Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Читаем 5й выпуск "Алгоритмы специализированной помощи больным сахарным диабетом" 2011 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217291)

ValentinaP 12.12.2011 17:30

Читаем 5й выпуск "Алгоритмы специализированной помощи больным сахарным диабетом" 2011
 
Здравствуйте.
Получили сегодня на цикле новый выпуск алгоритмов(подписано в печать в октябре 2011):

-- убрали степени тяжести диабета
-- гликированный гемоглобин выше 6.5% критерий диагноза, возможен диагноз СД по 2 ГГ или ГГ+ соответствующий уровень гликемии.
--альфа липоевая не упоминается вообще.
--критерии гестационного оставлены 1999г (выше 7.0 натощак, выше 7.8 через 2 часа, ОГТТ с 75г), группе с высоким риском ОГТТ на 16-18 + на 24-28нед, практически всем остальным на 24-28неделе.


Поздравляем так же Шестакову Марину Владимировну и Петеркову Валентину Александровну с получением член-корр РАМН.

LyudmylaKiev 12.12.2011 23:48

Где возможно почитать в электронном виде?
 
Для «иногородних иностранцев» — где возможно почитать в электронном виде, или выписать по почте?
Спасибо :)

ValentinaP 13.12.2011 08:38

гугл знает где найти 4 выпуск(по запросу "алгоритмы медицинской помощи диабет" у меня получилось найти с первой ссылки), 5 выпуск пока широко не распространен.

LyudmylaKiev 13.12.2011 15:40

Да, вопрос был именно по 5-му выпуску. Если он станет более «доступно», буду благодарна за информацию о таком факте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в инете присутствует.

Omartina 21.12.2011 19:19

Оговаривается ли метод определения гликированного гемоглобина? Например, только ВЭЖХ?

Anna_Shvedova 21.12.2011 20:14

Ну что у нас за страна! Какой смысл обновлять стандарты, если мы вынуждены узнавать об обновлениях по рассказам коллег, которым повезло в столице получить их в бумажном виде. Про новые американские стандарты я знаю на следующий день после их публикации в открытом доступе (и знаю, что стандарты 2012 выйдут в январе 2012). Тут неизвестно когда ждать и неизвестно, откуда взять.
Есть же сайт ЭНЦ, есть новые алгоритмы, и не по феохромоцитоме, которая раз в пять лет в практике встретится, а по диабету. Дорогая Галина Афанасьевна, нельзя ли сделать так, чтобы там был опубликован фулл текст?

ValentinaP 21.12.2011 23:06

Попытки получить дополнительные экземпляры пока не увенчались успехом.

Цитата про гликированный гемоглобин:
"ГГ как диагностический критерий СД:
в 2011 ВОЗ одобрила возможность использования ГГ для диагностики СД.
В качестве диагностического критерия СД выбран уровень ГГ выше или равен 6.5%.
Исследование должно быть выполнено с использованием метода определения ГГ сертифицированного в соответсвии с National Glycohemoglobin Standartization Program (NGSP) или International Federation of Clinical Chemists (IFCC) и стандартизованного в соответствии с референсными значениями, принятыми в Diabetes Control and Complications Trial(DCCT). Нормальным считается уровень ГГ до 6.0%"

Напрямую метод определения не прописан, не готова страна к всеобщему ВЭЖХ.
Интересная статья о ситуации в Спб [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ValentinaP 21.12.2011 23:23

Так же, в связи с индивидуальными целями лечения, для взрослых предлагается убрать степень компенсации из диагноза, те не писать декомпенация\суб\компенсация.

Диагноз конечно становится короче, но мне кажется что в отдельных случаях ( выдача лн, показания к госпитализации) будут основания все же писать о декомпенсации.

Sorokin 22.12.2011 14:55

Получил в руки "Алгоритмы", могу отсканировать и выслать по почте желающим в конце этой-начале следующей недели (пишите в личку).

ELENA_VLAD 22.12.2011 17:39

Не исключено, что некоторые положения - компенсация/декопенсация, степень тяжести - останутся востребованными (и логически это всем понятно, для чего) во МСЭК, страховых компаниях, приемных отделениях. Эти структуры не готовы к отмене данных положений.
Ситуация напоминает гипоталамический синдром - у нас его нет, а у НИХ (РВК) он живет и неистребим.

Yumasheva 22.12.2011 18:37

Не сочтите за кощунство-мне стало жаль упраздненной степени тяжести. Считаю, что в решении бюрократических вопросов (втэки-мсэки, выписка льготных препаратов, обоснования инсулиновых аналогов), а так же для преодоления иных барьеров в нашем здравоохранении степень тяжести была нужна. Экстренная пересылка и перепечатка алгоритмов наверное нецелесообразна-весь цимес в 1 сообщении Валентины Петроченко

Anna_Shvedova 23.12.2011 14:32

Мне сегодня медпредставитель принес :)
В приложении к журналу сахарный диабет, кстати, опубликован.

Anna_Shvedova 23.12.2011 23:03

Цитата:

ValentinaP одобрил(а): а ты говоришь страна ....:-)
Да, говорю страна :) В инете нет, на сайте ЭНЦа нет, журнал Сахарный диабет выписать я в свое время не смогла (подписку оформила, а журнал не получала). Так что если бы не пришел ко мне медпред, воодушевленный успехом ингибиторов ДПП в новых рекомендациях, так бы и не узнала.

ELENA_VLAD 24.12.2011 11:31

Но 2012 они к нам приходить перестанут. Информацию будем получать от преподавателей ФУВа, раз в 5 лет.

Melnichenko 25.12.2011 16:13

Степени тяжести и компенсацию / декомпенсацию давно надо было устранять - а структуры пусть переучиваются .
На самом деле есть много проблем в тексте алгоритмов - но со степенями тяжести как раз прекрасно , что наконец-то решились .


Если ВТЭК не знает , что слепые самолеты не водят , а безногие все- таки не должны бегать - значит , ВТЭКи надот менять - группа и вообще инвалидность дается не по тому , получает ли человек пероральные препараты или инсулин ир сколько инсулина , а потому , есть или нет у него руки / ноги / голова в целом .

Хуже другое - что есть проблемы с доставкой СД и что трудно доступны алгоритмы ( по мне так начиная где-то с 30й страницы есть вопросы и надо бы найти возможность их обсудить - особенно много их по смежным разделам )


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.