь у Вас пока очевидно недостаточная - будет все хорошо по мере титрации, ну а что ещё испортил тиротоксикоз - исправится со временем

Lisa21 05.07.2021 15:50

Спасибо Вам большое за ответ, Вы меня успокоили!

Lisa21 12.07.2021 11:46

Добрый день, уважаемые специалисты!
Анализы от 10.07.: ТТГ-1,58; Т4-15,5.
Гормоны в норме после двухнедельного приема
75 мкг эутирокса! Подскажите пожалуйста, мне
оставаться на этой же дозе эутирокса или
через день принимать 50 и 75, как рекомендует
мой эндокринолог?
У меня сохраняются жалобы на постоянное
головокружение и тяжесть в затылочной области,
может это быть реакцией на прием эутирокса?
Эти жалобы появились с 28 июня, начала принимать
эутирокс с 14 июня. Это очень
беспокоит и мешает, ранее таких проблем не было!
Спасибо за ваши рекомендации и поддержку!

Melnichenko 12.07.2021 11:52

Оставаться, не все на Земле только от мерзавцев врачей с лекарствами - ну вот при чем здесь эутирокс, с какого бодуна ? Эутирокс - это Ваш тироксин, всю жизнь бывший с Вами, зачем ему мешать Вашему затылку?

Melnichenko 12.07.2021 11:55

[quote=Lisa21;2941770Ровно через месяц случился жуткий тиреотоксикоз, о чем меня никто не предупреждал. Я думала, что умру. Болели глаза ( до РЙТ эоп не было), головокружение, шаткая походка, нарушился стул. Мне был назначен преднизолон в дозе 30 мг без приема тиреостатиков. Последние анализы ТТГ- 0,02, Т4- 19,2.
Хочу узнать был ли смысл в этом "лечении" с моим течением заболевания.
Теперь с ужасом жду гипотиреоза, т.к. не знаю как буду себя чувствовать. Очень жалею о том, что дала согласие на РЙТ, нужен ли организму такой гормональный стресс!
Подскажите пожалуйста, как сложно и корректно подбирается доза заместительной терапии у пациентов после РЙТ? Я хотела бы сохранить свой прежний внешний вид и оставаться работоспособным человеком, а не инвалидом!
![/QUOTE]

Давайте найдём Ваши письма без ужасов и опасений стать инвалидом Итак, Вы с ужасом ждёте гипотиреоза,,

Melnichenko 12.07.2021 11:56

Цитата:

Сообщение от Lisa21 (Сообщение 2942105)
Добрый день, уважаемые врачи!
Насколько сильно набирают вес после РЙТ и какова коррекция!
Очень не хотелось бы из достаточно стройной женщины
(рос 160 см, вес 59-60 кг) превратиться в отечную "пышку"!
Спасибо за ваши консультации!

В июне боитесь ожирения

Melnichenko 12.07.2021 11:58

Цитата:

Сообщение от Lisa21 (Сообщение 2942300)
Здравствуйте, уважаемые врачи! Завтра собиралась сдавать анализы на гормоны ЩЖ, прошло два месяца после РЙТ. Две недели назад, контроль: ТТГ-0,02; Т4-19,2.
Сегодня почувствовала себя очень плохо: жуткая слабость, закладывает уши.
АД-118/85, Ps- 84'. Возможно, что за две недели резко снизился показатель Т4, а ТТГ вырос? Что нужно сделать?
Спасибо большое за ваши рекомендации!

Плохо с 11 июня

Lisa21 12.07.2021 11:58

Я никогда не считала врачей "мерзавцеми",
и не хотела никого обидеть!
Просто раньше извне замены родного тироксина
не было, как и не было подобных жалоб.
Индивидуальную непереносимость никто не отменял,
поэтому я беспокоюсь! Я сейчас все время в состоянии
как будто меня укачало в транспорте, это неприятно...

Melnichenko 12.07.2021 11:58

Цитата:

Сообщение от Lisa21 (Сообщение 2946308)
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Анализы от 26.06.: Т4-10,0; ТТГ-9,58.
По рекомендации эндокринолога перешла с 28.06.
на дозу эутирокса 75 мкг, но чувствую себя плохо:
беспокоит заложенность в ушах, носа, сильное головокружение,
отечность век. Я работающий человек и очень сложно
оставаться в рабочем состоянии с этими жалобами.
Как долго нужно "выходить" на адекватную дозу заместительной
терапии, чтобы нормально себя чувствовать.
После РЙТ прошло почти 3 месяца, и я не чувствовала
себя нормально, как до проведения лечения, ни дня...
Спасибо за консультацию!

