Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 13.11.2010 20:00

Добрый вечер, милые дамы!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256120)
А какая тема будет?

А давайте сейчас это обсудим.
Вы предложили такой вариант:
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256120)
я хотела бы понять, как правильно вести диалог (и надо ли вообще его вести) с человеком, который не просто ставит под сомнение какие-то мои действия или качества, но еще и делает это агрессивно и публично.

Оля вас поддержала.
Вишня добавила в это нюанс защиты и предложила разворот в сторону выработки уменя вести себя определенным образом, ответить обидчику, работы со страхом публичных выступлений. (Сразу скажу, что это разговор не для блица поскольку он требует индивидуального разговора и более глубокой проработки). А вот тема ответа обидчику на мой взгляд очень ложится в канву общего интереса.
Как вам эта тема: Мой ответ обидчику?

Olga45 13.11.2010 20:03

Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256500)
Как вам эта тема: Мой ответ обидчику?

Тема отличная! Насущная! :ag:

myway 13.11.2010 20:04

Всем доброго вечера! О, да, это очень актуальная тема!

Vishnia1 13.11.2010 20:05

Здравствуйте!

myway 13.11.2010 20:06

Здравствуй, Вишня!

Varvarina 13.11.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256504)
Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Тема отличная! Насущная! :ag:

Очень хорошо. Всем это подходит?
Тогда с вас со всех, как водится конкретная ситуация, где вы испытали это чувство а адекватный ответ не нашли.

Linsa 13.11.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256500)
Добрый вечер, милые дамы!

А вот тема ответа обидчику на мой взгляд очень ложится в канву общего интереса.
Как вам эта тема: Мой ответ обидчику?

Согласна, тема актуальная, но я немного побуду в стороне. Хочу немного посмотреть на примеры других участников,если наведут на что-нибудь важное для меня, присоединюсь. Мне кажется, у меня уже появилась новая, более успешная, модель поведения в конфликтных ситуациях, но не хочу выдавать ее в качестве "готового рецепта"

Varvarina 13.11.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256514)
Согласна, тема актуальная, но я немного побуду в стороне. Хочу немного посмотреть на примеры других участников,если наведут на что-нибудь важное для меня, присоединюсь.

Марина, а что для вас было бы важно в смысле разворота темы?
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256514)
Мне кажется, у меня уже появилась новая, более успешная, модель поведения в конфликтных ситуациях, но не хочу выдавать ее в качестве "готового рецепта"

Кстати очень рада это слышать :)

Linsa 13.11.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256516)
Марина, а что для вас было бы важно в смысле разворота темы?

Наверное, единственный способ, хоть и хороший, не всегда может сработать, хочется научиться еще паре-тройке :ag:

Varvarina 13.11.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256523)
Наверное, единственный способ, хоть и хороший, не всегда может сработать, хочется научиться еще паре-тройке :ag:

Думаю что тут мы не стремимся выработать свод универсальных правил. Скорее от частного придем к общим принципам. Как-то так. Так и подмывает спросить, о каком способе для вас идет речь?:ad:

myway 13.11.2010 20:18

Я не могу какую то одну ситуацию выделить, ведь нахамить публично могут в любом общественном месте, в магазине, например или еще где нибудь. На работе, тоже случается. Просто оторопь берет, ступор находит и еще я заметила, когда мне говорят неприятное внутри меня физически все "сжимается" и мне нехорошо становится :ai:

Linsa 13.11.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256525)
Думаю что тут мы не стремимся выработать свод универсальных правил. Скорее от частного придем к общим принципам. Как-то так. Так и подмывает спросить, о каком способе для вас идет речь?:ad:

Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.

Varvarina 13.11.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256530)
Я не могу какую то одну ситуацию выделить, ведь нахамить публично могут в любом общественном месте, в магазине, например или еще где нибудь. На работе, тоже случается. Просто оторопь берет, ступор находит и еще я заметила, когда мне говорят неприятное внутри меня физически все "сжимается" и мне нехорошо становится :ai:

Если как-то обобщить это, Алла, то получается, это нападение вас "схлопывает"?

