Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Раздражительность, страх за близких, кошмары (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=295298)

Ksenechka84 22.11.2013 21:19

Раздражительность, страх за близких, кошмары
 
Нуждаюсь в совете, взгляде со стороны, возможно ссылки на литературу. Мне 29 лет, есть муж и сын 2 года, работаю. Последнее время мучаюсь от раздражительности, возникает по пустякам, объекты -сын, муж, я сама, близкие. Иногда анализирую себя и понимаю, что глупо раздражаться на то, что муж не уследил что ребенок упал, со мной ведь такое же могло случиться, или что ребенок отказался кушать и пришлось все вылить в унитаз. Страдаю от излишней требовательности к себе и близким, стараюсь все просчитать, а если что-то вышло из под контроля очень раздражает, начинаю злиться, а потом уже и апатия какая-то наступает.
Еще очень мучает страх, что что-то может случиться с мужем или ребенком. Могу лечь спать, а в голову лезут мысли как начинается землятресение, я начинаю спасать ребенка, муж спасет меня, дом рушиться и ребенок гибнет на глазах... Или еду домой в автобусе и вдруг ни с того ни с сего приходит картинка в голову как захожу домой, а дома сообщают, что мужа больше нет.... Не буду описывать дальше, а то фантазия богатая... Стараюсь не давать своим мыслям ходу... Но все-таки мне это мешает. Как справиться?
Ну и от сюда думаю периодические кошмары. Сняться не часто, раз в месяц, может два, но метко, утром потом плохо себя чувствую. Один кошмар снится с детства, последнее время все реже.
Вот с этими моментами хотелось бы справиться в своей жизни. Анализирую, пытаюсь работать над собой, бывают успехи, но чаще нет.
Пью персен для успокоения (недельки три, вроде менее раздражительная, но не все время же пить, проблемы то не ушли).

SmelianetsYulia 26.11.2013 20:46

Ksenechka84, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1987734)
Последнее время мучаюсь от раздражительности, возникает по пустякам, объекты -сын, муж, я сама, близкие.

Сколько длится это "последнее время"?
Пройдите, пожалуйста, тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, используя браузер Internet Explorer. Результаты выложите здесь.

Ksenechka84 27.11.2013 06:25

Спасибо, что ответили.

Требовательна к себе и окружающим, идеалистка была всегда. Но вот раздражение где- то последний год. Примерно как сын начал проявлять характер (зима прошлая), в его 1.6 вышла на работу плюс (апрель этого года). Много дел навалилось (но наверное не больше чем у других), а я ничего не успеваю. А если пытаюсь успеть, то что-то происходит в это время (как привела пример, ребенок упал...), я и так раздраженная, что не успеваю, не получается, тут еще муж не уследил, и я начинаю злиться, реагировать... Летом мне показалось стало полегче, попроще, в работу что ли втянулась. Но в начале октября произошла ситуация такая, что я ужаснулась от себя.

Пошла в поликлинику, платно (диагностический у нас по субботам оказывает платные услуги), к лору хотела попасть, простыла и горло все не проходило. Захожу, в фойе огромная очередь, 3 окна по несколько человек + еще одна общая очередь человек 25 еще на 4 окна. Решила встать в первые три окна, подошла моя очередь, я объяснила куда мне надо, сказали что все занято, только через неделю, согласилась, попросила сразу записать, мне вдруг говорят что через 15 минут есть "окно" у врача, можете сходить, соглашаюсь (обрадовалась конечно), заключаю договор, отдаю деньги и паспорт. Тут мне девушка в окне сообщает, встаньте в соседнее окно, у меня не работает касса, оплатите там и все. Встаю рядом, где маленькая очередь, там мне девушка говорит, что не вставайте мол, я уйду на перерыв скоро, (на окне написано через 15 минут), объясняю что мне уже время записали, только денежку отдать и все. Меня посылают... грубо (сказала что она тоже хочет в туалет как и все, идите в другую очередь). Остается очередь в 25 человек и 10 минут до приема. Обхожу ее, пытаюсь узнать в окнах, можно ли мне оплатить. Отправляют к администратору или вставайте в очередь. Пошла к администратору. Нигде нет. Спрашиваю у охранника. Тоже не знает.. где-то ходит. Я стою посередине фойе, не знаю что делать, внутри начинает все кипеть конечно. Жду администратора. Опять пытаюсь добиться у охранника, как можно его вызвать, что прием через 8-10 минут уже, а оплатить не могу, уже раздраженная. Охранник стоит у кассы, в которой как раз я не смогла оплатить. Тут девушка из этой кассы вылазит из окна и сообщает, что мне вообще надо вставать заново в очередь, так как она оказывается отменила мой прием еще с самого начала. Занавес. У меня слезы в перемешку со злостью на весь этот диагностический. Я не смогла удержать эмоции. Отвернулась, встала в угол, утерла слезы, оделась и ушла. Я была в шоке, от того что не смогла сдержать эмоции. Взрослая тетка в почти 30 лет рыдает от того что ей не продали талон....

Вот результаты тестов:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 6
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

SmelianetsYulia 27.11.2013 13:20

Здравствуйте, Ksenechka84!

Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1987734)
Страдаю от излишней требовательности к себе и близким, стараюсь все просчитать, а если что-то вышло из под контроля очень раздражает, начинаю злиться, а потом уже и апатия какая-то наступает.

Вас огорчает, когда ситуация выходит за рамки задуманного вами плана, отсутствие контроля вызывает раздражение. Ситуация, когда в семье появляется маленький ребенок накладывает на родителей дополнительную ответственность за жизнь и здоровье другого человечка. Моментов в жизни, неподвластных контролю становится больше.
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1987734)
Еще очень мучает страх, что что-то может случиться с мужем или ребенком. Могу лечь спать, а в голову лезут мысли как начинается землятресение, я начинаю спасать ребенка, муж спасет меня, дом рушиться и ребенок гибнет на глазах... Или еду домой в автобусе и вдруг ни с того ни с сего приходит картинка в голову как захожу домой, а дома сообщают, что мужа больше нет.... Не буду описывать дальше, а то фантазия богатая... Стараюсь не давать своим мыслям ходу... Но все-таки мне это мешает. Как справиться?

Вы говорите о том, раздражения стало больше, когда сын стал показывать характер, что это значит?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1989987)
Но вот раздражение где- то последний год. Примерно как сын начал проявлять характер (зима прошлая), в его 1.6 вышла на работу плюс (апрель этого года). Много дел навалилось (но наверное не больше чем у других), а я ничего не успеваю.

У меня ощущение, что вы много требуете от себя, у вас работа, муж, маленький ребенок, заботы по дому. А требуете вы от себя все так же как и раньше (до рождения сына).
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1989987)
Тревожность: 7

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Если присоединить к вашему перфекционисткому способу жить эти две вещи, то получится, то, на что вы жалуетесь. Вы тревожитесь, и пытаетесь "снять" тревогу с помощью контроля. А когда проконтролировать что-то не удается, то тревога возрастает.

Ksenechka84 27.11.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990158)
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас огорчает, когда ситуация выходит за рамки задуманного вами плана, отсутствие контроля вызывает раздражение. Ситуация, когда в семье появляется маленький ребенок накладывает на родителей дополнительную ответственность за жизнь и здоровье другого человечка. Моментов в жизни, неподвластных контролю становится больше.
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...

Я знаю, что наверное перегибаю палку со своим контролем над обстоятельствами. Но я всегда такая была. Точнее чем более ответственности в жизни, тем больше контроля. Это же нормально? Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно. Я привыкла контролировать и строить планы. Мы планировали ребенка, мы планируем все поездки, мы планировали свадьбу, почти все в нашей семье происходит потому что планируем. Ну бывают исключения - но приятные - пошли в кино вдруг, или кафе)

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990158)
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...

не хочу их, я после них такая разбитая утром, мне так плохо этого... я фильмы ужастики даже не смотрю, или если в фильме не приятные моменты отворачиваюсь... Гарри Поттера с мужем ходили смотреть, так отворачивалась и у мужа спрашивала: "Все? Закончилась сцена?" чтобы повернуться обратно....


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990158)
Вы говорите о том, раздражения стало больше, когда сын стал показывать характер, что это значит?

До года наш сын был "примерным" ребенком, до 7-8 месяцев спал помногу, мог играть сам с собой, был очень радостным ребенком. Особых хлопот не было. Брала работу на дом. Но в год примерно он стал плохо засыпать, надо было его укачивать помногу, хлопать по спинке, в итоге приучили чтобы засыпал сам в кроватке (через слезы и крики....). Ребенок стал щупать рамки дозволенного. Ну там кушать по выбору, не спать в положенное время.... В 1.8 примерно мы решили бросить соску. Бросили соску, но решили пойти на компромисс, заменили привязанность к соске на то что кроватку пододвинули к нашей кровати (понимаю теперь что не надо было... но ребенок первый.. не опытные мы)))) Вот тут он по полной программе стал проявлять свой характер "ребенка", стал просить рассказывать ему стишки, читать сказки, держать за ручку, хлопать по спинке и это все для засыпания. Муж по 5 раз подряд рассказывал "Лукоморье"))), винни-пуха наизусть знает... Иногда перелазил к нам, пихал нас, толкался, пытался уснуть, но тесно и безуспешно... Ребенок засыпал по полтора часа... если не делаешь что-то, то были слезы и крики... вот так мы какое-то время укладывались спать... потом все нервные и усталые засыпали... Ходили к психологу, я не понимала почему ребенок психует, швырят вещи если что-то не нравится. Объяснили что это нормально, главное мне правильно себя вести. Потом приучили ребенка засыпать в кроватке в своей, но свою кровать не растилали, я сидела рядом на диване, муж сидел на кухне в темноте. В итоге месяца полтора назад сделали перестановку в квартире, ребенка отодвинули к другой стенке. Он отказывался немного, пару раз приходил к нам, но мы уносили обратно. Потом сделали карниз и повесили портьеры по середине комнаты, купили красивый детский палас, новую подвесную корзину для игрушек, наклейки, и сделали ребенку свою комнату (у нас вообще однокомнатная квартира). С тех пор ребенок спит в кроватке сам. Ложится иногда с проблемами, но спит всю ночь. Не скрываю, мы прыгали от счастья когда спали ночью всю ночь.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990158)
У меня ощущение, что вы много требуете от себя, у вас работа, муж, маленький ребенок, заботы по дому. А требуете вы от себя все так же как и раньше (до рождения сына).

