Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   эрозия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18052)

o lga 18.12.2005 19:49

эрозия
 
Здраствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
мне 22 года. в 17 лет обнаружили эрозию. Первый раз шейку прижигали в 2002 году. Результат анализов - "очаговая лецкоплакия шейки матки с гиперплазией базального слоя эпителия, но без дисплазии на фоне эпидермизирующейся железистой псевдоэрозии".
Повторное прижигание - январь 2005 года. Биопсия - "мелкий, артифициально измененный фрагмент фиброзной ткани с нерезко выраженным сосудистым компонентом, покровный эпителий отсутствует. Высказаться определенно о патоморфологии процесса не представляется возможным из-за ограничения информации в присланном материале".
Недавно я сдала цитологию - "среди неизменного плоского эпителя немного клеток с явлениями гиперкератоза". Мой врач собирается через месяц брать биопсию и еще раз прижигать сургидроном.
Подскажите что означают эти анализы? Я не могу разобраться в информации, которую читаю в интернете. Я правильно понимаю что ничего страшного пока в анализах нет, и это не злокачественные изменения ?
Я еще не рожала. А про сургидрон читала, что остаются рубцы и это может отразится при родах. Так ли это?
Извиняюсь за большой объем. Просто хочется разобраться. Мой первый врач говорила, что нужно побыстрее рожать. А сейчас мне говорят, что рожать нельзя, надо сначала убрать это маленькое пятно с шейки,чтобы оно не развилось во что-то...Что ничего плохого нет (в плане раковых изменений, но и ничего хорошего тоже).

Заранее спасибо за ответ.

o lga 20.12.2005 22:49

все-таки надеясь на ответ :) , пишу в дополнение к вышесказанному, что

одновременно с последней цитологией делали кольпоскопию (поставили лекоплакию под вопросом) и анализы на флору (ничего отрицательного не обнаружили) и на ВПЧ (не обнаружено).

дело в том, что мой врач сама говорит, что у них мало опыта "общения" в случах, когда в 22 года делают 3 прижигание.

Вот меня и интересует Ваше мнение: стоит ли беспокоится?

sedy 25.12.2005 11:28

Уважаемая Ольга!

То, что у Вас в 17 лет определили эрозию - это скорее всего, так называемая, Врожденная эрозия + микробная или вирусная инфекция. В тот момент небыло ли у Вас бактериального вагиноза? Тестировались ли Вы на инфекции передающиеся половым путем(ИППП) ( какой их был обьем?)?
С моей точки зрения, от аппарата "Сургидрон" следует отказаться.
Цитата:

Я правильно понимаю что ничего страшного пока в анализах нет, и это не злокачественные изменения ?
Вы правильно понимаете - это не злокачественные изменения.
Цитата:

А про сургидрон читала, что остаются рубцы и это может отразится при родах. Так ли это?
Рубцовые изменения на шейке матки могут нарушать раскрытие ш/матки при родах.
Вам необходимо полное обследование на ИППП с помощью ПЦР или ИФА.

o lga 25.12.2005 17:46

большое спаисбо за ответ!

когда обнаружили эрозию (в 17 лет) действительно был бак. вагиноз - "уреанпариоз" -если я правильно читаю:-)). лечили все одновременно. вообщем закончилось все тем, что мне было плохо от лекарств и я сменила клинику. дальше я все написала (2 прижигания и перкпектива третьего:).

Если Вам несложно напишите, что означает - "полное обследование на ИППП с помощью ПЦР или ИФА"?
И еще ме интересно Ваше мнение на такой вопрос - почему эрозия опять поевляется? когда я лечилась в Питере, мне говорили, что это гормональные изменения. А сейчас мой врач не может сказать в чем причина. Сказала, что после биопсии на всякий случай можно встать на учет в онкодиспацер по месту жительства. Поэтому я и волнуюсь, что ВПЧ нет, общие анализы тоже нормальные, а эрозия опять появляется?

sedy 08.01.2006 12:58

Уважаемая Ольга!

