Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Кровяные выделения и низкая плацента (16-17 недель) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96039)

Eovin 29.06.2009 10:03

Кровяные выделения и низкая плацента (16-17 недель)
 
Здравствуйте уважаемые доктора!
28 лет. Вес 54 кг, рост 1,68 м. Беременность первая, наступила самостоятельно. Придерживаюсь диеты для желудка с гастритом с повышенной кислотностью (обострился во время Б., из лекарств только Ренни иногда). ПДМ 03.03.2009
До 14 недель беременность протекала без осложнений, никакие лекарства не принимала (кроме фолиевой кислоты и йодомарина).
9 июня по назначению врача начинаю вставлять свечи Гексикон в течении 10 дней. Т.к. в мазке лейкоциты: 1-2 в поле зрения; в ц/к 40-45 в поле зрения. По ПЦР диагностике присутствуют Стрептококки группы В (4,1Log), остальные инфекции отсутствуют.
12 июня (14-15 недель)
С утра, после сна при походе в туалет на т/бумаге обнаружены ярко розовые выделения. На белье ничего не было. Ночью в туалет не вставала. После связи с врачом решено было понаблюдать. В течении дня выделений не было. Боли, неприятных ощущений не было. Половой жизни накануне не было.
13 июня
С утра точно такая же ситуация. Ночью опять не вставала. Боли, неприятных ощущений не было. Сразу поехала на УЗИ. Свечи Гексикон накануне уже не вставляла.
Данные УЗИ 13.06.09. Срок 14-15 недель. Плаценты расположена по задней стенку матки, у внутреннего зева. Толщина плаценты: нормальная, до 14 мм. Структура плаценты – б/о Степень зрелости 0. По передней стенке матки определяется локальное утолщение миометрия – гипертонус. Отслойки нет.
Нужно добавить, что в начале УЗИ тонуса не было он появился в процессе.
Врач назначил до 22 июня принимать:
1.Общий и половой покой. 2. Магний В6 3т. 2 р/день. 3. Ношпа внутримышечно 1мл 3р/день. 4. Свечи с папаверином 1 св. 2р/д. 5. Этамзилат 2т. 2 р/день 2-3 дня.
Нужно признаться, что через 3-4 дня я самостоятельно уменьшила вдвое дозу принимаемых лекарств, т.к меня ничего не беспкоило.
22 июня (15-16 недель)
Данные УЗИ. Плацента расположена по задней, левой боковой стенке и в дне матки, на 4,5 см выше внутреннего зева Толщина до 16 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Тонуса нет. Отслойки нет.
Врач отменил все лекарства, кроме Магний В6 2 т 2 р/день и опять назначил Гексикон.
26 июня (16-17 недель)
С утра после сна опять ярко розовые выделения, все как в первые разы, только меньше. (Проснулась раньше). До этого дня был общий покой, не напрягалась, половой жизни не было. Опять ничего не беспокоило и не болело. Врач отправил меня в больницу. Через 2-3 часа там сделали УЗИ. Протокола не дали, сказали, что Плацента на 4,3 см выше внутреннего зева, отслойки нет, тонус по задней стенке. (Все это время с утра очень нервничала, плакала). Еще через час больничный врач посмотрел на кресле – Шейка закрыта, в ней есть пробка, выделений из шейки нет, во влагалище остаточные свернувшиеся кровяные выделения. В течении дня были еще выделения на белье, но бледнее, наверное, выходили остатки. Свечи Гексикон отменили.
Назначили. Капельницу с глюкозой, капельницу с магнезией, свечи с папаверином, уколы этамзилата и валерьянку.
Через сутки я ушла из больницы под расписку.
Мой врач назначил: Магний В6 3т 3р/день, продолжить уколы кровоостанавливающего (общее кол-ва 2-3 дня) и свечи с папаверином.
За всю беременность у меня ни разу не болел, не тянул, не напрягался живот. Случаются кратковременные потягивания с боков (в начале Б.) и чувство напряжения, но быстро сами проходят и бывают редко. Не доставляют ни боли, ни беспокойства.
Единственное, что беспокоит это резкая боль в правой ягодице при смене положения тела и ходьбе. В начале беременности тоже было с левой ягодицей, потом прошло само. Врач сказал, что это защемление седалищного нерва.
Теперь вопросы. Извиняюсь, что так много написала. Старалась подробно.
1.Врачи сказали, что кровить может из-за Миграции плаценты. Опасно ли это кровотечение? Почему все 3 раза выделения были с утра, т.е. получается само кровотечение начиналось ночью, плаценте удобнее мигрировать в горизонтальном положении? До какого срока возможны такие ситуации? Как себя вести, если будет следующий раз?
2.Существуют ли какие-нибудь советы для этого случая? Может мне не следует спать на левом боку и спине?
3.Насколько я понимаю, все лекарства, назначенные мне, от тонуса матки. Но разве может быть такое, что я ничего не чувствую, а тонус есть?
4.У нас запланирована поездка на самолете на 4 июля на 5 дней. Лететь 3,5 часа в бизнес классе (т.е. физически должно быть комфортно). 3 июля я пойду на контрольное УЗИ, если отслойки и тонуса не будет можно ли мне лететь? С собой возьму набор лекарств, которые прописывали для этих случаев.
Спасибо, что дочитали! Очень жду Ваших ответов!

Eovin 30.06.2009 11:16

Уважаемы доктора, пожалуйста, поотвечайте нам в этом разделе. Ведь мы беременные и переживаем за двоих из-за свих проблем, очень переживаем.

Dr. Nika 30.06.2009 13:10

1. Да, это так. У Вас нет кровотечения, как такового, это просто мазня, она не опасна. Пока плацента не поднимется повыше, такая мазня возможна и не надо пугаться.

2. Ничего особого предпринимать не надо, не стоит лишь переусердствовать с физической нагрузкой.

3.
Нет необходимости в назначенных препаратах. Локальный тонус, увиденный на УЗИ ничего не значит и не опасен.

4. Можно лететь конечно. Не беспокойтесь понапрасну.

Eovin 30.06.2009 13:25

Спасибо Вам большое! Такой груз с плеч упал! Конечно буду беречься! Скажите еще, пожалуйста, что лучше использовать перед поездкой, на всякий случай, укол ношпы или свечку с папаверином?
И если ткая мазня повторится, нужно ли применять кровоостанавливающее?

Dr. Nika 01.07.2009 20:50

Не надо применять ношпу (которая не безопасна к тому же) и папаверин. Просто покой. Аспирин для профилактики.
Кровостанавливающие при отслойке не помогут. Мазня - не страшно, как я уже говорила, если перейдет в кровотечение - бегом в ближайшую нормальную клинику.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.