Vishnia1 13.11.2010 20:21

Что-то у меня проблема с примером. Ну разве что машины на переходе наезжают, на мой зеленый, это раздражает, а высказаться так, как мне хочется - я не высказываюсь. Потому что картинка стоит, что водитель, например, выйдет, и стукнет (было подобное с коллегой).
Есть ситуация на работе. зам. босса, который не разбирается в нашей работе совсем, вздумал покритиковать. Я ему ответила конструктивно, а он мне - нет. Ну и что делать - я не переубеждала его.
Раньше обижалась на то, что кто-то мог оскорбить в городе, транспорте. Но уже давно не случалось, и я это уже не так остро воспринимаю.

myway 13.11.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256533)
Если как-то обобщить это, Алла, то получается, это нападение вас "схлопывает"?

Схлопывает, ммм... это по голове как бы обухом? Ну да, что то подобное, наверное...

Olga45 13.11.2010 20:22

Близким я более или менее умею отвечать. Может быть не правильно, иногда жалею о сказанном. Буду учиться отвечать правильно. А вот ситуации, когда совершенно посторонние высказываются в мой адрес бывают. У меня уже давно не случалось таких ситуаций. Вспоминается один эпизод, но в этом случае при мне высказались в адрес дочери. И я не нашлась что ответить. Не знаю подойдет ли эта ситуация?

Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. И это было сказано с такой агрессией и злобой, что я опешила, и единственное что смогла сказать - какое Вам дело? Дочь отвечала ей в ее же духе и поспешила утащить ее. До сих пор помню этот случай и мне стыдно, что я не защитила свою дочь. Хамством отвечать не хочется... Да и не умею.

Vishnia1 13.11.2010 20:22

Алла подсказала, ступор и со мной может случится

Varvarina 13.11.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256536)
Что-то у меня проблема с примером. Ну разве что машины на переходе наезжают, на мой зеленый, это раздражает, а высказаться так, как мне хочется - я не высказываюсь. Потому что картинка стоит, что водитель, например, выйдет, и стукнет (было подобное с коллегой).
Есть ситуация на работе. зам. босса, который не разбирается в нашей работе совсем, вздумал покритиковать. Я ему ответила конструктивно, а он мне - нет. Ну и что делать - я не переубеждала его.
Раньше обижалась на то, что кто-то мог оскорбить в городе, транспорте. Но уже давно не случалось, и я это уже не так остро воспринимаю.

Давайте разведем, о чем может идти речь.
Первое это сам факт вторжения в ваши границы. От него мы не застрахоываны и сталкиваемся с ним как с фактом. Водители недисциплинированы и едут на пешеходный зеленый, начальники критичны и не учитывают вашу ранимость к критике. Это не уберешь.
Второе это ваша реакция на это внутри. Она возникает практически автоматом и отражает степень раненности этой темой в связи с вашим персональным содержанием.
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Vishnia1 13.11.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256539)
Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. .

Подобное и со мной случилось в молодости. И я особо не нашлась, что ответить. До сих пор случай помню.

Varvarina 13.11.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256531)
Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.

Отличный способ, Марина. :ay:Как думаете, с чем связан такой сильный эффект?

Varvarina 13.11.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256537)
Схлопывает, ммм... это по голове как бы обухом? Ну да, что то подобное, наверное...

Вы говорите, что сжимаетесь. То есть как бы окружаете себя защитным слоем?

myway 13.11.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256545)
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Как правильно реагировать? Промолчать нельзя, потому что границы мои нарушены. Внутри все кипит. Ну и на работе, к примеру, есть все же рамки, за которые не выйдешь. Надо дать адекватный ответ, чтобы и внутри не накопился негатив и ответить так, чтобы без перебора.

myway 13.11.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256553)
Вы говорите, что сжимаетесь. То есть как бы окружаете себя защитным слоем?

Нет, это не защита, а скорее падение в бездну...