Так ведь ответственности больше, больше дел.... Ведь другие и по несколько детей имеют, и нормально, как-то все успевают, и выглядят хорошо, и мужа ублажают, и рботают, и радостные и веселые. А у меня сил не хватает на все, и меня это раздражает....


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990158)
Если присоединить к вашему перфекционисткому способу жить эти две вещи, то получится, то, на что вы жалуетесь. Вы тревожитесь, и пытаетесь "снять" тревогу с помощью контроля. А когда проконтролировать что-то не удается, то тревога возрастает.

Перфекционизм свойственен моему роду работы... Ну и вырастили меня такой, не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, у родителей денег нет, будешь неучем и пойдешь мыть полы... все зависит только от меня....

SmelianetsYulia 27.11.2013 15:30

Здравствуйте, Ksenechka84!
Как к вам обращаться?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990213)
Точнее чем более ответственности в жизни, тем больше контроля. Это же нормально?

Знаете шутку,
первый ребенок в семье -родители кипятят соску,
второй ребенок в семье-если соска упала на пол, ее моют в проточной воде,
третий ребенок- если соску украла собака- это проблема;) ребенка.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990213)
Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно.

А хотите ли вы, чтобы было иначе?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990213)
Так ведь ответственности больше, больше дел.... Ведь другие и по несколько детей имеют, и нормально, как-то все успевают, и выглядят хорошо, и мужа ублажают, и рботают, и радостные и веселые. А у меня сил не хватает на все, и меня это раздражает....

Интересно, как им это удается?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990213)
Перфекционизм свойственен моему роду работы... Ну и вырастили меня такой, не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, у родителей денег нет, будешь неучем и пойдешь мыть полы... все зависит только от меня....

Звучит так, словно с этим уже ничего не поделать?

Ksenechka84 27.11.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990231)
Здравствуйте, Ksenechka84!
Как к вам обращаться?

Ксения)
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990231)
Знаете шутку,
первый ребенок в семье -родители кипятят соску,
второй ребенок в семье-если соска упала на пол, ее моют в проточной воде,
третий ребенок- если соску украла собака- это проблема;) ребенка.

Наверное все мамы знают, у кого есть ребенок)))
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990231)
А хотите ли вы, чтобы было иначе?

"Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно."
Вот не пускать на самотек - не хочу иначе. А вот не огорчаться, контролировать свои эмоции при этом очень хочу. Я легко огорчаюсь, растраиваюсь, раздражаюсь и злюсь. Не умею контролировать их, в хорошем смысле слова. Ну как ребенок прямо. Мужа затюкала своим раздражением ( мы как-то поговорили по душам, он сказал что когда женился на мне то и тогда я была такая, он это знал и раньше, а я нет)))), а теперь я сама замечаю... стало хуже... раньше списывала на усталость, но отдых не помогает, это либо привычка, либо характер, не знаю, либо все вместе.
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990231)
Интересно, как им это удается?

вот и я не знаю как?))
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990231)
Звучит так, словно с этим уже ничего не поделать?

Я не знаю, потому и написала сюда, что мне с этим делать и как измениться. Я не всегда понимаю свои чувства и эмоции и почему я так делаю. Моя работа очень хорошо характеризует меня, в этом вся я: я программист. Все что я делаю приводит к определенному результату, а=а и б=б и по другому не может быть, там мне все понятно и там все ясно, там есть логика, там не нужно общаться с людьми, которые иррациональны (но я стараюсь работать с собой, учусь общаться с клиентам(людьми)), там можно добиться "идеальности" (когда программа работает так как ты хочешь), в работе это наверное хорошо, но вот по жизни все по другому. (Вам что-нибудь понятно?;))

Ksenechka84 27.11.2013 16:54

Написала ранее "Вот не пускать на самотек - не хочу иначе."
Потом готовила ужин и думаю... может в этом моя проблема? Опять таки жесткий контроль себя и всех? Это тоже самое, когда ребенок вырастает маменьким сынком и зависит от матери (в его 30 лет к примеру...), в таких ситуациях как моя дети такими вырастают? Ой. я так не хочу...

SmelianetsYulia 28.11.2013 08:07

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990238)
А вот не огорчаться, контролировать свои эмоции при этом очень хочу.

Давайте попробуем сформулировать это без частицы "не", если не огорчаться, то как себя вести?
И что значит "контролировать эмоции"?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990238)
Я легко огорчаюсь, растраиваюсь, раздражаюсь и злюсь.

В ситуациях, когда... (продолжите фразу).
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990238)
там можно добиться "идеальности" (когда программа работает так как ты хочешь), в работе это наверное хорошо, но вот по жизни все по другому. (Вам что-нибудь понятно?;))

От себя самой вы тоже пытаетесь добиться "идеальности"?
Мне вроде бы понятно;)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990281)
Написала ранее "Вот не пускать на самотек - не хочу иначе."
Потом готовила ужин и думаю... может в этом моя проблема? Опять таки жесткий контроль себя и всех?

Что все-таки вы хотели бы, чтобы было как, Ксения?

Ksenechka84 28.11.2013 09:30

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
Ксения, здравствуйте!
Давайте попробуем сформулировать это без частицы "не", если не огорчаться, то как себя вести?

Если что-то не совпадает с моими ожиданиями (я сейчас быстренько покормлю ребенка, он все скушает), если что-то случилось и я на это повлиять никак не могу (ребенок упал, обошлось без травмы), что-то случилось не так как я "думала, хотела, ждала" (муж ушел в магазин за сладким йогуртом для ребенка, в магазине не оказалось, он пошел в другой, вместо того чтобы позвонить мне, а я бы сказала что купи не сладкий, добавим сахар, а я его уже потеряла в это время....).. короче в таких ситуциях пропускать мимо ушей (сердца, головы), принимать к сведению, но не делать замечаний мужу и ребенку (тут частица НЕ.. но как сказать не знаю, промолчать?), чтобы мое настроение было таким же как до произошедшего, ну и или почти таким же.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
Ксения, здравствуйте!
И что значит "контролировать эмоции"?

Ну вот я описала ситуацию с диагностическим выше. Хотелось бы в таких ситуациях если и охота поплакать, то дойти до дома, и там разрыдаться, а не на улице или на глазах у других людей. Если на работе получаю замечание, и считаю не справедливым, то тут же чтобы не наворачивались слезы. А спокойно принять это, обмозговать и принять решение какое-то. Или если муж сделал что-то не так, то тут же не кидаться с раздражением на него и не говорить кучу неприятностей. Быть более уравновешенной что ли.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
В ситуациях, когда... (продолжите фразу).

Ожидаемое не совпадает с реальностью. Планы рушатся. Происходит что-то, когда как мне кажется легко можно было избежать этого, или я могла бы избежать (опять же пример, когда папа играет с ребенком, ребенок раскричался на что-то, я на кухне, мне кажется что если бы я была там, то нашла бы на что переключить ребенка, чем занять.... или иногда муж приходит и просто говорит не знает что делать с ребенком, как отвлечь, а я меня злит это, потому что сама не знаю.... :ab:)

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
От себя самой вы тоже пытаетесь добиться "идеальности"?

Даааа.... ужасно))) точнее ругаю себя, чувство вины что ли испытываю, когда не могу добиться, особенно в отношении с ребенком и работой, что мне не хватает знаний.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
Мне вроде бы понятно;)

Это хорошо. А как к вам обращаться?

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1990569)
Что все-таки вы хотели бы, чтобы было как, Ксения?

Меньше раздражения, более спокойной эмоционально, уравновешенной, чтобы прекратились кошмары, эти фантазии (мысли) когда кто-то гибнет или с кем-то что-то происходит страшное. (надеюсь правильно поняла ваш вопрос)

SmelianetsYulia 29.11.2013 20:13

Ксения, здравствуйте.!
Ко мне можно обращаться так, как указано в подписи. :)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990609)
короче в таких ситуциях пропускать мимо ушей (сердца, головы), принимать к сведению,

Ок.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990609)
но не делать замечаний мужу и ребенку (тут частица НЕ.. но как сказать не знаю, промолчать?), чтобы мое настроение было таким же как до произошедшего, ну и или почти таким же.

Вместо того, чтобы не делать замечание, что вы хотите/выбираете делать?

Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990609)
Ну вот я описала ситуацию с диагностическим выше. Хотелось бы в таких ситуациях если и охота поплакать, то дойти до дома, и там разрыдаться, а не на улице или на глазах у других людей. Если на работе получаю замечание, и считаю не справедливым, то тут же чтобы не наворачивались слезы. А спокойно принять это, обмозговать и принять решение какое-то. Или если муж сделал что-то не так, то тут же не кидаться с раздражением на него и не говорить кучу неприятностей. Быть более уравновешенной что ли.

Я правильно слышу, что эмоции все время "на поверхности". Словно все они (и досада, огорчение, горечь, злость) требуют немедленного выражения?
Ясно, что все, о чем мы говорим требует работы, длительной работы, поскольку невозможно изменить за 1 день то, что складывалось как стиль жизни многие годы. Я предлагаю вам два варианта: мы составляем цели для терапии и вы можете выбирать себе любого специалиста для дистанционной или очной работы. Второй вариант заключается в том, что после составления целей и критериев их достижения, мы можем остаться в формате публичной работы на форуме и переместимся в раздел "интернет-консультирование".
Я правильно понимаю, что это сейчас самые важные цели для Вас?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1990609)
Меньше раздражения, более спокойной эмоционально, уравновешенной, чтобы прекратились кошмары, эти фантазии (мысли) когда кто-то гибнет или с кем-то что-то происходит страшное. (надеюсь правильно поняла ваш вопрос)


Ksenechka84 29.11.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1991669)
Ксения, здравствуйте.!
Вместо того, чтобы не делать замечание, что вы хотите/выбираете делать?

