Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 11.12.2010 18:50

Дорогая Вишня! Поздравляю тебя с Днем твоего Рождения! Желаю тебе, чтобы в твоей жизни все было так, как ты хочешь! Здоровья и счастья тебе! Хороших друзей тебе! И хороших шефов! :) Извини, пишу с телефона, смайлик с цветочками вставить не могу. дарю тебе цветочек! :)

Vishnia1 12.12.2010 12:52

Оооо! Дорогие девочки! :az:Большое спасибо за поздравления!!!!!!!!!! :ba::ba::ba:Очень радостно было читать ваши слова, и они действительно во мне отзывались. Вы уже хорошо узнали меня и знаете, что мне нужно. Включая хорошего шефа :) ОЧЕНЬ приятно! Спасибо еще раз!!!:aj::aj::aj:

P.S. А вот, Ирина Николаевна, Вы писали, что по той же причине (праздников) Вам удобнее проводить блиц 25-го. ...Значит ли это, что Вы тоже в этом периоде именинница????

Varvarina 12.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1285712)
P.S. А вот, Ирина Николаевна, Вы писали, что по той же причине (праздников) Вам удобнее проводить блиц 25-го. ...Значит ли это, что Вы тоже в этом периоде именинница????

От вас ничего не скроешь:ah:
Да, Вишня, вы правы. Но я, говоря эти слова, скорее имела в виду, что там все подряд в кучу - Рождество, Новый год и завершение работы.

Vishnia1 12.12.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1284357)
Если вы понимаете сейчас более ясно, чего важного вас это чрезмерное увлечение работой лишает, возможно у вас есть некоторая зона свободного выбора для этого вида занятий? Ведь тут, в группе, вы выбираете время постить, и иногда помногу. Не говорит ли это о вашей нереализованной потребности в общении?

Это время занятий в группе как раз и входят в зону свободного выбора времени для себя. Потому что они, по-моему, для меня важнее чем моя работа. Но в дальнейшем я бы хотела этого времени тратить на себя еще больше. А в общении я , конечно, нереализована.


Цитата:

Я говорила в более общем смысле. Не обязательно прямо кто-то конкретный восторгается, даже сама потенциальная возможность такой оценки со стороны уже учитывается. Как например некоторые люди пишут дневники, казалось бы, лично для себя, но текст составляют с учетом того, как это будет читать кто-то значимый для них.
Есть такое. Хотя критики ожидается гораздо чаще.


Цитата:

А себя сУдите строже!
Что я придумала. Попробую хотя бы на период отслеживать мои внутренние ругательства на саму себя и заменять их на поддерживающее отношение.

Varvarina 12.12.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1285722)
Что я придумала. Попробую хотя бы на период отслеживать мои внутренние ругательства на саму себя и заменять их на поддерживающее отношение.

Отличная идея!:ay:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1285722)
Это время занятий в группе как раз и входят в зону свободного выбора времени для себя. Потому что они, по-моему, для меня важнее чем моя работа. Но в дальнейшем я бы хотела этого времени тратить на себя еще больше.

Вы можете продолжить это в любом варианте - сама с собой, с группой, индивидуально с психологом. Главное, что появилось это понимание значимости Себя для себя. Именно этим мы ведь по существу и занимались все это время, и я очень рада таким результатам. :bp:

Vishnia1 12.12.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1285719)
Да, Вишня, вы правы. Но я, говоря эти слова, скорее имела в виду, что там все подряд в кучу - Рождество, Новый год и завершение работы.

