Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Просьба дать пояснения по результатам УЗи щитовидной железы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102785)

aleshinanataly 21.08.2009 20:04

Просьба дать пояснения по результатам УЗи щитовидной железы.
 
Сегодня была на УЗИ щитовидной железы.
Проходила обследование, потому что планируем беременность.
Мне 30 лет. Детей нет. Первая беременность была внематочной. Сделали лапараскопию, правую трубу удалили. Причины внематочной врачи не сказали. В связи с печальным опытом перед зачатием хочется быть уверенной в собственных силах и здоровье.

В протоколе исследования щитовидной написали следующее:
Топография: расположена обычно
Контуры: ровные
Эхоструктура: очагово-неоднородная
Правая доля увеличена
Размеры: Длина (мм) 64
Ширина (мм) 16,5
Толщина (мм) 18,6
Объем правой доли: 9,4 см. куб.

Левая доля увеличена
Размеры: Длина (мм) 64
Ширина (мм) 18,8
Толщина (мм) 18,3
Объем левой доли: 10,5 см. куб
Толщина перешейка: мм
Неравномерная справа: 3,5 мм
слева: 5 мм

Общий объем щитовидной железы - 19,9 куб. см - увеличен

Эхогенность: незначительно повышена
Очаговые образования: визулизируются
В правой доле, в нижней трети, по задней поверхности, визуализируется изоэхогенное образование с гипоэхогенным контуром, размером 11*7 мм.
Выявленное узловое образование имеет смешанный тип кровоснабжения, среднерезистентный кровоток.
На границе левой доли и перешейка визуализируется гипоэхогенное узловое образование с хорошей звукопроводимостью, D-4 мм - коллоидный узелок?

Лимфоузлы:
Лимфоидный коллектор без особенностей

Заключение: ЭХО-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ПАРЕНХИМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ДИФФУЗНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ.


Врач после исследования накинулась и сказала, что надо было уже давно идти к эндокринологу и что все серьезно. Я очень впечатлительный человек и теперь очень переживаю. Подскажите что означает такой диагноз и какие дальнейшие действия нужны? и все же можно ли беременеть? и что может произойти при беременности?

Помогите пожалуйста!

Sandra25 21.08.2009 21:36

Поводов для паники у Вас нет:)
Есть небольшое увеличение щитовидной железы, есть узел.
Для того чтобы убедиться в его доброкачественности нужно выполнить биопсию узла ( ТАБ) и сдать кровь на ТТГ для уточнения её фунции.

aleshinanataly 21.08.2009 23:08

Александра спасибо Вам за быстрый ответ. Поясните пожалуйста, что значит выполнить биопсию узла ( ТАБ)?

Light 21.08.2009 23:12

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия.
Делается для цитологического исследования узла.

aleshinanataly 21.08.2009 23:31

А тонкоигольную аспирационную биопсию делать надо обязательно? врач на УЗИ сказала, что она видит 2 узла. один не вызывает у нее никаких опасений, а о втором я так и не поняла.

а что делать с планированием беременности? планировать можно?

Light 21.08.2009 23:37

Все узлы щитовидной железы (узлами называются образования от 1 см и более) подлежат ТАБ.

Sandra25 22.08.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от aleshinanataly (Сообщение 828289)
а что делать с планированием беременности? планировать можно?

Планировать можно:) Только в планы включите выполнение ТАБ и кровь на ТТГ.

aleshinanataly 22.08.2009 23:27

Спасибо за ответы.
Как-то страшно звучит ТАБ. мне кажется - это болезненная процедура(((
Подскажите, пожалуйста, если сдать кровь на ТТГ в лаборатории Ин-витро, то анализы сделают правильно? доверяете ли вы этой лаборатории? или лучше идти в лабораторию при городской больнице?
просто у нас в городе многие ездят в краевой центр и не доверяют местным лабораториям.

Sandra25 22.08.2009 23:52

Инвитро-хорошая лаборатория.
ТАБ, наверное, не самая приятная на свете процедура, но сделать ее нужно.

aleshinanataly 23.08.2009 00:10

Александра, а ТАБ может делать любой врач эндокринолог? я очень боюсь ошибиться с выбором врача.
был негативный опыт с первой беременность, которая оказалась внематочной. был не совсем квалифицированный специалист на УЗИ и меня долго сохраняли и операцию сделали в последний момент.

Sandra25 23.08.2009 00:35

ТАБ делают не везде. Чаще все-таки этим занимаются хирурги. Выполняется процедура под контролем УЗИ.
У Вас , наверное, существуют эндокринные центры или диагностические центры где могут выполнять эту процедуру.

aleshinanataly 23.08.2009 09:47

А сдавать кровь на анализ не важно когда или есть ограничения по дню цикла? и лучше сдавать анализ утром или неважно? (имею ввиду анализ на ТТГ))

ELENA_VLAD 23.08.2009 10:08

Ограничений по циклу нет.
ТАБ не надо бояться - делают даже детям и беременным. Удачи.

aleshinanataly 23.08.2009 17:29

Спасибо всем за поддержку)))

aleshinanataly 26.08.2009 20:34

25 августа сдала кровь на гормоны. результаты такие:
Т3 свободный - 4,6 пмоль/л
Т4 свободный - 14,5 пмоль/л
ТТГ - 2,23 мЕд/л
АТ-ТГ - 1,6 Ед/мл
АТ-ТПО - 0,9 Ед/мл

Насколько я понимаю все в норме. а почему же тогда узлы и увеличение щитовидки???


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.