Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок болеет 3 нелели. Повышены лейкоциты и понижены лимфоциты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438845)

MarinaSHC 09.11.2018 13:02

Ребенок болеет 3 нелели. Повышены лейкоциты и понижены лимфоциты
 
Здравствуйте!
Ребенок 7 лет. Сегодня 9.11.2018 болеет 3 неделю. Певая неделя сопли, горло. Температура один раз 37.3.
Вторая неделя аденовирусный конъюктивит. По ссылке наша тема:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438138
Температура один раз 37.3

Третья неделя энтеровирусная экзантема. Без температуры. По ссылке наша тема:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438704

Сыпь уходит, но
! появилась головная боль, тошнота и рвота. Периодически ребенок учащенно дышит, говорит, чтоб не тошнило. Анализ в прикреплении. Сдали после завтрака.

Но я только что узнала, что в этой лаборатории считает аппарат, раньше вручную считала врач-лаборант, поэтому туда и ездили.

Была педиатр. Увидела опухшие миндалины, увеличены подчелюстные лимфоузлы, увидела болячки на руках. Диагноз стрептодермия.

Взяла мазки из горла, но готовы будут не раньше понедельника 12.11.2018.

Назначила:
Местно: на горло фурацилин, мирамистин, грамидин, цитросепт
Сказала, что если будет температура, сразу дать антибиотик Клацид.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?

Может ли это быть ротавирус, коксаки или энеровирус?

Все три недели общее состояние ребенка не было ухудшено, а сегодня вялый, не ест, спит днем.
Сейчас поднялась температура 37.6 после ухода педиатора. Давать ли уже антибиотик?
Можно ли с таким анализом продолжать наблюдательную тактику?

Антибиотик ребенок принимал только один раз, когда ему было 6 месяцев, тогда назначили амоксиклав.

Сейчас основные симптомы тошнота, сонливость, головная боль умеренная и температура 37.6. Стошило два раза.

Пожалуйста, проконсультируйте нас.

MarinaSHC 09.11.2018 17:05

Нет прививки от полиомиелита. Очень прошу помочь!

MarinaSHC 09.11.2018 17:37

Есть ли смысл поставить прививку затра 10.11.18 утром?

MarinaSHC 09.11.2018 20:33

Пожалуйста, помогите выбрать тактику лечения. Дерматолог говорит не давать антибиотик, педиатр ставит стрептодермию и назначает антибиотики.
Сейчас ребенок спит, температура 38.4. Сегодня только пил воду.
Очень прошу Вас прокомментировать тему...

Korzun 09.11.2018 21:23

Ваш вопрос вне моей компетенции, я не педиатр.
И вопрос такой лучше задавать в разделе педиатрия (у нас много отличных педиатров), а не в лабораторной диагностике (тут они эту тему не видят).

Могу сказать по деталям: Стрептодермию (не осложненную) лечат кремом с муироцином местно.
Не травите ребенка фуфло-мирамистином, антисептик он весьма посредственный, а раздражать всё и вся может.
Прививки в период острого заболевания не делают (оч.прошу запомнить, т.к. сильно режет слух: прививки не ставят [они не свечки] и уколы не ставят, всё это делают).

MarinaSHC 09.11.2018 21:50

А как перенести тему в педиатрию? Подскажите, пожалуйста...

Korzun 09.11.2018 21:57

Написал модераторам, должны перенести.

MarinaSHC 10.11.2018 07:28

Педиатр уточнила, что у ребенка ангина с остаточными явлениям стрептодермии. Раньше ребенок ангинами никогда не болел.

Взяла мазок из горла, результат будет готов ориентировочно 12.11.18.

Всю ночь 10.11.18 у ребенка был понос. Рвоты больше не было. Во сне стал чуть похрапывать.

Температура снижалась с 38.6 до 37 без антибиотиков и жаропонижающих. 10.11.18 в 8.00 температура 37.1.

Как же определиться, это энтеровирус или ангина?

Давать ли антибиотик? Какой лучще?

Не осложнит ли течение энтеровирусной инфекции (если она есть) применение антибиотика?

Как долго допустимо принимать решение о принятии антибиотка при ангине?

