Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ПЭП (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19316)

natyw 16.02.2006 22:28

ПЭП
 
Добрый вечер!Моей дочке сейчас без недели 7 месяцев. Родилась при помощи внепланового кесарево сечения (безводный период 8 часов, родилась 4.300 кг и 53 см., 8-9 по Апгар). В месяц нам поставили ПЭП на основании того, что у девочки мраморные ручки, тремор подбородка и ручек, когда плачет, встает на цыпочки и гипертонус. Нейросонография хорошая, никаких изменений нет. Мы сами делали массаж. В 3 месяца другой неврапотолог этот диагноз не подтвердил, поставил только гипертонус ножек и назначи витамин В6. Наш педиатр отменил нам витамин, сказал, что наживем только себе аллергию. В 5 месяцев мы попали к другому неврапотологу - и опять пэп. Назначили массаж, кавинтон и биовиталь гель. Массаж сделали, а вот на лекарства у нас аллергия. У дочуры ручки все такие же мраморные, мы так же встаем на цыпочки, да и тремор рук периодически бывает, еще и на громкие звуки очень болезненно реагирует (сильно плачет). Развивается хорошо: мы сидим, переворачиваемся на животик, ползаем, правда задом, говорит слоги, причем уже давно, ручками все хватает, спит хорошо, засыпаем 21.30 просыпаемся в 8.00. Мы каждый день делаем массаж, катаемся на мяче, плаваем в ванной. Скажите, правильно ли нам ставят диагноз? Какие могут быть последствия? Нужно ли давать ребенку витамины и лекарства? Заранее спасибо!

Dr. W.N. 17.02.2006 00:20

Цитата:

Сообщение от natyw
Развивается хорошо: мы сидим, переворачиваемся на животик, ползаем, правда задом, говорит слоги, причем уже давно, ручками все хватает, спит хорошо

Никакой патологии нервной системы Вы не описываете. В СНГ многие диагнозы ставятся по традиции.

denis_doc 17.02.2006 01:19

"Одобрялка" не сработала. Мне сложно что-либо добавить к сказанному д-ром W.N.

Annabella 17.02.2006 19:54

Каждый кесарский ребенок - это 100% диагноз ПЭП. просто по факту кесарева сечения. Мое дитя, рожденное "пожилой мамой" именно так, тоже поимело эти три буквы. Поскольку ребенок был спокоен, хорошо прибавлял в весе, все было более-менее по возрасту, я хихикнула над нашей карточкой из поликлиники, и ничего делать не стала.
Правда, показала ребенка приятельнице - она детский невролог,КМН, тоже смеялась.
Нормальный у Вас ребенок, все хорошо.

Dr. W.N. 17.02.2006 20:05

Annabella, смайлик бы после первой фразы поставили :) Я чуть было за утверждение не принял.

DrSusha 17.02.2006 20:18

Вот и я в свое время....помнится...ПЭП только набирала обороты 18 лет назад..сунула карточку подальше...и забыла :)

natyw 17.02.2006 22:47

rodionov, Вы хотите сказать, что это ждет моего ребенка? Знаете, если врачи, так сказать по традиции, еще пару раз поставят моей дочуре какой-нибудь диагноз, то мне самой потребуется лечение.

natyw 17.02.2006 22:49

Annabella, а к Вашей знакомой можно на прием попасть? Естественно не бесплатно!

birdname 17.02.2006 23:13

Жизненный путь: ПЭП - ВСД - ДЭП
 
Ну да, а тех, у кого НЦД, забыли, Антон Владимирович?
Какому варианту, кстати, сейчас на любимой кафедре студентов обучают?
;)

Dr. W.N. 17.02.2006 23:20

Цитата:

Сообщение от natyw
rodionov, Вы хотите сказать, что это ждет моего ребенка? Знаете, если врачи, так сказать по традиции, еще пару раз поставят моей дочуре какой-нибудь диагноз, то мне самой потребуется лечение.

Это было сказано не всерьез. Имелись в виду распространенные необоснованные диагнозы. Вашему ребенку невролог вряд ли нужен.

Annabella 18.02.2006 17:56

Автору:
Ну если Вы в Петрозаводск поедете, то Тамара Георгиевна и бесплатно посмотрит :)

Annabella 18.02.2006 18:00

Василий Юрьевич, упаси Боже!
Просто факт рождения ребенка путем кесарева сечения народ пугает :)

А вот у подруги моей ребенок родился с Денди-Уолкером. Слава Богу, форма достаточно легкая...
Но добиться инвалидности (хотя бы потому, что ей приходится тратить огромные деньги на реабилитацию) - не получается - если ребенок с доказанной органической патологией в год не сидел, а в полтора, благодаря тому, что мать просто ВСЕ вложила в него, стал делать первые шаги даже без опоры - невропатолог из поликлиники утверждает, что никто ему эту инвалидность не даст...
Курс лечения им обходится в тысячу долларов. В семье, где мать не работает, а папа в ВУЗе преподает - очень чувствительно.

Rodionov 18.02.2006 18:04

Цитата:

Сообщение от natyw
rodionov, Вы хотите сказать, что это ждет моего ребенка? Знаете, если врачи, так сказать по традиции, еще пару раз поставят моей дочуре какой-нибудь диагноз, то мне самой потребуется лечение.

Сорри! В общем-то, Василий Юрьевич на вопрос уже ответил. Это я видимо не очень удачно пошутил. Это список диагнозов, которые не несут в себе большого смысла.
Относитесь к этому попроще. Мой отец по этому поводу любил цитировать: "Ты не в Чикаго, моя дорогая!" (с).

Rodionov 18.02.2006 18:12

Цитата:

Сообщение от birdname
Ну да, а тех, у кого НЦД, забыли, Антон Владимирович?
Какому варианту, кстати, сейчас на любимой кафедре студентов обучают? ;)

Ну как же, НЦД, конечно :D Всё таки на кафедре докторская диссертация и две монографии по этой теме. :D Хотя с исчезновением у нас 5 курса (не вообще, а через нашу кафедру) эта тема выпала из учебного плана.
Я понимаю, что диагноз этот не в почете, но я уже объяснял как-то, почему С ПРАКТИЧЕСКИХ соображений этот диагноз терапевтам нужен. Если охота, можно новую тему в ординаторской открыть или старую встряхнуть.

Dr. W.N. 18.02.2006 18:35

Господа коллеги, флуд! Порежу на правах самизнаетекого!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.