Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Частичная непроходимость труб ЭКО или лапароскопия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179773)

Tane4ka26 28.01.2011 23:22

Частичная непроходимость труб ЭКО или лапароскопия
 
Добрый день!
Около 3 лет планируем беременность. В 2007г. лежала в больнице с воспалением придатков и дисфункцией. После лечения назначили Жанин для регуляции цикла. На фоне Жанина менструация приходила в срок. После отмены опять начались нарушения цикла. Сдавала гормоны в начале был повышен незначительно ТТГ и пролактин пила месяц брокрептин, потом пролактин больше не повышался). Принимала эутирокс, сейчас я его не принимаю, т.к. ТТГ в норме(2,9 норма(0,4-4), Т4св.1,20 (норма 0,8-1,9), только повышены Антик ТПО 143,35 (норма до 100). Эндокринолог говорит не принимать эутирокс, также полгода назад сдавала пролактин он был в норме, сейчас опять повышен 33,5(норма 1,9-30), остальные гормоны в норме, соотношение ЛГ/ФСГ 1,33, ЛГ-6,5(1,1-11,6), ФСГ 4,9(норма 2,8-11,3), сдавала анализы на 3ДЦ в связи с очередной задержкой. До этого год мой цикл был 35 дней, была овуляция, о чем было подтвержедено на УЗИ. Дела ГСГ (узи), трубы в спайках, частично проходима правая, левая труба плохо проходима. Хотя когда она делала узи сказала, что правая проходима. Направила на лапароскопию с диагнозом СПКЯ, затруднимая проходимость маточных труб, гиперпролактинемия. Сказала, что мне без этой операции самой никак не забеременеть. Т.к. у меня ожирение (вес 83, рост 170, возраст 26 лет), я пила сиофор ( до этого мне другой врач назначил сиофор на 2 месяца, а потом меридиа 10 на месяц для похудения), цикл нерегулярный и только лапароскопия мне должна помочь, что после нее мои гормоны придут в норму. Вопрос: Действительно ли у меня СПКЯ (до этого мне никто этого диагноза не ставил), достаточно ли этих анализов для такого диагноза? Так ли нужна лапароскопия? Может не терять время, а отправить сразу на эКО, ведь лапароскопия может и восстановит проходимость труб, а сами трубы не смогут "продвигать" яйцеклетку?
Заранее спасибо.

Маргарита Аншина 29.01.2011 07:10

Оценить состояние труб без лапароскопии невозможно. Если действительно есть СПКЯ (при этом овуляции не бывает), то одновременно можно сделать термокаутеризацию яичников. Если окажется, что трубы в порядке и спермограмма мужа тоже в порядке, это может оказаться достаточно для наступления беременности. Если беременность в течение года не наступит, несколько циклов стимуляции, если беременность не наступит - несколько циклов ВМИ, если результата не будет - ЭКО. Если трубы непроходимы - ЭКО, спермограмма плохая - ЭКО.

Борис Каменецкий 29.01.2011 10:41

Цитата:

Сообщение от Tane4ka26 (Сообщение 1324008)
Вопрос: Действительно ли у меня СПКЯ (до этого мне никто этого диагноза не ставил), достаточно ли этих анализов для такого диагноза? Так ли нужна лапароскопия? Может не терять время, а отправить сразу на эКО, ведь лапароскопия может и восстановит проходимость труб, а сами трубы не смогут "продвигать" яйцеклетку?
Заранее спасибо.

Тактически Ваш врач поступает правильно Провести эко Вы всегда успееете. Вполне логично попытаться уточнить диагноз и попытаться забеременеть самостоятельно.

Tane4ka26 29.01.2011 22:08

Спасибо за ответ, понятно, что 100% мне никто не даст в пользу лапароскопии. Просто после лапароскопии нужно ждать около года, чтобы в случае не удачи, идти на ЭКО. Я просто думаю, может не стоит тратить время и деньги, а сразу отправиться на ЭКО. Мне уже скоро 27 лет.И ждать сил нет, и пока организм молодой, мне легче будет сделать и ЭКО, соответственно выносить и родить ребеночка.
И еще хотела уточнить, а мне не могут отказать в ЭКО, сказав, что лапароскопия нужна перед ЭКО.