Цитата:

"уреанпариоз"
Это по всей видимости УРЕАПЛАЗМОЗ.

Цитата:

"полное обследование на ИППП с помощью ПЦР или ИФА"
ПЦР -это полимеразная цепная реакция, применяется при малосимптомных или бессимптомных формах заболевания, а также для определения типа вируса.
ИФА -это иммуноферментный анализ, проводят его для обнаружения антител к IgA,IgM,IgG к каждой инфекции, при чем необходимо повторить через 14 дней такую же диагностику (IgA,IgM,IgG).
Судя по Вашим ответам и не видя ситуации на данный момент,трудно судить какой перечень инфекции необходим. Скорее всего: цитомегаловирус, герпесвирус, хламидиоз, уреаплазмоз.
Но перед проведением диагностики, о которой я упомянул выше, необходимо:
1. Сдать обычный мазок, цитологию (желательно в 1 фазу цикла)
2. Сдать Бак. посевы 3-х кратно (желательно с провокацией
Гоновакциной)
3. Базальная температура в течение 3 -х менструальных циклов.
Некоторые исследования можно делать параллельно.
Цитата:

...на всякий случай можно встать на учет в онкодиспацер по месту жительства...
С моей точки зрения в этом нет необходимости.

o lga 09.01.2006 21:03

спасибо за ответ!

кое-что из рекомендованного Вами я уже сдавала совем недавно:
1. цитология. результат - "среди неизменного плоского эпителя немного клеток с явлениями гиперкератоза"
2. общий мазок - ничего не выявил.

на этой недели записалась к врачу - будем решать что дальше делать.

Подскажите, пожалуйста, а может ли перемена климата вызвать кровяные выделения в середине цикла. Я ездила на новый год за границу и вот уже неделю мучаюсь.к своему врачу до конца недели не попасть - праздники:-)))

sedy 15.01.2006 18:25

Уважаемая Ольга!
Цитата:

...может ли перемена климата вызвать кровяные выделения в середине цикла...
1)Может.
2) СКУДНЫЕ кровянистые выделения в середине цикла 1-2 дня могут быть, в этом ничего нет страшного. Если кловянистые выделения обильные то необходимо обратиься к врачу.

o lga 29.01.2006 20:23

Здраствуйте!
Спасибо за ответы.
Сейчас я занимаюсь выяснением причин дисфункции: была у эндокринолога,невролога, лора... буду сдавать гормоны и т.д.
Я, конечно, не совсем понимаю зачем столько врачей?!
Но вопрос хотела задать относительно результатов УЗИ ЩЖ.
Заключение : "относительное увеличение объема ЩЖ. Усиление перфузии ЩЖ."
Не могли бы Вы прокомментировать или переадресовать вопрос в другую тему?
Заранее, балгодарна за ответ.

DrSusha 30.01.2006 17:12

Цитата:

Сообщение от o lga
Здраствуйте!
Спасибо за ответы.
Сейчас я занимаюсь выяснением причин дисфункции: была у эндокринолога,невролога, лора... буду сдавать гормоны и т.д.
Я, конечно, не совсем понимаю зачем столько врачей?!
Но вопрос хотела задать относительно результатов УЗИ ЩЖ.
Заключение : "относительное увеличение объема ЩЖ. Усиление перфузии ЩЖ."
Не могли бы Вы прокомментировать или переадресовать вопрос в другую тему?
Заранее, балгодарна за ответ.

Ольга, такое впечатление, что вы попали в коммерческую клинику, где Вам хотят просто обследовать ВСЕ и ВСЯ!!!

o lga 31.01.2006 11:54

:-)))
дело в том, что я сама пока не за что не платила - страховка работодателя.
и ничего не пью, что советуют (кальций, витамины ... - всё подряд).
пройду все, а потом буду решать - что стоит делать, а что нет.