Не реагировать, промолчать, обсудить без обвинений или без эмоциональной (негативной) окраски.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1991669)
Я правильно слышу, что эмоции все время "на поверхности". Словно все они (и досада, огорчение, горечь, злость) требуют немедленного выражения?
Ясно, что все, о чем мы говорим требует работы, длительной работы, поскольку невозможно изменить за 1 день то, что складывалось как стиль жизни многие годы. Я предлагаю вам два варианта: мы составляем цели для терапии и вы можете выбирать себе любого специалиста для дистанционной или очной работы. Второй вариант заключается в том, что после составления целей и критериев их достижения, мы можем остаться в формате публичной работы на форуме и переместимся в раздел "интернет-консультирование".
Я правильно понимаю, что это сейчас самые важные цели для Вас?

Да, на поверхности. Вот случай вчера. Муж позавчера выпил все молоко, и последнее вылил на кашу, я не в курсе, молоко ценный продукт дома, необходим постоянно, мне не сообщил, на следующий день ставлю ребенку кашу, молока нет. Справшиваю у мужа, говорит кончилось. Я почти отреагировала как обычно, но не эмоциями, а словами (уколола...) , сказала что кока-колу он не забыл купить, а молоко ребенку не подумал.... Правда потом извинилась.

Во втором варианте это то что тут называется публичная плата? Не думаю что она мне подходит (не могу афишировать имена, пароли и явки)))) или я не так понимаю, можно чуть подробнее, что от меня будет требоваться.

Первый вариант: вы сами ведете дистанционно? если да, то можно описать как происходит, платная ли услуга и сколько стоит, можно в личку. Очно это надо искать в городе? личные встречи сейчас мне не подсилу (не с кем ребенка оставлять... мало времени...).

SmelianetsYulia 29.11.2013 22:21

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1991688)
Не реагировать, промолчать, обсудить без обвинений или без эмоциональной (негативной) окраски.

Если обсуждать без обвинений, то с каким чувством в душе?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1991688)
Во втором варианте это то что тут называется публичная плата? Не думаю что она мне подходит (не могу афишировать имена, пароли и явки)))) или я не так понимаю, можно чуть подробнее, что от меня будет требоваться.

Примеры того, как происходит публичная терапия, вы можете увидеть в разделе "интернет-консультирование". Все, что происходит здесь анонимно. Явки и пароли не нужны :). Устраивает вас такой вид работы или нет, решать вам.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1991688)
Первый вариант: вы сами ведете дистанционно? если да, то можно описать как происходит, платная ли услуга и сколько стоит, можно в личку. Очно это надо искать в городе? личные встречи сейчас мне не подсилу (не с кем ребенка оставлять... мало времени...).

Я работаю дистанционно, в моем профиле есть мои контакты, вы можете написать мне.

Ksenechka84 30.11.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1991758)
Ксения, здравствуйте!
Если обсуждать без обвинений, то с каким чувством в душе?

Чувство самообладания что ли, я плохо понимаю, что могу(хочу) чувствовать вместо раздражения.

Стараться отключать эмоции в такие моменты. Или если никак, то уметь сдерживать их. Брать тайм аут. Уметь выстраивать диалог с собой, с собеседником, почему мои ожидания не совпадают с реальностью, почему я хочу так отреагировать, что меня привело к таким эмоциям и осознавать, что я могу поступить по другому (поступки разные - в зависимости от ситуации: игнорировать, успокоиться, самообладание, эмоциональный контроль, диалог внутри себя, диалог с человеком (муж, ребенок, директор)).

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1991758)
Примеры того, как происходит публичная терапия, вы можете увидеть в разделе "интернет-консультирование". Все, что происходит здесь анонимно. Явки и пароли не нужны :). Устраивает вас такой вид работы или нет, решать вам.

Спасибо, Юлия. Я почитаю этот раздел. Подумаю.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1991758)
Я работаю дистанционно, в моем профиле есть мои контакты, вы можете написать мне.

Я среди контактов увидела только номер телефона, а как написать в личку не вижу. Скайп, аська, почта?

p.s. Все-таки думала, что можно все поправить парой советов. Видимо дело в характере, привычке...

Ksenechka84 02.12.2013 18:57

Я решила попробовать публичную терапию (звучит как приговор конечно). Платные частные консультации сейчас не по деньгам нашей семье. А ответы на некоторые вопросы хотелось бы решить, тем более эти страшные "фантазии" и сны беспокоят.
Кстати, на счет самых важных целей, есть еще парочка, но наверное они не важнее, чем озвученные выше.

SmelianetsYulia 02.12.2013 19:25

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992817)
Я решила попробовать публичную терапию (звучит как приговор конечно).

Почему как приговор?

Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992817)
Кстати, на счет самых важных целей, есть еще парочка, но наверное они не важнее, чем озвученные выше.

Собирайте все цели по пунктам.

Ksenechka84 02.12.2013 19:50

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1992830)
Ксения, здравствуйте!
Почему как приговор?

Это шутка была) "публичная терапия" вызывает у меня ассоциации как с публичной казнью) это тоже шутка)))

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1992830)
Собирайте все цели по пунктам.

1.
а) Научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Б) распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
В) чтобы перестали сниться кошмары
2. Похудеть на 6 кг, перестать себя жалеть
3. Улучшить отношения и взаимопонимание с родителями и братом. Знаю, что об этом внутри мечтаю, но на данном этапе жизни кажется, что это не реально.
4. Уменьшить времяпрепровождения в инете до половины

как-то так...

Ksenechka84 02.12.2013 19:52

Юлия, извините, что не здороваюсь, я мыслями все время сейчас тут и кажется что не уходила... Здравствуйте.

SmelianetsYulia 04.12.2013 14:25

Ксения, здравствуйте!
Буду вас расспрашивать долго и занудно :), это не со зла, а для того, чтобы было понятно, что вы хотите.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992855)

1.
а) Научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.

Отрицательные эмоции -это какие?
По каким признакам поймете, что самообладание есть? (какой вы себя представляете при этом, как ведете себя?)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992855)
В) чтобы перестали сниться кошмары

Иногда, страшные сновидения (особенно повторяющиеся) могут говорить о какой-то неразрешенной проблеме, о чем-то о чем во время бодрствования вы не хотите думать, или боитесь.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992855)
2. Похудеть на 6 кг, перестать себя жалеть

Какой у вас сейчас вес, какой рост?
Саможалость связано с темой веса?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992855)


3. Улучшить отношения и взаимопонимание с родителями и братом. Знаю, что об этом внутри мечтаю, но на данном этапе жизни кажется, что это не реально.

В чем для вас состоит "улучшение"?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1992855)


4. Уменьшить времяпрепровождения в инете до половины
.

До скольки часов, минут?

Ksenechka84 04.12.2013 17:30

Юлия, здравствуйте. Будут отвечать попорядку, начну пока с легких вопросов)

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
Какой у вас сейчас вес, какой рост?
Саможалость связано с темой веса?

Вес 69,5 плюс минус... Рост 163см.
Да, я начинаю держаться от сладкого, от всякого вредного. Потом что-то происходит, неприятная мелочь, мне сразу хочется скушать сладкого, пожалеть себя этим, что раз тут неприятность, то вот тут можно дать себе слабину и скушать сладкого) Я съедаю и сразу настроение улучшается)


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
В чем для вас состоит "улучшение"?

С братом бы хотелось более близких отношений. Мы как чужие друг другу, не звоним, не поздравляем с днем рождения, не дарим подарки, я когда в гостях у мамы, а он с мамой живет, он выйдет, скажет привет и все. Хотелось бы знать что у него происходит, ну и чтобы он интересовался нашей семьей, жизнью. Ведь в старости мне кажется ой как нужны близкие люди...

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
До скольки часов, минут?

Сложно сказать, ну к примеру до часа (если конечно не делаю работу). Просто я каждые пол часа - час, если дома или на работе, захожу и зависаю минут на 10... иногда больше. В течение дня много времени накапливается. Проверяю почту, соцсети, еще на форуме одном модер. Полистаю, зацеплюсь языком где-нибудь.... вот и время... в инет-магазинах просто люблю листать)

Пока все. Попозже отвечу на остальное.

Ksenechka84 05.12.2013 06:45

продолжу...

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
" Научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание."
Отрицательные эмоции -это какие?
По каким признакам поймете, что самообладание есть? (какой вы себя представляете при этом, как ведете себя?)

Так выше же писала про раздражительность. Для меня это отрицательная эмоция) Огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской. Точнее скажу так, если даже они появляются, то чтобы они не руководили мной, не управляли мной, а я могла бы ими управлять, вот это и есть самообладание. Когда мое плохое настроение не влияет на всех вокруг.
Не плачущей при расстройстве, не высказывающей все мужу, не обвиняющей. Чтобы эмоциональная составляющая не преобладала, быть более спокойной, включать голову при этом. Ведь если я включу голову при этом, до того как эмоции захлестнут меня, я смогу рационально рассудить, что эти обстоятельства не изменить и нечего себе портить нервы из-за этого, или попытаться саму себя успокоить, что ничего страшного же не произошло, или что я не права и надо как-то решить вопрос по другому.



Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
Иногда, страшные сновидения (особенно повторяющиеся) могут говорить о какой-то неразрешенной проблеме, о чем-то о чем во время бодрствования вы не хотите думать, или боитесь.

А как это понять? Ведь в течение дня я много о чем думаю. Один сон снится из детства, лет с 13 наверное (даже не могу сказать точно....), правда не часто...


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1993793)
"3. Улучшить отношения и взаимопонимание с родителями и братом. Знаю, что об этом внутри мечтаю, но на данном этапе жизни кажется, что это не реально."
В чем для вас состоит "улучшение"?