Борис Каменецкий 30.01.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Tane4ka26 (Сообщение 1324867)
Спасибо за ответ, понятно, что 100% мне никто не даст в пользу лапароскопии. Просто после лапароскопии нужно ждать около года, чтобы в случае не удачи, идти на ЭКО. Я просто думаю, может не стоит тратить время и деньги, а сразу отправиться на ЭКО.

Если бы проведение процедуры эко гарантировало наступление беременности, то вряд ли бы этот вопрос вообще обсуждался.
Цитата:

Сообщение от Tane4ka26 (Сообщение 1324867)
Мне уже скоро 27 лет.И ждать сил нет, и пока организм молодой, мне легче будет сделать и ЭКО, соответственно выносить и родить ребеночка.

Вполне весомый аргумент, но еще раз повторюсь, что эко это не лечение, а преодоление бесплодия. Тем не менее при бесплодии никто Вам не может запретить проводить процедуру эко.
Цитата:

Сообщение от Tane4ka26 (Сообщение 1324867)
И еще хотела уточнить, а мне не могут отказать в ЭКО, сказав, что лапароскопия нужна перед ЭКО.

Лапароскопия не является обязательным вмешательством перед проведением процедуры эко, за исключением случаев, когда необходимо исключить состояния , снижающие эффективность эко (например сактосальпинкс) или являющиеся противопоказанием для проведения стимулирующей терапии (нпр:наличие объемных образований в яичниках)

Маргарита Аншина 30.01.2011 16:26

Никто не вправе навязать вам ни один вариант лечения. Если вы предпочитаете ЭКО - это ваше право. Мы рекомендуем оптимальный вариант действий, а ваше право следовать ему или нет.

Tane4ka26 03.02.2011 20:04

Спасибо, за ответы, я понимаю, что я для себя должна решить что мне выбрать, просто хочется понять все плюсы и минусы ЭКО и лапароскопии.
А при длительном воспаление. возможно что трубы не потяряли свою функцию, т.е. "реснички" в трубах выполняют свою функцию? И еще вопрос, наверное гомеопатия и физиотерапия не поможет мне решить вопрос с проходимостью труб?

Tane4ka26 11.02.2011 22:55

Добрый вечер!
Может я уже не по теме, но я сегожня сделала УЗИ (27 ДЦ), у меня овуляции нет, по заключению УЗИ признаки хрон. сальпингоофорита вне обострения, СПКЕЯ, спаченого процесса в м/т справа, персистенция фолликула справа. Шейка матки: длина 3,3, передне-задний 2,2, ширина 2,9 см, ц/к не расширен, кисты эндоцервикса 0,36 см множ., эндоцервикс не расширен 0,26 см. Матка смещена вправо, длина 4,5 передне-задний 3,5 ширина 4,8 см, контуры ровные, М-эхо 0,67 однородное, полость матки не расширена, структура миометрия однородная, вены по боковым стенкам матки, расширены.Правый яичник: предлежит ребру матки, размеры 4,6*2,4*3,4 см, капсула утолщена, фолликулярный аппарат не усилен фоликул -1,9 см, строма гиперплазия, очаговые образования не опред-ся, фаллопиева труба не визуализируется. Левый яичник: расположение типичное, размеры 4,2*2,1*3,9 см, капсула утолщена, фолликулярный аппарат усилен до 0,7 см, строма гиперплазия, очаговые образования не опред-ся, фаллопиева труба не визуализируется. Свободная жидкость незначительно. Как я поняла,что СПКЯ действительно есть. Я все же склоняюсь к ЭКО, т.к. не хочу тратить время на лапароскопию. ЭКО возможно при СПКЯ, нужно ли сначала перед ЭКО, регулировать гормональный фон?. Какой протокол применяется при СПКЯ длинный или короткий?

Маргарита Аншина 12.02.2011 18:37

Перед ЭКО нормализовать гормональный фон необязательно. Протокол чаще короткий.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.