Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 04.09.2010 20:40

Они влияют на мою жизнь, сейчас я даже поняла некоторые положительные "побочные эффекты" этих событий, но наверное я никак не могу согласиться с ценой, заплаченной за них

Varvarina 04.09.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193818)
Иногда жалею, что рано себя осознавать начала...Очень соблазнительно было бы забыть. И вести себя как будто ничего не было

А что было?
И что за цену вы заплатили, как ее сейчас видите?

Olga45 04.09.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193822)
Мы этого не знаем, Ирин.
Такое обычно не делают за что-то ребенку. Скорее из-за чего-то в себе...
Может быть где-то глубоко внутри Оля это чувствует, что в этом не вся правда. И все равно любит маму...парадокс...

С этим живет и моя сестра. И тоже любит маму.
Да, сейчас я понимаю, что эти слова "из-за чего-то внутри мамы", потому что люльки у меня не было - была кровать. Такое ощущение, что она повторяла чужие слова. Но все равно мне с этим жить тяжело

Varvarina 04.09.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193827)
С этим живет и моя сестра. И тоже любит маму.
Да, сейчас я понимаю, что эти слова "из-за чего-то внутри мамы", потому что люльки у меня не было - была кровать. Такое ощущение, что она повторяла чужие слова. Но все равно мне с этим жить тяжело

Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...
Уж столько лет прошло - почти полвека, а до сих пор трясутся руки и колотится сердце, как вспомнишь. Чем я заслужила ТАКОЕ?

Olga45 04.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193828)
Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...

мне не совсем понятно... Т.е. маму не любили в детстве? Я это подозревала...

myway 04.09.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193819)
То есть вы экономите силы и сохраняете отношения? Это позиция зрелого человека, который понимает, что изменить ничего нельзя, мама все равно будет настаивать на своем. Но, с другой стороны, похоже, помимо зрелой части, каким-то образом подключается детская, которая хочет от мамы чего-то другого? Или она не детская, а просто незащищенная от каких-то маминых выпадов. За что обижаетесь?

1. Мама мнения не меняет. Если меняет - никогда вслух не скажет.Поэтому результат один - мнение мамы - константа.

2. Изменить ничего не могу, не соглашаюсь с ней, когда вслух, когда про себя, стараюсь забыть - вытеснить - получается.

3. Нет конфликта - живем мирно

4. Ситуации:
обвиняет меня в том, что мой сын неспокойный - я виновата
не умеет открыто радоваться за меня, не поддержит
нет душевной теплоты с детства
когда я с сыном не спала 8 месяцев - она ни разу не погуляла с ним, ни разу не предложила поспать хотя бы ночь, словно издевалась - посмотри, мол, как это бывает...
говорит, что я слабая, а она - сильная
не приемлет ничьих авторитетов
даже сейчас говорит, что занимаюсь ерундой ( простите,И.Н.), лучше бы побольше делами занималась и голову не забивала
Постоянно обсуждает меня за спиной с мужем в высмеивающей манере
и т.д.

Varvarina 04.09.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193833)
мне не совсем понятно... Т.е. маму не любили в детстве? Я это подозревала...

Знаете мне кажется вы увидели гораздо глубже, чем сказала я. Очень может быть, что это было автоматическое повторение слов бабушки по отношению к маме. Иногда это чисто сценарные вещи и они могут передаваться пока кто-то не осознает их и не прервет патологический сценарий...
А я сказала лишь о своем впечатлении, что раз вам тяжело все равно до сих пор, то эти слова оставили такой след, как печать на лбу.

Linsa 04.09.2010 20:49

Я разрывалась между тем, что мне говорили, и что видела, и что чувствовала. Мама призналась, что то, что я чувствовала, было действительностью, только под давлением, и когда мне уже исполнилось 20. Вместо того, чтобы отстаивать право воспитывать меня, как она считала нужным, она "сдалась" и родила сестру. А я осталась под влиянием родителей отца.
Каждый вечер слезы в подушку на протяжении 5 лет, страх физического наказания, который преодолела совсем недавно, ощущение несправедливости о того, что меня оставили в беде, мама не захотела за меня бороться. Ой, потому я не ценная?!:ai:

Olga45 04.09.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193828)
Это как печать на вас...
печать отвержения и нелюбви...
Уж столько лет прошло - почти полвека, а до сих пор трясутся руки и колотится сердце, как вспомнишь. Чем я заслужила ТАКОЕ?

несколько раз пыталась ответить на этот пост... мне нечего сказать

Varvarina 04.09.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193839)
несколько раз пыталась ответить на этот пост... мне нечего сказать

Нечего добавить или возразить?

Varvarina 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193838)
Я разрывалась между тем, что мне говорили, и что видела, и что чувствовала. Мама призналась, что то, что я чувствовала, было действительностью, только под давлением, и когда мне уже исполнилось 20. Вместо того, чтобы отстаивать право воспитывать меня, как она считала нужным, она "сдалась" и родила сестру. А я осталась под влиянием родителей отца

То есть она боролась за то чтобы воспитыватть вас по своему и сдалась... оставила вас? За это обида?

LENIA 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193815)
Добрый вечер, Ирина!
Прощение дело сугубо личное. И если они смогли простить, это не значит, что автоматически вы тоже должны простить. Это или происходит или нет. Прощение это духовная работа. А понимаете ли вы, что он причинил вам этим своим поведением в детстве? Вы были старшей сестрой?

Нет, я была младшей. Моя старшая сестра как-то лучше переносила все эти скандалы и вообще старалась поскорее уйти из дома. А я, чувствуя, что "начинается", старалась находиться между родителями (в буквальном смысле), чтобы не допустить, ну так скажем, физического развития конфликта. Еще мне надо было не плакать и делать вид, что все не так уж и плохо (это для мамы, она на мои эмоции плохо реагировала: Ну ты еще, ну-ка не плачь!

Olga45 04.09.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193841)
Нечего добавить или возразить?

ни возразить, ни добавить... Да, я не понимаю - за что?

Linsa 04.09.2010 20:54

Ирина Николаевна, я поправила пост

Varvarina 04.09.2010 20:55

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193844)
Нет, я была младшей. Моя старшая сестра как-то лучше переносила все эти скандалы и вообще старалась поскорее уйти из дома. А я, чувствуя, что "начинается", старалась находиться между родителями (в буквальном смысле), чтобы не допустить, ну так скажем, физического развития конфликта. Еще мне надо было не плакать и делать вид, что все не так уж и плохо (это для мамы, она на мои эмоции плохо реагировала: Ну ты еще, ну-ка не плачь!

Я сначала написала младшей...:ab:
Вы были для них буфером? Играли недетскую роль, и еще у вас не было права на чувства в связи с этим кошмаром?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.