Еще хотела бы написать. Думала вчера вечером и утром. Про маму. А ведь если я даже хочу какого-то улучшения, а она не хочет, или считает что все "нормально", то ведь я ничего не смогу поделать-то, а могу только смириться, ну и самой к этому по другому относиться?
А действительно что значит лучше? Я не хочу чтобы она была моей подругой, мы слишком разные. Чего я хочу? Вот теперь я понимаю, что те отношения которые строю в голове, идеальные так сказать, я стараюсь проецировать на отношения с мамой, но сейчас понимаю, что я бы не хотела их. Так как они подразумевают доверительные отношения во многом, а я как сказала, что мы с ней очень разные, и я не хочу обсуждать с ней свои проблемы и выслушивать от нее советы, они разойдутся с моей точкой зрения 100%!!! Тем более есть вещи за которые я ее осуждаю, и когда она захочет мне посоветовать я найду чем ей ткнуть. Но есть другие моменты. Например она любит мне плакаться о своей "несчатной" жизни. Я считаю, что она сама во многом к этому пришла. Что мне делать в такие моменты? Просто слушать, "поддакивать" и все? Когда стараюсь посоветовать она становиться вспыльчивой и обиженной. Тогда я умолкаю. А у меня терпения не хватает на все это. Я внутри опять раздражаюсь, ведь она сама виновата, как она не видит простых вещей, она из-за себя страдает.

Вот с братом мне кажется другая ситуация. Мне кажется он не против больше общаться, но просто не знает как и не приучен. Он мужчина, да еще молодой (на 6 лет младше).

SmelianetsYulia 06.12.2013 07:22

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1993895)
Вес 69,5 плюс минус... Рост 163см.
Да, я начинаю держаться от сладкого, от всякого вредного. Потом что-то происходит, неприятная мелочь, мне сразу хочется скушать сладкого, пожалеть себя этим, что раз тут неприятность, то вот тут можно дать себе слабину и скушать сладкого) Я съедаю и сразу настроение улучшается)

Какой вес вы хотите иметь?
если не жалеть себя, то как хотите к себе относиться?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1993895)
С братом бы хотелось более близких отношений. Мы как чужие друг другу, не звоним, не поздравляем с днем рождения, не дарим подарки, я когда в гостях у мамы, а он с мамой живет, он выйдет, скажет привет и все. Хотелось бы знать что у него происходит, ну и чтобы он интересовался нашей семьей, жизнью. Ведь в старости мне кажется ой как нужны близкие люди...

У брата нет семьи, пока?
Близкие отношения-это какие для Вас? (какая картинка перед глазами, когда думаете об этом?)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1993895)
Сложно сказать, ну к примеру до часа (если конечно не делаю работу). Просто я каждые пол часа - час, если дома или на работе, захожу и зависаю минут на 10... иногда больше. В течение дня много времени накапливается. Проверяю почту, соцсети, еще на форуме одном модер. Полистаю, зацеплюсь языком где-нибудь.... вот и время... в инет-магазинах просто люблю листать)

Не пробовали считать, сколько времени вы сейчас тратите?
Хотите 1 час, это время можно разбивать? Как вы будете регулировать соблюдение этого количества времени?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994169)
Точнее скажу так, если даже они появляются, то чтобы они не руководили мной, не управляли мной, а я могла бы ими управлять, вот это и есть самообладание.

Ок.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994169)
Не плачущей при расстройстве, не высказывающей все мужу, не обвиняющей. Чтобы эмоциональная составляющая не преобладала, быть более спокойной, включать голову при этом.

Попробуйте здесь убрать частицы "не".
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994169)
Еще хотела бы написать. Думала вчера вечером и утром. Про маму. А ведь если я даже хочу какого-то улучшения, а она не хочет, или считает что все "нормально", то ведь я ничего не смогу поделать-то, а могу только смириться, ну и самой к этому по другому относиться?

Семья-это система, и не важно проживаете вы с родными на одной жилплощади или нет. Каждый элемент этой системы связан с другим, хочет он этого или нет. Когда кто-то из членов семьи входит в процесс психотерапии, это имеет волновое движение на всю семью в целом. Поэтому, если вы будете заниматься собой, своими сложностями, то возможно, в отношениях с мамой что-то измениться. Например будет понятно, что вы хотите от отношений с ней :). Пока ощущение, что вы что-то от нее хотите, а что не знаете.

Ksenechka84 06.12.2013 11:16

Здравствуйте Юлия.
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1994782)
Какой вес вы хотите иметь?
если не жалеть себя, то как хотите к себе относиться?

Пока что 64 кг. Такой я была года назад. Когда кормила грудью ребенка. До этого только подростком. Как бросила кормить начала набирать, итог за год +6кг.
Мне тяжело с таким весом, физ. нагрузка дается сложнее, прогулки сложнее, чувство тяжести всегда такое, да и внешне конечно не айс. Вообще у меня проблемы со спиной. Нет мышц там. Делала массаж, врач сказал что нужно срочно укреплять спину и пресс, а то с возрастом рассыплюсь) Я и сама чувствую, на улице иду с опущенными плечами часто, давит к земле, спина не держит, да и болит иногда, работа сидячая. Раньше ходила в клуб, сбросить сильно вес не помогало, пару кг, лентяйка я в этом плане (надо по 3 раза ходить), а меня еле на 2 хватало. Но у меня всегда подъем такой был после занятий. Да и спине легче становилось.

Кстати, выпнула сегодня себя из дома, пошли с ребенком в соседнюю больничку, там тренажерный зал. Узнала что почем. Ценник более менее (не как в больших спортивных клубах, куда раньше ходила), поговорю с мужем, если найдем деньги, то буду ходить.

Как говорят некоторые подростки "мне нужен волшебный пендель"
Жалеть не хочу, а просто принимать к сведению, что да устала, да тяжело, не ешь, а займись другим делом, маску сделай, ногти накрась, пресс покачай, короче гонять меня надо.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1994782)
У брата нет семьи, пока?
Близкие отношения-это какие для Вас? (какая картинка перед глазами, когда думаете об этом?)

Пока нет. Но дружит с девочкой уже 3 года. Девочка хорошая. Она учится на вечернем и днем работает. Но раз в неделю еще сидит с моим сыном, няней работает у нас. Спокойная такая, не заносчивая и не гордая, правда молоденькая конечно. Сын сейчас к ней хорошо относится.
Может скоро решаться пожениться. Не знаю. Но недавно подумалось мне, что поближе к брату можно стать через нее. Я люблю гостей, общение в принципе. Вот мы с ней стали иногда общаться. Она даже делилась со мной как у них отношения с моим братом.
Близкие отношения это когда проявляют интерес к жизням друг друга. Пусть не будут очень близкими отношения. Но хотя бы просто позвонить, поздравить с праздником, придти на день рождение. Я когда прихожу к родителям в гости, он здоровается и уходит к себе в комнату. Как-будто я чужой человек. Если какая проблема, даже не исключаю чтобы обратиться к друг другу за помощью.
Но тут другая проблема. Мой муж считает его "слюнтяем"... мягко сказать.... и если придет он в гости, мужу наверное не особо это понравится.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1994782)
Не пробовали считать, сколько времени вы сейчас тратите?
Хотите 1 час, это время можно разбивать? Как вы будете регулировать соблюдение этого количества времени?

Неа, не считали. Примерно сегодня за завтраком час, потом еще пару раз заходила по 10-15 минут. Сейчас до того как сюда начала писать еще минут 20... Ну и еще не вечер... Кстати, заметила, что люблю садиться с едой за комп. Ну и не замечаю как поглощаю пищу. Сегодня в обед, когда ре уснул, пока шарилась эти 20 минут съела полторы булочки....

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1994782)
"Не плачущей при расстройстве, не высказывающей все мужу, не обвиняющей. Чтобы эмоциональная составляющая не преобладала, быть более спокойной, включать голову при этом."
Попробуйте здесь убрать частицы "не".

Ох, сложное задание. У меня эта частица "не" везде!!!
Не плачущей при расстройстве - без слез, может даже с улыбкой, внутренним спокойствием - отсюда спокойствием на лице, в голосе и телодвижениях.
Не высказывающей все мужу, не обвиняющей - лучше промолчать, если говорить, то не высказывать - а ровным, спокойным голосом сказать, предложить свое решение или совет, готовой услышать "нет" (ну а дальше см. предыдущий пункт)).

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1994782)
Семья-это система, и не важно проживаете вы с родными на одной жилплощади или нет. Каждый элемент этой системы связан с другим, хочет он этого или нет. Когда кто-то из членов семьи входит в процесс психотерапии, это имеет волновое движение на всю семью в целом. Поэтому, если вы будете заниматься собой, своими сложностями, то возможно, в отношениях с мамой что-то измениться. Например будет понятно, что вы хотите от отношений с ней :) Пока ощущение, что вы что-то от нее хотите, а что не знаете.

Подскажите все-таки, как реагировать, точнее что делать в ситуациях когда она плачется мне о своих проблемах (меня это внутренне раздражает, пока что просто молчу):
- выслушать и поддакивать (не лукавство ли это), сожалеть я ей не могу, так как мне не жалко ее, а должно быть??? считаю, что сама виновата, скажем даже так, и она тоже виновата.
- дать совет (могу стать неблагодарной дочерью тогда)?
- стараться вообще не слушать ее жалобы и переводить разговор на другие темы?

SmelianetsYulia 08.12.2013 20:24

Здравствуйте,Ksenechka84
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)
Пока что 64 кг.

Ок.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)
Как говорят некоторые подростки "мне нужен волшебный пендель"
Жалеть не хочу, а просто принимать к сведению, что да устала, да тяжело, не ешь, а займись другим делом, маску сделай, ногти накрась, пресс покачай, короче гонять меня надо.

