Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Назначение БАДов в бесплатных государственных медицинских учреждениях (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449957)

investigator 19.06.2019 22:53

Назначение БАДов в бесплатных государственных медицинских учреждениях
 
Имеет ли право врач бесплатного государственного медицинского учреждения назначать БАДы?

Из всех биологически активных добавок я назначаю только:
1) Железа бисглицинат (железо солгар)
2) Омега-3-ненасыщенных жирных кислот (омакор и генерики)
Эффективность железа бисглицината я считаю наивысшей. После него я про сульфат и фумарат забыл как о страшном сне, хотя фумарат железа также считаю очень достойным препаратом.
Омакор внесён в протоколы по лечению гипертриглицеридемии и некоторых других кардиологических заболеваний.

Я знаю, что в прогрессивных странах эти два БАДа "оправданы" до лекарств, но увы не в Украине. Так вот чем для меня лично грозит назначение железа солгар и омакора?

doctorSergei 19.06.2019 23:36

у нас вообще все назначения нужно делать в виде формы ЛС, действующего вещества и дозировки. коммерческий препарат пациент выбирает сам.
если будете вести документацию аккуратно - то ничего вам "пришить" не получится.
особенно если действовать в интересах пациента.

investigator 19.06.2019 23:40

Ренитек и эналаприл-здоровье это всё эналаприл, но на ренитеке у пациента есть шанс понянчить внуков, а на эналаприле-здоровье практически никаких. Пациент практически всегда выберет препарат за 30 грн, а не за 300 грн.

Dr.Vad 19.06.2019 23:42

железа бисглицинат 18-28 мг можно приобрести онлайн в десятке вариантов как таблетки или капсулы и не обязательно солгар и дешевле, офиц. препарат назывался феррохель [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

doctorSergei 20.06.2019 10:29

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 2801401)
Ренитек и эналаприл-здоровье это всё эналаприл, но на ренитеке у пациента есть шанс понянчить внуков, а на эналаприле-здоровье практически никаких. Пациент практически всегда выберет препарат за 30 грн, а не за 300 грн.

всё гораздо интереснее и сложнее. и дороже. как финансово, так и морально.
и если человек не понимает, что за 20 р в упаковке лекарств скорее всего будет только тальк или мел, а действующее вещество - не факт или с такой отвратной очисткой, что "побочек" просто не избежать.. то вы с этим что-то можете поделать? не наша это проблема, почему такое продают.
развивайте навыки коммуникации и "комплаентности".

investigator 20.06.2019 11:01

Цитата:

Сообщение от doctorSergei (Сообщение 2801437)
развивайте навыки коммуникации и "комплаентности".

Что вы имеете ввиду?

А не страшно, что железа бисглицинат отнесён к БАДам?
Почему такой важный препарат не считается лекарством?

Tihoma 20.06.2019 13:54

Общайтесь с пациентами и объясняйте им, что такое соотношение цена/качество в отношении лекарств, чтобы они могли принять самостоятельное решение на основе достоверной информации.

Не страшно.

Потомучто производитель не захотел заморачиваться с регистрацией препарата как лекарственного средства. Вот и всё.

investigator 20.06.2019 20:13

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 2801463)
Не страшно.

Врачи имеют полное право назначать БАДы?

Tihoma 21.06.2019 10:13

В РФ, официально - нет.
Назначать не могут, рекомендовать - вполне.

Aminazinka 21.06.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 2801573)
Врачи имеют полное право назначать БАДы?

БАД это еда. Врач имеет право назначать в качестве лечения салат?

investigator 21.06.2019 13:51

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 2801732)
БАД это еда. Врач имеет право назначать в качестве лечения салат?

Конечно может. Тем более без микроэлементов, например, цианокобаламина, летальный исход гарантирован. Раньше люди умирали от B12-дефицитной анемии, пока цианокобаламин не появился в ампулах, а потом и в таблетках.

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 2801687)
В РФ, официально - нет.
Назначать не могут, рекомендовать - вполне.

А в Украине? Чем отличается "рекомендовать" от "назначать"?

easl 22.06.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 2801742)
Чем отличается "рекомендовать" от "назначать"?

Навыками коммуникации.

investigator 23.06.2019 12:55

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2801961)
Навыками коммуникации.

Объяснить прямую зависимость между между фирмой производителем препарата и прогнозом/качеством жизни пациента не сложно.

Если БАДы входят в протоколы лечения уважаемых международных организаций, то следовательно их можно назначать. А то, что на Украине национальные протоколы лечения отсутствуют в принципе, это не моя забота.

doctorSergei 24.06.2019 18:52

да вы лучше нас знаете реалии медицины)))

EMankovskaya 12.07.2019 20:19

Насчет Украины не в курсе, в России врач имеет право назначать лишь те препараты, и использовать лишь те медицинские изделия, которые имеют российское регистрационное удостоверение.
То есть зарегистрированы в РФ. Выписывать можно только по международному непатентованному названию.
Выписывать по торговому наименованию препарат можно только через ВК.

Назначать незарегистрированные биодобавок считается дефектом лечебных мероприятий.

То есть в картах никаких биодобавок с айхерба писать нельзя.

Это все в 323 ФЗ написано.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.