Ааахх!! :) Да, замечательный месяц! Это прекрасно, когда куча состоит из праздников! Дорогая Ирина Николаевна, раз уж у нас зашел разговор, не могу удержаться - так когда же, когда же Ваш День? Еще впереди? :bo::bo:

Varvarina 12.12.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1285740)
Ааахх!! :) Да, замечательный месяц! Это прекрасно, когда куча состоит из праздников! Дорогая Ирина Николаевна, раз уж у нас зашел разговор, не могу удержаться - так когда же, когда же Ваш День? Еще впереди? :bo::bo:

Мне, право слово, не очень ловко привлекать к этому много внимания. Но мы с вами обе Стрельцы, и это очень приятно. :)

Vishnia1 12.12.2010 13:46

Ну что ж! Тогда или несколько заранее или с небольшим опозданием, уважаемая Ирина Николаевна, примите мои поздравления!!!!!!!!:ax::ax::ax: Пусть Вам живется радостно и легко, в окружении любящих людей!!! Пусть встречи с людьми оставляют взаимное приятное впечатление! :aj:Будьте здоровы! Получайте удовольствие от Вашей работы и пусть Ваш профессионализм достойно оценивается в обществе! И пусть у Вас будет побольше времени для наслаждения своими нравится!!! :aj::az::ba:

Varvarina 12.12.2010 13:53

Спасибо большое, очень тронута. :aa:

Varvarina 12.12.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1282164)
Похоже, это все тот же страх. И страх, и желание его вытеснить, и невозможность с кем-нибудь поговорить об этом. Иногда ужасаюсь мысли, что мне с этим страхом всю жизнь жить :ai:

Даже если я преодолею себя и начну такой разговор, то знаю, что не услышу ничего, что могло бы меня успокоить. Скорее наоборот. Чесно говоря, думаю я и сама не знала бы что сказать, если бы кто-то затеял такой разговор со мной...

Здравствуйте, Люда!

Я второй день подряд хожу, мысленно ведя с вами диалог на эту тему, и понимаю, насколько непросто выбрать ту меру углубления в эти вопросы, которой будет достаточно, чтобы с одной стороны не ограничиться поверхностными, ничего не дающими Душе рассуждениями, с другой - не подвести вас чересчур близко к этому страху, пока у вас нет достаточного Основания, чтобы с ним встретиться. Наверное о настоящей встрече с ним можно говорить только в рамках психотерапевтической работы. А пока попробую сказать те слова, которые могу тут.

Тема бренности, преходящести существования является одной из центральных в экзистенциальной психологии. В самом деле, что как не факт конечности жизни ставит нас в постоянную зависимость от ее срока? В этом, как и в факте вброшенности в жизнь в момент рождения (на что никто не испрашивал нашего согласия), мы сталкиваемся со своим ограничением и переживаем неспособность что-либо изменить в таком течении жизни. Путь от рождения до смерти каждому из нас предстоит пройти до конца. Но никто не готовит нас к этому концу так, чтобы мы умели спокойно к этому относиться. Сейчас я не имею в виду религиозные и мистические аспекты этой темы, потому что психологическая наука отделяет себя от философии и религии, в которых имеется иной подход к этим темам. Я скорее говорю о том, как воспринимается эта тема обычным человеком, живущим обычную жизнь. Когда мы молоды и полны сил, эта тема не так сильно звучит в нас, поскольку на лицах нет следов приближающейся старости, а надежда, что нас-то это не коснется и мы-то будем жить вечно, каким-то непостижимым образом возникающая в душе, убаюкивает нас. Случаются, правда, иногда некоторые события, подтверждающие то тут то там, что это случается не только со стариками, но люди склонны быстро и бесследно вытеснять эти неприятные мысли и переживания по их поводу.

Но чем дальше продвигается человек по жизненному пути, тем больше возникает примет, что такой он, каким он знает себя, не вечен и не неизменен. Появляются первые морщинки, седые волоски, вначале единичные, потом все более частые. Меняется вес, подвижность суставов и гибкость позвоночника. Конечно, внимательно следя за этим и занимаясь правильным питанием и гимнастикой, в определенной степени можно все это замедлить и свести к минимуму. Но факт конечности от этого не исчезает. Можно сделать сотню пластических операций и закрасить седину. Это ничего не меняет в размерах бесконечности.

Вы спросите: а ЧТО меняет?
И я отвечу: СМЫСЛ И ИСПОЛНЕННОСТЬ ЖИЗНИ.