От кого ждете "волшебного пенделя?:ab:
И кто вас должен гонять?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)

отношения это когда проявляют интерес к жизням друг друга. Пусть не будут очень близкими отношения. Но хотя бы просто позвонить, поздравить с праздником, придти на день рождение.

От него хотите этого или от себя? у вас есть интерес к брату?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)
Неа, не считали. Примерно сегодня за завтраком час, потом еще пару раз заходила по 10-15 минут. Сейчас до того как сюда начала писать еще минут 20... Ну и еще не вечер... Кстати, заметила, что люблю садиться с едой за комп. Ну и не замечаю как поглощаю пищу. Сегодня в обед, когда ре уснул, пока шарилась эти 20 минут съела полторы булочки....

Посмотрите, пожалуйста, предыдущий пост, вы не ответили на мои вопросы про время.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)
Не плачущей при расстройстве - без слез, может даже с улыбкой, внутренним спокойствием - отсюда спокойствием на лице, в голосе и телодвижениях.
Не высказывающей все мужу, не обвиняющей - лучше промолчать, если говорить, то не высказывать - а ровным, спокойным голосом сказать, предложить свое решение или совет, готовой услышать "нет" (ну а дальше см. предыдущий пункт)).

Отлично!:ay:
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1994883)
Подскажите все-таки, как реагировать, точнее что делать в ситуациях когда она плачется мне о своих проблемах (меня это внутренне раздражает, пока что просто молчу):
- выслушать и поддакивать (не лукавство ли это), сожалеть я ей не могу, так как мне не жалко ее, а должно быть??? считаю, что сама виновата, скажем даже так, и она тоже виновата.
- дать совет (могу стать неблагодарной дочерью тогда)?
- стараться вообще не слушать ее жалобы и переводить разговор на другие темы?

Ксения, смотрите в чем тут сложность. Вы задаете вопросы о взаимодействии с мамой, прежде чем у нас с вами в целях задан вектор, того как бы вы хотели видеть отношения с ней. Поэтому все мои ответы, которые прозвучат, будут заданы моими представлениями, а не вашими. Мы можем вместе, прояснить все тревожащие моменты в отношении вашей мамы, непосредственно в процессе работы, после того, как сформулируем цель, в отношении ваших сложностей с мамой.

Ksenechka84 11.12.2013 11:55

Здравствуйте Юлия. Какие-то сумасшедшие дни настали, много работы, скоро праздники, дни рождения... работой завалили... ничего не успеваю..
да с мужем на выхах опять "пораздражались"... весь день ходила недовольная я. Старалась анализировать, сдерживать себя, но к вечеру не сдержалась выдала) мелочи, а с ума сводят....
Да и еще тут в расстройствах, платье на НГ искала, ну короче на мои габариты сложно что найти. Точнее размеры есть, но все это сидит как попало.... Ладно... поныла немного, пошла отвечать....
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1996024)

От кого ждете "волшебного пенделя?:ab:
И кто вас должен гонять?

От самой себя. Вот замкнутый круг какой-то. Хожу, страдаю что лишний вес, не нравлюсь себе из-за это, потом принимаю решение не есть по вечерам, в итоге ем, расстраиваюсь еще больше, бросаю все... А потом по новой...
Ну и муж бы хоть как-то поддержал. Сколько раз ему говорила, ну пожалуйста, не предлагай мне еду вечером. Он что делает теперь, он не предлагает, он просто идет в магазин и покупает вкусненькое, но словами не говорит. Или решил тут порадовать, заказал суши на дом, ну естественно мы их ели вечером, потом как "бобики". Я не могла ж ему отказать, когда был красиво украшенный стол, свечи и музыка??? Или ему коробку конфет подарили, он принес, поставил на стол и все.... Ну какая тут сила воли справится??? Мне потом себя жалко что не справилась, настроение ниже плинтуса, мне себя жалко, иду поднимать настроение этим же вкусным!!!!

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1996024)
От него хотите этого или от себя? у вас есть интерес к брату?

От него и от себя. Конечно есть. Я иногда подарочки передаю. У мамы спрашиваю как и что. Но сама пообщаться как -то не знаю как, с чего начать.... Для меня странным кажется ему позвонить, сразу представляю как он у виска покрутит) Я же этого никогда не делала.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1996024)
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий пост, вы не ответили на мои вопросы про время.
"Не пробовали считать, сколько времени вы сейчас тратите?
Хотите 1 час, это время можно разбивать? Как вы будете регулировать соблюдение этого количества времени?"

Считать время с точностью не пробовала, прикидывала просто. Но понимаю, что по факту может быть больше.
Разбивать можно. Как регулировать соблюдение? В смысле как считать? Ну записывать наверное, повесить на холодильник листик и там записывать, как лимит достигнут, все!

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1996024)
Ксения, смотрите в чем тут сложность. Вы задаете вопросы о взаимодействии с мамой, прежде чем у нас с вами в целях задан вектор, того как бы вы хотели видеть отношения с ней. Поэтому все мои ответы, которые прозвучат, будут заданы моими представлениями, а не вашими. Мы можем вместе, прояснить все тревожащие моменты в отношении вашей мамы, непосредственно в процессе работы, после того, как сформулируем цель, в отношении ваших сложностей с мамой.

понятно...

SmelianetsYulia 15.12.2013 19:52

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1997400)
От самой себя. Вот замкнутый круг какой-то. Хожу, страдаю что лишний вес, не нравлюсь себе из-за это, потом принимаю решение не есть по вечерам, в итоге ем, расстраиваюсь еще больше, бросаю все... А потом по новой...

То есть чего вам не хватает от самой себя?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1997400)
Сколько раз ему говорила, ну пожалуйста, не предлагай мне еду вечером.

Договориться с мужем на эту тему, конечно хорошо. Но есть ощущение, что не только вы отвечаете за воздержание от еды вечером, но и ваш муж, каким то образом за это тоже отвечает. То есть, вы словно перекладываете на него ответственность за это.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1997400)
Но сама пообщаться как -то не знаю как, с чего начать.... Для меня странным кажется ему позвонить, сразу представляю как он у виска покрутит) Я же этого никогда не делала.

Правильно понимаю вас, что хотелось бы начать общение с братом?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 1997400)
Ну записывать наверное, повесить на холодильник листик и там записывать, как лимит достигнут, все!

ок. Что будет, если вы переберете лимит?

Ksenechka84 19.12.2013 12:37

Здравствуйте, Юлия!
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1999703)
То есть чего вам не хватает от самой себя?

Не знаю каким словом это назвать. Сила воли? Твердость в решениях? Сильное желание собой заняться?
У меня вообще какая-то полоса пошла не то чтобы черная, но в серых тонах. Постоянно думаю о том какая я была. На работе в обед женским коллективом обсуждаем похудение. У нас директор похудела на много кг, был полненькая, а теперь носит облегающие короткие платья, уверенная в себе, в отличном физическом состоянии.... короче я ей завидую, сама была такая (не совсем такая конечно, но близко).... Я постоянно дома думаю о том что не нужно кушать, и ем, и постоянно чувство расстройства. Уже пару недель где-то.... Муж уже говорит, ты возьми, с утра прими душ, накрасься, одень красивое что-нибудь, и настроение поднимется. А мне ничего не охота.... Расчешусь с утра, халат и ладно... Правда перед мужем потом стыдно, перед его приходом иногда пытаюсь привести себя в порядок.

Правда с ним последнее время тоже опять ругаемся... Заметила, что большая часть моего раздражения выливается по поводу ребенка.
Вчера ребенок поднял истерику, что я ему в рот (сидел смотрел мульт с открытым ртом) ложку с пюрешкой фруктовой сунула, он так рыдал, видать от неожиданности, это муж подсказал сделать мне, хотя я была уверенна, что ему это не понравится, и сделала.... В итоге не смогла его никак успокоиться, нервы сдали, увела его в угол успокаиваться. Муж сказал, что типа успокойся на меня, я рявкнула сам успокойся... и ушла в ванную успокаиваться. Мне обидно, что это ведь муж посоветовал сделать, а я послушалась, и не смогла ре успокоить... и вообще нафига я его в угол поставила... короче вчера вечер совсем не удался. Мне кажется, что из-за того что я в каком-то анабиозе пребываю последние пару недель все и валиться и рук.. и на мужа срываюсь, и вчера ребенок получил ни за что.... Может ПМС??? Меня уже от самой себя тошнит, что я такая размазня...

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1999703)
Договориться с мужем на эту тему, конечно хорошо. Но есть ощущение, что не только вы отвечаете за воздержание от еды вечером, но и ваш муж, каким то образом за это тоже отвечает. То есть, вы словно перекладываете на него ответственность за это.

Это да, согласна. Потому что он по вечерам предлагает вкусненького поесть, или сидит ест, а мне тоже становиться жутко охота. Вот и хочется, раз у самой не получается принять решение, чтобы он это сделал за меня. Раз я сама могу, может он поможет.. такие вот мысли в голове иногда.. Но это тоже не особо работает. Он ведь кушает не суп, и не кашу. Он садится печеньки или пироженки или конфетки есть.... Ему это не вредит, он 60 кг при росте намного выше меня....

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1999703)
Правильно понимаю вас, что хотелось бы начать общение с братом?

ДА, хоть какое-то общение...
На прошлых выходных были у них, он вышел даже, был со своей подружкой (нашей няней), Леха к нему немного тянется, ему интересно.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 1999703)
ок. Что будет, если вы переберете лимит?

Можно на столько сколько переберу лимит на следующий день отнять столько же времени, если просидела 1час 15 минут, на следующий 45 минут, но только не переносить еще на следующий день, если больше часа положенного плюс еще больше часа просидела. (получается двух часов в день). Хватит с меня и одного дня без инета....

SmelianetsYulia 24.12.2013 21:34

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2001705)

Не знаю каким словом это назвать. Сила воли? Твердость в решениях? Сильное желание собой заняться?

Давайте все же что-то выберем, что больше вам отзывается из этого?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2001705)
Я постоянно дома думаю о том что не нужно кушать, и ем, и постоянно чувство расстройства.

