Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 21.08.2010 19:36

Добрый вечер, мои дорогие!:ab:
Вернулась, просмотрела тему и поняла, что на мое место ведущего никто не претендует:ab: Придется назначать время самой. Ну что же7 С учетом всех высказанных пожеланий и возможностей Аллы предлагаю провести блиц сегодня в 22-00. Я точно буду в это время дома, так что жду вас. Если я ничего не путаю, желающих было пятеро: Алла, Лена, Марина Оля, Лена.
Алла, мы постараемся уложиться примерно за час, так что надеюсь вы ничего не потеряете. Иначе Ирина, которая освобождается только после 22, так и не сможет поучаствовать. У меня остался открытым вопрос насчет участия Вишни, поскольку она предложила другую тему, а я ее поменяла. Ну посмотрим. Кто подойдет, с теми и будем обсукждать вопрос о манипуляциях. Для подготовки попробуйте вспомнить какую-то конкретную ситуацию, когда вами манипулировалим и ответьте на вопрос: что вы чувствуете, когда это происходит?

Olga45 21.08.2010 20:03

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Добрый вечер всем!
Я буду в 22 часа.

Olga45 21.08.2010 20:07

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Добрый вечер всем!
Я буду в 22 часа.
Вот только сегодня есть проблемы с интернетом... Как бы не пропустить...
Ой, прошу прощения! Из-за сбоя, второй раз отправила сообщение...

Linsa 21.08.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182154)
Добрый вечер, мои дорогие!:ab:
Для подготовки попробуйте вспомнить какую-то конкретную ситуацию, когда вами манипулировалим и ответьте на вопрос: что вы чувствуете, когда это происходит?

Добрый вечер!
Если это относительно чужой человек, мило улыбаюсь, описываю ситуацию со своей точки зрения и спрашиваю, а что бы товарищ сделал на моем месте. В дальнейшем от смущения, что "план раскусили", беседа обычно плавно сворачивается. Чувство "маленькой победы".
Хуже, когда манипулирует мама. Испытываю жалость к ней, понимаю, что ей сложнее всех в нашей семье, но ведь если что-то нужно лично ей, я никогда не отказывала. А в итоге, отец пользуется ее потребностью в поддержании иллюзии целостной семьи для давления на меня. Противно.

Vishnia1 21.08.2010 20:13

Здравствуйте! Тема манипуляций мне тоже близка, но мне надо подскочить кое-куда, и боюсь, что к 22.00 мск не успею.

Olga45 21.08.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182154)
Для подготовки попробуйте вспомнить какую-то конкретную ситуацию, когда вами манипулировалим и ответьте на вопрос: что вы чувствуете, когда это происходит?

На данный момент, меня очень напрягает, когда муж пытается манипулировать мною с помощью денег. Я никогда на это не велась, но он продолжает с завидным упорством. Если я "не слушаюсь", взбрыкиваю - не дает денег (я гордая, я не прошу), а вот сейчас хочет вернуть меня - дает, даже больше, чем обычно (я беру, потому что я имею на эти деньги право, но это для меня не повод возвращаться к прежней жизни).
И в том и другом случае чувствую себя униженной. В первом случае - об меня вытирают ноги, во втором - как будто беру мне не принадлежащее (хотя умом понимаю, что имею право)... Как прекратить это - незнаю. Да и, скорее всего, уже и не актуально...

Elena_Tretyak 21.08.2010 20:41

Всем добрый вечер!!!! Постараюсь успеть к 22 по Москве. Поскольку я сегодня одна "на хозяйстве" - бегу укладывать дочку и к вам :)

Varvarina 21.08.2010 21:01

Добрый вечер всем еще раз! Спасибо что откликнулись заранее, но раз уж назначили время, будем его придерживаться, хорошо?

Elena_Tretyak 21.08.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182154)
Для подготовки попробуйте вспомнить какую-то конкретную ситуацию, когда вами манипулировалим и ответьте на вопрос: что вы чувствуете, когда это происходит?

Странно, но не могу сразу вспомнить конкретную ситуацию когда мной манипулировали. Но не оттого что я такая счастливица - и мной никогда и никто не манипулировал, просто я склонна видеть в людях хорошие черты, доверять. Представляете, как бездомный щенок доверчиво несется к каждому стречному и виляет хвостом - думает что вот этот человек точно возьмет его домой, ну или на крайний случай покормит и приласкает. Вот и я себя часто ощущаю таким щенком. А когда восторг щенячий проходит - понимаю что не так все искренне относились, ну да что ж поделать.
Если понимаю что мной манипулируют - чаще всего буду тихо внутри себя злиться, копить обиду, не смогу открыто противостоять, сказать "нет". Ну а когда потихоньку дойду до точки кипения - взрываюсь, высказываюсь, и продолжение бывает разное. С некоторыми людьми иногда и отношения могут сойти на нет на некоторый период. Хотя был у меня удивительный случай. Я тогда только пришла на новую работу. Ну и как водится - "кто на новенького". Помыкали мной долго, месяца 2. Пока я вот так не высказалась, не взорвалась, не накричала на старшую по возрасту и должности сотрудницу. И только после того инцидента у меня сложились хорошие отношения в коллективе(если конечно бывают хорошие отношения в женском коллективе :)).

