Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ЖДА + витамин Д и другое (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302299)

novyi13 30.01.2014 22:40

ЖДА + витамин Д и другое
 
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Хочу с Вами посоветоваться.
Постараюсь кратко о себе. Мне 53 года. Рост -167 см, вес – 76 кг. Обратилась к гинекологу- эндокринологу по поводу недомоганий (сильный упадок сил), временного отсутствия (2 месяца) менструации, ломкость ногтей, выпадения волос, болей в коленях. Думала, что начинается климакс. Но по результатам биохимии все женские гормоны у меня в норме. УЗИ показало множественную миому матки. Но по этому поводу я наблюдаюсь с 26 лет. В 2007 г. делала ЭМА, сейчас никаких жалоб нет. Так как, прежде чем придти к врачу на прием, я сдала еще некоторые биохимические анализы, доктор обратила внимание на мой железодефицит, а также на витамин Д и посоветовала сделать дополнительный анализ крови. Нужно отметить еще, что в младенчестве у меня был рахит, потом этот диагноз сняли. Железодефицитную анемию диагностировали в начале замужества, т.к. долго не могла забеременеть, но, видимо, ЖДА была и раньше. Потом с ЖДА просто смирилась, периодически пила таблетки. Что еще в анамнезе? Хронический гастродуоденит, узловой зоб, варикоз, проблема слуха.
Пока мой доктор мне ничего не рекомендовал, исходя из сделанного дополнительного анализа. Назначения были по поводу витамина Д (пью аквадетрим). Хотелось бы получить рекомендации по оптимальному подбору медикаментов, которые бы дали мне возможность улучшить картину крови и поднять жизненный тонус. Беспокоит еще то, что предстоит перелет на работу в Хьюстон, где солнышко другое:D и акклиматизация потянет на себя мои дополнительные силы.
Вот что получилось в общем по биохимическим анализам крови:
исследование (норма) - результат
железо (4,48 – 27,92 мкмоль/л ) - 5,2
ферритин (5 – 148 нг/мл) - 2,13
Латентная ЖСС (19,7-66,2 мкмоль/л) - 65,7
В 12 (193-982 пг/мл) - 420
Фолиевая кислота (3,0-17,0 нг/мл) - 6,0
Витамин Д
(Норма> 30
Ниже нормы> 21-29
Дефицит< 20) - 12,8 нг/мл
Кальций (2,1-2,55 ммоль/л) - 2,26
Кальций ионизированный (1,05 – 1,23 ммоль/л) - 1,04
Холестерин общий (3,16-5,20 мммоль/л) - 6,15
ТТГ (гормон) (0,35-5,5 мкМЕ/мл) - 2,97
На всякий случай прикрепляю отдельно клинический анализ и биохимию

Dr.Vad 30.01.2014 22:51

Любой препарат железа в котором 80-100 мг железа: тардиферон одна или ферретаб две в день сроком на 4-8 мес. (если месячные не уменьшатся, то до менопаузы), в конце первого месяца повторить ОАК в той же лаборатории для оценки динамики.

Полагаю, что в Хьюстоне будет полегче чем в Москве, хотя жара с таким железодефицитом действительно может хуже переноситься, чем холод...

novyi13 02.02.2014 18:36

Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Я предпочту тардиферон. Вопросы по поводу приема железа. Я читала, что лучше его принимать с вит. С одновременно. Мне в связи с венозной недостаточностью прописан аскорутин по 3 таблетки в день. Там содержание в 1 таблетке - 50 мг аскорбинки и 50 мг рутозида.
1. Можно ли с утра натощак выпить 1 таб. тардиферона + 3 таблетки аскорутина. Или этого мало и нужен другой препарат с вит. С?
2. Знаю, что прием дополнительного железа не терпит молочные продукты. Можно ли употреблять, напр.,хотя бы вечером на ужин что-то типа йогурта, простокваши, творога или стоит категорически отказаться от них:D?
3. Можно ли принимать также поливитаминный комплекс с добавлением сои? Такое назначение было от гинеколога, но пока я не знаю какой выбрать,т.к. буду покупать его в Хьюстоне? Если можно, подскажите на чем остановиться?

Dr.Vad 02.02.2014 19:40

аскорутин при венозной недостаточности бесполезен; с тардифероном можно принимать 200-300 мг витамина С; молочные можно, но не с железом вместе, а с интервалом 3-4 ч минимум; поливитамины с соей - вне моей компетенции