на форуме советуюсь, так как на самом деле, что все что мне пока делают - не объясняют зачем (о чем Вы и пишете:-)) и при этом сохраняют загадочность:-)))

DrSusha 31.01.2006 12:44

Цитата:

Сообщение от o lga
:-)))
дело в том, что я сама пока не за что не платила - страховка работодателя.
и ничего не пью, что советуют (кальций, витамины ... - всё подряд).
пройду все, а потом буду решать - что стоит делать, а что нет.

на форуме советуюсь, так как на самом деле, что все что мне пока делают - не объясняют зачем (о чем Вы и пишете:-)) и при этом сохраняют загадочность:-)))

Про ЩЗ задайте вопрос на форуме эндокринологии, но по моему ничего страшного).
Про остальное: Обследуйтесь уж там до конца и потом напишете сюда результаты, будем думать :)

o lga 17.02.2006 23:42

Здравствуйте!

в продолжение темы:-)
назначили следующее лечение (это усеченный вариант, выбранный гинекологом. Так как все врачи (момолог, эндокринолог, невролог, терапевт назначали по длинному списку:-)

1. Сорбифер (железо 6,1)
2. Витамины
3. Иодит
4. Эутирокс
5. Гормель
6. Нервохель
7. Билобил

3,4 - по поводу вышеуказанного обследования ЩЖ. Уже спрашивала на форуме (сказали - не стоит принимать).
5,6,7 - невролог прописал, в т.ч. из-за дисфункции.
Мое мнение - пить только 1,2,3. Вот думаю еще на счет гормель???
Как Вы считаете?
Просто исходя из всех проведенных обследований вообще возникает вопрос о лечении в дальнейшем в этой клинике?
И еще хотела спросить повторно Вашего мнения относительно шейки (я писала выше). Так как предварительно третье прижигание сургидроном назначено на май?

DrSusha 18.02.2006 00:15

Если отбросить все другие проблемы, остатся только эрозия? Которую уже дважды лечили сургитроном?? Я правильно поняла??

По поводу препаратов - 5. 6. -это гомеопатические средства, эффективность их совершенно недоказана.
7-тоже препарат растительного происхождения, у меня есть сомнения по поводу него, там входит в состав гинко билоба-это относится к БАДам-если есть желание узнать мнение врачей к бадам, наберите это слово в поиске, узнаете много интересного)))
Витамины принимать можно, но все-таки лучше полноценного питания, богатого витаминами нету))

o lga 18.02.2006 00:57

понятно:-))
к бадам я отношусь плохо. вообщем буду пить только витамины.

на самом деле меня волнует только шейка.
да, уже прижигали два раза.
Первый раз три года назад Питере, не помню чем (биопсия -"очаговая лецкоплакия шейки матки с гиперплазией базального слоя эпителия, но без дисплазии на фоне эпидермизирующейся железистой псевдоэрозии").

второй раз - год назад сургидроном.
Недавно увидели белое пятно на шейки - назаначили цитологию - "среди неизменного плоского эпителя немного клеток с явлениями гиперкератоза". если очень коротко - то так я дошла до третьего
прижигания:-) уже целая папка бумажек:-) Если честно, то беспокоит только одно - а рожать потом нормально будет. Ведь в Питере первый раз
когда прижгли - сказали, что не надо больше шейку трогать - рожать и все:)
А Вы как считаете?

тони 21.02.2006 20:39

СОВЕТ ДЛЯ ОЛЬГИ
 
Ув.Ольга!Проблема всех,встречающихся в моей жизни,гинекологов это лечение эрозии,а не выяснение причины ее возникновения.Уменя эрозия с 17 лет. Мой совет ищите причины появления эрозии.Успехов Вам.Тони

Это форум врачебных консультаций, а не лавка в садике, где бабушки обсуждают свои проблемы. Я бы посоветовала воздержаться от консультаций. За повторное нарушени правил форума-бан.

Так была возмущена что галочку не там поставила.
Не одобрил(а).


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.