Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Папиллярный рак щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452817)

ElenaBoyarkova 01.09.2019 12:21

Папиллярный рак щитовидной железы
 
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста консультацией! Неделю назад удалили одну долю с перешейком щитовидной железы (по пункции была ФО), по гистологии оказался инкапсулированный ПРЩЖ (фолликулярная форма), 1 ст. Я в панике, нужно ли теперь удалять вторую оставшуюся долю или нет? Что дальше делать? Назначили сразу Л Тироксин 50. Спасибо заранее за ответы!

Melnichenko 01.09.2019 12:28

Внятно изложите Истoрию - от возраста до гистологии

ElenaBoyarkova 01.09.2019 13:55

Мне 40 лет. 15 лет назад на узи выявили узел в одной доле щитовидной железы размером около 1 см. С тех пор периодически проходила УЗИ и сдавала кровь на гормоны щитовидной железы. Гормоны всегда были в норме. Узел понемногу рос. В этом году по УЗИ узел размером около 2 см, впервые предложили взять пункцию, которая и показала фолликулярную опухоль в левой доле. Направили на операцию. Прооперировали левую долю с резекцией перешейка. По гистологии инкапсулированный папиллярный рак (фолликулярная форма) T1aN0M0. Что мне делать, нужно ли удалять вторую хорошую долю? Помогите, подскажите пожалуйста. У меня маленькие дети, очень боюсь. Хирург сказал только наблюдать и всё.

Melnichenko 01.09.2019 14:09

Вы в группе низкого риска и такой объем операции допустим- хотя и менее внятным становится оптимальное наблюдение. НО что сделано - то сделано. Вероятно, с Вами обсуждали объем операции.
Целевой ТТГ в диапазоне 0.1-0.4

ElenaBoyarkova 01.09.2019 19:43

Хирург перед операцией сказал, что в достаточно молодом возрасте пациента стараемся уберечь здоровую долю. И сказал, что в ходе операции конечно проверяем вторую долю и если что то не понравится, то удалим всё. Нужно ли сейчас удалять вторую долю, чтобы не жить в страхе всё время или раз в три месяца достаточно делать УЗИ щитовидки и лимфоузлов? И если что то уже не так, то можно всегда успеть удалить вторую долю? Очень важно Ваше мнение. Спасибо за ответы!

Melnichenko 01.09.2019 19:48

Ответ был дан.
Было бы лучше, если бы хирург сказал- чем меньше опыт хирурга и хуже оборудование, тем проще удалить одну долю, и современные рекомендации разрешают это сделать
Вторая операция будет сложнее, а объем наблюдения при оставшейся доле не может позволить произнести слово « выздоровление», поэтому дальше рекомендуемые исследования будут в целом произвольными.
Но поскольку прогноз хороший, то, положив на одну чашу весов риски операции в неспециализированный центре, а на другую - грядущие Ваши терзания ( скорее всего ненужные) по поводу обследований, выберем гемитиреоид эктопия
Отсюда ещё раз
1. Не надо второй операции
2. Молодость Ваша не при чем - но гайды разрешают такой объём
3. Будем верить в хороший прогноз

ElenaBoyarkova 07.09.2019 18:06

Здравствуйте. Спасибо огромное за ответы! Подскажите пожалуйста, можно ли мне посещать баню, парную, париться?

Melnichenko 07.09.2019 18:14

А почему нет?

ElenaBoyarkova 07.09.2019 18:26

Часто приходится слышать людское мнение, что при любой опухоли (тем более онко) нельзя ходить в баню, из за высоких температур. А я так люблю парную, попариться веничком, но боюсь теперь. Или парилка нам не запрещена? И ещё вопрос можно ли мне сделать прививку от гриппа?

Melnichenko 07.09.2019 19:04

И прививку можно, и пора бы уже понимать интеллектуальный уровень беседующего на лавочках и в сети « народа» о раке

ElenaBoyarkova 07.09.2019 20:00

Уважаемый доктор! Спасибо за Ваше внимание! Неловко как то спрашивать, но все мы люди, можно иногда, позволить себе немного, 1-2 бокала вина, для поднятия настроения? Или это вредно? Принимаю Л Тироксин 50.

Melnichenko 07.09.2019 20:48

Конечно.

ElenaBoyarkova 08.09.2019 08:41

Уважаемый доктор! Я правильно поняла, немного вина и баню с парной мне можно?

Melnichenko 08.09.2019 08:56

Поймите ещё правильнее - Вы- здоровый человек с особенностями в своём здоровье, требующем медицинской помощи

ElenaBoyarkova 09.09.2019 08:32

Уважаемая Галина Афанасьева! Подскажите пожалуйста:
1) является ли моя опухоль папиллярный инкапсулированный Са Т1аN0M0 - микрокарциомой, не опасной для жизни? Напомню, удалили одну долю с перешейком.
2) извините пожалуйста, я правильно Вас поняла, после удаления, я здорова, могу вести обычный образ жизни, посещать парную в бане, заниматься спортом?
Спасибо заранее за Ваше внимание ко мне!