Я немного упоминала об этом в разговорах с Леной и Вишней. Попробую сказать об этом более развернуто.
Дело в том, что экзистенциальный подход, к которому я принадлежу, выгодно отличается, на мой взгляд, от того же экзистенциального у Ирвина Ялома. Возможно, кто-то из вас читал его книги с рассказами о том, как он лечит своих пациентов. Написано удивительно изящно, остроумно и откровенно. Есть у него также книги для специалистов, и среди них - его учебник "Экзистенциальная психотерапия". В ней четыре раздела в соответствии с четырьмя темами бытия, которые он рассматривает как центральные для жизни человека. Это Смерть, Свобода, Изоляция и Бессмысленность. На мой взгляд, в такой формулировке эти темы, возможно, кроме свободы, приобретают звучание фатума, рока, с которым ничего нельзя поделать. В подходе Альфрида Лэнгле, у которого я проходила обучение экзистенциальному подходу, также четыре центральных темы, но звучат они совершенно иначе, и окраска этих тем скорее со знаком плюс, имеющая потенцию, возможность. Это Мир, Жизнь, Я сам и Смысл. По Лэнгле, только тогда человек приходит к осмысленной и исполненной жизни, когда выполняются три условия его персонального исполнения:
1) он может без страха и неуверенности Быть в мире,
2) проживает в ней всю гамму поступных ему чувств и приобретает за счет этого удивительное переживание себя живым и живущим
3) находит Самого Себя со всей присущей ему уникальностью и дает себе право на то, чтобы реализовать ее в мире.

И вот эта самая исполненность удивительным образом наполняет его в любой момент времени чувством, что он живет свою жизнь не зря, каждое его действие является отражением самого правильного выбора в ситуации, каждый поступок идет в личную копилку его богатств и деяний, которые имеют смысл не только лично для него, но и для других. Его возраст становится не источником страха, что он так и не жил, так и не добрался до чего-то важного, а лишь свидетельством того, как много он успел и какие богатства приобрел. Он проживает это важное ежедневно в каждом дне и решениях, принимаемым им, принадлежающим ему в силу его свободного выбора.
Жизнь, в которой есть смысл и исполненность, наполняет сопричастностью к существенному, проживается как настоящая жизнь, как экзистенция. Ты перестаешь быть игрушкой в руках судьбы и стоишь за ее Штурвалом наравне с обстоятельствами.
Страх смерти исчезает. Жизнь становится равной ей по силе и значению.

Olga45 12.12.2010 16:02

Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1285747)
Мне, право слово, не очень ловко привлекать к этому много внимания. Но мы с вами обе Стрельцы, и это очень приятно. :)

Я присоединяюсь к поздравлениям! :ab:
Поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам здоровья, прежде всего! Радости, счастья! Любви и уважения детей и внуков! Всего Вам самого лучшего! :ax::ax::ax:

myway 12.12.2010 18:43

Здравствуйте всем!

Вот я вернулась домой. Вишня! Может быть с опозданием, но я от всей души поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе, чтобы те цели, которые ты наметила в работе здесь, были достигнуты, может быть не сразу, а спустя время, главное, что ты твердо стоишь на этом пути и у тебя уже есть достижения! Желаю тебе еще большей ясности с самой собой. Также присоединяюсь к пожеланиям по поводу хорошего шефа :ah:
Будь счастлива!

Linsa 12.12.2010 19:06

Запоздалое поздравление.

Вишня, тебе уже очень много пожелали, хочется отдельно пожелать тебе найти сначала просто знакомых, а потом, возможно, и друзей, мимо которых ты не захочешь просто пройти :ax::ax::ax:

Linsa 12.12.2010 19:10

Ирина Николаевна!
Желаю Вам всего самого лучшего, здоровья, счастья, неисчерпаемых источников жизненной энергии на воплощение всего, что хотелось бы исполнить.
:ax::ax::ax::ax::ax:
:az:

myway 12.12.2010 19:55

Девочки, праздник Ирины Николаевны есть в профиле, загляните..


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.