Varvarina 13.11.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256539)
Близким я более или менее умею отвечать. Может быть не правильно, иногда жалею о сказанном. Буду учиться отвечать правильно. А вот ситуации, когда совершенно посторонние высказываются в мой адрес бывают. У меня уже давно не случалось таких ситуаций. Вспоминается один эпизод, но в этом случае при мне высказались в адрес дочери. И я не нашлась что ответить. Не знаю подойдет ли эта ситуация?

Когда дочери было лет 15, она носила "африканские косички" и мы были в гостях у родителей. И вот, когда мы с дочерью гуляли, на нее обратила внимание женщина пенсионного возраста. Она буквально осыпала мою дочь разными словами, смысл которых один - ты девушка легкого поведения. И это было сказано с такой агрессией и злобой, что я опешила, и единственное что смогла сказать - какое Вам дело? Дочь отвечала ей в ее же духе и поспешила утащить ее. До сих пор помню этот случай и мне стыдно, что я не защитила свою дочь. Хамством отвечать не хочется... Да и не умею.

А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Linsa 13.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256549)
Отличный способ, Марина. :ay:Как думаете, с чем связан такой сильный эффект?

Во-первых, у меня вид существа довольно безобидного, и уже сам факт противостояния от меня обычно обескураживает. :ae:
Во-вторых, на нападки многие люди очень ожидают в ответ либо хамство, либо "схлопывание". А я вдруг показываю им зеркало, отражение в котором пугает сильнее жестких слов.

Varvarina 13.11.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256546)
Подобное и со мной случилось в молодости. И я особо не нашлась, что ответить. До сих пор случай помню.

Что это был за случай?

Olga45 13.11.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256559)
А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Ну... какой-то такой ответ, который бы остановил этот поток брани... И что б дочь почувствовала себя защищенной. Честно скажу, до сих пор не знаю этого ответа...

Varvarina 13.11.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256555)
Как правильно реагировать? Промолчать нельзя, потому что границы мои нарушены. Внутри все кипит. Ну и на работе, к примеру, есть все же рамки, за которые не выйдешь. Надо дать адекватный ответ, чтобы и внутри не накопился негатив и ответить так, чтобы без перебора.

Если я правильно вас услышала Алла, ответ должен быть, как на острие бритвы отбалансирован, чтобы не перейти границы вовне (не быть чрезмерным)но и не попасть внутрь как отравленная стрела (не глотать обиду). Так?

Vishnia1 13.11.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256545)
Давайте разведем, о чем может идти речь.
Первое это сам факт вторжения в ваши границы. От него мы не застрахоываны и сталкиваемся с ним как с фактом. Водители недисциплинированы и едут на пешеходный зеленый, начальники критичны и не учитывают вашу ранимость к критике. Это не уберешь.
Второе это ваша реакция на это внутри. Она возникает практически автоматом и отражает степень раненности этой темой в связи с вашим персональным содержанием.
Третье - способ реагирования. Онно может быть внешним, внутрениим или фигой в кармане. Главное чтобы эта реакция помогла субъективно почувствовать, что ответ дан. Вы удовлетворены им, потому что он адекватен. Об этом мы сейчас поведем речь?

З.Ы. Кстати то, что в последнее время это не так часто случалось и не так остро воспринималось, тоже о чем-то говорит. Как думаете, о чем?

Моя реакция внутри - неприятные чувства - обида и раздражение. Еще может быть неправильная мысль, что обидеть могут того, кто не способен за себя постоять, а тот, кто не может за себя постоять - в чем то ущербный. Но сейчас обычно я думаю, что нечего корить обиженного, надо как-то разбираться с обидчиками. Хотя иногда еще и первое убеждение проскакивает. В теле меня при обиде сжимает, чувствуется напряжение и может захотется плакать (это в случае, когда я не нахожусь, что сказать в ответ на обиду).

) Как я про фигу в кармане не додумалась. Все гениальное просто. Буду пользоваться при подходящем случае. Но в других случаях надо давать другой ответ - а я часто скисаю, ухожу от него, просто обижаюсь.

Не так часто случалось отчасти потому, что живу заграницей. И отчасти потому, что кое-что поняла. Например услышала хорошую поговорку - Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.

Varvarina 13.11.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256558)
Нет, это не защита, а скорее падение в бездну...

