Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   !!!ХРЮКАЕМ НОСИКОМ!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47428)

nataly_aks_88 24.02.2008 16:30

!!!ХРЮКАЕМ НОСИКОМ!!!
 
Здравствуйте!!! Мой сын родился недоношенным, на 34 неделе. После рождения минут 10 дышал самостоятельно, после чего, у него началась отдышка, и малыша забрали в отделение реанимации, под аппарат искусственного дыхания, через 5 дней нас забрали в ОХМАТДЕТ в отделение реанимации для новорожденных. Еще недельку он был на аппарате, а потом, с положительной динамикой без. Получал ингаляции, каждый день проводили санацию. В выписке указано, что ребенок поступил в отделение с врожденной пневмонией, усложненной обструктивным трахобронхитом, при выписке состояние удовлетворительное. Сейчас малышу 7,5 мес, слава богу, все обошлось, но вот, меня беспокоит "хрюкание". Притом проявляется оно не постоянно, а только, когда ребенок на чем-то сконцентрирован, пытается что-то сделать. Во время сна, его вообще не слышно!!! Подскажите, возможно есть методы избавления от этого и что это вообще может быть!!! Знаю, что у курносых деток узкие носовые ходы, и это может быть причиной (мы очень курносые:)), но я каждый день делаю промывания Хьюмером и отсос грушей. Вроде сопельки есть, но после промывания хрип не исчезает!!! Помогите пожалуста, нам разрешить эту проблему!!!!

Morphey 24.02.2008 16:39

Здравствуйте!

По поводу связи курносости и узости носовых ходов - это из области влияния луны на рост фонарных столбов.
Что можно посоветовать - очный осмотр специалиста, ЛОР-врача.
Промывания - это допустимо, отсасывание - НЕТ. Не стоит ничего отсасывать из носа ребенка.

nataly_aks_88 24.02.2008 16:42

Большое спасибо за ответ!!! И все же, есть ли у Вас предположения, что это может быть?

BBC 24.02.2008 17:11

Добавлю, что промывания допустимы только по показаниям - к коим у детей, по сути, относится одно - наличия вязкого, трудноудаляемого отделяемого при рините.
Рутинные промывания носовых ходов без необходимости - не есть хорошо.

Описание позволяет предположить, что слизь - это не та причина, которая вызывает проблему.
Итого,
- оставьте нос ребенка в покое до осмотра ЛОРом.

nataly_aks_88 24.02.2008 17:20

[quote=BBC;437139]Добавлю, что промывания допустимы только по показаниям - к коим у детей, по сути, относится одно - наличия вязкого, трудноудаляемого отделяемого при рините.





Эти промывания Хьюмером нам посоветовала неонатолог, у которого мы наблюдаемся, сказав применять 2 раза в день!!!!:bn:

BBC 24.02.2008 17:25

Когда мы промываем (корень - "мыть"), мы что то хотим удалить.
Что мы удаляем из здорового носа непростуженного ребенка?

nataly_aks_88 24.02.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 437150)
Когда мы промываем (корень - "мыть"), мы что то хотим удалить.
Что мы удаляем из здорового носа непростуженного ребенка?


Дело в том, что каждый раз я достаю тянущиеся сопельки белого цвета!!! Незнаю, что это!!! :bn:

Morphey 24.02.2008 18:24

Если использовать пылесос в качестве отсоса - можно вытянуть и неизвестное вещество серого цвета, однако, это не будет являться показателем полезного и лечебного эффекта Ваших действий.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.