Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подтверждение иностранного медицинского диплома. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51861)

Psyhea 26.07.2015 16:28

Хочу переехать из Казахстана в Россию (Волгоград) на ПМЖ. Прошу помочь советом-нужно ли проходить процедуру нострификации диплома (год окончания - 1996)? Где и нужно ли личное присутствие? А дальше? Благодарю за подробные ответы тех, кто все это уже прошел.

zpdf 14.08.2015 10:47

Помогите блондинке . Все таки для особо одаренных- нам, медсестрам-фельдшерам из Казахстана, желающим работать в РФ, но получивших образование в РК, куда правильно обращаться? В Рособрнадзор, Росздравнадзор или Главэкспертцентр? В чем существенное различие между этими организациями? И как это зависит от года выдачи диплома? Если можно-просто-на пальцах...

BBC 14.08.2015 11:55

Без пальцев. Росздравнадзор.

yuuky 14.08.2015 14:21

Добрый день. Ребят такая ситуация. В 2014 окончила Донецкий национальный медицинский университет. Переехала в Россию получила гражданство РФ и окончила интернатуру в Курском государственном медицинском университете. Мне дали сертификат специалиста который дает право осуществлять медицинскую и фармацевтическую деятельность по специальности Неонатология в течении 5 лет. Пошла в Курский росздрав и мне там сказали, что я могу трудоустроиться на в ей территории России с этим сертификатом, отправила свои документы в отдел кадров в другой город, а мне говорят чтобы я взяла справку, цитирую:
Цитата:

письменном подтверждении Росздравнадзора о том, что Вы можете быть допущены

к осуществлению медицинской деятельности без сертификата, выданного Росздравнадзором.
Тоесть они не верят моему сертификату.
Разве они вправе от меня это требовать?
Или мне обращаться в прокуратуру о превышении должностных полномочий и пусть проводят проверку?

BBC 14.08.2015 14:23

Требование неправомочно.

yuuky 14.08.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2270471)
Требование неправомочно.

Спасибо большое.
Как же мне теперь быть, запросить из отдела кадров официальный отказ об трудоустройстве на работу и уже с этим отказом обращаться в прокуратуру?

IrinaAstana 20.09.2015 09:25

Здравствуйте. Хочу переехать из Казахстана в Россию. Занимаюсь оформлением документов. Говорят, что нострификация документов сейчас отменена. Мне необходим сертификат специалиста для работы в РФ. На сайте Росздравнадзора есть перечень документов, среди которых есть -Исходящие данные письма Рособрнадзора об эквивалентности документа об образовании, необходимые для получения указанного документа в порядке межведомственного взаимодействия. Что это? Где его взять?

natal80 21.09.2015 15:31

Здравствуйте,Валерий Валерьевич!Хотели с мужем переезжать в Россию, но в Росздраве я, как врач скорой, получила отказ.Решила пройти первичную специализацию по скорой помощи в Новосибирском медуниверситете,однако, там требуют подтверждения (нострификации) моей интернатуры.Правомочно ли это?Как быть?Посоветуйте, пожалуйста.

BBC 21.09.2015 15:38

Интернатура по какой специальности?
Semey - это Казахстан?
Что Вы называете "первичной специализацией"?

natal80 21.09.2015 15:46

Интернатура по специальности Врач общей практики.Семей-это Казахстан.Я имела ввиду профессиональную переподготовку.

BBC 21.09.2015 16:20

Ваша ситуация сложна и трудноразрешима. Формально образовательное учреждение право.
- прохождение программы проф. переподготовки по СМП требует наличия специальности в соответствии с приказом 415н
- наличие специальности подтверждается документом о прохождении интернатуры
- документы о дополнительном проф. образовании не предусмотрены в соглашении о взаимном признании документов об образовании, заключенном между нашими странами.

Варианты решения проблемы
1. Просить о нострификации Рособрнадзор с непредсказуемым результатом (но хуже не будет)
2. Проходить ординатуру по СМП в полном объеме

natal80 21.09.2015 18:21

Большое спасибо, Валерий Валерьевич!Хорошего мало)))Если можно,поконкретнее по первому пункту.Насколько мне известно,нострификацией занимается Главэкспертцентр?Спасибо!

ivnar 02.10.2015 13:01

Здравствуйте, Валерий Валерьевич!
Подскажите, пожалуйста!
В 2012г в Казахстане прошла цикл первичной переподготовки по специальности "Эндокринология" (насколько знаю, в РФ в это время "первичка" по это специальности защитывалась). 3 года работаю по специальности Эндокринолог (общий врачебный стаж 6лет). Возможно ли, учитывая стаж, работать в РФ эндокринологом? Или все-же требуется интернатура/ординатура?
Если нет возможности получить рос. сертификат по Эндокринологии, можно ли получить сертификат по Диабетологии (415 приказ: "Ординатура по специальности «Диабетология» или профессиональная переподго-товка по специальности «Диабетология» при наличии послевузовского профес-сионального образования по специальности «Эндокринология»)? Будет ли защитываться в качестве проф переподготовки участие в конгрессах, конференциях, диакурсах, форумах...?
С уважением, Валерия!

rudolf 16.11.2015 08:34

Подтверждение диплома
 
День добрый! У меня вопрос по нострификации диплома врача. Мой муж закончил в 1998 году Семипалатинскую мед.академию, плюс интернатура. Потом работал врачом неонатологом 4 года. После этого у него 10-летний перерыв в работе врача. Сейчас мы подаем на программу переселения в РФ. И он решил подтвердить свой диплом в России. Процедура нострификации в Рособрнадзоре вопросов не вызывает. Но после получения одобрения диплома, необходимо пройти обучение и сдать экзамен перед комиссией Росздравнадзора. И отсюда вытекает мой вопрос, где можно пройти обучение. В каких конкретно организациях. Заранее благодарна за ответы!!!

Birke 24.11.2015 12:08

Уважаемый Валерий Валерьевич!
Прочитала всю ветку.Более или менее все понятно...
Наша ситуация такая.
У дочери австрийскйи диплом мед.сестры.два года работы в Австрии медсестрой.Сертификатов специалистов тут нет..Гражданство Рф,прописка-регистраци в моск.обл.
Обстаятельства складываются так,что она возращается назад в РФ.Встает вопрос о работе. Правильно ли я понимаю?

1.Ностификация диплома.РОСОБРНАДЗОР ( на сайте написано 45 дней с момента подачи документов,реальные эти сроки или же все таки по времени все будет дольше)

2.Обязательный экзамен в Росздравнадзоре . (Обязателен он для именно медсестер или только для врачей)

Пправильно ли я понимаю,что этот экзамен не дает сертификата специалиста,а просто подтверждает общие знания претендента, а сертификат специалиста надо получать-учиться где-то отдельно и за свой естественно счет?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.