Важно понять о чем думать, тогда когда вы решаете не думать о еде...А то получается, как в той шутке "пять минут не думать о белой обезьяне";)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2001705)

Можно на столько сколько переберу лимит на следующий день отнять столько же времени, если просидела 1час 15 минут, на следующий 45 минут, но только не переносить еще на следующий день, если больше часа положенного плюс еще больше часа просидела. (получается двух часов в день). Хватит с меня и одного дня без инета....

Ок.
Собирайте, пожалуйста, все цели по пунктам, с учетом наших обсуждений. В разделе "интернет-консультирование", ( в любой из тем) вы можете посмотреть как написать критерии к целям.

Ksenechka84 30.12.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2004172)
Ксения, здравствуйте!

Давайте все же что-то выберем, что больше вам отзывается из этого?

Наверное твердость в решениях.
Для меня не большая проблема НАЧАТЬ, но большая проблема продолжить, быть твердой в своем решении.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2004172)
Важно понять о чем думать, тогда когда вы решаете не думать о еде...А то получается, как в той шутке "пять минут не думать о белой обезьяне";)

Что за шутка про белую обезьяну?

Думать о том, на сколько полезным было то, что скушала или не скушала. А еще о лете, об отпуске, когда мне будет очень легко, смогу одевать свои любимые белые шорты (в которые я сейчас не влажу)...

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2004172)
Собирайте, пожалуйста, все цели по пунктам, с учетом наших обсуждений. В разделе "интернет-консультирование", ( в любой из тем) вы можете посмотреть как написать критерии к целям.

Попробую.

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, а не они мной, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, мое плохое настроение не влияет на мои поступки и слова в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

2. Цель: похудеть на 6 кг, перестать себя жалеть
Критерии: я могу твердо принять решение не кушать по вечерам "вредные" продукты, при принятии решения я твердо ему следую, достигая требуемый результат.

3. Цель: уменьшить времяпрепровождения в инете до половины.
Критерии: нахожусь в интернете в сутки 1 час (чтение книг на моб. устройствах и работа сюда не относится), веду дневник нахождения в инете, при перепрыгивании 1 часа, время, проведенное сверх, отнимается от следующего дня.




По поводу этих целей я так поняла никаких критерий нет, они будут являться результатом предыдущего либо пока что рано об этом говорить (или критерии есть, но я не поняла их???):
- улучшить отношения и взаимопонимание с родителями и братом. Знаю, что об этом внутри мечтаю, но на данном этапе жизни кажется, что это не реально.
- распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
- чтобы перестали сниться кошмары

SmelianetsYulia 09.01.2014 15:50

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)
Для меня не большая проблема НАЧАТЬ, но большая проблема продолжить, быть твердой в своем решении.

В связи с этим, интересуюсь. Есть ли у вас еще желание продолжать интернет-терапию, поскольку контракт, который мы здесь заключим, накладывает на нас обеих определенные обязательства и ответственность участия в терапии. Это потребует усилий, и напряжения с вашей стороны, вы к этому готовы?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)
Что за шутка про белую обезьяну?

5 минут НЕ думать о белой обезьяне:)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, а не они мной, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, мое плохое настроение не влияет на мои поступки и слова в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

Ок. Единственное смущает частица "не".
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)

2. Цель: похудеть на 6 кг, перестать себя жалеть
Критерии: я могу твердо принять решение не кушать по вечерам "вредные" продукты, при принятии решения я твердо ему следую, достигая требуемый результат.

давайте определим вес, которого бы вы хотели достигнуть.
"Перестать жалеть себя"-это то, чего вы не хотите. А как хотите, чтобы было?
Вместо "не кушать", что хотите делать?
Вредные продукты это какие, и что кушать можно?)
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)

3. Цель: уменьшить времяпрепровождения в инете до половины.
Критерии: нахожусь в интернете в сутки 1 час (чтение книг на моб. устройствах и работа сюда не относится), веду дневник нахождения в инете, при перепрыгивании 1 часа, время, проведенное сверх, отнимается от следующего дня.

ок.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2006666)

По поводу этих целей я так поняла никаких критерий нет, они будут являться результатом предыдущего либо пока что рано об этом говорить (или критерии есть, но я не поняла их???):
- улучшить отношения и взаимопонимание с родителями и братом. Знаю, что об этом внутри мечтаю, но на данном этапе жизни кажется, что это не реально.
- распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
- чтобы перестали сниться кошмары

Какие из этих целей вы хотели бы оставить? какие из них по-прежнему актуальны?

Ksenechka84 12.01.2014 12:49

Здравствуйте, Юлия! С прошедшими праздниками вас!
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2009790)
Ксения, здравствуйте!

В связи с этим, интересуюсь. Есть ли у вас еще желание продолжать интернет-терапию, поскольку контракт, который мы здесь заключим, накладывает на нас обеих определенные обязательства и ответственность участия в терапии. Это потребует усилий, и напряжения с вашей стороны, вы к этому готовы?

Да, я понимаю, что потребуется от меня много усилий, усилий временных и психологических (внутренних)... Я каждый раз думаю, может не стоит, ну его... но тут же второй человек во мне говорит, что если сейчас день удачно сложился, то это временно, исправлять ситуацию (характер, привычки и реакции) нужно бытрее, дальше только хуже будет....
Мне кажется с возрастом наша семья все меньше и меньше друг друга понимает. Мне сложно бывает со своим характером, я понимаю что все больше становлюсь похожа на свою маму, это конечно логично, это по течению, а я не хочу так, с мужем чаще ругаемся, недопонимания, раздражение... Ладно, можно махнуть рукой, муж мол пусть терпит, он у меня очень терпеливый, но у меня есть ребенок, который так же смотрит на меня, и берет от моего характера что-то... вот тут я точно не хочу махать рукой...
Надеюсь, буду для вас не обременительной сильно....

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2009790)
Ок. Единственное смущает частица "не".

переделаю вот так:
1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.


Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2009790)
давайте определим вес, которого бы вы хотели достигнуть.
"Перестать жалеть себя"-это то, чего вы не хотите. А как хотите, чтобы было?
Вместо "не кушать", что хотите делать?
Вредные продукты это какие, и что кушать можно?)

да, уже писала, 64 кг, то есть 6 кг сбросить, это первый этап, сейчас 70кг. Я думаю если у меня получится сейчас, то дальше смогу сама до 55.
"Жаление" это наверное одна из реакций на неудачи. Сидим буквально позавчера с мужем на кухне, время 8 часов вечера, он кушает тосты, запах очень соблазнительный, запах печеного хлеба.. ммм... Я прям чувствую какой он вкусный, становится непреодолимое желание его попробовать. Потом появляется мысль о том, что да какая разница, я сейчас итак толстая, была 64, а сейчас запустила себя, не смогла удержать себя, была остановка при 66 кг, и тоже не смогла... мол я неудачница, ничего у меня не получится - мне становится жалко себя и я бросаю все свои установки и начинаю кушать, с мыслями о том, что вот завтра у меня точно все получится..... Но в тот вечер я подумала о том, что если я сегодня буду сильной, один вечер, то завтра я буду гордиться собой, а если три вечера получиться продержаться, то вообще буду молодец, главное пару недель так продержаться, и далее все по накатанной получится. Я сдержалась в тот вечер, почти, откусила один кусочек у мужа)) Но считаю это все-равно победой, и вот уже два дня кушаю разрешенные продукты после 6 часов вечера. Я молодец)))
Вывод такой, я хочу думать о маленьких победах, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус.
Не правильно выразилась на счет "Вместо "не кушать", что хотите делать?" - кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.
Все сладкое, мучное можно до 14 часов. Остальное как обычно. Дело в том, что у меня какой-то медленный процесс обмена, мы дома едим почти все вареное или тушеное, мы не едим жареного, копченого, жирного и т.д.... Готовлю в основном в мультиварке или духовке. Но вот сладкое и мучное моя слабость (для меня это вредно)... плюс медленный процесс обмена веществ (возможно из-за веса и не правильного питания, хотя вот когда кормила грудью я за пол года похудела на 6 кг и ела почти все неограниченно, кроме булочек и шоколада в первые месяцы, но видать много энергии уходило на выработку молока, а как бросила кормить, все.... все вернулось назад за те же полгода - год..... )
Я одно время худела, когда после 18 ничего не ела... но продержалась пару недель.... дней 10 наверное, минус 2-3 кг... а потом что-то случилось не помню и все....



Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2009790)
Какие из этих целей вы хотели бы оставить? какие из них по-прежнему актуальны?

наверное вот эта цель: - распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
Про кошмары по ночам последний месяц их чуть меньше стало, да я думаю что должно измениться в этой сфере к лучшему, если изменится во мне предыдущее.
На счет брата: пробую сама что-то сделать, на новый год подготовила ему и его девушке подарочки, думаю он очень удивился, я сама не видела, их дома не было, когда мы приходили... Буду и дальше пробовать что-то делать....

SmelianetsYulia 13.01.2014 13:35

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2011168)
Здравствуйте, Юлия! С прошедшими праздниками вас!



Спасибо и вас также с прошедшими праздниками!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2011168)

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

Отлично:ay:
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2011168)
Я сдержалась в тот вечер, почти, откусила один кусочек у мужа)) Но считаю это все-равно победой, и вот уже два дня кушаю разрешенные продукты после 6 часов вечера. Я молодец)))

Ура!:bo:
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2011168)
да, уже писала, 64 кг, то есть 6 кг сбросить,
Вывод такой, я хочу думать о маленьких победах, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус.
Не правильно выразилась на счет "Вместо "не кушать", что хотите делать?" - кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.

Хорошо!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2011168)
З
наверное вот эта цель: - распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)

И оставить, или поместить (на место, которое освободится от негативных фантазий), что?

Ksenechka84 15.01.2014 09:54

Здравстауйте Юлия
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2011651)

И оставить, или поместить (на место, которое освободится от негативных фантазий), что?