Плохо 5 июля

Melnichenko 12.07.2021 11:59

Цитата:

Сообщение от Lisa21 (Сообщение 2947520)
Я никогда не считала врачей "мерзавцеми",
и не хотела никого обидеть!
Просто раньше извне замены родного тироксина
не было, как и не было подобных жалоб.
Индивидуальную непереносимость никто не отменял,
поэтому я беспокоюсь! Я сейчас все время в состоянии
как будто меня укачало в транспорте, это неприятно...

У Вас НЕТ индивидуальной непереносимости, у Вас либо есть пропускаемое другое состояние ( менопаузальный переход, анемия) либо просто соматизация невроза

Lisa21 12.07.2021 12:03

Я в менопаузе два года. Последний гемоглобин 138 г/л.

Melnichenko 12.07.2021 13:00

То есть прошло достаточно времени для формирования ассоццированных с постменопаузой расстройств. Что говорят неврологи о доброкачественном позиционном головокружении

Lisa21 12.07.2021 15:39

По поводу данной патологии я не консультировалась.

Melnichenko 12.07.2021 15:48

Имеет смысл поговорить с разумным врачом. Вообще отойдите от тирео-эутироксоцентричности, человек целый, жизнь длинная.

Lisa21 13.07.2021 10:39

Спасибо Вам большое!

Lisa21 19.07.2021 19:06

Добрый вечер, уважаемые спациалисты!
Головокружение и симптомы, что как будто "плывет" зрение сохраняются. Я думаю, что это видимо последствия деструктивного тиреотоксикоза.
Подскажите пожалуйста, мне нужно делать МРТ или КТ ретробульбарного пространства? Спасибо!

Melnichenko 19.07.2021 19:08

Пожалуйста, очный невролог, не играйте в игры типа» сам себе доктор»

Lisa21 19.07.2021 19:28

Спасибо, я записалась к неврологу!

Lisa21 23.07.2021 17:50

Здравствуйте! Меня по прежнему беспокоит головокружение, нечеткость зрения. Я очень волнуюсь по этому поводу! Я хорошо знаю свой организм и ранее подобных жалоб у меня не было никогда! Я все таки придерживаюсь версии, что это состояние вызвано деструктивным тиреотоксикозом, собственно оно и появилось через месяц после РЙТ, когда произошел выброс гормонов. Сейчас головокружения не такие выраженные, но они не проходят. На фоне приема преднизолона эта симптоматика прошла на короткий период, но потом появилась снова. Я обследовалась, сделала МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов, ничего особенного в результатах нет, неврологи тоже исключают свою патологию как первопричину. Что мне делать? Качество жизни ужасное! Помогите мне пожалуйста!

Melnichenko 23.07.2021 18:35

Что сказал невролог? Скан заключения?
Деструктивный тиреоидина мы видим через день- голова при этом не кружится.
Ваш ТТГ?

Lisa21 23.07.2021 18:53

ТТГ от 18.07. - 0,84. При этом пульс 92-95 в мин. В том то и дело, что невролог ничего
особенного не сказала. Дорсопатия шейного и грудного
отдела позвоночника.

Melnichenko 23.07.2021 19:30

То есть никакой деструкции нет, есть патология шейного отдела позвоночника.
Напомните, нет ли анемии?

Lisa21 23.07.2021 20:38

Анемии нет. Может ли быть это реакцией на йод?
Ведь все индивидуально. Доза была небольшая,
400 Мбк, но целый месяц сушило во рту, болели глаза,
а после деструкции началось это головокружение при
переводе взгляда и снизилась острота зрения.
Спасибо за понимание!

Melnichenko 23.07.2021 20:39

Йода давно нет, индивидуальные реакции достаточно закономерны, но не вечны, и головокружением никак не типично.
Раньше головокружения были? Зову наших неврологов

Lisa21 23.07.2021 20:45

Головокружения были, но совсем другие,
голова именно кружилась сама по себе,
а сейчас перевожу взгляд от близкого
предмета в даль и "плыву".

Melnichenko 23.07.2021 20:50

А что там со зрением ? Слёзы?

Lisa21 23.07.2021 21:00

Слез нет, больше сухие


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.