Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Смешанный астигматизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269021)

Kess 14.03.2013 15:30

Смешанный астигматизм
 
Уважаемые специалисты, прошу совета, к моему большому несчатью столкнулась с проблемой смешанного астигматизма у моей дочки.
Девочка родилась здоровой, роды были естественные, вес 3600, 50 см, по шкале Апгар 9 баллов. С первых дней начала замечать что она косит попеременно то правым то левым глазом и даже сразу одновременно. Первое время это не так сильно нарягало, так как явление было редким. Забила тревогу в 3 месяца, показала нервопотологу, проверили, сделали снимки, всё в порядке, никаких патологий, неврозов итд...потом пошли к офтальмологу, там при осмотре ничего не сказали. Так до года тянулось, пока косоглазие не стало учащаться и ребёнок начал всё тянуть близко к лицу, что бы лучше разглядеть. Показала её врачу из Бакинского глазного института, та сразу поставила диагноз смешанный астигматизм и амблиопия. Сказали, что врождённый. Первая рефракция показала:

OD Sph + 6,5
OS Sph + 7,5
Dp= 50
прописали очки, которые она с начала отказывалась носить. Где то в полтора года мы только начали носить очки постоянно. В год и восемь, показала её врачу детского глазного центра Федорова в Москве, сделали кучу обследований, с большим трудом, ребёнок очень много плакал, капризничал, вертелся, там же диагноз подтвердили и сказали, что очки носить и только, никакого лечения, очень маленький глаз.
Носили мы эти очки, носили, 2 года никаких улушений. Детка уже только в 4 года дала себя нормально обследовать и тут выясняется, что у нас
OD Sph + 12
OS Sph + 12
Dp= 52
Сделала новые очки, с утончёнными линзами (1.67) она в них стала видеть хорошо, косоглазие заметно уменьшилось, но только когда в очках, как только их снимает, глаз то левый то правый начинает косить. Без очков не может вообще. Пытаемся дома носить акклюзивные наклейки. Ей уже 5 лет. Будет носить очки всю жизнь? Что можно сделать? Какие прогнозы?

Zwetkoff 14.03.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Kess (Сообщение 1855323)
Уважаемые специалисты, прошу совета, к моему большому несчатью столкнулась с проблемой смешанного астигматизма у моей дочки.

У Вас две дочки? У той, данные которой Вы переписали, никакого смешанного астигматизма нет. Чтобы не получилось испорченного телефона, впредь выкладывайте копии заключений.

Kess 15.03.2013 12:53

Вложений: 4
Нет, это диагноз одного ребёнка. Я выписала данные с обследования, возможно что то неверно. Первое было сделано когда ей было 1.5 а второе уже в 3.5 года. Я не разбираюсь :bn:, не могу понять в чём дело? как так может быть? Выходит первый диагноз неправильный? :ai:

Ниже прилагаю некоторые данные которые есть у меня на руках, остальные в обменную карту прикпепили(((

Zwetkoff 15.03.2013 19:31

Нигде нет слова о смешанном астигматизме - у ребёнка дальнозоркость высокой степени обоих глаз. Астигматизм сложный дальнозоркий лишь на правом глазу, но он незначителен, и им можно пренебречь. И всё это ерунда и мелочи по сравнению с косоглазием. Вам надо искать нормального доктора, который сможет правильно обследовать ребёнка, поскольку много нестыковок. Вы утверждаете, что в очках косоглазие меньше, значит оно носит (хотя бы частично) аккомодационный характер. В справке же об этом ни слова. Равно как ни слова ни о зрительной фиксации, ни о ретинокортикальной корреспонденции, ни о характере зрения. Да и вообще непонятно, в каких условиях получены данные о рефракции и какова у ребёнка острота зрения. Может быть это всё и выполнялось - тогда требуйте копии, выписки, ибо без них - как без рук.
Если доверять диагнозу в справке, то лечат вашего ребёнка неправильно.

Kess 16.03.2013 00:04

На следующей неделе опять буду проверять уже у другого врача, посмотрим, что скажут. Меня её косоглазие сильно беспокоит((( но в очках она видит хорошо, по крайней мере она так говорит. Но с другой стороны, возможно это и не так? Последние данные опять приложу и постораюсь взять все выписки из документов. Как вообще можно лечить ребёнка, если у него очень слабое зрение.
Огромное спасибо за внимание!!!

Zwetkoff 16.03.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Kess (Сообщение 1856443)
Но с другой стороны, возможно это и не так?

Скорее всего так. Вопрос в том, обоими ли глазами она видит хорошо или только одним?
Цитата:

Сообщение от Kess (Сообщение 1856443)
Последние данные опять приложу и постораюсь взять все выписки из документов.

Правильно. До тех пор обсуждать что-либо не имеет смысла...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.