Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вопросы по поводу снижения остроты зрения и коррекции зрения МКЛ и очками (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204808)

burnout 14.08.2011 13:44

Вопросы по поводу снижения остроты зрения и коррекции зрения МКЛ и очками
 
Здравствуйте. Мне 22 года. Пол мужской. В последнее время у меня, по моему мнению, снизилась острота зрения. В 17 лет я начал носить контактные линзы. С контактными линзами (-2) я видел прекрасно. Потом плавно перешел на линзы (-2.25), так как стал водить машину и (-2) было уже не достаточно. Сейчас уже в линзах (-2.5) я вижу не 100%.

У меня есть результаты проверки зрения в сентябре 2009 года, октябре 2010, а также результаты последней проверки 13 августа 2011 года.
В октябре 2010 мне прописали тропикамид 1%, 15 дней, по одной капле на ночь. Но при повторном визите через 2 недели спазм аккомодацию не нашли, и минус остался таким же.

(извиняюсь за качество фотографий)

Сентябрь 2009 года:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Октябрь 2010:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Август 2011 года:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


При последнем визите врач сказал, что зрения у меня не ухудшается: как было (-2,5) на оба глаза, так и есть. Врач сказал, что контактные линзы (-2,5) слишком сильные, и мне надо вернуться на линзы (-2,0) после циклоплегии. Очки можно (-2.5). Мне прописали капать Ирифрин 1 капля на ночь перед сном и потом повторное посещение врача.

Я прочитал много информации по этому поводу в Интернете. В результате возникли следующие вопросы:

- Есть ли ухудшение зрения и правильно ли мне определили остроту зрения? В сентябре 2009 на бумажке написано: (-2,25; -2,5), в августе 2011: (2,5; -2,75). Почему в линзах (-2,5) я вижу не 100%?

- Нужно ли в моем случае проводить циклоплегию? Является ли это профилактикой? Я уже прокапывал тропикамид, и спазм аккомодацию в тот раз у меня не обнаружили.

- Если в моем случае проводить циплоплегию целесообразно, то надо ли просить врача выписать мне другой препарат? На форуме пишут, что Ирифрин не обладает доказанным действием и может помочь только при наличии внутричерепного давления.

- Я собираюсь выйти на работу, где большую часть времени мне придется проводить за компьютером. Как Вы оцениваете такой вариант режима коррекции предложенный врачом: всё время в течение дня, в том числе за компьютером- линзы (-2); во время вождения машины добавляются очки (-0,5).

- Можно ли использовать 100% коррекцию линзами (-2,5), если рабочий день предполагает смотреть в монитор и читать с близкого расстояния? Может ли это привести к прогрессу миопии?

- Если добавить очки (-0.5) для вождения, можно ли в оправу этих очков вставить антибликовые или фотогромные линзы? Все таки на мне уже будут контактные линзы…..

Заранее спасибо.

eyemate 14.08.2011 14:39

Если и есть прогрессирование, оно мизерное, сомнительное. Почему-то все время в коррекции игнорируется астигматизм, не упоминается таковой и в диагнозе. Сходите в нормальную оптику, уточните коррекцию. С большой вероятностью в очках с цилиндрами и в торических МКЛ зрение улучшится. Ирифрин на аккомодацию никак не влияет.

burnout 16.08.2011 09:26

Цитата:

Сообщение от eyemate (Сообщение 1482872)
Если и есть прогрессирование, оно мизерное, сомнительное. Почему-то все время в коррекции игнорируется астигматизм, не упоминается таковой и в диагнозе. Сходите в нормальную оптику, уточните коррекцию. С большой вероятностью в очках с цилиндрами и в торических МКЛ зрение улучшится. Ирифрин на аккомодацию никак не влияет.

Спасибо за ответ. Собираюсь проверить зрение в платной оптике. Скажите пожалуйтста- не будет ли проблем с диагностикой, если у меня сейчас сезонный поллиноз и глаза немного воспалены? Капаю Лекролин 3-4 раза в день...

dolcezza 16.08.2011 23:19

Лучше, конечно, уточнить необходимую коррекцию после уменьшения проявлений глазного аллергоза, т.к может повлиять на результаты.
Поддерживаю мнение о том что левый глаз требует коррекции астигматизма, при этом возможно минимизировать сферический компонент, что очень важно в профилактике прогрессирования близорукости.
Еще нужно определить запас относительной аккомодации (положительную часть), этот показатель также важно учитывать при назначении коррекции. В вашем случае именно после определения этого параметра можно будет определить возможно ли использование контактных линз (-2,5) для постоянного ношения, учитывая вашу проф. деятельность. Или вам нужна овер-коррекция для работы за компьютером (слабые плюсовые очки +0,5). На мой взгляд-более удобный вариант чем вариант=более слабые линзы для постоянного ношения (-2,0) + овер-коррекция (минусовые очки для вождения -0,5, как вам было предложено). В любом случае в такие очки можно установить фотохромные линзы с антирефлексным (антибликовые) без проблем.

burnout 23.08.2011 09:50

Подскажите пожалуйста место, где можно пройти полную диагностику зрения и получить квалифицированные рекомендации по поводу линз и очков. Думаю записаться в институт Гельмгольца - но не знаю стоит ли? Можно ли там получить такого рода консультацию, или они занимаются только сложными паталогиями глаза? Буду благодарен за ответы.

eyemate 23.08.2011 19:57

Это хорошая оптика, которую хвалят Ваши родственники, сослуживцы, знакомые.

eyemate 24.08.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от dolcezza (Сообщение 1484685)
Еще нужно определить запас относительной аккомодации (положительную часть), этот показатель также важно учитывать при назначении коррекции. В вашем случае именно после определения этого параметра можно будет определить возможно ли использование контактных линз (-2,5) для постоянного ношения, учитывая вашу проф. деятельность.

Давно пора от этого отходить. Ибо не работает. О доказательности даже не упоминаю.

burnout 30.08.2011 16:11

Здравствуйте. Сегодня еще раз проверил зрение. Результаты такие:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Врач сказал, что астигматизма у меня практически нет (небольшой астигматизм на левом глазу). Также врач сказал, что линзы сильнее (-2.5) мне не надо. На приеме я купил и сразу же одел линзы Maxima 55 (-2) диоптрии. В этих линзах я вижу, как мне кажется, даже лучше чем в своих старых Air Optix Aqua (-2.5).

Вопросы:

-Возможно ли, что в разных линзах острота зрения разная? Из-за чего это может быть? Врач сказал, что эти линзы более плотные...

-Нормально ли мне подобрали линзы? Maxima 55 (-2) диоптрии.

-Не вредно ли мне носить эти линзы, если у меня практически нет астигматизма? (на правом глазу) В описании к линзам написано: "Благодаря асферическому дизайну поверхности линзы Maxima 55 Comfort + заметно уменьшаются оптические искажения, корригируются малые степени астигматизма. "

В них я чувствую себя комфортно, но для меня еще главное чтобы миопия не прогрессировала.

Заранее спасибо.

eyemate 30.08.2011 19:42

Совковость из некоторых наших московских докторов вытравится лет через 30, а на периферии еще позже. И справа (вероятность 99%) и слева имеется астиматизм. Ну почему бы не попробовать цилиндры в очках и торические МКЛ?
1. Возможно. Из-за разной упругости в первую очередь.
2. Вполне, но торы будут лучше.
3. Астигматизм есть. Остальное рекламный ход. Асферический дизайн улучшает оптику самой линзы, не более того.
Будет прогрессировать или нет - это как Бог даст.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.