Melnichenko 09.09.2019 08:49

1. диаметр опухоли
2. беспокойство сохраняется крайне долго у лиц, оперирoванных по поводу папиллярного рака Т1-Т3,даже если объяснять, что это " как бы рак"

ElenaBoyarkova 09.09.2019 10:50

1) 1 см.
2) в смысле "как бы рак"?
Уважаемая Галина Афанасьева! Какие всё таки рекомендации для меня по образу жизни?

Melnichenko 09.09.2019 11:13

"so - called" смысле. Вы хотите уточнить перевод?
Опухоль, имеющая МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ признаки злокачественности,клинически течет доброкачественно
А образ жизни ?
Это запросто - не задавать вопросы по образу жизни или хотя бы для приличия читать ответы.

ElenaBoyarkova 09.09.2019 11:56

Галина Афанасьева! Спасибо огромное за консультацию и уделённое мне время!

ElenaBoyarkova 13.11.2019 07:29

Вложений: 1
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Подскажите пожалуйста нормальные ли для меня анализы, особенно ТТГ? Напомню, удалили одну долю, диагноз паппилярная Са, принимаю л тироксин 50 мг.

Melnichenko 13.11.2019 08:14

Во первых, 50 мкг

Melnichenko 13.11.2019 08:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2817152)
Вы в группе низкого риска и такой объем операции допустим- хотя и менее внятным становится оптимальное наблюдение. НО что сделано - то сделано. Вероятно, с Вами обсужадли объем операции.
Целевой ТТГ в диапазоне 0.1-0.4

Целевые уровни указаны

ElenaBoyarkova 13.11.2019 11:07

Получается, что у меня повышен уровень ТТГ? Что делать тогда? Нужно ли его снижать? У меня опять паника начинается. Очень жду ответов. Спасибо!

Melnichenko 13.11.2019 17:44

Цитата:

Сообщение от ElenaBoyarkova (Сообщение 2832163)
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Подскажите пожалуйста нормальные ли для меня анализы, особенно ТТГ? Напомню, удалили одну долю, диагноз паппилярная Са, принимаю л тироксин 50 мг.

\
Тироксин дозируют в мкг
Вы получаете 50 мкг. Что нужно сделать, чтобы снизить уровень ТТГ ?

ElenaBoyarkova 14.11.2019 08:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2832343)
\
Тироксин дозируют в мкг
Вы получаете 50 мкг. Что нужно сделать, чтобы снизить уровень ТТГ ?

Галина Афанасьевна! Я как раз и спрашиваю, нужно ли мне снижать ТТГ? Нужно ли увеличить дозу тироксина или нет? Спасибо.

Melnichenko 14.11.2019 08:57

А я хочу, чтобы Вы начали ПОНИМАТЬ, что делаете, без шантажа в виде " опять истерика"
Интеллектуального напряжения не более, чем при варке супа - а шума немыслимо
Да, 50 мкг чуть - чуть не хватает до поставленного на ближайшее время целевого уровня, Если Вы не забывали таблетки,не нарушали режим приема=на 25 мкг больше ( то бишь 75 мкг ) и контроль чреез 2 мес. И пора уже хоть малость понимать.

ElenaBoyarkova 07.12.2019 17:53

Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Была на приеме (контроль после операции) в областном онкодиспансере и врач онколог ОГШ запретила тепловые процедуры, в т.ч. баню с парной. Вы ранее писали, что однозначно можно. Подскажите пожалуйста, так, можно мне всё таки париться с веником в бане или нельзя?

Melnichenko 07.12.2019 18:40

Господи, как все надоело...
Ну откуда бедняге онкологу всякие глупости про рак щитовидной железы знать? Нормальный онколог должен все запретить- так надежнее.

ElenaBoyarkova 07.12.2019 21:00

Извините меня, но я Вас не поняла. У меня был простой вопрос: можно мне париться в бане? Раз в неделю паримся в бане, обычно температура в парной 60-70 градусов.

ELENA_VLAD 08.12.2019 05:31

Онкологи запрещают все и всем. Эндокринологи с позиций доказательной медицины более лояльны. Никто в мире научно вред банных процедур не изучал.

ElenaBoyarkova 10.01.2020 10:07

Вложений: 2
Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Помогите пожалуйста расшифровать выписку врача, что значить 3 кл.гр. и результаты УЗИ (появились спустя три месяца кисты до 3 мм в оставшейся доле, раньше их не было), что это всё значит?