Мне бы просто хотелось чтобы их не было. Я не понимаю почему они возникают, я могу просто лежать засыпать, что-то вспомнать что днем было, что завтра будет, разговоры, мысль за мыслью, и вот я понимаю что уже негатив вовсю в моей голове. Буквально вчера, засыпаю в кровати, комната разделена на две части портьерой, ребенок засыпает во второй, точнее пытается, болтает, лазит там, вдруг тишина, как -будто уснул, я начинаю размышлять, что не мог он быстро так уснуть, не бывает такого, наверное что-то случилось, слушаю его дыхание, не слышно, а вдруг он запутался в шторе и ...... (можно я не буду озвучивать, страшно)... тем более на днях прочитала что икеа возвращает с магазинов какой-то светильник, потому что на его проводе коротком задушился ребенок, а тут штора..... Лежу прислушиваюсь, слышу как переворачивается, значит все нормально.....
Я вот просто не хочу думать про это, пусть в голове фиксируются факты, что ребенок либо уснл либо просто тихо лежит и все.... Дальше стоп и пусть голова думает про другое)) возможно так?

SmelianetsYulia 15.01.2014 17:43

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2012849)
пусть голова думает про другое)) возможно так?

Решите, про что будет думать ваша голова. Она же ваша:)
Если вы выносите из комнаты надоевшую мебель, хлам, то важно решить, как вы хотите ее обставить, чтобы вам там было хорошо. Иначе она снова заполнится чем-то случайно принесенным и оставленным вами или кем-то еще.

Ksenechka84 17.01.2014 11:55

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2013093)
Ксения, здравствуйте!

Решите, про что будет думать ваша голова. Она же ваша:)
Если вы выносите из комнаты надоевшую мебель, хлам, то важно решить, как вы хотите ее обставить, чтобы вам там было хорошо. Иначе она снова заполнится чем-то случайно принесенным и оставленным вами или кем-то еще.

Поняла мысль, только не до конца.
Мысли должны быть любые, или касающиеся страхов, что-то типа того что это не реально, не возможно и т. д.?
Если любые, то вообще я стараюсь конечно иногда себя переключить, особенно когда перед сном приходят они, иначе потом не уснуть. Я тогда просто вспоминаю псалмы из Библии, в голове проговариваю их, там ведь много о защите людей написано, об обещаниях Бога..... Мне это помогает переключиться и успокоиться. Еще иногда я думаю о хорошем что произошло когда-то или должно произойти. Но обычно это делаю когда мне уже не очень хорошо от моих негативных фантазий, когда я осознаю, что мне стало плохо, как-будто проснулась... Тут же включаю голову и вот два предыдущих варианта посещают мою мысли - псалмы или хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания).

SmelianetsYulia 22.01.2014 21:30

Ксения, здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2014300)
Еще иногда я думаю о хорошем что произошло когда-то или должно произойти.

Тут же включаю голову и вот два предыдущих варианта посещают мою мысли - псалмы или хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания).

Хорошо.
Давайте будем собирать все цели и критерии к ним в один пост и будем договариваться о дальнейшей работе. Для этого нам необходимо обговорить условия, и составить контракт( в котором мы обсудим продолжительность работы и частоту встреч). Как это сделать, вы можете посмотреть в любой из тем раздела "интернет-консультирование".

Ksenechka84 26.01.2014 14:17

Здравствуйте, Юлия!

Цели и критерии:

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

2. Цель: Похудеть до 64 кг, то есть сбросить 6 кг
Критерии: на пути к цели я думаю о маленьких победах каждый день, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус. Кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.

3. Цель:распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
Критерии: При возникновении негативных мыслей я вспоминаю либо псалмы, либо хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания) занимают мои мысли. Я переключаюсь и успокаиваюсь.

Пожалуй остановлюсь на этих целях, цель по поводу интернета опущу пока с вашего разрешения.

Длительность: сложно сказать, но я думаю можно попробовать конца апреля - февраль, март, апрель (там у меня важный этап жизни начнется, будет юбилей у меня, хочется подвести хоть какие-то итоги, от ненужного груза освободиться и получить новые цели).

Плата: анонимная публичность.

Регулярность встреч онлайн: 2 раза в неделю
(раз в неделю мне кажется маловато, сейчас раз в неделю примерно и кажется что все так долго, хотелось бы продвижения какого-то)

Условия досрочного прекращения терапии: не выполнение обязательств по встречам с одной или другой стороны, что приводит к уменьшению результата по достижению поставленных целей. Не соблюдены прочие условия договора (анонимная публичность и доп. условия).

Дополнительные условия: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)

SmelianetsYulia 26.01.2014 15:30

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019305)
Здравствуйте, Юлия!

Цели и критерии:

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

2. Цель: Похудеть до 64 кг, то есть сбросить 6 кг
Критерии: на пути к цели я думаю о маленьких победах каждый день, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус. Кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.

3. Цель:распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
Критерии: При возникновении негативных мыслей я вспоминаю либо псалмы, либо хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания) занимают мои мысли. Я переключаюсь и успокаиваюсь.

Пожалуй остановлюсь на этих целях, цель по поводу интернета опущу пока с вашего разрешения.

Длительность: сложно сказать, но я думаю можно попробовать конца апреля - февраль, март, апрель (там у меня важный этап жизни начнется, будет юбилей у меня, хочется подвести хоть какие-то итоги, от ненужного груза освободиться и получить новые цели).

Плата: анонимная публичность.

Регулярность встреч онлайн: 2 раза в неделю
(раз в неделю мне кажется маловато, сейчас раз в неделю примерно и кажется что все так долго, хотелось бы продвижения какого-то)

Фактически, мы с вами еще и не начинали работать, а только занимались составлением целей, критериев к ним, а сейчас проясняем контракт.
Со своей стороны я хочу вам предложить вот такой вариант работы:
- не меньше, чем один пост в неделю (это с моей стороны);
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.
Условия досрочного прекращения терапии с моей стороны:
-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания;
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.
С Вашей стороны:
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019305)
Условия досрочного прекращения терапии: не выполнение обязательств по встречам с одной или другой стороны, что приводит к уменьшению результата по достижению поставленных целей. Не соблюдены прочие условия договора (анонимная публичность и доп. условия).

Последнюю фразу поясните, пожалуйста о чем вы?
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019305)

Дополнительные условия: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)

Ок.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019305)

Длительность: сложно сказать, но я думаю можно попробовать конца апреля - февраль, март, апрель (там у меня важный этап жизни начнется, будет юбилей у меня, хочется подвести хоть какие-то итоги, от ненужного груза освободиться и получить новые цели).

По-поводу длительности. У нас с вами три серьезные темы, которые вы заявили, по сути-на каждую тему у нас остается месяц работы, с учётом, что мы работаем дистанционно, в чате, я хочу быть реалистом, и сразу вас предупредить, что времени вы оставляете себе немного. Мы можем договориться, о том, что в апреле мы обсудим к чему мы пришли, продолжим, либо остановимся на том, что уже наработаем к этому моменту. Решать вам.

Ksenechka84 26.01.2014 15:54

Еще раз здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
Фактически, мы с вами еще и не начинали работать, а только занимались составлением целей, критериев к ним, а сейчас проясняем контракт.

Я это конечно понимаю.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
Со своей стороны я хочу вам предложить вот такой вариант работы:
- не меньше, чем один пост в неделю (это с моей стороны);

Хорошо.

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.

то есть все что обсуждается в чате в скайпе выкладывается в тему? то есть "разговор" сразу нужно будет вести исходя из публичной анонимности? Я правильно понимаю?

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
Условия досрочного прекращения терапии с моей стороны:
-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания;
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.

мне кажется нужно вот так "-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания, МНОГОКРАТНО;"
Объясню почему, мне даже на этапе составления критериев и целей появлялись некоторые затруднения, то есть я не сразу понимала что от меня требуется. То есть может показаться, что задание выполняется не в полной мере или не добросовестно, но это не так. Если слово МНОГОКРАТНО отражает мысль которую я хочу донести, то можно ли его включить в контракт? Ведь когда многократно, то уже это наверное недобросовестно?

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
Последнюю фразу поясните, пожалуйста о чем вы?

"Не соблюдены прочие условия договора (анонимная публичность и доп. условия)."
В доп. условия добавила, что сообщать о необходимых перерывах, если не сообщается, человек (вы,я) пропадаю, то прекращаем контракт.
По поводу публичности, мне подумалось, что возможна такая ситуация, когда слишком явно придется рассказать о каких-то фактах в процессе работы, и тем самым будет нарушена анонимность, без которых вы не сможете работать.... Или я зря беспокоюсь?
А, еще хотела добавить, что возможно ли добавить в условия контракта, что не обсуждаем интимные вещи, касающиеся нашей семьи?

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019329)
По-поводу длительности. У нас с вами три серьезные темы, которые вы заявили, по сути-на каждую тему у нас остается месяц работы, с учётом, что мы работаем дистанционно, в чате, я хочу быть реалистом, и сразу вас предупредить, что времени вы оставляете себе немного. Мы можем договориться, о том, что в апреле мы обсудим к чему мы пришли, продолжим, либо остановимся на том, что уже наработаем к этому моменту. Решать вам.

[/quote]
Согласна. Я просто плохо представляю как мы будем работать, думала как-то параллельно по целям)

SmelianetsYulia 26.01.2014 17:08

Ксения, здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019343)
то есть все что обсуждается в чате в скайпе выкладывается в тему? то есть "разговор" сразу нужно будет вести исходя из публичной анонимности? Я правильно понимаю?

Я не очень понимаю, что для Вас значит "исходя из анонимной публичности"? Никто не спрашивает вашу имя фамилию, отчество, собственно, при регистрации вы были вольны выбрать себе любое имя и город.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019343)
мне кажется нужно вот так "-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания, МНОГОКРАТНО;"
Объясню почему, мне даже на этапе составления критериев и целей появлялись некоторые затруднения, то есть я не сразу понимала что от меня требуется. То есть может показаться, что задание выполняется не в полной мере или не добросовестно, но это не так. Если слово МНОГОКРАТНО отражает мысль которую я хочу донести, то можно ли его включить в контракт? Ведь когда многократно, то уже это наверное недобросовестно?