ЧТО в вас это вторжение обрушивает в бездну? Что ценного вы утрачиваете из-за него?

myway 13.11.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256567)
Если я правильно вас услышала Алла, ответ должен быть, как на острие бритвы отбалансирован, чтобы не перейти границы вовне (не быть чрезмерным)но и не попасть внутрь как отравленная стрела (не глотать обиду). Так?

Да, так мне это представляется справедливо было бы.

Цитата:

ЧТО в вас это вторжение обрушивает в бездну? Что ценного вы утрачиваете из-за него?
У меня только мысль - что не имеет он(обидчик, хам) никакого права так поступать по отношению ко мне. Не знаю, может это и неправильно так думать.

Varvarina 13.11.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256560)
Во-первых, у меня вид существа довольно безобидного, и уже сам факт противостояния от меня обычно обескураживает. :ae:
Во-вторых, на нападки многие люди очень ожидают в ответ либо хамство, либо "схлопывание". А я вдруг показываю им зеркало, отражение в котором пугает сильнее жестких слов.

Когда вы говорили об эффекте, я почему-то услышала вас, что речь идет об эффекте для вас (то есть я поняла что вы испытываете облегчение от освобождения от проекций). НЕ угадала:D
Ок. Теперь понятно. То есть ваша непредсказуемо спокойная реакция на их хамство с показыванием их отражения вводит их в ступор в свою очередь. Не этот ли способ ищет Оля?

Vishnia1 13.11.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256561)
Что это был за случай?

Шла по городу в короткой юбке. А дедушка начал распространяться в духе, как Оля описала в случае с дочкой. Я только сказала, что позвоню в милицию, если он меня собирается оскорблять. А самой стало обидно.

Varvarina 13.11.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256566)
Ну... какой-то такой ответ, который бы остановил этот поток брани... И что б дочь почувствовала себя защищенной. Честно скажу, до сих пор не знаю этого ответа...

То есть он должен быть нетривиальным - эффект неожиданности, так? И иметь последействие на уровне ваших переживаний как отпор обидчику, защита обиженного. Все верно?
Почитайте про опыт Марины. Мне кажется тут есть что-то интересное для вас.

Olga45 13.11.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256574)
То есть ваша непредсказуемо спокойная реакция на их хамство с показыванием их отражения вводит их в ступор в свою очередь. Не этот ли способ ищет Оля?

Это один из способов :ab:
А в случае с пенсионеркой вряд ли этот способ подошел... Спрашивать, что имеется ввиду, когда это говорят открытым текстом... Просто эти слова я не хотела здесь повторять

Vishnia1 13.11.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256559)
А если был бы такой ответ, который не был бы хамством, или растерянностью, то ближе к чему он бы был?

Мне кажется, было бы хорошо коротко и , главное, твердо обозначить свою позицию. Без вступления в длительные дискуссии. Не тихонечко говорить дедушке, что я сейчас в милицию позвоню, как я в примере своем, а внятно и твердо!!! Может подействовало бы. А нет - так ты уже все равно четко высказался. Но тут надо иметь эту твердость.

Olga45 13.11.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256578)
То есть он должен быть нетривиальным - эффект неожиданности, так? И иметь последействие на уровне ваших переживаний как отпор обидчику, защита обиженного. Все верно?

Скорее всего именно этого хотелось бы, но опыт Марины, именно в этом случае, вряд ли бы помог

Varvarina 13.11.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
) Как я про фигу в кармане не додумалась. Все гениальное просто. Буду пользоваться при подходящем случае. Но в других случаях надо давать другой ответ - а я часто скисаю, ухожу от него, просто обижаюсь.

Иногда такая обида - простое подтверждение того, что происшедшее слишком сильно задело что-то тонкое и ранимое в вас. Ведь обида как маркер, помечает все самое трепетное в нас все детское беззашитное, нуждающееся в уходе и бережном отношении. Подобно тому как страх высвечивает зоны в которых мы неустойчивы, обида освещает области наших чувствительных и ранимых областей. Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию. Не всегда она кстати должна быть вовне. Главное чтобы она нас удовлетворила.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
Не так часто случалось отчасти потому, что живу заграницей. И отчасти потому, что кое-что поняла. Например услышала хорошую поговорку - Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.