novyi13 30.03.2015 23:04

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Напомню о себе. Мне 54 года. Рост -167 см, вес – 76 кг. Прошел год, как я лечилась у гинеколога- эндокринолога по поводу наступающего климакса и недомоганий - сильный упадок сил, ломкость ногтей, выпадения волос, суставных болей в коленях, руках. Попутно доктор обратила внимание на мой железодефицит, а также на витамин Д. По Вашему совету принимала тардиферрон. Вот сравнительная таблица анализов в самом начале лечения в 2014 г и последний результат 20 марта 2015 г.:
Железо (норма 4,48 – 27,92 мкмоль/л). Результат 2014 г. - 5,2. Результат 2015г -23,3.
Ферритин (норма 5 – 148 нг/мл). Результат 2014 г. - 2,13. Результат 2015г -6,59.
Латентная ЖСС (норма 19,7-66,2 мкмоль/л). Результат 2014 г. – 65,7. Результат 2015г – не делала.
Витамин Д (Норма> 30. Дефицит< 20). Результат 2014 г. - 12,8. Результат 2015г -32,3.
Очень рада результатам, хорошему самочувствию. Кроме этого неожиданный сюрприз – волосы на голове восстановили пигмент примерно на 75 %, можно практически не красить седину. Что еще беспокоит, что осталось из минусов? Странно, что волосы пока выпадают, хотя и меньше. Беспокоят суставные боли в кистях рук. Менструации в 2014 г шли по всякому и очень обильно и иногда не очень, но практически регулярно. В 2015 г. последние были в начале января. Для сведения из гормонов ФСГ 25, 3 (норма постменопауза больше 21,7), эстрадиол 159 (норма постменопауза меньше 30). Тардиферрон перестала принимать в Новый год, таблетки закончились и менструация тоже.
Хотелось бы получить рекомендации по поводу дальнейших действий. Нужно ли мне принимать еще тардиферрон? Еще смущает ОАК, в котором понижены сегментоядерные нейтрофилы 41 (норма 47-72) и повышены лимфоциты – 48 (норма 19-37). Остальное в анализе все в норме. Я так понимаю, что это какое-то неблагополучие. Из того, что меня беспокоит – это суставы и периодический дискомфорт по гинекологии (типа «молочницы»), может ли это быть причиной изменений в ОАК? Нужно ли мне, кроме общения с гинекологом, обратиться к геммологу или еще к кому-то?

Dr.Vad 30.03.2015 23:09

У Вас сохраняется легкая анемизация - гемоглобин должен быть выше 120, а ферритин в норме более 40, тардиферон принимать не менее 3-4 мес.

novyi13 30.03.2015 23:11

Спасибо большое, поняла! А по поводу нейтрофилов-лимфоцитов стоит беспокоиться?

Dr.Vad 30.03.2015 23:14

как только откорректируете ЖД, то и лейкоформула прийдет в норму

novyi13 23.09.2015 22:49

Вложений: 2
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Опять к Вам за советом. Я тут "самодеятельностью" занялась:sorry:, а теперь вою:"Спасите!" А дело было так. Я пью свое железо уже больше года, уж и менструации закончились, а мечта довести ферритин до 40, все не сбывается. Сдаю анализ в июле месяце этого года, вижу опять не очень высокий ферритин (26,4 нг/мл), обращаю внимание на фолиевую кислоту - практически тот же уровень фолиевой кислоты (6,68нг/мл), что и год назад. Я подумала, что видно, действительно, из-за фолиевой кислоты и ферритин медленно растет. Дай-ка я попробую фолиевую попить, нашла фемибион №2 и ангиовит. Начала с фемибиона (там 200 мкг), пила месяц. Посчитав, что этого мало для изменений в лучшую сторону, без сдачи анализа начала пить ангиовит (5 мг) и решила попить его тоже хотя бы месяц. Но в конце этого месячного приема ангиовита стала болезненно-чувствительной грудь и появились отеки ног, да и вес мой лихо подпрыгнул на 6 кг. Сдав анализ, ахнула! Фолиевая кислота поднялась до 65,6. А ферритин только чуть-чуть сдвинулся до 29,5. Зато Эстрадиол взлетел до 138, а ФСГ упал до 5,83. Вот до чего довела себя своей самодеятельностью! Вадим Валерьевич! Что делать мне теперь? Как успокоить организм-то, только не ругайте меня сильно:ah: Прикрепляю анализы до приема повышенных доз фолиевой (июль месяц) и последний анализ в сентябре.

Dr.Vad 24.09.2015 00:36

просто ждать, пока избыток фолиевой выведется из организма со временем

novyi13 24.09.2015 00:43

Спасибо, понятно! А нужно ли мне продолжать принимать тардиферон, который я пила без перерыва более года? Ведь желаемого ферритина (40) нет еще?

Dr.Vad 24.09.2015 01:00

да, продолжайте еше 3-4 мес. и повторите ферритин

novyi13 09.01.2017 19:59

Вложений: 1
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! После годового перерыва хочу с Вами посоветоваться. За это время наступила менопауза и ЖДА пропала, как Вы и говорили. На данный момент ферритин 62,6. Я довольна результатом, чувствую себя не плохо, должно быть организму лучше, но есть некоторые симптомы которые остались (напр., волосы выпадают), и еще добавились ощущения в правом подреберье и небольшая жажда после еды. Делала УЗИ, диагностировали хр. холецистит и признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, но врачи говорят, что ничего страшного нет, все в пределах нормы. В анализе крови все тоже в пределах нормы, кроме показателя глюкозы,он вдруг стал ниже нормы 3,3 (3,5-6,1 мМ/л). Терапевт предполагает, что идет перестройка организма, когда ранее был дефицит железа, а теперь его нет и ему приходится это корректировать (поэтому и глюкоза падает???). Жажда появляется именно после мясной еды, если сижу на кашках и зелени, то терпимо. Сладкое ем в меру, на каких-то диетах не сижу, питаюсь сбалансированно и разумно. Как Вы считаете:
1. Терапевт права и не стоит особо беспокоится, со временем пройдет?
2. Нужно идти к эндокринологу, возможно скрытый диабет?
3. Или что-то другое?
Прикладываю табличку с анализами (для сравнения взяла весенний и декабрьский анализ крови).

Dr.Vad 09.01.2017 23:40

Если самочувствие страдает, то желательно обратиться к очному врачу для дальнейшего добследования

novyi13 10.01.2017 14:42

Да вот в том то и дело, что очный врач - терапевт как-то отмахивается, а я в растерянности не знаю к какому специалисту идти, если низкая глюкоза, несколько увеличилась потребность в воде после еды. И что желательно дообследовать?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.