Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 04.12.2010 21:39

Можно мне тоже сказать: я стала намного реже ругать сына и мы почти не ссоримся, я недавно это заметила ( в течение работы здесь).

Varvarina 04.12.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278955)
Да, так :ab:
А неожиданные реакции окружающих воспринимать как сигнал к торможению. Это как красный свет светофора :ag:

Интересная аналогия :ag:
Супер!
А поможет?:ai:
Просто хочу сказать, что навык этот приходит не сразу. Даже полгода - капля в море, чтобы стать другим человеком. Готовы ли вы продолжать начатое после нового года?

Varvarina 04.12.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278957)
Можно мне тоже сказать: я стала намного реже ругать сына и мы почти не ссоримся, я недавно это заметила ( в течение работы здесь).

Очень радостно это слышать А с чем это связано, как думаете, Алла?

Olga45 04.12.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278953)
А до этого чаще ссорились?

Ну было время, когда ни дня не проходило спокойно, мы даже переписываясь смс-ками могли поссориться. Но это было давно.
Два года дочь живет с нами - почти не ссоримся. Она с отцом часто ссорилась, а я между ними как арбитр была.

Olga45 04.12.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278958)
Интересная аналогия :ag:
Супер!
А поможет?:ai:
Просто хочу сказать, что навык этот приходит не сразу. Даже полгода - капля в море, чтобы стать другим человеком. Готовы ли вы продолжать начатое после нового года?

Конечно готова :ag: Я ведь для этого и здесь. Я хочу измениться. И буду продолжать работать над собой. Мне предстоит выйти на работу, а без конфликтов на работе... В редком коллективе без конфликтов обходится. Я думаю.

Varvarina 04.12.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278960)
Ну было время, когда ни дня не проходило спокойно, мы даже переписываясь смс-ками могли поссориться. Но это было давно.
Два года дочь живет с нами - почти не ссоримся. Она с отцом часто ссорилась, а я между ними как арбитр была.

То есть в принципе вы с ней - в одном лагере. Она вам не враг. неплохо бы напоминать себе об этом почаще. Но на шею ноги закидывать все равно не давать. Поэтому оправдываться перед ней в том что вы относите к своему кругу задач и ответствености, не стоит ни при каких обстоятельствах. Вам очень важно прочувствовать себя Матерью взрослой дочери. Говорить с гордо поднятой головой, ходить плавно и реагировать не спеша. по королевски. шучу конечно. :ah:

Varvarina 04.12.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278961)
Конечно готова :ag: Я ведь для этого и здесь. Я хочу измениться. И буду продолжать работать над собой. Мне предстоит выйти на работу, а без конфликтов на работе... В редком коллективе без конфликтов обходится. Я думаю.

Очень хорошо, Оля, желаю вам в этом успехов. А на сегодня я так понимаю, можно завершать наш разговор?

myway 04.12.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278959)
Очень радостно это слышать А с чем это связано, как думаете, Алла?

Думаю, что я изменилась. Стала сдержаннее. Думаю, что говорю. И еще хочу отметить, что ребенок стал лучше учитья( ттт, не сглазить). Я была в школе отличница, и почему то решила, что сын тоже должен быть таким. А теперь я оставила такие глупые мысли, и он сам ( а раньше мы уроки вместе" учили" с криками) делает все задания, я только дневник подписываю.

Olga45 04.12.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278962)
То есть в принципе вы с ней - в одном лагере. Она вам не враг. неплохо бы напоминать себе об этом почаще. Но на шею ноги закидывать все равно не давать. Поэтому оправдываться перед ней в том что вы относите к своему кругу задач и ответствености, не стоит ни при каких обстоятельствах. Вам очень важно прочувствовать себя Матерью взрослой дочери. Говорить с гордо поднятой головой, ходить плавно и реагировать не спеша. по королевски. шучу конечно. :ah:

Возьму на вооружение :ag:

Varvarina 04.12.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278965)
Думаю, что я изменилась. Стала сдержаннее. Думаю, что говорю.

И еще не подозреваете всех и вся в том, что хотят вам навредить :ag: уверены в себе.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278965)
И еще хочу отметить, что ребенок стал лучше учитья( ттт, не сглазить). Я была в школе отличница, и почему то решила, что сын тоже должен быть таким. А теперь я оставила такие глупые мысли, и он сам ( а раньше мы уроки вместе" учили" с криками) делает все задания, я только дневник подписываю.

Как чудесно...
Вы даете ему быть Собой (становясь собой)

Olga45 04.12.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278965)
Я была в школе отличница, и почему то решила, что сын тоже должен быть таким.

Ооо! Я это с дочерью проходила, только поздно поняла,что не права...
Что-то много нас здесь хорошо учившихся... Троечников нет, случайно? Сдается мне, что есть здесь какая то связь...

myway 04.12.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278971)
Ооо! Я это с дочерью проходила, только поздно поняла,что не права...
Что-то много нас здесь хорошо учившихся... Троечников нет, случайно? Сдается мне, что есть здесь какая то связь...

Есть же такой "синдром отличника"?

Varvarina 04.12.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278971)
Ооо! Я это с дочерью проходила, только поздно поняла,что не права...
Что-то много нас здесь хорошо учившихся... Троечников нет, случайно? Сдается мне, что есть здесь какая то связь...

Перфекционизм часто портит самоценность. Не дотягивают отличники до Совершенства-во-всех-отношениях Мэри Поппинс...

Varvarina 04.12.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278975)
Есть же такой "синдром отличника"?

И я о том же.
грызут люди себя за несбывшиеся ожидания от самих себя, которые нереально выполнить

Linsa 04.12.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278971)
Ооо! Я это с дочерью проходила, только поздно поняла,что не права...
Что-то много нас здесь хорошо учившихся... Троечников нет, случайно? Сдается мне, что есть здесь какая то связь...

Мне в этом вопросе с мамиными воззрениями очень повезло, ей дедушка, еще когда она сама была в начальной школе, сказал, что она учится не для оценки, не для учителя, а для себя. Вывод был таков, что поскольку себя я люблю, учиться надо хорошо. Со мной рецепт тоже был успешно опробован, уже мамой.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.