Varvarina 21.08.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1182177)
Если это относительно чужой человек, мило улыбаюсь, описываю ситуацию со своей точки зрения и спрашиваю, а что бы товарищ сделал на моем месте. В дальнейшем от смущения, что "план раскусили", беседа обычно плавно сворачивается. Чувство "маленькой победы".
Хуже, когда манипулирует мама. Испытываю жалость к ней, понимаю, что ей сложнее всех в нашей семье, но ведь если что-то нужно лично ей, я никогда не отказывала. А в итоге, отец пользуется ее потребностью в поддержании иллюзии целостной семьи для давления на меня. Противно.

Марина, я имела в виду, что нам нужен тот случай, когда вы бессильны перед манипуляцией, чтобы нам разобраться в чем механизм ее воздействия на вас. ПОэтому если не возражаете, возьмем пример с вашими родителями? Ваше чувство - противно? Правильно я поняла?
А что именно противно, как вам кажется?

Varvarina 21.08.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182180)
Здравствуйте! Тема манипуляций мне тоже близка, но мне надо подскочить кое-куда, и боюсь, что к 22.00 мск не успею.

Ок, Вишня. Смотрите, как получится.

Varvarina 21.08.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182194)
На данный момент, меня очень напрягает, когда муж пытается манипулировать мною с помощью денег. Я никогда на это не велась, но он продолжает с завидным упорством. Если я "не слушаюсь", взбрыкиваю - не дает денег (я гордая, я не прошу), а вот сейчас хочет вернуть меня - дает, даже больше, чем обычно (я беру, потому что я имею на эти деньги право, но это для меня не повод возвращаться к прежней жизни).
И в том и другом случае чувствую себя униженной. В первом случае - об меня вытирают ноги, во втором - как будто беру мне не принадлежащее (хотя умом понимаю, что имею право)... Как прекратить это - незнаю. Да и, скорее всего, уже и не актуально...

Так все-таки манипулирует или пытается манипулировать, Оля? И если не актуально - то к чему этот пример?

Linsa 21.08.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182216)
Марина, я имела в виду, что нам нужен тот случай, когда вы бессильны перед манипуляцией, чтобы нам разобраться в чем механизм ее воздействия на вас. ПОэтому если не возражаете, возьмем пример с вашими родителями? Ваше чувство - противно? Правильно я поняла?
А что именно противно, как вам кажется?

Захотелось немного похвастаться :ah:
Да, правильно. Сама себе противна из-за бессилия. А как в подобных ситуациях поступать, никак не придумывается. Хочется, чтобы и волки сыты, и овцы целы, а не получается.

Varvarina 21.08.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182213)
Странно, но не могу сразу вспомнить конкретную ситуацию когда мной манипулировали. Но не оттого что я такая счастливица - и мной никогда и никто не манипулировал, просто я склонна видеть в людях хорошие черты, доверять. Представляете, как бездомный щенок доверчиво несется к каждому стречному и виляет хвостом - думает что вот этот человек точно возьмет его домой, ну или на крайний случай покормит и приласкает. Вот и я себя часто ощущаю таким щенком. А когда восторг щенячий проходит - понимаю что не так все искренне относились, ну да что ж поделать.
Если понимаю что мной манипулируют - чаще всего буду тихо внутри себя злиться, копить обиду, не смогу открыто противостоять, сказать "нет". Ну а когда потихоньку дойду до точки кипения - взрываюсь, высказываюсь, и продолжение бывает разное. С некоторыми людьми иногда и отношения могут сойти на нет на некоторый период. Хотя был у меня удивительный случай. Я тогда только пришла на новую работу. Ну и как водится - "кто на новенького". Помыкали мной долго, месяца 2. Пока я вот так не высказалась, не взорвалась, не накричала на старшую по возрасту и должности сотрудницу. И только после того инцидента у меня сложились хорошие отношения в коллективе(если конечно бывают хорошие отношения в женском коллективе :)).

Очень интересно, Лена!
Значит вы отмечаете что манипуляцию замечали чаще всего по прошествии некоторого времени. То есть она в первый момент не проявлялась для вас, была как бы тайной, скрытой от вас.
Наблюдение номер 1: В манипуляции действия других людей, направленные на наше поведение ведут его к нужному им результату, но до поры до времени это от нас скрыто. (Спасибо, Лена!:ab:)
И к тому же на вас влиял ваш настрой на хорошее к вам отношение, как к милому щенку. Тем обиднее и тяжелее когда он обнаруживает на себе ошейник на коротком поводке, с помощью которого им кто-то управляет. И когда вы сумели отстоять свои границы, они отстали. Можно ли из этого сделать вывод, что манипуляция нарушает личные границы человека?

Varvarina 21.08.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1182222)
Захотелось немного похвастаться :ah:
Да, правильно. Сама себе противна из-за бессилия. А как в подобных ситуациях поступать, никак не придумывается. Хочется, чтобы и волки сыты, и овцы целы, а не получается.

ПОка давайте не будем стараться накормить всех. :aa:
Подумаем о вас. ОТкуда появляется бессилие? Порассуждайте об этой ситуации. В чем ваши возможности действия в ней?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.