Melnichenko 10.01.2020 10:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2817152)
Вы в группе низкого риска и такой объем операции допустим- хотя и менее внятным становится оптимальное наблюдение. НО что сделано - то сделано. Вероятно, с Вами обсуждали объем операции.
Целевой ТТГ в диапазоне 0.1-0.4

Уже сказано, что Вы в группе низкого риска.
Сказано, что ваше наблюдение имеет особенности - в частности, не нуджна оценка ТГ

ElenaBoyarkova 10.01.2020 22:01

Извините, подскажите пожалуйста:
1) с чего начали образовываться кисты в оставшейся доли и можно ли это предотвратить?
2)Что означает в выписке в диагнозе 3 кл.гр.?
3) можно ли мне с моим диагнозом делать прививки от кори и столбняка (они просрочены, звонили с поликлиники, просили подойти)?

Melnichenko 11.01.2020 09:58

1. А почему бы им не образовываться у живущего в регионе йодного дефицита человека?
2, а почему с Вашим диагнозом Вас надо обрекать на гибель от управляемых инфекций?

ElenaBoyarkova 13.01.2020 10:49

Уважаемая Галина Афанасьевна! Очень Вам признательна за внимание! Я очень ценю Ваши ответы, но до мне все таки не понятно:
1) появившиеся кисты через 3 мес. после операции опасны или нет?
2) есть при противопоказания с моим диагнозом к прививкам от кори и столбняка?
3) посмотрите пожалуйста фото выше, что значит в заключении 3 кл.гр?

Melnichenko 13.01.2020 11:00

1/Да нет же, нет. Ну неужели на что - нибудь опасное я так реагировала бы?
Мир прост и незамысловат - полдоли остались жить в регионе йодного дефицита, а хозяйка их и не думает готовит ь пищу на йодироанной соли.
2. ну с чего бы взять противопоказания ? Почему? Кто это выдумывает?
Какое заболевание такое суперстрашное?
Далась Вам эта 3 кл.гр.
Кто сие рисовал, тот пусть и объясняет.

ElenaBoyarkova 13.01.2020 14:21

Спасибо Вам огромное за внимание! Вы супер профессионал и просто умничка!

ElenaBoyarkova 04.02.2020 10:32

Уважаемая Галина Афанасьевна! Нужно ли мне сдавать анализы ТГ и антитела к ТГ? И нужно ли мне сделать Рентген грудной клетки? Спасибо заранее за ответы!

Melnichenko 04.02.2020 12:32

1. Не нужно
2. На общих основаниях

ElenaBoyarkova 05.02.2020 10:00

Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, а как мне объяснить онкологу, который меня направил на эти анализы ТГ и антитела к ТГ, что их не нужно мне сдавать?

Melnichenko 05.02.2020 10:02

Понятия не имею.. мб, оплатите обучение?

ElenaBoyarkova 05.02.2020 13:59

Я правильно Вас поняла, что эти анализы сдают, как онкомаркер, при полном удаление щитовидки, а при удалении одной доли они бессмысленны и неинформативны? Подскажите пожалуйста, как долго с момента операции мне держать ТТГ до 0.4? Можно ли отпустить ТТГ до 1?

Melnichenko 05.02.2020 17:11

Поняли правильно - но что такое" отпустить"?

ElenaBoyarkova 06.02.2020 14:10

Я имела ввиду допустить, т.е. снова пить по 50 мкг тироксина, чтобы ТТГ был в районе 1. И ещё подскажите пожалуйста, что лучше сделать рентген лёгких или КТ для контроля лёгких?

Melnichenko 06.02.2020 18:51

ТТГ стимулирует клетки щитовидной железы, причем ему все рано - здоровые или раковые. Какая у Вас выгода от меньших доз dоз?

ElenaBoyarkova 06.02.2020 21:52

На меньшей дозе у меня поспокойнее пульс. Но как долго держать ТТГ до 0.5 (сколько по времени)?
И очень важно ещё Ваш мнение по поводу то, какое исследование лучше для проверки лёгких (ещё не разу после операции не делала): рентген или КТ?

Melnichenko 07.02.2020 17:10

Между 0,4 и 4,0 разницы по влиянию на ЧСС нет.
Если, конечно, не размышлять о « жутко вредных гормонах»
Давайте смотреть на жизнь проще и обойдёмся рентгеном

ElenaBoyarkova 04.03.2020 15:53

Здравствуйте уважаемая Галина Афанасьевна! Записалась месяц назад на прием к врачу и УЗИ, но у меня третий день как простуда: болит горло, насморк (без температуры). Может ли простуда повлиять на результаты УЗИ щитовидки и лимфоузлов?

Melnichenko 04.03.2020 15:57

Не может - но в чем смысл вирусной атаки на врачей ?

ElenaBoyarkova 04.03.2020 16:20

Спасибо за ответ Вам! На всякий случай в мАске буду, не переживайте за врачей 🙂 Переписаться на другую дату у нас очень проблематично, за месяц запись и не факт, что потом что-нибудь опять не будет мешать... Лимфоузлы не могут увеличиваться на фоне простуды, больного горла и повлиять на результаты УЗИ?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.