К слову сказать это ровно о механизме проекции. Но мы сейчас ведем речь не о них, ваших обидчиках - какие они - а о вас, обиженных ими.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
Моя реакция внутри - неприятные чувства - обида и раздражение. Еще может быть неправильная мысль, что обидеть могут того, кто не способен за себя постоять, а тот, кто не может за себя постоять - в чем то ущербный. Но сейчас обычно я думаю, что нечего корить обиженного, надо как-то разбираться с обидчиками. Хотя иногда еще и первое убеждение проскакивает. В теле меня при обиде сжимает, чувствуется напряжение и может захотется плакать (это в случае, когда я не нахожусь, что сказать в ответ на обиду).

Обидеть можно всякого. Не обязательно слабого. Но слабый больше под этими ударами пасует, опускает голову в плечи может потому эт озаметнее.
Хорошо что вы можете опознать обиду по телесным признакам. Это вам поможет с ней разобраться.

Varvarina 13.11.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1256572)
У меня только мысль - что не имеет он(обидчик, хам) никакого права так поступать по отношению ко мне. Не знаю, может это и неправильно так думать.

Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

Elena_Tretyak 13.11.2010 20:59

Добрый вечер всем! Я с вами, извините за опоздание. По теме "мой ответ обидчику" как то сразу и не находится что написать, действительно меня уже наверное давно ничто так сильно не принимало. Но вот могу написать о ситуации случившейся на этой неделе - я ее бы назвала агрессивное нарушение моих границ.
Случилась у меня ссора с соседкой, что живет на этаж ниже, по поводу того, что моя дочь шумно себя ведет и бегает, а у них ребенку 6 месяцев. Вот и прибежала она ко мне с криком "Не пускай дочь в спальню, у меня там ребенок." Сначала я отвечала спокойно, а в итоге словила себя на том что мы кричим друг на друга.Сказать, что я чувствую неловкость от того что я ведь тоже кричала - не скажу. Ведь есть люди, которые хамят по поводу и без повода, и вот с такими людьми нужно давать отпор.

Varvarina 13.11.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256576)
Шла по городу в короткой юбке. А дедушка начал распространяться в духе, как Оля описала в случае с дочкой. Я только сказала, что позвоню в милицию, если он меня собирается оскорблять. А самой стало обидно.

То есть вы все же ответили. Пригрозили ему милицией. Но легче не стало, если я правильно поняла?
Мне кажется, вам с Олей можно было бы объединиться в поиске ответа. Ситуации очень похожие.

Vishnia1 13.11.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256587)
Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию.

У меня это занимает много времени: найти способ. Уже дома, уже передумав, уже обсудив...

Цитата:

К слову сказать это ровно о механизме проекции. Но мы сейчас ведем речь не о них, ваших обидчиках - какие они - а о вас, обиженных ими.
Было бы неплохо иметь остроумие и живо реагировать. Но опять же - задним умом крепка...

Olga45 13.11.2010 21:02

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256597)
Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

Мне это облегчения не принесет... Я обычно так и поступаю - мысленно отвечаю

myway 13.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256597)
Мне эта мысль кажется верной. А что с вами происходит, если вы разрешаете себе назвать все своими именами? Хама, склочника, узколобо мыслящего человека, просто зарвавшуюся старушенцию или деда? Говоря о том чтобы назвать, я не говорю не о произнесении вслух, а о том, чтобы самой себе внутренне это озвучить.

К сожалению, я это умом понимаю и осознаю.
Называю вещи своими именами. Адекватно воспринимаю ситуации.
Но изнутри все " рвется наружу", а позволить себе вступать в бессмысленные перепалки не могу.