Если мы вводим слово "многократно", то смысл этого пункта теряется. У меня ощущение, что представление о будущей терапии у вас такое, словно вы одна тонете в море, а я издалека маячу вам фонариком. Я буду с вами на связи, не собираюсь давать вам задания, которые будут вам непонятны, у нас будет возможность прояснить, что и зачем я вам предлагаю. Не пугайтесь раньше времени:ai: От этого момента я ваш проводник, только вместе мы можем к чему-то придти, не вы одна и не я без вас. Вы задали маршрут (ваши цели), я помогаю вам двигаться к заданной цели.
Слово "добросовестно" имеет отношение к тому, насколько вы вкладываетесь в выполнение заданий, и в терапию в целом.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019343)
В доп. условия добавила, что сообщать о необходимых перерывах, если не сообщается, человек (вы,я) пропадаю, то прекращаем контракт.

Само собой, Ксения.
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019343)
По поводу публичности, мне подумалось, что возможна такая ситуация, когда слишком явно придется рассказать о каких-то фактах в процессе работы, и тем самым будет нарушена анонимность, без которых вы не сможете работать.... Или я зря беспокоюсь?
А, еще хотела добавить, что возможно ли добавить в условия контракта, что не обсуждаем интимные вещи, касающиеся нашей семьи?

Мне кажется зря беспокоитесь.
Что значит "интимные"?

Ksenechka84 26.01.2014 17:35

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019360)
Ксения, здравствуйте!

Я не очень понимаю, что для Вас значит "исходя из анонимной публичности"? Никто не спрашивает вашу имя фамилию, отчество, собственно, при регистрации вы были вольны выбрать себе любое имя и город.

Если мы вводим слово "многократно", то смысл этого пункта теряется. У меня ощущение, что представление о будущей терапии у вас такое, словно вы одна тонете в море, а я издалека маячу вам фонариком. Я буду с вами на связи, не собираюсь давать вам задания, которые будут вам непонятны, у нас будет возможность прояснить, что и зачем я вам предлагаю. Не пугайтесь раньше времени:ai: От этого момента я ваш проводник, только вместе мы можем к чему-то придти, не вы одна и не я без вас. Вы задали маршрут (ваши цели), я помогаю вам двигаться к заданной цели.
Слово "добросовестно" имеет отношение к тому, насколько вы вкладываетесь в выполнение заданий, и в терапию в целом.

Само собой, Ксения.

Мне кажется зря беспокоитесь.

Хорошо.
Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019360)
Что значит "интимные"?

Постель. :ah:

SmelianetsYulia 26.01.2014 18:13

Ксения, здравствуйте еще раз!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019372)
Хорошо.

Постель. :ah:

Ок. Вы не хотели бы обсуждать сексуальные отношения. Немного скажите о том, что вызывает в вас опасение и нежелание обсуждать "постель"?

Ksenechka84 26.01.2014 18:23

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2019387)
Ксения, здравствуйте еще раз!

Ок. Вы не хотели бы обсуждать сексуальные отношения. Немного скажите о том, что вызывает в вас опасение и нежелание обсуждать "постель"?

Просто это настолько личное, что ни я ни муж ни с кем не обсуждаем, кроме как с друг другом, ни с подружками, даже с самой близкой, ни с кем. Наверное воспитана так. Ведь что-то должно же быть личным, достоянием только мужа и жены) Тем более, что мы перед друг другом полностью открыты, не зажаты и откровенны. Не хотелось бы это выносить дальше нашей кровати) Надеюсь на ваше понимание.

SmelianetsYulia 26.01.2014 18:58

Ксения,здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Ksenechka84 (Сообщение 2019390)
Просто это настолько личное, что ни я ни муж ни с кем не обсуждаем, кроме как с друг другом, ни с подружками, даже с самой близкой, ни с кем. Наверное воспитана так. Ведь что-то должно же быть личным, достоянием только мужа и жены) Тем более, что мы перед друг другом полностью открыты, не зажаты и откровенны. Не хотелось бы это выносить дальше нашей кровати) Надеюсь на ваше понимание.

Хорошо. Не думаю, что это вносить отдельным пунктом в контракт, будем это просто учитывать, что на сексуальные темы вы,пока, говорить не хотите.
Нам остался последний рывок, собрать контракт в одном посте, с учетом наших сегодняшних договоренностей.
После этого, мы уже сможем договориться о встрече для сессии в skype.

Ksenechka84 01.02.2014 12:14

Здравствуйте, Юлия!

Контракт

Цели и критерии:

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Критерии: при появлении отрицательных эмоций (огорчение, расстройство с выраженной эмоциональной окраской, раздражительность) у меня есть способность контролировать их, управлять ими, я более спокойно отношусь к обстоятельствам, я управляю своим плохим настроением, вытекающими из этого поступками и словами в отношении близких, внутреннее спокойствие, выражающееся в голосе и телодвижении.

2. Цель: Похудеть до 64 кг, то есть сбросить 6 кг
Критерии: на пути к цели я думаю о маленьких победах каждый день, которые очень трудные, но из них я могу достигнуть цели, которая мне кажется такой далекой и упущенной ранее. Что еда она и сегодня и завтра одинаковая, торт который не покушаю сегодня будет таким же через месяц или завтра утром, абсолютно такой же на вкус. Кушать можно после 18 часов, но только куриное филе отварное, творог 0.2% жирности, кефир 1% жирности в любых количествах.

3. Цель:распрощаться с негативными мыслями (фантазиями)
Критерии: При возникновении негативных мыслей я вспоминаю либо псалмы, либо хорошие воспоминания (совместные поездки, свадьба, рождение ребенка, его улыбки, первые шаги и агукание, подарки мужа и свидания) занимают мои мысли. Я переключаюсь и успокаиваюсь.

Длительность: в конце апреля подведем некоторые итоги.

Плата: анонимная публичность.

Регулярность встреч:
- не меньше, чем по одному посту в неделю с каждой стороны;
- работа в skype (чат) с периодичностью 1 раз в неделю, которая выкладывается здесь на форуме.

Условия досрочного прекращения терапии:
-если не будут добросовестно и в полной мере выполняться задания;
-если я пойму, что мои возможности исчерпаны и я бессильна Вам помочь ;
-если будут не соблюдены условия, контракт прерывается после объявления причин, без дальнейшего обсуждения.
-если не выполняются обязательства по встречам с одной или другой стороны (искл. оговоренные в доп. условиях).

Дополнительные условия: предупреждать друг друга о паузах в работе (отпуска, болезни т. д..)

Ну вот такой контракт получился):ab:

SmelianetsYulia 03.02.2014 14:48

Ксения, здравствуйте! Ура!:bp: контракт готов!
Можем начинать работу.
С какой цели вы хотели бы начать?

И еще, давайте определимся в какой день и в какое время, мы будем встречаться для сессии.

Ksenechka84 03.02.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от sterlyad (Сообщение 2024022)
Ксения, здравствуйте! Ура!:bp: контракт готов!
Можем начинать работу.
С какой цели вы хотели бы начать?

И еще, давайте определимся в какой день и в какое время, мы будем встречаться для сессии.

Здравствуйте, Юлия
Я думаю с главной и начнем:
Цитата:

1. Главная цель: научиться контролировать свои отрицательные эмоции, иметь самообладание.
Нужно каждую неделю в одно и тоже время? Вообще бы меня устроили по Пн. с 17 часов, либо в выходной день суббота или воскресенье, по времени также, либо в 17:30. Это время по Москве. Сегодня тоже могу)
Среди недели тоже могу, но не могу обещать каждую неделю один и тот же день.

Ksenechka84 09.02.2014 13:59

Здравствуйте, Юлия, отвечаю на ваш вопрос о моих ожиданиях от себя, мужа, ребенка, от мамы и от вас.
Начну с себя, мои ожидания от себя самой:
Никаких особых ожиданий у меня нет)) Не знаю почему. Есть характер, которым я сейчас не очень довольна, точнее сильно не довольна, так как он разрушает мою семью, дружбу с подругами, которых у меня и так почти никогда не было, влияет на воспитание ребенка. Вот хотелось бы измениться, ведь время идет и может только хуже стать. Считаю что все в наших руках. Я всегда вижу себя через призму моих близких, я - жена, я - мать, я - дочь и т.д.. Поэтому и ожидания связаны с близкими. Наверное правильней сказать, что жду от себя: что смогу воспитать эмоционально уравновешенного, мудрого, доброго и целеустремленного ребенка, что смогу его поддержать во всем и принять в любых ситуациях; смогу быть еще лучшей поддержкой мужу, поддержкой в его начинаниях, чтобы мог находить вдохновение во мне и нашей семье.
Что жду от мужа: что он не остановится на своих достижениях, добьется еще большего в своей карьере, будет всегда бороться за свою семью.
Что жду от ребенка: выше я уже написала каким я вижу своего ребенка, жду что мы сможем иметь не только отношения дети-родители, но и отношения друзей, что он будет нам доверять.
Что жду от мамы: в свою сторону ничего не жду, главное чтобы по жизни из-за своих ошибок она не осталась одна, для меня это главное, если вдруг случится в ее жизни развод и одиночество, то придется это решать мне, а я этого не хочу. Единственного жду, что когда-нибудь она извинится за свои ошибки в отношении меня.
Что жду от вас: наверное что поможете больше понять себя, увидеть со стороны, почему я так поступаю, реагирую и главное как измениться.
Наверное все)

SmelianetsYulia 09.02.2014 22:37

Вложений: 1
Сессия в skype 7.02.2014г.

SmelianetsYulia 09.02.2014 22:41

Ксения, я откликнусь на ваши размышления про ожидания чуть позже.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.