Пока ребенок только пьет, надо ли предлагать ему поесть, если сам не просит? Что дать лучше на еду?

MarinaSHC 10.11.2018 11:52

Изменения в анализах. СОЭ в норме, упали тромбоциты.
 
Здравствуйте!
В прикреплении более свежие анализы на сегодня 10.11.18. Сданы на голодный желудок.
СОЭ в норме, но сильно понизились тромбоциты. Прокомментируйте, пожалуйста.

Сегодня были еще у одного педиатра, диагноз инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Диарея, гастроэнерит предположительно инфекционного происхождения. Заментила очень отечные лимфоузлы и миндалины, сильно обложен язык.
Назначения врача:
Протаргол
Панавир
Фурацилин и имудон полоскания горла
Игаляции физраствором
Изоприназин
Полисорб
Флорок
Продолжать мазать болячки на теле.
Очень надеюсь на Ваши коммнентарии и относительно назначений тоже.

MarinaSHC 10.11.2018 12:25

Во вложении еще заключение сегодняшнего педиатра.

MarinaSHC 10.11.2018 19:29

Антиген энеровирус не обнар. Инвитро.
 
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ во вложении. Инвитро. Сдавали кал на энтеровирус (антиген). Значит ли это, что ребенок не переносит энтеровирус?

MarinaSHC 10.11.2018 19:45

Полоска стрептотест
 
И еще провела стрептотест стретококка группы А.

Держала полоску в пробирке 10 мин. Вторая полоска еле-еле видна. Как правильно оценить? Есть ли стрептококовая ангина? Начинать антибиотик?

В горле я вижу припухшие миндалины и на них пузырьки, гноя я не вижу.

Проконсультируйте, пожалуйста. Я вроде все уже прочитала, но не могу принять решение по антибиотику. Поноса уже нет. Давала регидрон и полисорб.
Очень на Вас надеюсь.

Igoryaka 11.11.2018 08:58

Здравствуйте!

Какая температура и самочувствие сейчас/сегодня у ребенка?

Оптимально дождаться результата посева, педиатр смотрела ребенка вчера, признаков для экстренного назначения антибиотиков не увидела.
Поэтому пока лечение симптоматическое.

Из списка лекарств, которые увидел в теме, не нужны: мирамистин, протаргол, панавир, имудон, изопринозин.

MarinaSHC 11.11.2018 10:02

Две полоски. Клацид?
 
Здравствуйте! Спасибо Огромное за Ваш ответ.

Состоянии общее лучше. Температура 36.7.
Но горло болит Не меньше, ребенок говорит может даже больше болит горло. И это практически единственный симптом. В горле еще что-то булькает, может это сопли, а может миндалины так распухли. Ночью храпел, чего обычно не бывает. Язык в налете:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сегодня утром еще провела тест. Тоже две полоски:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Педиатр сказала, что анализ крови сильно бактериальный. Анализ я выкладывала выше. Еще педиатр сегодня по телефону сказала тоже не спешить с антибиотиком. Может у ребенка носительтво. Ждать результат из лаборатории. С ее слов может даже до вторника. Это будет пятый день боли в горле и примерно 12 от начала коньюктивита.

С пониженными у ребенка тромбоцитами я уже вроде поняла ситуацию из чужих тем (слипаются в пробирке, поэтому понижены).

По информации на этом сайте об ангине я поняла, что антибиотик надо дать максимум на девятый день. А сегодня как раз девятый день от начала коньюктивита и третий день как болит именно горло. Поэтому я стала склоняться к антибиотику. Но антибиотик еще не давала. Это вообще будет второй раз с антибиотиком (давали антибиотик только один раз, когда ребенку было 6 месяцев).

Если жалобы на горло три дня, а коньюктивит был девять дней назад, считать дни только когда болит горло для принятия решения об антибиотике?
Дают ли антибиотик, если состояние полностью нормализовалось в течение 5 дней, а лаборатория показала стрептококк в мазке?

MarinaSHC 11.11.2018 11:23

И можно полоскать горло фурацилином? Всегда полоскали только соль/содовым раствором.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.