Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 25.12.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297396)
Для меня - как заявлять свои права, применять агрессию.

Вишня, вы же помните - мы не рассуждаем в общем. Это каждый раз зависит от того, по какому поводу агрессия.

Olga45 25.12.2010 21:43

Ирина Николаевна, а когда навязывают чувство вины, это нарушение границ или что-то другое?

Varvarina 25.12.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297401)
Ирина Николаевна, а когда навязывают чувство вины, это нарушение границ или что-то другое?

Это может быть манипуляцией на чувстве вины, а что такое манипуляция - помните?

Linsa 25.12.2010 21:46

Для меня актуальна тема как противостоять давлению общества, точнее, как не реагировать агрессивно, когда пытаются из благих побуждений влезть в личную жизнь. Ведь на самом деле, отвечать "не ваше дело" фактически оказывается признаком слабости. Как дать понять, что это для тебя не больная тема, но собеседника этот вопрос не касается?

Olga45 25.12.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297403)
Это может быть манипуляцией на чувстве вины, а что такое манипуляция - помните?

Помню.

Vishnia1 25.12.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297400)
Вишня, вы же помните - мы не рассуждаем в общем. Это каждый раз зависит от того, по какому поводу агрессия.

Агрессия для защиты своих прав. Например, на работе пропали вещи, предназначенные для меня. Так мне было неудобно их искать, спрашивать людей не взяли ли они их, а в идеале мне бы хотелось прямо спросить об этом и потом попросить вернуть.
Уже даже когда писала слово агрессия, почувствовала, что мне даже писать его неприятно. Слово ассоциируется со злостью.

Varvarina 25.12.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297405)
Для меня актуальна тема как противостоять давлению общества, точнее, как не реагировать агрессивно, когда пытаются из благих побуждений влезть в личную жизнь. Ведь на самом деле, отвечать "не ваше дело" фактически оказывается признаком слабости. Как дать понять, что это для тебя не больная тема, но собеседника этот вопрос не касается?

Здесь есть две темы: больная или не больная на самом деле, потому что если отвечаешь будучи задетым то получается, что не такая уж безболезненная.
Вторая тема что это ЕГО не касается. Об этом МОЖЕМ поговорить. Готовьте ситуацию, Марина.

Elena_Tretyak 25.12.2010 21:53

Добрый вечер! Я с вами. Пока не могу активно включиться в беседу - ребенок капризничает. Постараюсь убаюкать и к вам!

Varvarina 25.12.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297406)
Помню.

Как считаете манипуляция на вине - нарушение границ? Вообще тема вины очень для вас актуальная если я правильно помню.

Varvarina 25.12.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297410)
Агрессия для защиты своих прав. Например, на работе пропали вещи, предназначенные для меня. Так мне было неудобно их искать, спрашивать людей не взяли ли они их, а в идеале мне бы хотелось прямо спросить об этом и потом попросить вернуть.
Уже даже когда писала слово агрессия, почувствовала, что мне даже писать его неприятно. Слово ассоциируется со злостью.

А что для вас плохого в злости, в том что человек проявляет это чувство? Что это о нем/о вас говорит?

Varvarina 25.12.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1297418)
Добрый вечер! Я с вами. Пока не могу активно включиться в беседу - ребенок капризничает. Постараюсь убаюкать и к вам!

Хорошо, Лена, не спешите, мы подождем вас.

Olga45 25.12.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297420)
Как считаете манипуляция на вине - нарушение границ? Вообще тема вины очень для вас актуальная если я правильно помню.

:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.. А это признак того, что нарушаются мои границы, ведь так?

Linsa 25.12.2010 21:59

Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

Vishnia1 25.12.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297422)
А что для вас плохого в злости, в том что человек проявляет это чувство? Что это о нем/о вас говорит?

Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

Olga45 25.12.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297428)
Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

У меня так же..


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.