Varvarina 13.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256583)
Скорее всего именно этого хотелось бы, но опыт Марины, именно в этом случае, вряд ли бы помог

Вам не кажется, Оля, что в вашем случае дело осложнилось тем, что агрессия была не в ваш собственный адрес, а в адрес вашего ребенка. Вы сочли своим долгом вступиться, но дочь вас опередила и сама начала защищаться, как сумела в тот момент. Вы же пытались на ходу найти ответ, который был бы защитой (не могли не выполгнить свою родительскую функцию) но и не был бы из того поля, в которой на грубость в ответ звучит грубость в два раза круче. И вдвойнебыли ранены ситуацией. Что не защитили и еще были вынуждены утаскивать дочь, которая среагировала неподобающе, как вам казалось.

Varvarina 13.11.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1256600)
Добрый вечер всем! Я с вами, извините за опоздание. По теме "мой ответ обидчику" как то сразу и не находится что написать, действительно меня уже наверное давно ничто так сильно не принимало. Но вот могу написать о ситуации случившейся на этой неделе - я ее бы назвала агрессивное нарушение моих границ.
Случилась у меня ссора с соседкой, что живет на этаж ниже, по поводу того, что моя дочь шумно себя ведет и бегает, а у них ребенку 6 месяцев. Вот и прибежала она ко мне с криком "Не пускай дочь в спальню, у меня там ребенок." Сначала я отвечала спокойно, а в итоге словила себя на том что мы кричим друг на друга.Сказать, что я чувствую неловкость от того что я ведь тоже кричала - не скажу. Ведь есть люди, которые хамят по поводу и без повода, и вот с такими людьми нужно давать отпор.

Добрый вечер, Лена!
Есть ли у вас вопрос по этой ситуации?

Olga45 13.11.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256607)
Вам не кажется, Оля, что в вашем случае дело осложнилось тем, что агрессия была не в ваш собственный адрес, а в адрес вашего ребенка. Вы сочли своим долгом вступиться, но дочь вас опередила и сама начала защищаться, как сумела в тот момент. Вы же пытались на ходу найти ответ, который был бы защитой (не могли не выполгнить свою родительскую функцию) но и не был бы из того поля, в которой на грубость в ответ звучит грубость в два раза круче. И вдвойнебыли ранены ситуацией. Что не защитили и еще были вынуждены утаскивать дочь, которая среагировала неподобающе, как вам казалось.

Все именно так...

Varvarina 13.11.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256603)
У меня это занимает много времени: найти способ. Уже дома, уже передумав, уже обсудив...


Было бы неплохо иметь остроумие и живо реагировать. Но опять же - задним умом крепка...

Поверьте по опыту тренировка со временем приводит к убыстрению результата. К тому же мы должны оговориться. В случае встречи с истерическими личностями ответ особый. Мы про это говорили. НЕ идти в ответ на пролом его границы, не спускаться на уровень хама и склочника - давая повод продолжать манипуляцию, целью которой часто как раз и является это наше ответное реагирование, из которого он черпает подтверждение своей значимости и кушает нас, нашу энергию, - а вовремя опознать это и закрыть себя для контакта с ним. Позаботиться о себе, пережившем вторжение. Восстановиться в своем внутреннем центре. Может уже дома, да...А как иначе? Снова бессмертный Жванецкий. Отвечаю сейчас, ночью....:ab:

Vishnia1 13.11.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256601)
То есть вы все же ответили. Пригрозили ему милицией. Но легче не стало, если я правильно поняла?
Мне кажется, вам с Олей можно было бы объединиться в поиске ответа. Ситуации очень похожие.

Немоооожечко легче стало. Было бы хуже, если бы я вообще ничего не сказала.
Да, ситуации очень похожие.
Но здесь хотя бы можно что-нибудь придумать, а вот в ситуациях такого рода как быть - вечером на остановке, компания, начинаются приставания и комментарии. Здесь ответишь не так - можешь справоцировать непредсказуемую реакцию. А не ответишь - потом ведь все равно будет обидно.

Elena_Tretyak 13.11.2010 21:10

Мне кажется вопроса по этой ситуации особо нет, я ответила "обидчику" так, что он понял. Просто у самой немного неприятный осадок - мне не свойственно кричать, или грубить, я это делаю, лишь в крайних случаях, когда действительно на шею сядут.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.